X-Штрафные, штурмовые стрелковые и дисциплинарные в/ч > 12-й отдельный штурмовой стрелковый батальон

12-й ошсб, Семянцев Владимир Иванович

(1/2) > >>

николай бабаджанян:
Добрый день всем участникам форума!

Мой дед - ст. л-т Семянцев В.И. (боец12 ошсб) вспоминал очень интересную деталь:
- после прохождения батальоном первой линии и ухода вглубь немецкой обороны по пройденной позиции ударили залпом "Катюш".
Дед, раненный в грудь, чудом избежал гибели благодаря тому, что очнувшись заполз в воронку.

Вот такой небольшой, но мрачный эпизод.

Sobkor:
Цитата: николай бабаджанян от 31 Августа 2012, 19:37:27>>>>Добрый день всем участникам форума!

Мой дед - ст. л-т Семянцев В.И. (боец12 ошсб) вспоминал очень интересную деталь:
- после прохождения батальоном первой линии и уходу вглубь немецкой обороны по пройденной позиции ударили залпом "Катюш".
Дед, раненный в грудь, чудом избежал гибели благодаря тому, что очнувшись заполз в воронку.

Вот такой небольшой, но мрачный эпизод.
<<<<
Николай, а поведали бы нам о жизненном пути своего героического дедушки, а? Наверное, в семье сохранились и его военные фото?..

Владимир Корощенко:
Цитата: николай бабаджанян от 31 Августа 2012, 19:37:27>>>>Добрый день всем участникам форума!

Мой дед - ст. л-т Семянцев В.И. (боец12 ошсб) вспоминал очень интересную деталь:
- после прохождения батальоном первой линии и уходу вглубь немецкой обороны по пройденной позиции ударили залпом "Катюш".
Дед, раненный в грудь, чудом избежал гибели благодаря тому, что очнувшись заполз в воронку.

Вот такой небольшой, но мрачный эпизод.
<<<<
В ОБД имеется информация что  ст.лейтенант Семянцев Владимир Иванович погиб 30.10.1943 г. на территории Кировоградской области на Украине, имеется приказ об исключении из списков (в приказе есть пометка об отмене действия в приказа) и имеется послевоенный документ указывающий на то что он остался живым.

 В ОЭБД Подвиг народа имеются сведения о послевоенном награждении командира взвода автоматчиков 12 ОШСБ  ст.лейтенанта Семянцева Владимира Ивановича орденом "Красной Звезды".
Думаю, что должность командира взвода указана ошибочно.

Sobkor:
Цитата: владимир корощенко от 31 Августа 2012, 20:32:33>>>>Думаю, что должность командира взвода указана ошибочно.
<<<<
В штурмовых стрелковых батальонах должности взводных и ротных комплектовались представителями переменного состава. Назначенным взводными, независимо от их истинных званий, полагалось носить погоны лейтенанта, а ротным были присвоены погоны капитана. Это были должностные знаки различия...

николай бабаджанян:
Да, действительно, на Деда Володю в 1943 пришла похоронка и бабушка даже получала продпайок как жена погибшего командира.

Но вернёмся к событиям на 3-ем Прибалтийском фронте.

Вот сканы страниц дедовых воспоминаний.
Воспоминания дед оставил в 1987 году, а в 90-х рукопись перепечатали на машинке.
Печатала секретарь, и не судите строго за допущенные ошибки.














Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница