XII-«Военный архив»: документы, фото... > 12м-Музеи

Музей "Форт № 5". Филиал Калининградского ОИХМ

<< < (2/3) > >>

АПО Память:
Из переписки:
Цитата: SergS от 17 Апреля 2013, 02:46:07>>>>Спасибо, Александр Валерьевич!
Заинтересовала фотография молодого Шубина, которая размещена на стенде.
Можно ли как то получить электронную версию такой фото? Понимаю, нужно обращаться в Калининградский музей... Поддерживаете ли Вы связь с музеем? Или запрос нужно сделать от нашего музея (письменный)?
<<<<
Цитата: АПО Память от 17 Апреля 2013, 08:14:34>>>>...
Сергей Михайлович, здравствуйте
Конечно связь с музеем есть,
но надо выяснить у кого эти файлы
<<<<

АПО Память:
Из переписки:

Цитата: АПО Память от 17 Апреля 2013, 16:24:54>>>>...
Получил файлы из музея
Цитировать>>>>17 апр. в 16:12
Бадамшин Михаил <*@yandex.ru>
Кому may1945-pobeda@yandex.ru
2 файла 3,4 МБ

Александр, посылаю, что имею.
У Овсянова А. П. в книге есть другое фото.<<<<
выслал их на ваш *@online.sinor.ru
<<<<

АПО Память:
Цитата: АПО Память от 17 Апреля 2013, 22:40:02>>>>...

выслал их на ваш *@online.sinor.ru
<<<<
Облегченный вариант фото:

«Шубин А.П.» на Яндекс.Фотках
ШУБИН Алексей Петрович.

Родился в 1912 году в селе Ново-Алексеевка Новосибирской области. Русский. В армии с октября 1941 года. На фронте с августа 1942 года. Воевал на разных фронтах Великой отечественной войны. Был трижды ранен.

Старшина Шубин в бою за овладение фортом №5 7 апреля 1945 года, поддерживая огнем своей батареи штурмующую группу, выкатил пушки на берег рва и от крыл по амбразурам форта огонь прямой наводкой. Заменив выбывшего из строя наводчика, старшина Шубин , невзирая на шквальный огонь из форта, десятью меткими выстрелами подавил огонь из трех амбразур, тем самым дав приблизиться к форту штурмующей группе.

Звание Героя Советского Союза присвоено 19 апреля 1945 года.


АПО Память:
Из переписки:
Цитата: SergS от 17 Апреля 2013, 16:25:44>>>>Спасибо, отличная фотография! Завтра занесу ее в наш музей!

По поводу места рождения Шубина у нас второй год идет полемика
http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=1969&st=60
http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=1752&st=60

вроде все ясно и понятно, но официально так ни кто и не признал :(
<<<<

АПО Память:
В музее «Форт №5» пройдет выставка, посвященная обороне Брестской крепости
В субботу, 22 июня, в 04:00 в музее «Форт №5» откроется выставка «Брестская крепость. Дорогами памяти». На экспозиции будут представлены более 230 фотографий и документов из фондов Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Выставка пройдет в рамках международного проекта «Брест — Калининград — Форт №5», сообщили в пресс-службе историко-художественного музея.

Экспозиция раскрывает историю крепости с начала ее строительства до сегодняшних дней. Гости музея смогут ознакомиться с хроникой одного из первых сражений Великой Отечественной войны, прочувствовать трагедию людей, оказавшихся в окруженной крепости в невыносимых жизненных условиях, узнать об их борьбе против превосходящих сил противника.
http://www.newkaliningrad.ru/afisha/news/2097558-v-muzee-fort-5-proydet-vystavka-posvyashchennaya-oborone-brestskoy-kreposti.html
Цитировать>>>>«Брестская крепость. Дорогами памяти»
22 Июня — 31 Августа Форт N5. Музей истории Великой Отечественной войны

Здесь представлено более 230 фотографий и документов из фондов Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Экспозиция раскрывает историю крепости с начала ее строительства до сегодняшних дней.  Калининградцы смогут ознакомиться с хроникой одного из первых сражений Великой Отечественной войны, прочувствовать трагедию людей, оказавшихся в окруженной крепости в невыносимых жизненных условиях, узнать об их борьбе против превосходящих сил противника. Героическая оборона Брестской крепости, длившаяся с 22 июня по 20 июля 1941 года, стала яркой страницей в истории нашей страны. В результате внезапного нападения гарнизон крепости оказался отрезанным от основных частей Красной армии. Однако немецкие войска  встретили яростный отпор ее защитников. Советские воины до конца сдерживали натиск неприятеля, большинство из них погибли. Когда 28 июля 1944 года Брестскую крепость освободили, на расплавленных кирпичах одного из казематов была найдена надпись ее последнего защитника: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина», нацарапанная 20 июля 1941 года.

Открытие выставки «Брестская крепость. Дорогами памяти»  пройдет в  рамках международного проекта «Брест – Калининград – форт №5».
Адрес музея «Форт №5»: г. Калининград, улица Булатова (ориентир – знак «Калининград» на въезде в город по Светлогорскому шоссе).
Телефон: 45-38-44.<<<<

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница