Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => -Нацистские лагеря на оккупированных землях => V-Узники нацистских лагерей => - Финский плен => Тема начата: Nick-69 от 07 Января 2013, 23:26:10



Название: Пленные в киноклипе "Нет, Молотов!"
Отправлено: Nick-69 от 07 Января 2013, 23:26:10
Уважаемые коллеги!
По всей видимости, мы имеем дело с первым в истории использованием военнопленных в шоу-бизнесе. Сделали это финны, закупившие к зимней олимпиаде (которая из-за войны так и не состоялась) качественную кино- и фототехнику. Снимали они не только документальную хронику, но и, как сказали бы в наши дни, киноклипы с использованием этой самой хроники. Например, финский композитор и чечеточник с мировым именем Матти Юрва, автор легендарного патриотического хита (опять же, говоря современным языком) "Нет, Молотов!" сочетает хроникальные съемки с явно постановочными сценами. Самая интересная в "клипе" - это сцена в конце, где Матти Юрва, обрядившийся красноармейцем, в буденовке на голове за решетчатым окном юродствует (по другому и не скажешь) чуть ли не на нарах среди троих явно не актеров, а самых настоящих советских пленных военнослужащих (Кстати, вот бы установить их имена!). Пленные взирают на действо довольно хмуро, но ничего не попишешь - таков "шоу-бизнес" по фински. Впрочем, с поправкой на военное время, это скорее все-таки была политико-пропагандистская работа.
http://www.youtube.com/watch?v=xd7VV7iLOuI
p.s. Судя по испитой физиономии финского шоу-бизнесмена, его алкоголизм уже вошел в серьезную стадию. Матти Юрва не суждено было дожить до выхода Финляндии из войны в 1944-м.