Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Награда не нашла героя  (Прочитано 5303 раз)

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Награда не нашла героя
« : 14 Февраля 2009, 21:32:17 »
Мой дядя во время Войны был награжден медалью "За отвагу". Про медаль я узнала случайно, самостоятельно работая в архиве ЦАМО. В наградной карточке в разделе карточки "Награды вручены" стоит штамп "Проверен по делу учета безвозвратных потерь" и разделе "Прочие отметки" указано- "Награжденный родственников не имеет и установить его местожительства в настоящее время не удалось". Это говорит о том, что его искали и не нашли. Дядя вернулся с войны контуженным, но награду свою так и не получил, в 60-х годах умер и ближайших родственников у него не осталось, поскольку своей семьи он не имел. Можно ли по прошествии времени мне получить эту медаль, как это сделать и необходимо ли подтверждение от какого либо ведомства о неполучении медали. Спасибо. Татьяна. 
 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Награда не нашла героя
« Reply #1 : 14 Февраля 2009, 22:00:11 »
Татьяна, не только можно, но и нужно! Прямые потомки награждённого по сему поводу должны обратиться с соответствующим заявлением в военкомат по месту жительства. Правда, в отношении ряда наград существуют ограничения и, например, в отношении ордена Красного Знамени: они сами родственникам не вручаются, а только орденская книжка...
Записан

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Награда не нашла героя
« Reply #2 : 14 Февраля 2009, 22:30:31 »
Юрий Петрович! Спасибо большое! Елена.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2009, 22:38:35 от Sobkor »
Записан

Виталий

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Награда не нашла героя
« Reply #3 : 20 Февраля 2009, 21:30:02 »
Здравствуйте уважаемые Юрий Петрович и Елена!

Я хотел бы дополнить Юрия Петровича, может другим будет это интересно т.к. эта тема мне близка. По поводу наград нам удавалась вручить награды: ордена Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Славы 2, 3 степени, Отечественной войны 1, 2 степени, медалей За отвагу, За боевые заслуги, но только близким родственникам куда входят супруг или супруга, родные дети, родные братья и сестры, бабушка или дедушка или опекуны. Здесь вручались сами награды. Другие родственники не могут получить награду, но нам удавалось провести работу по вручению удостоверений на награды, что также является вручением. Для вручения награды или удостоверения при обращении в военный комиссариат просят предоставить сведения откуда была получена эта информация, что награда не вручена. Это могут быть копии из архива, статьи из СМИ или указан другой источник. Если имеются копии, то они представляются в военный комиссариат. Также при выявлении факта в самом архиве о не вручении награды можно сообщить работникам архива которые сами инициируют отправление награды в РВК по месту призыва награждённого для вручения родственникам. Если удастся их найти. Мне удалось таким образом провести работу по вручению трем близким родственникам солдат погибших в годы ВОВ. Даже если вам неизвестно был ли награждён ваш родственник то РВК отправит запрос на уточнение награды и если она не была вручена, то можете получить награду или удостоверение в зависимости от степени родства.

С уважением Виталий.
Записан

Baraboshka

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Награда не нашла героя
« Reply #4 : 22 Февраля 2009, 20:25:46 »
Уважаемые эксперты и участники! Спасибо за ответы! Была в РВК по своему месту жительства. На мой робкий вопрос могу ли я , являясь племянницей награжденного, получить награду, представитель РВК на мой взгляд, совершенно нагло заявил, что любая награда ВОВ является наградой СССР, а т.к. этой страны уже не существует, то и говорить не о чем. Предложили получить копию наградного листа в ЦАМО и тем утешиться. Хочу получить награду для своего двоюродного брата (внебрачного сына награжденного). Есть ль у меня шансы на получение награды? Спасибо. Татьяна. 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Награда не нашла героя
« Reply #5 : 22 Февраля 2009, 20:33:47 »
Татьяны, дебилы там в вашем местном военкомате работают: РФ - правопреемница СССР... Письменно обратитесь по сему поводу к облвоенкомату, а если тот вдруг тоже (но письменно) откажет - сразу заявление в военную прокуратуру гарнизона...
А вообще процесс начните-ка с консультации у юристов из вашей местной военной прокуратуры...
Записан

ЛенаТ

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Награда не нашла героя
« Reply #6 : 09 Декабря 2010, 13:32:49 »
Подскажите пожалуйста, может ли дочь погибшего получить награду, если  ее отец призывался в Николаевской области, а она проживает в Луганской? В какой военкомат обратиться?

С уважением Елена.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Награда не нашла героя
« Reply #7 : 09 Декабря 2010, 13:42:07 »
Разумеется, что "да" - имеет!
Обратиться же следует в военкомат по месту постоянного проживания...
Записан

позднякова светлана

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
Re: Награда не нашла героя
« Reply #8 : 14 Февраля 2011, 22:05:55 »
Уважаемые форумчане! Кто может сообщить порядок награждения, вручения наград, как велся учет наград, как и где можно узнать, за что выдана награда? Где все это фиксировалось? Начиналось все, конечно, с части, из которой представлялся список отличившихся к награждению. А потом? Кроме ЦАМО есть еще где-то материалы о награжденных? Раз награждения были на передовой, то и подписи о вручении должны где-то еще  быть? Или все было не так?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Награда не нашла героя
« Reply #9 : 15 Февраля 2011, 08:59:28 »
Уважаемые форумчане! Кто может сообщить порядок награждения, вручения наград, как велся учет наград, как и где можно узнать, за что выдана награда? Где все это фиксировалось? Начиналось все, конечно, с части, из которой представлялся список отличившихся к награждению. А потом? Кроме ЦАМО есть еще где-то материалы о награжденных? Раз награждения были на передовой, то и подписи о вручении должны где-то еще  быть? Или все было не так?

Награждения боевыми наградами также, в частности, производились:
- структурами НКВД и НКГБ СССР;
- Наркоматом ВМФ СССР;
- штабами партизанского движения...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Награда не нашла героя
« Reply #10 : 31 Января 2021, 13:42:34 »
Уважаемые коллеги!
В тему: вот эта ссылка - https://sammlung.ru/?p=33857 - на Интернет-публикацию "Сохраняя память — сохраняем мир!" с подзаголовком - "Удалось получить документы на награды деда!".
Материал начинается словами: "Получить документы, подтверждающие заслуги родственника? Нельзя или можно? Очень сложно, но можно. И главным является желание". А дальше автор "пошагово" рассказывает, КАК ему это удалось.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »