Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Горелик Гриша Шлемович учеба в п/я 69 литер "Б", г. Саратов  (Прочитано 1921 раз)

Русочка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Наталья Мещерякова Беларусь
Горелик Гриша Шлемович пропал без вести в годы войны. Останки бойца подняты. Ищем его родственников.                                                                                                                             Призван Бобруйским ГВК осенью 1938 года. Направлен г.Саратов п/я 69, литер "Б". Курсант. Вопрос: Я так понимаю, что в 1938 году был направлен на учебу в военное училище г. Саратова? Что обозначает п/я 69, литер "Б"? Это может быть училище типа НКВД ? Или все же обычное военное училище ?                                                                                                               
 
Связь прекратилась с ним 16 июня 1941 г. Т.е. перед самой войной.Больше ВСЁ.                        https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie76312132/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3D%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%26first_name%3D%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9%26middle_name%3D%D0%A8%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%26date_birth_from%3D%26static_hash%3Dff9ca30caae0a97475b3331a7055a991v7%26data_vibitiya_period%3Don%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1&                                 Всем СПАСИБО за ответы.                                                                       
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
В то время "курсантами" называли ЛЮБОГО военнослужащего, проходящего военное обучение - от военного училища до полковой школы, в период тогдашнего аналога "Курса молодого бойца". Но, учитывая призыв Г.Ш.Горелика ещё 2,5 года назад, очевидно, что речь идёт о курсанте именно военного училища. Кому именно тогда в Саратове принадлежал "п/я 69" (и в каком именно городском почтовом отделении), надо будет ещё разбираться, а Вы пока просмотрите внимательно всю информацию, что уже выложена у нас на Форуме в разделе "Саратовские военные училища" - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=2487.0 .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 275
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!



С уважением,
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 899
  • Борис Петрович
КАЗАРМЫ ГУБЕРНСКОГО БАТАЛЬОНА — САРАТОВ, УЛИЦА УНИВЕРСИТЕТСКАЯ, 59
https://laperuz.com/kazarmy-gubernskogo-batalona-v-saratove/

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Русочка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Наталья Мещерякова Беларусь
КАЗАРМЫ ГУБЕРНСКОГО БАТАЛЬОНА — САРАТОВ, УЛИЦА УНИВЕРСИТЕТСКАЯ, 59
https://laperuz.com/kazarmy-gubernskogo-batalona-v-saratove/
                                                                                                                                     г. Саратов, ул. Университетская, 59                                                                                           В 1937 году техникум переименован в Саратовское художественное училище министерства культуры РСФСР. В процессе неоднократной реорганизации было потеряно название «Боголюбовское».

В тяжёлую для России годину на фронтах Великой Отечественной войны сражалось 180 учеников и педагогов, из них 38 человек награждены орденами и медалями за боевые заслуги перед Отечеством, А. Плякину присвоено звание Героя Советского Союза. Оставшиеся в живых преподаватели Б. Миловидов и В. Данилов вернулись в училище.

С 1940 года и до сегодняшнего дня Саратовское художественное училище является методическим центром по оказанию помощи другим учебным заведениям. Большой заслугой является организация в 1945 году детской художественной школы для юных дарований.        И ни слова, что в этом здании перед войной было военное училище. Или я что то не поняла. http://bosarts.ru.net/life/history.php 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
А никто Вам точно и не говорит, что Г.Ш.Горелик был курсантом военного училища - это было пока только моё предположение, основанное на приведённых Вами данных, и все мы - всего только на первых часах пути этого поиска.
А вот то, что именно в этом здании перед самой войной могло размещаться какое-то военное училище, передислоцированное сюда в последние мирные месяцы откуда-то с запада страны - это вполне реально. Так же, как и то, что на третьем году службы Г.Ш.Горелик оказался в нём. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 275
  • Лебедев Иван Анатольевич
Из двух анкет понятно, что в казарме в 1938-1939 гг, возможно и до самого убытия на фронт располагался 110-й стрелковый полк (п/я 69) 53-й стрелковой дивизии, видимо с полковой школой https://ru.wikipedia.org/wiki/53-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F
С уважением,
Записан

Русочка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Наталья Мещерякова Беларусь
Уважаемая коллега!
А никто Вам точно и не говорит, что Г.Ш.Горелик был курсантом военного училища - это было пока только моё предположение, основанное на приведённых Вами данных, и все мы - всего только на первых часах пути этого поиска.
А вот то, что именно в этом здании перед самой войной могло размещаться какое-то военное училище, передислоцированное сюда в последние мирные месяцы откуда-то с запада страны - это вполне реально. Так же, как и то, что на третьем году службы Г.Ш.Горелик оказался в нём.                                                                                                                                     
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
                                                                                                                                  Спасибо за ответ. Я понимаю, в анкете запроса, его мать указала, что он курсант.
Записан

Русочка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Наталья Мещерякова Беларусь
Из двух анкет понятно, что в казарме в 1938-1939 гг, возможно и до самого убытия на фронт располагался 110-й стрелковый полк (п/я 69) 53-й стрелковой дивизии, видимо с полковой школой https://ru.wikipedia.org/wiki/53-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F
С уважением,
                                                                                                                                            Спасибо. По анкете Новицкого Г.Л., что приведена выше, я тоже решила, что Горелик  воевал 10СП. И город и п/я одинаковые.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Да, "курсант" было указано в анкете на розыск Г.Ш.Горелика со слов его матери, а она при этом, конечно, "опиралась" на довоенные письма своего сына.
110-й (а не 10-й, как у Вас выше) стрелковый полк входил в состав 53-й стрелковой дивизии и действовал на фронте в составе неё до 07.1941. Начните изучение этого с "простейшего", со статьи в Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/53-я_стрелковая_дивизия
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 605
  • Неделько Людмила Васильевна

Уважаемый Константин Борисович ! Из Википедии - "По указанной Вами ссылке в Википедии нет статьи с таким названием."
Есть - https://ru.wikipedia.org/wiki/53-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F

Есть о 53сд - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=101674.0



Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Людмила Васильевна!
Спасибо Вам за уточнение этой ссылки для нашей белорусской коллеги!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Русочка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Наталья Мещерякова Беларусь
Уважаемая коллега!
Да, "курсант" было указано в анкете на розыск Г.Ш.Горелика со слов его матери, а она при этом, конечно, "опиралась" на довоенные письма своего сына.
110-й (а не 10-й, как у Вас выше) стрелковый полк входил в состав 53-й стрелковой дивизии и действовал на фронте в составе неё до 07.1941. Начните изучение этого с "простейшего", со статьи в Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/53-я_стрелковая_дивизия
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
  Простите, я просто ошиблась. Конечно же 110СП.
Записан

Русочка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Наталья Мещерякова Беларусь
Ещё вопрос. Если боец был курсантом полковой школы 110 СП 53 СД в Саратове, могло ли быть на него заведено личное дело с биографическими данными? Или личные дела заводили на курсантов только при поступлении (направлении) в военные училища разного типа ( бронетанковые, летные)  или училища НКВД ?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Кем бы и где бы не служил свою "действительную" Г.Ш.Горелик, но на тогдашних "срочников" никаких "личных дел" не заводили вообще. Максимум - учётная карточка призывника в "родном" военкомате.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Русочка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Наталья Мещерякова Беларусь
Уважаемая коллега!
Кем бы и где бы не служил свою "действительную" Г.Ш.Горелик, но на тогдашних "срочников" никаких "личных дел" не заводили вообще. Максимум - учётная карточка призывника в "родном" военкомате.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
СПАСИБО!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »