Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Архив Макеевой Ираиды Ефимовны: Артём Векуа и его дочь Евгения  (Прочитано 419 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 978
Макеева Ираида Ефимовна

16.04.1923 - 05.06.2006

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=108635.msg568049#msg568049

Родилась в с. Болкашино, Пензенской обл. Преподаватель русского языка и литературы, краевед, начала учебу в Пензенском пединституте (1944 г.), закончила в Гродненском пединституте. Сразу же после окончания Великой Отечественной войны занялась поисковой работой. Проработала она в средней школе №10 г.Гродно более 30 лет.
Создала и являлась руководителем общественной организации ветеранов-однополчан, участников боев за Гродно в 1941-1944 гг. Организация занималась розыском тех, кто принял первые бои на свои плечи 22 июня 1941 г., без вести пропавших в июне 1941 г. на территории Белоруссии. Занималась перезахоронением, установлением мемориальных плит на территории бывшего союза, в Польше, Германии. Занималась организацией выездов на места боев в эти страны.
С 1946 года за полувековую поисковую работу в архивах Макеевой накопилось много уникального исторического материала.


АРТЁМ ВЕКУА И СОФЬЯ БАРАНОВСКАЯ

ОТСЮДА:   https://www.sb.by/articles/ya-ikh-nashla-.html

Опубликовано: 1 ИЮНЯ 2006 ГОДА


“Я их нашла!”


Ираида Ефимовна рассказывает:
А вот со старшиной сверхсрочником Артемом Векуа, который тоже служил в Сопоцкино, история произошла романтичная, грустная и загадочная одновременно. Он познакомился с местной девушкой-полькой — Софьей Барановской. Написал домой, в Грузию, письмо: хочу жениться. И у них уже должен родиться ребенок. Оттуда пишут — не разрешаем. Артем тогда поехал на родину, чтобы уговорить родителей. Они — ни в какую: у тебя будет жена только грузинка. Так разругались, что старшина выпрыгнул из окна, вскочил в проходящий мимо грузовик и умчался. Пока добрался в Гродно, уже началась война, в Сопоцкино были немцы. Он все же пробрался в Сопоцкин, к своей Софье. Потом организовал маленький партизанский отряд, с которым скрывался в лесу. Ираида Ефимовна опрашивала местных жителей — старшину-грузина помнили люди, хорошо о нем отзывались. И подчеркивали, что все время он ходил в своей военной одежде и с оружием. Свою дочку Артем и Софья назвали Евгения, при крещении записали на фамилию матери. Погиб Артем Векуа за день до прихода наших войск. Был в доме жены, его из-за двери позвали, жена удерживала, но он вышел. Раздалось два выстрела, люди выскочили во двор, а старшина пропал — ни живого, ни мертвого его никто уже не видел. Безрезультатно искали его могилу по лесам.
Евгения выросла (а она оказалась очень похожа на отца), вышла замуж за местного поляка, родилось 5 детей и все — вылитые Артемы. Брюнеты, грузины — в мать все. Ираида Ефимовна рассказала в газете эту историю, написав, что в Сопоцкино живет “пять грузинят”. Так и выразилась. Ираида Ефимовна  в Грузию написала. А через какое-то время в дом к Макеевым заходят три грузина — брат Артема с сыновьями. Ведь до той поры они ничего о нем не знали. Теперь рассчитывали забрать гроб с телом. Просят Ираиду Ефимовну ехать с ними в Сопоцкино. Поехали. Ираида Ефимовна успела позвонить в местный колхоз и сельсовет, предупредить. Приехали к Евгении в Сопоцкин, а там уже на улице столы накрыты около ее дома и почти весь поселок собрался. И встречает их Евгения, лицом — вылитый Артем. Они как ее увидали, как в нее вцепились — обнимают, плачут. Люди все растерялись, не знают что делать. Усадили гостей за стол, стали они знакомиться с детьми Евгении: 2 девчонки и 3 мальчика. А через пару дней все полетели в Грузию — дети, Евгения, Ираида Ефимовна. В аэропорту сопоцкинскую родню встречала родня тбилисская.


И СВЕЖАЯ ЗАМЕТКА. ПРАВДА, ОНА ДУБЛИРУЕТ МАТЕРИАЛ 2006 ГОДА.

https://rgazeta.by/ru/society/bibliotekar-iz-sopockina-prosledila-istoriyu-lyubvi-gruzinskogo-soldata-i-beloruski-vo-vremya-vov.html
Библиотекарь из Сопоцкина проследила историю любви грузинского солдата и белоруски во время ВОВ
Автор: Наталья Кунцевич • 19 января 2022 года
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2023, 13:43:20 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 978
Векуа Артем



ФОТО ОТСЮДА:
https://rgazeta.by/ru/society/bibliotekar-iz-sopockina-prosledila-istoriyu-lyubvi-gruzinskogo-soldata-i-beloruski-vo-vremya-vov.html
Библиотекарь из Сопоцкина проследила историю любви грузинского солдата и белоруски во время ВОВ
Автор: Наталья Кунцевич • 19 января 2022 года



ПОСМОТРЕЛА ИНФОРМАЦИЮ. ВОЗМОЖНО, РЕЧЬ ИДЁТ ОБ ЭТОМ ВОИНЕ.
РОДСТВЕННИКИ: БРАТ ДУДУ ВЕКУА

Векуа Артем Естатович
Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Грузинская ССР, Хобский р-н, с. Чиху-1
Дата призыва: 15.09.1937 Сухумский РВК, Грузинская ССР, Абхазская АССР, Сухумский р-н
Дата призыва: 15.09.1937
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: __.12.1941
Причина выбытия: пропал без вести

Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 978
http://213sp56sd.ucoz.ru/index/uchebnaja_rota_9_opab/0-472

213 стрелковый полк 56 Московской стрелковой дивизии

Учебная рота 9 опаб


Векуа Артем Естатович 1916 г.р., Грузия, с.Чиху. Призван 15.09.1937 г. Сухумский РВК. Старшина роты. После отступления частей РККА организовал партизанскую группу. Погиб в 1944 г.

ИНФОРМАЦИИ НА САЙТЕ "ПАРТИЗАНЫ БЕЛАРУСИ" О НЁМ ПОКА НЕТ.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2023, 21:02:05 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »