VI-Справочники ППС и пп > 70-Поиск в отношении воинских частей

Всё, что связано с призывом на военную службу военнообязанных

<< < (2/2)

keks1111:
Цитата: Платунов Евгений от 12 Сентября 2010, 17:53:54>>>> Но опубликованные Приказы НКО СССР за этот период никакого отмена призыва на территории Чечено-Ингушской АССР не содержат.
<<<<
 Известные мне и опубликованные не содержат, но опубликованы не все. Что касается расформирования чечено-ингушского полка, то сформирован он был до интересующего нас времени, а именно 03.03.1942.

Платунов Евгений:
"Отцом-основателем" темы депортаций ("принудительных миграций") по праву может считаться Павел Маркович Полян (http://demoscope.ru/weekly/knigi/polian/polian.html). В 2007 г. у него вышла статья, посвященная в том числе истории призыва в ЧИАССР - http://magazines.russ.ru/zvezda/2007/3/pp9.html Но по-прежнему ни точной даты, ни номера Приказа НКО СССР не названо...

keks1111:
 Пока, всё что нашёл:

Совершенно секретно.

Государственный Комитет Обороны
Постановление № ГОКО-2114сс от 28 июля 1942 г.
Москва Кремль.

О СФОРМИРОВАНИИ 7-8 СТРЕЛКОВЫХ ДИВИЗИЙ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ВОЕННОМ ОКРУГЕ

Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Разрешить Военному Совету Северо-Кавказского военного округа немедленно мобилизовать призывников 1924 и 1925 годов рождения и всех остальных военнообязанных годных к строевой и нестроевой службе до 55-летнего возраста включительно (за исключением горских национальностей Чечено-Ингушской и Кабардино-Балкарской АССР). Мобилизации подлежат также призывники и военнообязанные, эвакуированные из оставленных районов партийных, советских, комсомольских организаций, милиции, пожарной охраны, МПВО и других, а также забронированные, если они не эвакуируются вместе с заводами.

2. Мобилизованных призывников и военнообязанных распоряжением Военного Совета СКВО в первую очередь направить на формирование 7-8 стрелковых дивизий.

Дислокацию дивизий установить Военному Совету СКВО и донести Ставке через Главупраформ.

3. Разрешить Военному Совету СКВО мобилизацию людей, лошадей, авто и гуж. транспорт закончить в пятидневный срок, а укомплектование формируемых дивизий в пятнадцатидневный срок.

4. Формирование дивизий возложить на Военный Совет СКВО.

5. Обязать Военный Совет СКВО мобилизацию людей, лошадей, авто и гуж.транспорт закончить в пятидневный срок, а укомплектование дивизий возложить на Военный Совет СКВО.

6. Обязать обкомы, крайкомы ВКП(б), облисполкомы и крайисполкомы оказать Военному Совету СКВО полное содействие в проведении мобилизации и формировании дивизий.

7. Обязать Начальника Главупраформа т. Щаденко для оказания практической помощи Военному Совету СКВО в проведении мобилизации и формировании стрелковых дивизий командировать необходимое количество людей.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ        И. СТАЛИН

Выписки посланы: т.т. Щаденко, Василевскому; Военсовету Северо-Кавказского военного округа; - все; Берия - 1; Ростовскому обкому и облисполкому, Краснодарскому крайкому и крайисполкому, Орджоникидзевскому крайкому и крайисполкому, Кабардино-Балкарскому обкому и СНК, Чечено-Ингушскому обкому и СНК - 1, 3, 4, 6; Чадаеву - 1, 3, 4, 6.

Основание: РГАСПИ, фонд 644, опись 1, д.48, л.118.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница