VII-Несокрушимая и легендарная > 1-й воздушно-десантный корпус

1-й ВДК в донесениях, 1941 г.

<< < (3/3)

murylev:
ЦАМО фонд 7 опись 30 дело 19-1

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
экз. № 13

26 апреля 1941 года

ВОЕННОМУ СОВЕТУ КИЕВСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

№ Орг/2/522729

Копии: Начальникам Центральных Управлений НКО (по особому списку).

Приказываю провести к 1.6-1941 года следующие организационные мероприятия:

1. Сформировать:

...........

е) 1-й воздушно-десантный корпус численностью 8.013 человек, в составе указанном в приложении № 6.
В состав корпуса включить 211 воздушно-десантную бригаду, прибывающую к Вам к 25.5-1941 года из Дальневосточного фронта и 204 воздушно-десантную бригаду КОВО, переведя их на штаты, указанные в приложении № 6.
На формирование корпуса обратить:
а) управление 38 стрелкового корпуса с батальоном связи и саперным батальоном;
б) личный состав, освобождающийся при переводе 58, 60, 44 и 72 стрелковых дивизий на организацию горно-стрелковых дивизий;
в) управление 207 стрелковой дивизии, прибывающее к Вам к 10.5-1941 года из Северо-Кавказского военного округа;
г) шесть стрелковых полков, два артиллерийских дивизиона 45 мм пушек, два разведывательных батальона и два медико-санитарных батальона (без вольнонаемного состава) 207 и 211 стрелковых дивизий, прибывающие к Вам к 10.5-41 г. из Северо-Кавказского и Орловского военных округов.
Корпус дислоцировать:
а) Управление корпуса - Житомир
б) 211 воздушно-десантную бригаду - Житомир
в) 1 воздушно-десантную бригаду - Овруч
г) 204 воздушно-десантную бригаду - Борисполь.

Излишки личного состава, остающиеся от формирования соединений обратить на укомплектование частей округа.

2. 53, 60, 44 и 72  стрелковые дивизии реорганизовать в горно-стрелковые дивизии и содержать в составе и численности указанной в приложениях №№ 7, 8, 9, 10.
Дислокацию вновь формируемых частей дивизии установить Вам и донести в Генеральный Штаб Красной Армии к 25 мая 1941 года.

Излишки личного состава обратить на формирование 1-го воздушно-десантного корпуса.

3. .........

4. .........

5. .........

6. Укомплектование вновь формируемых воздушно-десантного корпуса и ......... начальствующим составом произвести как за счет поступающих на формирование стрелковых дивизий, так и специально отобранного начальствующего состава частей округа руководствуясь следующим:
а) командиры: корпуса, бригад, полков; начальники штабов: корпуса, бригад будут назначены к 15 мая 1941 года;
б) командиры батальонов воздушно-десантных бригад, начальники родов войск и служб корпуса и бригад (старший начсостав номенклатуры НКО) выдвигаются Военным Советом округа и списки на них по прилагаемой форме (приложение № 12) с нарочным выслать соответственно в Управление Кадров Красной Армии и ГАУ Красной Армии к 15 мая с.г.;
в) остальной начальствующий состав (номенклатура округа) назначить приказом Военного Совета округа и копии приказов представить в Управление Кадров Красной Армии и ГАУ Красной Армии к 25 мая с.г.
Одновременно с приказами представить сведения об укомплектованности частей начальствующим составом.

Учитывая исключительную особенность службы в воздушно-десантных бригадах в мирное и, главным образом, в военное время - укомплектование бригад произвести с особой тщательностью, для чего:
а) не дожидаясь прибытия частей, которые поступают на формирование воздушно-десантных бригад немедленно приступить к персональному отбору командного состава из частей своего округа;
б) отбираемые кандидаты по своим служебным и политическим качествам, по подготовке и волевым качествам, состоянию здоровья и возрасту должны в полной мере отвечать требованиям службы в воздушно-десантных частях;
в) прибывающий начсостав стрелковых дивизий, поступающих на формирование десантных бригад по прибытии в округ также тщательно проверить и годных для службы в десантных частях оставить, а остальных направить в части округа взамен отобранных (пункт "а") для укомплектования воздушно-десантных бригад.

...........

Для ускорения отбора и укомплектования формируемых частей Начальнику Управления Кадров Красной Армии и ГАУ Красной Армии командировать своего представителя.

7. ...........

Воздушно-десантный корпус укомплектовать рядовым и младшим начсоставом полностью отвечающим требованиям службы в последнем.
Замену не отвечающих требованиям службы в воздушно-десантных частях произвести за счет всех частей округа.
Войсковые школы вновь формируемых частей и соединений укомплектовать курсантами школ частей, прибывающих из других военных округов и новобранцев, прибывших в части в марте-мае месяцах с.г.
Численность курсантов войсковых школ формируемых частей установить с таким расчетом, чтобы покрыть полную потребность частей после осеннего увольнения старослужащих.
Выпуск из вновь формируемых войсковых школ произвести в декабре с. г.

8. Укомплектование вооружением и техникой оргмероприятий произвести в соответствии с прилагаемыми планами и расчетами.

Предметы вооружения и техники, остающиеся по планам во временном некомплекте, отпускать на обеспечение оргмероприятий с таким расчетом, чтобы в достаточной мере обеспечить возможность проведения боевой подготовки.

В местах новой дислокации, прибывающих в Ваш округ, войсковых частей подготовьте хранилища и обеспечьте все необходимые условия для хранения неприкосновенных запасов, берущихся передислоцируемыми частями с собой.
Излишние предметы вооружения и техники, остающиеся при реорганизации войсковых частей, привести в порядок, отремонтировать и обратить на укомплектование остальных частей округа.

...........

Обеспечение потребности средствами заправки и транспортировки горючего произвести за счет наличия войсковых частей, обращаемых на укомплектование. Покрытие некомплекта в автоцистернах и водомаслозаправщиках будет предусмотрено в 3 и 4 кварталах за счет подачи из центра. Впредь до получения автоцистерн из центра, выделить на замену их железные бочки из ресурсов округа.

О состоянии и ходе материального обеспечения оргмероприятий доносить в Генеральный штаб (по Управлению Устройства Тыла и Снабжения) 15 числа каждого месяца. В этих донесениях предусматривать по предметам вооружения и техники, указанным в приложениях, следующие данные:
а) наличие и обеспеченность суммарно за все оргмероприятия.
б) тоже за каждое соединение в отдельности.
в) количество вооружения и техники, полученных за отчетный период и что из этого обращено на обеспечение оргмероприятий.

Первое донесение представить 15 мая с.г.

9. ...........

Неприкосновенные запасы имущества, состоящие в училищах для других формирований, оставить на месте для обращения на мобобеспечение других частей.

10. Потребность новых частей в посуде и кухонном инвентаре обеспечить за счет расформировываемых и реорганизуемых частей и наличных ресурсов округа.
На недостающее количество представить Главному Интенданту Красной Армии обоснованную заявку.

...........

11. Вновь формируемым частям (управлениям) средства на первоначальное обзаведение отпускать в размере 75% норм, установленных приказом НКО № 35-1939 года и приказом № 102-1941 года.
При переформированиях, вызывающих увеличение численности, отпуск денежных средств на первоначальное обзаведение производить в размере 50% норм приказа НКО № 35-1939 года и приказа НКО № 102-1941 года на разницу в численности.

Начсоставу и сверхсрочнослужащим, перемещаемым в составе частей, выплату подъемного пособия производить в размере полумесячного оклада по занимаемой штатной должности.

Заявку на потребные денежные средства для обеспечения соединений и частей, передислоцируемых в другие округа, представить Начальнику Финансового Управления при НКО общей суммой по статьям, указав номер этой директивы.
Расформированным частям руководствоваться приказом № 415-1940 года, остатки неиспользованных средств, полученных на первоначальное обзаведение, сдать на восстановление кредита.

12. Вновь формируемые части и соединения медико-санитарным имуществом текущего довольствия обеспечить из ресурсов округа и децентрализованных закупок. На недостающее медсанимущество представить заявку Санитарному Управлению Красной Армии.

13. ...........

14. О количестве имущества, вложенного в непзапас соединений и частей, а также сдаваемого на армейские и окружные склады в результате проводимых оргмероприятий, донести мне через Генеральный Штаб Красной Армии к 15 июня 1941 года.
О ходе проводимых мероприятий доносить шифром по состоянию на 15 мая и 1 июня.

15. Организационные мероприятия начать немедленно. Укомплектование формируемых частей личным составом и основными видами вооружения и материальной частью закончить к 1.6.1941 года.

16. Войсковые части, обращаемые на новые формирования, целиком включить в новые формируемые соединения, как основу новых частей, поэтому за ними сохранить их нумерацию, согласно указаний в приложениях.

17. При проведении мероприятий директив командирам соединений и частей не давать.
Указания и отдачу распоряжений произвести путем вызова в штаб округа соответствующих командиров и отдачи словесных распоряжений.
В штабе округа допустить к работе по указанным мероприятиям строго ограниченное количество лиц.
В целях сохранения секретности, для вновь формируемых и реорганизуемых частей установить условные номера согласно приложениям.

Условные номера применять:
а) при сношениях с войсковыми частями, гражданскими учреждениями и организациями;
б) при адресовании на конвертах, как с секретной, так и несекретной перепиской всех видов отправлений, включая и фельдсвязь;
в) при адресовании грузов, посылок и писем;
г) в текстах сов. секретной и мобилизационной переписки применять действительное наименование частей;
д) всю не секретную переписку вести через почтовые ящики.

Для внесения поправок в схему развертывания выслать в Генеральный штаб к 20.5.1941 года уточненную дислокацию формируемых частей.

Исполнение донести.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Согласно описи на "20" листах.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ОБОРОНЫ С.С.С.Р.
МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА                    (С. ТИМОШЕНКО)

НАЧАЛЬНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ                                         (ЖУКОВ)

Отпечатано ТРИ экз.
24.4.41 г. ег. 2/8170
Нырков

Верно: ст. пом. нач. 2 отдела подполковник
Орг. Управления Генштаба Кр. Армии
майор /живая подпись/

Думаю, данная информация пригодится пытливым исследователям и поисковикам.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница