IV-Судьбы солдатские > Oflag 60

офлаг 60, как экспериментальная лаборатория, где отрабатывались методы обращения с русскими пленными

<< < (2/4) > >>

nestor:
Здесь именно как раз прямо противоположный случай.
Факт, что самые первые шталаги на территории оккупированного СССР появились и оформились ранее всех остальных в Кудиркосе Науместисе, Мацикяе (к северо-востоку от Шилуте на литовской стороне), а также Шакяе - буквально в самые первые дни войны до конца июня - устанавливается и доказывается именно по архивным документам, ОБД.
Автор англоязычной книги, которая с моей подачи появилась в переводе в форуме, установил этот факт первым. Я провел, обобщил, сообщил. Все.
Желаете опровергнуть - вперед, к карточкам! :)

Sobkor:
Что-то особенно нового я в тех источниках для себя не открыл, увы. Шаг вперёд сейчас может быть только за счёт архивных документов РГВА..

nestor:
Цитата: Sobkor от 14 Сентября 2010, 19:06:26>>>>Что-то особенно нового я в тех источниках для себя не открыл, увы. Шаг вперёд сейчас может быть только за счёт архивных документов РГВА..
<<<<Просто надо было читать внимательно и крайне критично. Потому что в том месте в течение первого месяца как в зародыше развивалось то, что на остальной оккупированной территории развивалось значительно дольшее время. Это была как бы экспериментальная лаборатория, где отрабатывались методы обращения с русскими пленными (которые существенно отличались от польских и прочих французских) на будущее, которые затем распространялись повсеместно. Поэтому тут очень важен каждый мелкий нюанс.

Sobkor:
Блин, опять потоком говорильня. Вячеслав, мне что Вас забаннить или как?...

Геннадий Кушелев:
Цитата: Larissa от 14 Сентября 2010, 17:12:54>>>>Цитата: Sobkor от 14 Сентября 2010, 15:16:20>>>>Так что прошу впредь посему поводу вшиво-гражданских соплей не жевать. <<<<
Считаю, что Администратору форума  необходимо такие формулировки не высказывать!
<<<<Согласен, что Вы, уважаемый Юрий Петрович в своих выпадах против уважаемого (думаю, не только мною) Вячеслава - а попутно и против всех, мундира не носивших, то бишь "гражданских" переходите грань дозволительного. Лично я пикируюсь с ним практически ежедневно, что не мешает мне относится к нему с должным уважением. Замечу, что кроме Вас, более никто из господ офицеров на действительной, в запасе или отставке военнопленными на форуме не занимается. В основном занимаются ими как раз "шпаки". Не отрицая их меньшую осведомленность в военных вопросах, хочу заметить, что они более сведущи как раз в несвойственных военным и иже с ними вопросах, однако этого не подчеркивают. Мне Вячеслав симпатичен ещё и тем, что в отличие от многих "ветеранов движения", носящих статус эксперта, на форум и не заглядывающих, пытается разбираться в проблематике многих вопросов. Ошибается? Так кто ж из нас, грешных, безгрешен?! Анализирует он карты ( часто лично я с его выкладками не согласен бываю) - ему и карты в руки! Зря Вы, на мой взгляд, посылаете его "на четыре буквы", то бишь в РГВА. Вы же не отослали уважаемого эксперта, по чьей просьбе выкладываете уроженцев Саратовской (что это дает и кто смотрит то, что можно с равновеликим успехом посмотреть в ОБД, причем значительно быстрее?), туда же.
Вы, как создатель, администратор и основной труженик форума, должны быть "без соринки в глазу".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница