IV-Судьбы солдатские > 06ш-Советские военнопленные и фирма Крупп

О документах, увиденных в историческом архиве фирмы Крупп

(1/27) > >>

Warwara:
Ругаю себя за то, что так затянула с открытием этой темы. Нет уже былой свежести впечатлений, да и собственные записи расшифровывать значительно труднее. Хотя маленькое оправдание все же есть: боролась за получение копий документов, увиденных в историческом архиве фирмы Крупп. Но вот уже на исходе почти 9 месяцев с моего визита туда, а воз и ныне там. Что ж, будем считать, что девятимесячная беременность завершается мучительными родами.

Немного предыстории. Изучая зеленую карточку моего дяди, зарегистрированного в мае 1942 года под номером  18492 в шталаге 326, а также персональные карточки военнопленных этого лагеря с близкими номерами, пришла к выводу, что 28 мая 1942 года большая партия советских военнопленных, в том числе и дядя, была переведена из Штукенброка-Зенне в шталаг VI F Бохольт. Те из них, кто указал своей гражданской профессией специальность токаря, слесаря, кузнеца, электромонтёра или просто рабочего, 12 июня 1942 года были зачислены в рабочую команду 313 Friedrich Krupp AG Essen. Поскольку в зеленой карточке моего дяди была указана профессия «сварщик», предположила, что и он вполне мог быть зачислен в эту рабочую команду. Обнаружив в инете, что исторический архив фирмы Крупп в Эссене сохранился и в принципе доступен для посещения, обратилась с письмом к его руководителю доктору Хайнфриду Фосу в надежде найти хоть какое-то упоминание о дяде. Полученный ответ был фактически отказом, поскольку в нем кратко сообщалось, что никаких сведений о дяде в документации о советских военнопленных обнаружено не было. В следующем письме  пришлось подкрепить свою просьбу о посещении архива парой сканов карточек военнопленных, у которых на обороте значился перевод в бохольтский шталаг и распределение в команду 313 фирмы Крупп. Через месяц пришёл ответ, что в архиве имеется переписка руководства фирмы с руководством бохольтского шталага, которая могла бы представлять интерес для меня, и давался номер телефона фрау Бендрих, с которой можно было договориться о конкретной дате посещения.

Warwara:
Выбрав для этой цели 31 мая и 1 июня, купив авиационный билет до Дюссельдорфа (час лёту из Мюнхена) и забронировав гостиницу, в назначенный час я появилась в архиве перед фрау Бендрих, которая оказалась симпатичной, стройной девушкой, а главное, доброжелательной и готовой помочь. Все документы в архиве микрофильмированы, и нужная катушка уже была приготовлена для меня. После коротких формальностей в виде подписания обязательств надлежащего обращения с документами и их публикации с соответствующими ссылками и уведомлением архива о предстоящей и состоявшейся публикации, фрау Бендрих любезно показала мне, как пользоваться аппаратом для просмотра микрофильмов и оставила меня в читальном зале в одиночестве. Эх, если бы я знала, что копии документов выцарапать из архива так и не удастся, то непременно попробовала бы заснять их фотоаппаратом!

Но тогда я этого сделать не решилась. Остались лишь фотоснимки парка, окружающего виллу семейства Крупп, в одном из крыльев которой и располагается архив.

Warwara:
Вот такой неслабой стеной окружены эти владения:


Геннадий Кушелев:
Цитата: Warwara от 20 Марта 2011, 22:38:53>>>>... были зачислены в рабочую команду 313 Friedrich Krupp AG Essen.
<<<<А это единственная рабочая/рабская команда из русских военнопленных, трудившаяся на фирму оружейников рейха?

Warwara:
А то, что находится за шлагбаумом, просто шедевр садово-паркового искусства:






Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница