VIII-Спецслужбы - досье > 02_ук3-РО штаба 3-го Бел. фронта

Суриков Михаил Васильевич (1925-2004) полный кавалер ордена Славы

(1/4) > >>

Sobkor:
СУРИКОВ Михаил Васильевич (1925-2004), полный кавалер ордена Славы из числа представителей органов военной контрразведки, участник боёв за Восточную Пруссию и штурма Кёнигсберга, ветеран становления Калининградской области и органов госбезопасности, полковник в отставке (2000).
Родился 1 ноября 1925 года в деревне Талицы Нижегородской области. Из крестьян. Русский.
Трудовую деятельность начал в 1940 году: сначала счетовод, а затем бухгалтер Талицкого сельпо.
Образование: в 1943 – неполный курс Арзамасского пулемётно-миномётного училища; приблизительно в 1950 – курсы военных контрразведчиков; в 1957 – ордена Ленина, Краснознамённый Военный институт КГБ при Совете Министров СССР.
На военной службе в январе 1943-декабре 1972 гг., в том числе с 1947 (по другим данным – 1949) года – в органах военной контрразведки МГБ-КГБ СССР.
Участник Великой Отечественной войны: в июне 1943 года в числе шестерых курсантов Арзамасского пулемётно-миномётного училища был отобран для службы в войсковой разведке и тогда же направлен в ряды разведывательной части, подчинённой 1-му (войсковая разведка) отделу Разведывательного отдела Западного, а с апреля 1944 года - 3-го Белорусского фронтов.
Орденов Славы удостоен:
- 3-й степени летом 1944 года за участие в освобождении (26 июня) областного центра Белорусской ССР города Витебска;
- 2-й степени – в августе 1944 года за подрыв в тылу противника стратегически важного моста;
- 1-й степени – в апреле 1945 года посмертно (поскольку к тому времени числился погибшим) за подвиги, совершённые в ходе осады города-крепости Кёнигсберг. Так, в январе сорок пятого (начиная с 12 января) в течение двух недель в составе своего подразделения, переодетого в форму власовцев, находился с разведывательной миссией в расположении войск Кёнигсбергского гарнизона вермахта.
В официальные списки безвозвратных потерь был занесён как погибший 8 апреля 1945 года при штурме города-крепости Кёнигсберг: вместе с земляками-друзьями детства Сергей Прокофьев и Николай Сироткин входил в штурмовую группу старшим лейтенанта Петра Смирновского, которой предстояло атаковать здание современного Калининградского государственного технического университета. Ожидая сигнала к атаке, втроём лежали в неглубокой воронке. Вдруг вражеский артналёт. Разрыв одного из крупнокалиберных снарядов накрыл ту самую воронку. Выжил чудом. Как потом вспоминал сам: «…взрыв снаряда большой мощности, и нас всех засыпало. Ребята сразу погибли, их засыпало песком, а я попал между кирпичей. Был доступ воздуха, но всё же потерял сознание. А командиру доложили, что группа погибла».
Из-под земли был извлечён санитарами только сутки спустя. Месяц лечился в госпиталях. Выписавшись, отыскал ту злоклятую воронку, извлёк из неё тела погибших боевых друзей и захоронил их в братской могиле, над которой впоследствии, к слову, командованием 11-й гвардейской армии был возведён знаменитый воинский мемориал «1200 воинам-гвардейцам».
О своём награждении «посмертно» орденом Славы 1-й степени узнал лишь в 1975 году, когда его в Калининграде разыскал полковник в отставке П. Смирновский – бывший фронтовой командир М.В. Сурикова. Последний приехал тогда в Калининград на празднование 30-летнего юбилея победоносного штурма города-крепости Кёнигсберг. Не обнаружив на могильных плитах мемориала «1200 воинам-гвардейцам» фамилии старшины М.В. Сурикова принялся через местные властные структуры выяснять, в чём причина…
Орден Славы 1-й степени к тому времени уже подполковнику запаса М.В. Сурикову вручили в том же 1975 году в Москве.
В послевоенный период продолжил военную службу, которую с 1949 года, проходил в органах военной контрразведки МГБ-КГБ СССР – на оперативно-чекистской работе в воинских частях и соединениях Прибалтийского военного округа (Калининградский военный гарнизон) и Группы советских войск в Германии. Последнее воинское звание в момент увольнения в запас по выслуге лет – майор. С 1975 года – подполковник запаса, а с 2000 года – полковник в отставке.
С 1972 года – пенсионер органов госбезопасности. Жил в Калининграде, где до 1997 года трудился на хозяйственной и административной работе. Одновременно принимал самое активное участие в общественной жизни ветеранской организации современного Управления ФСБ России по Балтийскому флоту и войскам в Калининградской области.
Участник ряда Парадов ветеранов Великой Отечественной войны на Красной Площади в Москве, в том числе парада 9 мая 2000 года - в составе сводной колонны ветеранов 3-го Белорусского фронта.
Кавалер большого числа государственных, ведомственных и иностранных наград и, в частности, ордена Славы всех трёх степеней (1-й – в 1945; 2-й и 3-й – в 1944), Отечественной войны 1-й (1985) и 2-й степени, трёх орденов Красной Звезды, а также многочисленных медалей и, в том числе, двух медалей «За отвагу» (обе в 1943), «За боевые заслуги» (1953) и «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».
Скончался 26 апреля 2004 года.
Похоронен в городе Калининграде.
В 12.00 16 декабря 2005 года в Калининграде на доме по улице Чернышевского, 32, в котором жил М.В. Суриков, в соответствии с принятым незадолго до этого постановлением Городского Совета депутатов Калининграда была торжественна открыта посвящённая последнему мемориальная доска. Её автор – скульптор Юрий Кушнеров. Мемориальная доска украшена портретом Михаила Васильевича, изображением звёзд с орденов Славы всех трёх степеней и надписью: «В этом доме жил фронтовой разведчик, кавалер ордена Славы трёх степеней, участник штурма Кёнигсберга полковник Суриков Михаил Васильевич (1925-2004)».
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Sobkor:
Таким гвардии старшина М.В. Суриков встретил Победу:

Sobkor:
Полковник в отставке М.В. Суриков сразу по возвращении в Калининград с парада Победы 2000 года:

Sobkor:
Некролог, опубликованный в газете «Калининградская правда»:

Sobkor:
[color="maroon"]Памятная мемориальная доска в честь легендарного войскового разведчика из числа героев осады и штурма города и крепости Кёнигсберг, ветерана органов военной контрразведки полного кавалера ордена Славы полковникау в отставке Михаила Васильевича Сурикова – на улице Чернышевского Центрального района города Калининграда, на фасаде дома № 32. Автор – скульптор Юрий Кушнеров.[/color]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница