IV-Судьбы солдатские > - VI («Мюнстер») военный округ вермахта

Нефедов Алексей Алексеевич 1909 г.р. - МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ НАЙДЕНО!!!

(1/13) > >>

Sheila:
Помогите пожалуйста прочитать
ФИО Нефедов Алексей Алексеевич
Г.р. 1909
Место рождения Новоорск
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 966

Скан карты здесь http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Sobkor:
Sheila, здравствуйте!
Указанный Вами адрес - ОБД. А коль уж просите о помощи, то давать надо прямые ссылки. В данном случае это:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977521-0966/00000170.jpg - лицевая сторона;
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977521-0966/00000171.jpg - оборотная сторона.
А здесь - из материалов Центрального бюро потерь от 22 июня 1946 года: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-1983/00000227.jpg

НЕФЁДОВ Алексей Алексеевич (1909-1942), военнослужащий 665-го стрелкового полка 216-й стрелковой (впоследствии – Сивашская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова) дивизии 18-й армии Южного фронта (1-го формирования), узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился в 1909 году в районном посёлке Новоорск Оренбургской области. Русский. Православный. Колхозник по своему социальному статусу. Был женат: супруга Прасковья Нефёдова (отчество в документе не указано) по состоянию на весну 1942 года проживала по месту рождения мужа.
Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 966), 14 мая 1942 года попал в плен в ходе боёв по обороне крымского города Керчь.
Первоначально содержался в шталаге-6К (он же - 326), находившегося в немецком городе Зенне (он же – Форелькруг; ныне - Шлосс-Хольте-Штукенброк района Гютерсло административного округа Детмольд федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «47025».
По состоянию на начало августа 1942 года – уже узник лагеря шталаг-6Г (Stalag VI G), находившегося в городском районе Дуйсдорф немецкого города Бонн (ныне – в составе федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ), при этом с 5 августа 1942 года – на рабских работах в составе рабочей команды № 133, дислоцировавшейся в некоем немецком населённом пункте Уберкштайм.
Судя по всему, рабские работы, к которым был привлечён, выполнял за пределами лагерного периметра. На это указывают два штампа со сделанными советскому военнопленному А.А. Нефёдову администрацией лагеря строжайшими предупреждениями. Первое: относительно недопустимости совершения общеуголовных преступлений. И второе: о запрете неарийцам общаться с немецкими женщинами.
Умер от 1 сентября 1942 года от истощения и болезней, находясь в некоем немецком населённом пункте Уберкштайм в составе рабочей команды № 133.
22 июня 1946 года на основании неуказанных в тексте документа родственников был официально учён оборонным ведомством как условно пропавший без вести в июне 1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 1983.
В Книге Памяти Оренбургской области не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Sheila:
Sobkor, простите за ненадлежащее оформление. Дело в том, что только вчера узнали о судьбе брата моей бабушки (всегда, как и написано в Вашем тексте, считали его пропавшим без вести) - очень много эмоций нахлынуло от окружающих родственников и, конечно, из-за этого невнимательность. Бабушка наша еще жива, жива и его дочь. Хочу выразить Вам огромную благодарность от своего лица и от лица своих родственнков (мамы и бабушки) за то, что пролили свет на судьбу Алексея. Будем устанавливать связь с его прямыми родственниками. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!

Sobkor:
Sheila, здравствуйте!
Не могу не поделиться сомнением: не совсем понятно, как воин 18-й армии оказался среди защитников Керчи. Как мне видится, 216-я сд - место его службы до того момента, как попал в Крым. В любом случае Вам следует разбираться с этим, чтобы детальнее восстановить боевой путь бойца как вооружённого защитника Родины...

Sheila:
Sobkor, Юрий, спасибо и за сомнения - я очень плохо разбираюсь пока во всех наименованиях и мне трудно анализировать специальную информацию, так что рада любым предположениям. Если Вас не затруднит, Вы можете более подробно рассказать суть Ваших сомнений? А я паралленьно буду изучать историю перемещений этой дивизии и событий в Крыму.
И еще вопрос (может, Вы знаете): как так получилось, что советскому военному руководству стало известно о его пленении в 1946 году, а родственников об этом не известили, сделав запись о том, что он пропал без вести?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница