X-Штрафные, штурмовые стрелковые и дисциплинарные в/ч > Штрафники и «штурмовики» в материалах документальных источников

Сенсация?! Штрафные части в Красной Армии по состоянию на... 1928 год

(1/3) > >>

Sobkor:
Листал подлинник некогда секретного сборника «Списки лиц, окончивших военные учебные заведения РККА и РККФ в 1928 году».
На странице 264 увидел и не поверил своим глазам: «Старший учитель 3 отдельного ШТРАФНОГО [выделено мною. Ю.Р.] батальона».
Штрафные части в Красной Армии по состоянию на 1928 год? О подобном раньше не приходилось даже слышать!
Комментировать сей факт не берусь: это далеко за гранью моей компетентности.
Сейчас в знак доказательства выставлю скан, сделанный с подлинника документа…

Sobkor:
Из приказа РВС СССР № 761 от 12 декабря 1928 года в отношении выпускников 1928 года Внешкольного отделения Московских военно-политических курсов:

Платунов Евгений:
Небольшая подборка цитат из документов 1920 г. о штрафных частях

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СИБРЕВКОМА «О ПЕРВОМАЙСКОЙ АМНИСТИИ»

г. Омск   30 апреля 1920 г.

В ознаменование первого Всероссийского дня праздничного труда, первомайского праздника освобожденных трудовых масс в России, свидетельствующего об укреплении власти рабочих и крестьян в их советской республике, Сибирский революционный комитет, решив облегчить участь лиц, принадлежащих к трудовым слоям населения, осужденных и находящихся под судом, постановляет:
1) Применить в широких размерах досрочное освобождение к находящимся в местах заключения Сибири ко дню первого мая 1920 года, осужденных военными и гражданскими ревтрибуналами, народными судами, органами ВЧК, ревкомами, комдезертирами и другими учреждениями, за исключением тех из них, которые осуждены за участие в вооруженной борьбе или содействие в вооруженной борьбе против советской власти, или совершили преступление с явно корыстной целью.
2) Ту же меру применить к находящимся в заключении подследственным, которым не предъявлено обвинений в преступлениях, указанных в предьщущем пункте, а дело о таких подследственных, находящихся на свободе, прекратить.
3) Освободить от наказания всех дезертиров, которые явятся добровольно в распоряжение властей не позже 20 мая с.г.
4) Для проведения в жизнь постановлений, указанных в п.п. 1 и 2, образовать в каждой из губерний Сибири комиссии в составе 5 человек, [включив] по одному представителю от губревкома, губревтрибунала, губчека, губсовнарсуда и губкомдезертира.
5) Всех подлежащих освобождению на основании настоящей амнистии красноармейцев направлять в распоряжение военных властей для отправки в штрафные части или на фронт.
6) Настоящее постановление ввести в действие по телеграфу.

Председатель Сибревкома Смирнов
Заведующий отделом юстиции Сибревкома Л. Гойхбарг
ГАНО. Ф.р. 1. Oп. 1. Д.78. Л. 204. Машинописный подлинник.

ИНСТРУКЦИЯ КОМАНДОВАНИЯ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО СЕКТОРА ВОЙСК ВОХР РАЙОННЫМ ТРОЙКАМ ПО БОРЬБЕ С ДЕЗЕРТИРСТВОМ И БАНДИТИЗМОМ

[г. Омск]    16 июня 1920 г.

1. В тех районах, где дезертирство и бандитизм получили особо злостное и широкое развитие, для полного очищения их от дезертиров и банд назначаются особые чрезвычайные органы - тройки по [борьбе] с дезертирством и бандитизмом в составе: начальника действующих сил, назначаемого от сектора [войск] ВОХР, уполномоченного от окркомдезертира и представителя от местного губревкома.

<...>

15. В отношении злостных дезертиров, а также бандитов применяются возможно более суровые репрессии. Задержанные с оружием в руках дезертиры и бандиты подлежат расстрелу на месте. Из прочих задержанных дезертиров выделяются более злостные, которые приговариваются судом к расстрелу. В отношении остальных применяются условный расстрел, назначение в штрафные части, конфискация имущества и так прочее*.

<...>

Начальник войск Западно-Сибирского сектора ВОХР Ануфриев
Заместитель председателя Западно-Сибирской
военной окружной комиссии по борьбе с дезертирством Галактионов
РГВА. Ф. 17590. Оп. 1. Д 55. Лл. 60,61. Машинописная копия.

* Так в тексте.

СВОДКА СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ГУБЧЕКА О СОСТОЯНИИ ГУБЕРНИИ ЗА 1-15 ИЮЛЯ 1920 ГОДА

г. Семипалатинск   [Вторая половина июля 1920 г.]

<...>

2. Военное состояние.
Настроение красноармейских частей. Можно сказать, хорошее, кроме случаев недовольства по поводу недостатка обмундирования и обуви. Недостаток литературы тормозит работу среди них, что играет в руку контрреволюционерам. Непонимание красноармейцами задач и целей советвласти под влиянием соглашателей выводит их на ложный путь. Недавно на этой почве в 530-м полку произошел вооруженный мятеж, ближайшей целью которого явилось истребление комсостава для установления выборного начала на должности командиров и начальников. Мятежниками было убито из комсостава полка пять человек. Высланными частями полк был обезоружен, активные участники мятежа арестованы и приговором полевого трибунала дивизии частью расстреляны, а частью отправлены на разные сроки в штрафные роты. Партийная работа в частях ведется слабо.

<...>

Председатель Семипалатинской губернской чрезвычайной комиссии Тиунов
Заведующий секретно-оперативным отделом [подпись неразборчива]
РГВА Ф. 17536. Оп. 1. Д 11. Лл. 23, 24. Машинописный подлинник.

8 июля 1920 г. за попытку восстания в 530-м полку по приговору полевого военно-революционного трибунала было расстреляно на месте 49 человек и еще 6 человек — в Семипалатинске. Кроме того, большая часть командного состава полка была приговорена к продолжению службы в штрафной роте. (см.: РГВА Ф. 1494. Оп. 1. Д. 86. Л. 148).


(Опубликовано: "Сибирская Вандея". Том 1 (1919-1920). — М.: Международный фонд «Демократия», 2000. — 664 с. (Россия. XX век. Документы). Тираж 3000 экз. ISBN 5-85646-044-8)

anzel:
Цитата: Sobkor от 08 Ноября 2009, 17:10:16>>>>Листал подлинник некогда секретного сборника «Списки лиц, окончивших военные учебные заведения РККА и РККФ в 1928 году».
<<<<
Уважаемый Юрий Петрович, не будет ли у Вас возможности заглянуть в эти списки на предмет нахождения в них Коршкова Ивана Даниловича 1906 г.р. На единственной фотографии, которой я располагаю, он в шлемофоне танкиста. А в детстве я видел и общую фото какого-то военного училища. Это родной брат моей смоленской бабушки.
Последний раз родные с ним виделись накануне войны и больше о нем никому из них ничего неизвестно.

Sobkor:
anzel, списки, о которых речь, - толстенный том при крошечном шрифте! Так что, не зная, какой военной школы выпускник тот дорогой Вам офицер, сделать это крайне проблематично...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница