VII-Несокрушимая и легендарная > 76-«Символ бесстрашия – крылатая пехота!»: в боях за Родину советские ВДВ

Боевые действия 13 гв. ВДБр у реки Свирь.

<< < (2/4) > >>

Sobkor:
Де-юре бывшая десантная не есть ровно десантной! Но при всём этом воздушно-десантные войска, конечно же, вправе гордиться боевой славой девяносто девятой гвардейской стрелковой...

desantakkerman:
Да, дед-ветеран так и говорил, что его часть была в Подмосковье.Туда он был направлен за месяц до окончания пулеметной школы, им всем так и н6е присвоили офицерские звания. При этом боевая подготовка у них шла по плану- не только стреляли, но и прыгали(причем и с аэростатов и самолетов). А затем их направили в Карелию.
 

Sobkor:
На самом деле офицерские звания присваивались только выпускникам школ пилотов. Выпускники всех прочих военных школ, за редким исключением, - в лучшем для них случае младшие командиры...

Игорь Кормушкин:
Добрый день. Похоже я немного запутался в переформированиях дивизий ВДВ в конце войныи пошел по неверному пути. Кто может мне помочь с хронологией в обратном порядке 317 стрелкового полка 103 стрелковой дивизии, а именно с марта 1945 по март 1944 года. Заранее спасибо.

Алексей77:
Час добрый! 317-й Гвардейский стрелковый ордена Александра Невского полк 103-й Гвардейской стрелковой Краснознаменной ордена Кутузова дивизии был сформирован в городе Быхов Могилевской области, Белорусской ССР. Формирование начато 29 декабря 1944 года закончено 8 января 1945 года по приказу ставки Верховного главнокомандующего Красной Армии № 0047 от 18 декабря 1944 года. Основой для формирования явилась 3-я Гвардейская воздушно-десантная бригада, та самая которая высаживалась за Днепр в сентябре 1943 года. Она входила в 13-ю Гв. ВДД. В марте 1944 она стояла в Тейково. После формирования полк 15 января выдвинулся в Польшу в город Озет. Там в ожидании приказа на боевые действия от 2-го Украинского фронта находился до 4 февраля 1945 года. В этот день полк передали 3-му Украинскому и полк переправляется по ЖД в Венгрию где сосредоточился 23 февраля в н. п. Тапиобичке в районе станции Цеглед. Там он находится до 4 марта. С 5 по 16 марта полк совершает 215 км марш и стновится во втором эшелоне 37 Гв. СК.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница