Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Первый съезд поисковых движений России (Москва, 16.10.2010)  (Прочитано 26955 раз)

Максим Волков

  • Гость
Юрий, Константин - вы, пардон, садисты - пиарщики. Людей завели, показав "первую серию" сериала, а теперь "крутите рекламу".
Информация и без фото была бы важное и своевременной.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий, Константин - вы, пардон, садисты - пиарщики. Людей завели, показав "первую серию" сериала, а теперь "крутите рекламу".
Информация и без фото была бы важное и своевременной.

Максим, о чём это ты? Это не реклама, а иллюстрации к первой части повествования многоуважаемого Константина Борисовича...
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Юрий, Константин - вы, пардон, садисты - пиарщики. Людей завели, показав "первую серию" сериала, а теперь "крутите рекламу".
Информация и без фото была бы важное и своевременной.
Поддерживаю! Садисты!  Еще как садисты!
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Это все кто были? На представителей 50-ти регионов (с каждого отряда\объединения) приглашалось по 4 человека,- не похоже..
Так когда же мы все таки услышим, что там было?
На одном снимке узнал одну мадам, я с ее отрядом(Алтай)  вместе три года в Мясном Бору работали. Вроде бы мадам Боле отметилась.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые Максим и Александр!
За "пиарщиков-садистов" - отдельное спасибо! :)
Ну, насчёт меня-то всё понятно, а вот бедный Юрий Петрович-то за что "под раздачу" попал? Он же только мои фотки здесь выставляет!
Ну, а если серьёзно, то вчера это всё писал, пока были силы и глаза ещё не слиплись окончательно, а сегодня... Вообще-то у меня (как и каждого из нас, конечно) в жизни есть ещё кое-какие дела кроме Форума (как бы мы его не любили!), особенно - в "законный выходной день".
Со следующего сообщения - продолжаю и буду писать, пока - см. четырьмя строчками выше.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Уважаемые Максим и Александр!
За "пиарщиков-садистов" - отдельное спасибо! :)
Ну, насчёт меня-то всё понятно, а вот бедный Юрий Петрович-то за что "под раздачу" попал? Он же только мои фотки здесь выставляет!
Ну, а если серьёзно, то вчера это всё писал, пока были силы и глаза ещё не слиплись окончательно, а сегодня... Вообще-то у меня (как и каждого из нас, конечно) в жизни есть ещё кое-какие дела кроме Форума (как бы мы его не любили!), особенно - в "законный выходной день".
Со следующего сообщения - продолжаю и буду писать, пока - см. четырьмя строчками выше.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Да ладно, без обид!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые колллеги!
Продолжаю своё "неторопливое повествование" :) о Первом съезде поисковых отрядов России.
Как это не странно для нашей страны, мероприятие началось практически точно по плану, а именно - в 13.02, когда в зал вошёл господин Миронов. "Сопровождаемый аплодисментами", он уселся в первом ряду, и все наличные фотожурналисты сразу же налетели на него как... (фото 38).
После этого сидевший в одиночестве в президиуме встал (фото 39) и обратился к собравшимся с информацией о том, что по состоянию на 13.00 из 420 приглашённых делагатов съезда зарегистрировалось 202 человека, котрые представляют, как выразился ведущий, "большинство" и предложил заседание начать.
Очевидно, не один я удивися "большинству", так как делегатов было ровно 48% от приглашённых, а количество субъектов федерации в РФ на сегодняшний день равняется 83-м, то есть представлено было 44,5% регионов.
Заседание начали с исполнения Гимна Российской Федерации в "укороченном варианте" (фото 40), после чего ведущий предложил проголосовать за Президиум съезда, списки членов которого, напомню, были у каждого приутствующего, делегаты подняли мандаты, и членов президиума пригласили на сцену (фото 41).
После того, как они расселись, я их "зафиксировал" (фото 42) и представляю Вам по порядку слева направо:
- Марков Константин Владимирович - адвокат, кандидат юридических наук, член Московской областной коллегии адвокатов,
- Герасимов Андрей Васильевич - руководитель рабочей группы по подготовке съезда, боец поискового отряда "Надежда" Рузского района Московской области, он же - ведущий,
- Юхневич Виктор Аленксандрович - председатель организационного комитета Первого съезда поисковых отрядов России, руководитель поискового объединения "малая Охта" г.Санкт-Петербурга,
- Миронов Сергей Владимирович - Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,
- Катукова Екатерина Сергеевна - участник Великой Отечественной войны, вдова Маршала Советского Союза Катукова М.Е.,
- Левичев Николай Владимирович - руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. 
Седьмой "проектный" член Президиума - командир Чудовского поискового отряда им.Александра Ерастова Новгородской области Елена Александровна Марценюк - на съезде отсутствовала.
После этого взявший слово Юхневич, огласил порядок проведения и регламент съезда,  а затем предложил избрать счётную комиссию. Список этих людей я позволю себе здесь не приводить, тем более, что в нём оказалось изменение по сравнению с "проектным" списком, мной "со слуха" не отмеченное. Делегаты подняли мандаты, Юхневич сказал "Большинством голосов - единогласно!" и этот "оргвопрос" тоже был решён. Редакционную комиссию съезда было преддложено не избирать, а посчитать за неё членов президиума, ктоорые в ходе заседание действительно постоянно работали с проектами, записывая мнения выступающих.
Далее по порядку значился "Отъезд группы делегатов на возложение венков к Мемориалу "Могила Неизвестного солдата" у Кремлёвской стены. Присутствующие встали (фото 44) и мимо них 8 молодых ребят пронесли пару корзин с цветами (фото 45).
Продолжение следует - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Первым - и по плану и по статусу - выступал, конечно, Миронов (фото 46).
Он начал с того, что вспомнил известное всей стране "Никто не забыт и ничто не забыто" и, обращаясь к присутствующим, констатировал, что "Ваша работа говорит о том, что эти слова притворяются в действие" и сказал всем "Спасибо от сына фронтовика, который воевал на Ленинградском фронте".
Из его дальнейшей "тронной речи" я фиксировал только фактическую информацию: в стране - 23 тысячи паспортизированных захороненинй, в которых захоронено около 3 миллионов погибших, 2 из которых - неизвестные; в 49 зарубежных странах (в том числе - в 24 европейских) паспортизировано 22.629 захоронений с 2,5 миллионами погибших, 80% которых - неизвестные; в ОБД "Мемориал" - более 20 миллионов записей.
Констатировав, что "работа поисковых отрядов не полностью учитывается официальной статистикой", выступающий сказал, что "То, что делаете вы - дело святое, и помочь вам - святая обязанность законодателей". Повторив, что "то, что вы делаете - это просто святое", выстапавший вернулся из-за кафедры в президиум.
В целом Миронов не сказал по содержанию своей речи ничего особенного, однако присутствие на съезде такого "государственного чиновника категории А", являющегося одним из первых лиц в государственной иерархии РФ, без сомнения придало съезду значительный вес.
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Следом за Мироновым слово предоставили 97-летней Катуковой (фото 48).
Я подробно писал об этой уважаемой даме в теме, откуда мы ушли в эту, поэтому повторяться не буду.
Вчера она выступала довольно кратко, полжелв всем присутствующим "Живите долго догоняйте меня!" и "озвучив" своё традиционное: "У меня мечта умереть последним ветераном этой войны!".
Закончив своё выступление, она вернулась в президиум и громко сказала на ухо Миронову: "Отстрелялась!".
Зал встретил это добрым смехом, а саму выступавшую все приветствовали стоя. Она это заслужила!
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
После Катуковой на трибуну поднялся делегат съезда Благочинный Кировского района Ленинградской области (звучит-то должость как!) протоиерей Вячеслав Харинов (фото 49).
Очевидно, это "кировская" специфика повлияла на то, что весьма хорошо и грамотно говоривший батюшка несколько раз назвал Сергея Михайловича Миронова как Кирова - "Сергеем Мироновичем", на что опытный политик сделал вид, что не обратил внимание.
Начав с того, что "я выступаю как священник и гражданин", отец Вячеслав объявил, что "легитимность понятий "поисковик", "поисковое движение" и т.д, работа в архивах - всё это требует упорядочения". На последнее я, как в первую очередь архивный исследователь, "встрепенулся", но как батюшка предлагает упорядочить мою архивную работу, так и не услышал.
Сообщив всем, что "официально поисковую деятельность ведут только три страны в мире - Белоруссия, Германия и Россия", отец Вячеслав "призвал Божие благословение на работу съезда" и закончил своё выступление краткой редакцией молитвы "Вечная память".
На этом "ритуальные" выступление закончились и начались те, которые "ближе к делу".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Максим Волков

  • Гость
Продолжение следует завтра.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Цитировать

Уважаемый Константин Борисович (официально,как положено) - уже послезавтра. Информацию от вас ждем с нетерпением.Интересно её получить именно от Вас, дабы отдельные группы трактуют её по своему, а Вы, судя по первому отчету, довольно беспристрастны.

ПыСы. За эти сутки единственной полезной инфой было одно фото из которого я узнал что были представители Брящины, и собственно  я знаю кто
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Первым из непосредственно поисковиков слово было дано Сергею Николаевичу Флюгову из новгородской "Долины", который, в отличие от большинства поисковиков, прибыл на съезд в весьма приличном "цивильном" (фото 50).
Обращаясь к Миронову. он начал свою речь словами: "Я сегодня впервые за много лет выслушал с удовольствим всё, чо Вы сказали!". Возглавлявший президиум, опытный политик пропустил мимо ушей, что все предыдущие годы выступавший слушал его, следовательно, без удовольствие, и выступление потекло дальше.
Из цитат Флюгова приведу следующие, наиболее значимые:
"Главный конфликт в организации поискового движения - между энтузиазмом поисковиков и обязательностью государства"
"Самое главное в поисквом движении - это установление имён"
"Мы не боимся никакого закона, а будем работать по закону!"
"Государство бездарно прохлопало заряд патриотизма поискового движения"
"За 22 года "Долина" подняла 99 тысяч солдат. В следующем году мы поднимем 100-тысячного!"
Своё выступление докладчик закончил словами: "Надеюсь, что наш съезд не станет клинышком в поисковом движении. Поисковики - удивительный народ, который постоянно что-то делит, когда ничего нет. Поисковикам сами не договориться".
По тихой, но явной реакции зала (особенно на планового 100-тысячного) было ясно, что кое-кто из присутствующих именно с Флюговым когда-то чего-то "делил" и явно "не договорится". Об этом же я слыхал и в перерыве в "кулуарах" съезда.
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Максим Волков

  • Гость

17.10.2010
Поисковикам нужна законная помощь. Отряды нашли ее у СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ
В субботу в Москве прошел первый всероссийский Съезд поисковых отрядов. Поисковики говорили о том, что работать на голом энтузиазме в столь важном деле трудно, отрядам нужна законодательная база и, разумеется, поддержка на государственном уровне.  Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов заверил собравшихся, что помощь поисковикам, занимающимся святым делом сохранения памяти о погибших солдатах, будет оказана обязательно.

Несмотря на то, что поисковое движение в России очень развито (в мире подобных примеров просто нет), представители отрядов со всей страны собрались вместе впервые. Вернее, была попытка собрать поисковиков еще в советское время, 22 года назад, с тех пор почти никаких знаковых событий в движении не было. А сделано за эти годы очень и очень много. Только новгородские поисковики за это время нашли и перезахоронили 99 тысяч погибших солдат, которые считались пропавшими без вести. Может быть, потому, что отрядовцам не удалось консолидироваться в сплоченное движение, прямой поддержки от государства они не получают. Как отметил председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Сергей Миронов, дело еще и в отсутствии законодательной базы.

- Например, Министерство обороны хотело бы поддерживать поисковиков, выделять им средства. Но по закону государство не может напрямую финансировать общественные организации. Есть проблемы и с собственниками земли, которые крайне неохотно пускают в свои владения поисковиков, требуют какие-то документы. А откуда им взяться, если четких регламентов нет? - пояснил Сергей Михайлович.

Эти пробелы призван устранить законопроект, разработанный фракцией СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Госдуме.

Сергей Миронов говорил и о других мерах, которые помогут поисковикам работать: создание федерального информационного центра (в этом направлении начало работать Минобороны, но дело до конца так и не доведено).

Однако сами отряды тоже должны соответствовать строгим требованиям, прописанным в законе.

- Нужно установить строгий порядок получения разрешений на раскопки, требования к профессиональным навыкам поисковиков, - заявил Сергей Миронов.

По его словам, финансовая поддержка должна идти с самого высокого, федерального уровня. Подключаться должны и региональные, и муниципальные бюджеты.

- Вы делаете святое дело, а помочь вам – наша святая обязанность. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ использует все свои возможности и ресурсы для этого. Патриоты не спрашивают у Родины: что делаешь для нас, они спрашивают у себя: а что я сделал для Родины, - подчеркнул Сергей Миронов.

Как отметил член Общественной палаты Ленинградской области, сотрудник поискового отряда «Георгий» священник отец Вячеслав, нет таких людей, которые больше чем поисковики причастны к великому делу сохранения памяти о войне.

- Известно, что беспамятный ничему не учится. Историческая память – залог жизнеспособности любого этноса, - сказал отец Вячеслав.

Председатель поисковой экспедиции «Долина» из Новгородской области Сергей Флюгов заострил внимание на том, что из-за отсутствия координации между отрядами информация о найденных останках солдат, зачастую теряется.

- А ведь главное для нас – установить имя солдата, внести его в архивы павших. В Новгородской области нет ни одного случая, чтобы во время раскопок не оформлялись документы. Но поисковики, среди которых преобладают романтики-энтузиасты, к этому приходят с небольшой охотой. Государство, к сожалению, бездарно прохлопало заряд энергии, патриотизма зарождающегося в 90-е годы поискового движения. Сейчас целевые программы по поиску и захоронению павших солдат должны быть в каждом регионе, нужно и софинансирование федерального центра, - говорит Сергей Флюгов.

Заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казани Михаил Черепанов охарактеризовал работу поисковиков так: возвращение доброго имени тем, кто считается пропавшим на фронте.

- Искать солдат нужно не только в полях, но и в архивах, об этом почему-то забывают. Поисковая деятельность - задача государственного уровня, но ее перебросили на плечи общественности. Теперь нужно сделать так, чтобы общественники не работали на голом энтузиазме, а выполняли госзаказ, - считает Михаил Черепанов.

Константин Степанчиков из Москвы, стоявший у истоков поискового движения, выделил несколько важных моментов в работе общественников: отряды дают возможность патриотического воспитания молодежи, реабилитации ветеранов «горячих точек», ну и, наконец, участие в поисковом движении – это благотворительность. Еще и поэтому помощь поисковому движению – дело государственной важности.

Участники съезда поддержали законопроект СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Поисковики надеются, что помощь государства позволит им и дальше продолжать их святую работу.

Сергей Черных

http://www.spravedlivo-online.ru/conten … news=12703
Записан

Максим Волков

  • Гость
Первым из непосредственно поисковиков слово было дано Сергею Николаевичу Флюгову из новгородской "Долины",
"За 22 года "Долина" подняла 99 тысяч солдат. В следующем году мы поднимем 100-тысячного!"

Моё мнение нельзя так говорить. То что он сказал о многом говорит. Правильно фраза должна была звучать так: В рамках экспедиции и т.д. "Долина" поисковыми отряддами Татарстана, Урала, Сибири и т.д. и т.п. поднято....человек.
Вот из-за такой "звездности" и "делового поиска" все проблемы возникают....
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Следующим слово и трибуну получил Михаил Валерьевич Черепанов из Казани (его я сфотографировать упустил).
Свою речь он начал с того, что поприветствовал "Оечередной Первый съезд поисковиков России", чем вызвал здоровую реакцию у тех, кто помнил "тот самый" Первый съезд "образца 1988 года".
Из цитат Черепанова:
"Мы, общественники должны выполнять государственный заказ на розыск"
"Солдата может найти даже школьник!"
"Поисковая работа - это не только лес!"
"Мы не "перезахораниваем", как пишут и говорят проо нас, а хороним впервые незахороненных до этого!"
"Я обеими руками за Реестр поисковых отрядов".
Выступление Черпанова было положительно воспринято как относительно краткое, по делу и в целом здравое, и после него следовало ожидать дальнейших таковых, но тут ведущий решил огласить привественное слово к съезду от поверенного в делах Никарагуа в России, что прозвучало несколько неожиданно.
После этого из-за стола президиума поднялся Миронов и сообщил, что ему сегодня ещё нужно успеть на заседанием Совета безопасности РФ, а вечером он отбывает в командировку в Китай. Присутствующие "вошли в положение" командировочного и отпустили его со съезда с аплодисментами, которыми встретили вручение ему Юхневичем благодарности за участие в работе съезда.
После этого ведущий досрочно закрыл Первое пленарное заседание, пригласив всех в фойе к чайным столикам и произнём рекламный слоган одного из спонсоров съезда - "не скучай - пей Маркин чай!".
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Рассчитанный на 15 минут - с 14.15 до 14.30 "чайный перерыв" растянулся в обе стороны и продолжался в результате ровно в три раза дольше - с 13.58 до 14.43.
Как и предсказывал один из процитированных мной выше докладчиков, поисковики опять что-то "делили", разбившись на многочисленные группы и группочки, между собой рактически не контактировавшие. Нашёл и я своих старых знакомых. точнее - они нашли меня, и мы своей "фракцией" заняли большой чайный столик и повели общение. В его процессе одним из нас была (позволю себе не сообщать его имя и должность, а так же место, откуда он прибыл в Москву) по мобильному телефону получена "инсайдерская информация" о том, что местным отделам по делам молодёжи, курирующим поисковиков, местные администрации запретили командировать тех на данный съезд, а направлять только на закрытие Вахты Памяти в Орле, которое проводилось под эгидой "Единой России". Об этом было сообщено в "кулуарах" съезда, но на "высокую трибуну", конечно, "сор из политической избы" не выносили. Присутствовавшие тихо поматерились по данному поводу и вспомнили столь же недобро вспомнили только что "накарканный" одним из выступвавших "клинышек в поисковом движении". Чай/кофе с печеньем и шоколадками поддержал силы участников съезда, которые медленно, но верно двинулись в сторону конференц-зала.
Продолжение следует уже не завтра, а сегодня (см. время отправки этого сообщения - по Москве это + 1 час), но вечером: ухожу из дома около 9, возвращаюсь тоже около 9, но уже вечера.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Максим Волков

  • Гость
Константин, насчет Ер, скажу  за свою область, Будаев знает как я к ней отношусь, так вот наоборот предлагали ехать  - но было жалко время терять. Пока шел съезд, благодаря 83-летнему дедушке определили места двух тонных воронок, где лежат наши, а благодаря трактористу,  который в детстве с другом копал по траншам зацепили 2 бойцов почти ночью. В следующие выходные берем "петуха" на воронки и поднимаем все отряды на транш..... 
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Константин, насчет Ер, скажу  за свою область, Будаев знает как я к ней отношусь, так вот наоборот предлагали ехать  - но было жалко время терять. Пока шел съезд, благодаря 83-летнему дедушке определили места двух тонных воронок, где лежат наши, а благодаря трактористу,  который в детстве с другом копал по траншам зацепили 2 бойцов почти ночью. В следующие выходные берем "петуха" на воронки и поднимаем все отряды на транш..... 

Ты там не наглей и для меня че нибудь оставь.
С уважением.
Записан

Максим Волков

  • Гость
Саша, тебе три поля где наши с марта по август 43-го туда - сюда ...Там две ОАШР полностью, 181 сд (бывшая 10 НКВД) до тысячи, + 7 Уссурийская кавд 2 гв.кав.к. ну и 115 осбр, 28,29,30 олсбр и т.д.
В общем по карте: Марс - Юпитер -и до Севска
Записан

Максим Волков

  • Гость
Оценка Съезда братами:
Wolfgrey.
Общественная организация "Историко-поисковая организация "Поиск-Днепр"
Регион деятельности - Днепропетровская область:
На слёте был, Сегодня ночью вернулся. Кстати, оказались единственной делегация из Украины, опознать было несложно по шевронам (правда, один раз нас приняли за белорусов - подвекло слово "пошук" на эмблеме  ). Так что все, кто хотел, увидели . Оценку Конференции давать не берусь - это внутреннее дело россиян. Но должен с горечью констатировать, что мне непонятно, зачем было приглашать гостей из-за рубежа - организаторам конференции мы были абсолютно не нужны. Гостям конференции даже не удосужились выдать никаких материалов - ни проекта обсуждаемого закона, ни программы конференции - вообще НИЧЕГО. Так зачем было приглашать?! - Чтобы мы посидели, поглазели на то, как в России "творят историю" и имели повод в обеденный перепыв потратить немного денег на знакомство с ближайшим московским "Fast food"-ом? (так в Днепре вкуснее). Конечно, мы попытались максимально использовать приезд для знакомства с поисковиками России, но, судя по приведенной ссылке на "ругательную" статью, общались только с "аутсайдерамы". А где же повидать этих самых "корифеев", в ком бьётся истинное сердце российского поискового движения? Одним словом, ни чего нового - всё та же межфракционная грызня и выяснения, у кого святости больше...
PSНе знаю что там у россиян, но нам за участие в конференции никто ни копейки не платил, только кофе с конфетами на шару угостили. Тут авторы статьи соврали.
Наверное не принято теперь на Руси гостей (даже званных властью, пусть и исполнительной) потчевать... В чужой монастырь, как говорится...
Правда, когда мы уже возвращались из фастфуда по переходу, к нам подошла девица с бейджиком, и предложила практически следующее -"Вы с Украины? - Да - так вы можете пройти пообедать - у нас тут много осталось..." Знаете, даже если бы у нас небыло денег на прокорм (к счастью, их было достаочно) и мы бы доедали последний бутерброд из бесплптного самолётного рациона, мы бы вряд ли повелись на предложение "доесть то, что осталось"... Странное в России представление об украинцах.
Когда наш командир попросил хотя бы дать ему слово, ему пояснили, что времени мало, выступающих много - не до "хахлов", типа - мы изложили свои предложения (узаконить предоставление по СНГ информации из ЦАМО и взаимное сотрудничество в поиске родственников) в письменном види и тихо, по-английски, покинули сие мероприятие. Зато в аэропорт добрались без спешки. А чем кончилось, в общем, и так ясно - ничем.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »