IV-Судьбы солдатские > 06а-ПОИСК сведений об узниках нацистских лагерей

WASt - Место сохранения списков потерь

<< < (11/12) > >>

Warwara:
Дмитрий, без сомнения, и для этого. Но вопрос был, мог ли к документом скрепкой был прикреплен жетон. На мой взгляд, мог. Никаких противоречий тут не вижу.

Владимир-Архивариус:
Добрый вечер.
А кто-нибудь сам пробовал крепить металлический жетон к бумаге (тонкому картону) скрепкой?
Держится?
Как долго?

Warwara:
Владимир Степанович, добрый вечер.

Я уже тут докладывала о своем эксперименте :) :

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3227.30

Для Вас привожу фото усиленного эксперимента



Этот гаечный ключ 13х15 приблизительного размера 120х20х2 мм и весом в 45 г легко удерживается стандартной скрепкой. На фото он прикреплен к двум листкам обычной бумаги формата А4, которые держатся мною вертикально. Напомню, что размер половинки жетона всего лишь 60х21 мм (толщину не знаю, но думаю, что не толще 2 мм).

nikkodim:
Здравствуйте, Варвара
для "чистоты эксперимента" необходимо ещё вложитъ этот лист, перегнув пополам, в стопу других листов (картай) и вынутъ-вложитъ его раз 10. Думаю скрепка будет помехой.....

nestor:
Цитата: Геннадий Кушелев от 11 Августа 2011, 13:37:06>>>>Из нижеприводимого документа следует, что в WASt было не менее 8-ми рефератов (отделов).

<<<<
Не обязательно. По лексикону вермахта, обозначение отделов могло быть и не строго унифицированным (т. е. подряд римскими или арабскими цифрами). Встречается самая разношерстная перебивка: отдел 1А, затем отдел Б3, затем III, затем IVc и т. д.
Полагаю, что такой разнобой сложился исторически. Какие-то отделы ликвидировались вовсе или от них сохранялись одни подотделы, другие объединялись. Если бы притом соответственно менялась сквозная унифицированная нумерация, это привело бы в итоге к безбожной путанице. Поэтому реально отделов могло быть и больше, и меньше восьми. Действительный вопрос в том, насколько объемна и ответственна была работа, которую они выполняли. Если, например, римскими цифрами обозначались также хозотделы - уборщики служебных помещений, служебные столовые и т. п., то само по себе число отделов, нумерованных по-римски, могло быть достаточно большим, но толку от этого для нас никакого.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница