IV-Судьбы солдатские > 06и-Исследования и свидетельства

Пленные и фирма Мессершмитт

(1/1)

Александр Овчинников:
Warwara глубоко изучила вопрос, связанный с трудом пленных/военнопленных на заводах Круппа.
Меня интересует вопрос, связанный с трудом пленных на заводах Мессершмитта.
Мой дед, Овчинников Василий Васильевич, был угнан в Германию в 1941 году как гражданский пленный и работал на заводах Мессершмитта предположительно под фамилией Алексеев.
Как можно поднять эту тему? Куда писать запросы? Где хранятся карточки шталагов?
Заранее благодарен!

Warwara:
Здравствуйте, Александр!

На мой взгляд, нужно сначала определиться с темой. Пока полная путаница. Советские граждане, угнанные на принудительные работы в Германию, - это остарбайтеры. Если Вы хотите изучать эту тематику, то нужно соответствующим образом поменять название темы и подумать, где ее лучше разместить. Сейчас же Ваша тема в ветке о военнопленных. Можно ставить вопрос и об использовании труда советских военнопленных и пытаться собрать информацию на этот счет. Вообще, использование военнопленных на оборонных предприятиях было запрещено. Но, как известно, это правило нарушалось. Кроме того, военнопленных лишали этого статуса и переводили в гражданский, направляя в концлагеря, с которыми предприятия Мессершмитт активно сотрудничали (например, КЦ Дахау, Маутхаузен, Флоссенбюрг). Но насколько я поняла из Ваших вопросов, заданных здесь, а также в другой созданной Вами теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16933.msg180708#msg180708
Вас интересует именно использование труда остарбайтеров? Тогда шталаги здесь ни при чем.

Литература о предприятии Мессершмитт в годы войны и использовании принудительного труда на нем есть на немецком языке, например:

Peter Schmoll: Luftangriff - Regensburg und die Messerschmittwerke im Fadenkreuz, Buchverlag der Mittelbayerischen Zeitung, Regensburg, 1995, ISBN 3-927529-12-5

Peter Schmoll: Die Messerschmitt-Werke im Zweiten Weltkrieg, Mittelbayerische Druck- und Verlags-GmbH, Regensburg, 1998, ISBN 3-931904-38-5

Pabst, MartinTitel:Willy Messerschmitt. Zwölf Jahre Flugzeugbau im FührerstaatOrt:OberhachingVerlag:Aviatic Verlag GmbHJahr:2007ISBN:978-3-925505-87-4

Некоторое количество информации об использовании труда узников концлагеря есть и в экспозиции мемориала Дахау.

Запрос же о конкретном человеке можно написать международную службу поиска в Бад Арользене
( http://www.its-arolsen.org/ru/zaprosy_gumanitarnogo_kharaktera/index.html ) - у них в архивах есть информация в том числе и о принудительных рабочих, которые были заняты на предприятиях рейха. Только по одной фамилии вряд ли можно что-то найти. Поэтому присоединяюсь к пожеланию уважаемого Геннадия Юрьевича и советую Вам расспросить родственников.


Навигация

[0] Главная страница сообщений