VII-Несокрушимая и легендарная > 9-я гв. воздушно-десантная дивизия/бывшие 204,211 вдбр

116 гв. сд/бывшая 9 гв. вдд

(1/3) > >>

петр живулько:
Буду благодарен за любые сведения о 116 гв. с.д.  429 арт бригадае.
Создание. Боевой путь. Дислокация в 1945 году после победы.Расформирование.
Большое спасибо

Sobkor:
Пётр, здравствуйте!
116-я гв. сд - послевоенный "новодел": в данное соединение летом сорок пятого в Московском военном округе была реорганизована 9-я гвардейская воздушно-десантная Полтавская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия. Некоторые подробности здесь - http://samsv.narod.ru/Div/Sd/gvsd116/main.html

Sobkor:
Цитата: петр живулько от 15 Января 2010, 10:26:38>>>>  429 арт бригадае.
<<<<
Невероятный номер! Согласно Перечням Генштаба, самый "высокий" номер в ходе 2-й мировой среди артиллерийских бригад имела 238-я отдельная гаубичная артиллерийская...

петр живулько:
Дело в том что я ищу место захоронения своего дяди (брат моей матери) и отправлял запрос в ЦАМО о допуске к архивным документам, но получил отказ.
Но между тем в ответе с цамо содержались некоторые сведения что мой дядя погиб 10.11 .1945 в атомобильной катастрофе и приложена выписка из акта о чрезвычайном проишествии. Донесение начальника штаба 497 минп, командиру именно 429 арт. бригады 116 гв. с.д.  Но к сожалению только указано место аварии, и написано что сведений о месте захоронения в списках 497 минп и 429 арт. бригады не имеется.
Насколько я знаю , что еще существовала 116 с.д (не гвардейская) ?
 еще по моему 497 минп до победы был 657 минп ?

Sobkor:
Пётр, с самого начала надо было указать, что речь идёт о послевоенном периоде. Маловероятно (хотя теоретически возможно), чтобы в составе стрелковой дивизии была артиллерийская бригада...
Наверняка погибший был похоронен по месту дислокации части. В этом случае надо "поднимать" архивы органов ЗАГСа того муниципалитета...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница