Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу место захоронения прадеда Нализко Ивана Кузьмича  (Прочитано 1444 раз)

NataliRu

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте уважаемые поисковики. Ищем всей семьей (его внуки и я правнучка) могилу нашего деда и прадеда Нализко Ивана Кузьмича.
Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID
6632725
Фамилия
Нализко
Имя
Иван
Отчество
Кузьмич
Дата рождения/Возраст
__.__.1905
Место рождения
Сумская обл., г. Конотоп
Дата и место призыва
Мамонтовский РВК, Алтайский край, Мамонтовский р-н
Последнее место службы
18 адп РГК
Воинское звание
старшина
Причина выбытия
убит
Дата выбытия
30.04.1945
Первичное место захоронения
Германия, г. Берлин, северная окраина
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
58
Номер описи источника информации
18003
Номер дела источника информации
841
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6632725

Последнее место службы 2-я тяжелая гаубичная артиллерийская бригада разрушения 18-й артдивизии прорыва. 3-я ударная армия. Был старшиной батареи.
В 1943 году награжден медалью «За оборону Ленинграда».
По рассказам сослуживцев, которые приезжали к его семье после войны, он и еще двое человек: Иванов Василий Михайлович, Кривой Федор Кузьмич погибли, находясь в карауле 30.04.1945г., были вместе похоронены. Позже, примерно в 50-х годах, односельчанин, служивший в армии в Германии (по просьбе сына Ивана Кузьмича) находил могилу. Рассказал, что они так и похоронены втроем, есть памятник деревянный с фамилиями, он даже сфотографировался на фоне, но фото уже безвозвратно утеряно. Могила не на кладбище. Находилась где-то в пригороде Берлина. Ищем всей семьей нашего прадеда. Читали журналы боевых действий его части, никакой информации о том, где могло располагаться это захоронение мы так и не обнаружили. Искали по фамилии и его сослуживцев, с кем он погиб, но ни про кого из них тоже не нашли информации.  Пересмотрели списки, наверное, уже всех захоронений. Понимая , что фамилии могут быть искажены, просматривали все похожие, не только прадеда, но и его однополчан, похороненных вместе с ним. Возможно, что они перезахоронены и на момент перезахоронения их фамилии были уже нечитаемы и они перезахоронены как неизвестные. Возможно, что их и не перезахоранивали и могила до сих пор на месте. Очень хотелось бы найти могилу прадеда и посетить ее.
С уважением, Наталья Рубаненко (Нализко).
Записан

va_ka

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Валентина Петровна
Добрый день!
наверное это мало поможет)) А такой документ читали? " Боевой путь 2 тгабр " там на стр. 33, 34 описываются бои под Берлином и  как погиб Иванов и Кривой .Но там пишут был бой в районе Ангальтского вокзала, а не в карауле и по дате вроде даже 26- 29.04 ( если не однофамильцы конечно).
 https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454138850&backurl=q%5C2%20%D1%82%D0%B3%D0%B0%D0%B1%D1%80::begin_date%5C01.04.1945::end_date%5C01.05.1945::use_main_string%5Cfalse::group%5Cord::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori
Из наградных док-тов: упоминаестся На 21.04 н.п Херцфельде..район озера Штинц( зе),Шульценхёэ,.. и на 28.04пригород Берлина - Нойкельн. ( но это южн.окр.,  из нагр. л. Фридман Марк Абрам). Умершие от ран 1,2. 05 предместье Берлина Бриц ( тоже юг города)
Из боевого донесения: 30.04 части вели бои перекресток улиц сев.150м станции кв. 1990а , штаб бригады находился Берлин угол Кацбах штрассе и Йорк штрассе. И еще на 27.04 дивизионы бригады располагались на ОП в районе кладбища и Одер штрассе..
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2019, 19:05:43 от va_ka »
Записан
" Это не мы их ищем - это они нас ищут. Каждый из них - своего из нас.."
" Любая информация лишь повод для размышления, а не истина."

NataliRu

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Это очень интересная информация! Спасибо
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

va_ka

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Валентина Петровна
О.. вот Виктория парк!, а я его найти не смогла(( из опер.сводки на 1.05: 1 дивизион выведен на ОП в район  Виктория парк. К 17ч бои на рубеже Уландштрассе, Нойэ Кант штрассе, Люцоф Уфер.

 Нашла донесение.. (не понятна принадлежность к подразделению бойцов) - .. 7 чел. погибли 29.04 и захоронены в Виктория Парк в братской могиле... Перезахоронены в Трептов Парк мог.№ 295  https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4731504
 Кстати, вот пример утери имен (( В одном списке шестерых вписали, одного потеряли... второй список- уже двое не числятся..
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2019, 20:12:49 от va_ka »
Записан
" Это не мы их ищем - это они нас ищут. Каждый из них - своего из нас.."
" Любая информация лишь повод для размышления, а не истина."

NataliRu

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
То есть вполне вероятно, что погибли на юге Берлина, а в донесении на деда просто ошибка...дата смерти понятно может и не совпадать.
Записан

NataliRu

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Цитировать
На сайте память народа, где написано место захоронения, есть кликабельная ссылка на карту на Тиргартен. Но я читала статью, что там на самом деле нет захоронений, после создания мемориала. Но были могилы в парке малый Тиргартен и отдельные могилы в районе большого Тиргартена. Есть фото и карта с указанием этих могил. Интересно они существуют до сих пор? Реальное ли место первичного захоронения указывает ссылка на сайте память народа...так как 2 ТГАБР состояла из 4 дивизионов и они воевали в разных местах, упоминается и район Тиргартен. http://10otb.ru/content/history/memorial/tiergarten-graves.html
Записан

NataliRu

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте. По совету Эдуарда Михайловича, полтора года назад, я написала письмо в отдел по увековечению памяти погибших при защите Отечества при Посольстве России в ФРГ. К сожалению, точно место гибели и захоронения установить не удалось. Но мой прадед увековечен на военно-мемориальном кладбище Шёнхольцер-Хайде р-н. Панков. Спасибо всем, кто пытался помочь найти его место захоронения! Спасибо Эдуарду Михайловичу! Спасибо отделу увековечения памяти за то, что мой прадед не остался безымянным! Обязательно посетим г. Берлин после открытия границ. Посетим все мемориальные кладбища! Ну а я продолжу его искать, несмотря ни на что…  :)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »