IV-Судьбы солдатские > Дахау (ФРГ)

Дахау. История и фото

(1/4) > >>

bajun:
Похоже, что только в России могут быть такие истории невероятные и в то же время далекие от элементарных человеческих норм.

В понедельник на телеканале "Звезда" был показан документальный фильм "Список Маргариты". Очень сожалею, но не знал я о нём, поэтому и посмотреть не смог. А брат  видел и вкраце пересказал.
История получилась такая.

В городе Мюнхен живет Котиковская Маргарита Борисовна. В годы войны она была снайпером на Лениградском фронте, а в 1945 году была следователем при военной прокуратуре в Германии. На войне у Маргариты Борисовны пропал без вести муж. Поэтому она всячески старалась найти его следы и в ходе поисков были найдены имена советских военопленных, растрелянных в 1941 году в концентрационном лагере СС Дахау.

Небольшое отступление и пояснение. Почти во всех исторических трудах, посвященных плену, концлагерям и отношению к военнопленным, можно увидеть одно и то же упоминание, что согласно двум оперативным приказам № 8 и 9 по РСХА  предписывалось в каждом лагере военнопленных проводить тщательную проверку всех пленных, а "нежелательных элементов" (т.е. активных, возможных, потенциальных противников нациской идеологии и режима. [я, пожалуй, уточню эту формулировку в переводе на русский - активных  сторонников советсткой власти и патриотов СССР]) отправлять для ликвидации в концлагеря.
В некоторых публикациях даже приводятся данные о растрелянных по исполнению этих приказов. (это большая тема, поэтому не буду расматривать её целиком).
В концлагерь Дахау военнопленных привозили из лагерей XIII и VII военных округов, в частности, из шталагов VII A, Моосбург; VII B, Мемминген; XIII A, Зульцбах-Розенберг; XIII B, Вейден и офлагов XIII A (шталаг 359), Фалкенау и 62 (XIII D), Хаммельбург.
Военнопленных в вагонах доставляли до железнодорожной станции и отправляли на полигон Хебертсхаузен, где солдаты войск СС отрабатывали на них практику стрельбы по мишеням. Расстрелянных хоронили здесь же в братских могилах.
По воспоминаниям выживших узников Дахау и данным немецкого исследователя Р. Отто (документальный центр Зенне) число убитых в КЛ Дахау к 31 июля 1942 года составило около 4.000 человек. Из них не менее 1.100 офицеров из офлага 62 (XIII D), Хаммельбург.

Так вот, стараниями Маргариты Борисовны были установлены около тысячи фамилий, расстрелянных в Дахау.
В 1995 году на месте полигона был воздвигнут мемориал, на котором есть эти имена.
Так же, по утверждению авторов фильма, эти списки неоднократно передавались в различные инстанции в том числе и мэру Москвы.

Я нигде не встречал этого списка. Для примера, Книгу Памяти похороненных в Хаммельбурге (тоже опубликованную в Германии) не помянул в региональной прессе только ленивый. Список похороненных в Амерсфорте (Нидерланды) искали многие региональные СМИ.
Фамилий растрелянных в Дахау нет нигде, кроме единственной публикации в книге: Бродский Е. А. Во имя победы над фашизмом. Антифашистская борьба советских людей в гитлеровской Германии (1941-1945 гг.). М.: Наука. 1970.

Я что-то недопонимаю? Список Котиковской Маргариты был составлен до 1995 года, т.е. до даты массового выпуска региональных Книг Памяти.
Московской делегации этот список был передан в 1999 году.
Где фамилии этих людей, которые летом 1941 обламывали зубы блицкригу, которые даже в плену были страшны фашистам, которые ни за мужество ни за мученичество не упомянуты нигде?

Наберите  в ОБД "Дахау". Где имена четырех тысяч расстрелянных? Где имена ещё восьми тысяч, погибших в этом же концлагере в 1942-1945?

И, лично мне, очень хочется сказать Маргарите Борисовне Котиковской - низкий мой поклон за её труды.
Она ни в меньшей степени поисковик,чем многие уважаемые люди на этом сайте.
И если кто помнит, то была неплохая традиция - доска Почета.
И я бы предложил открыть её на форуме и (без разрешения,увы)
посмотрите на эту замечательную женщину - честь ей и хвала.
предпоследняя фотография:
http://www.rg-rb.de/win/13-99/south_tusovka.html

анонс и краткое описание фильма:
http://www.tvzvezda.ru/?id=297994

http://www.davidoffpictures.ru/index.php?op=catalog&pid=21

а здесь о передаче списка москвичам:
http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_35_aId_6689.html

А здесь те фамилии, погибших в Дахау, которые известны мне:
http://artofwar.ru/c/chernowalow_w_w/kzdachau41.shtml

Warwara:
29 апреля исполнилось 65 лет со дня освобождения концлагеря Дахау. Хочется продолжить тему, начатую уважаемым Виктором Владимировичем Черноваловым. Два года назад впервые побывала в мемориальном музее Дахау. Было это 1 января 2008 года. Собираясь туда поехать по желанию приехавшего в гости племянника, думала, что мы в такой день окажемся там, если не в одиночестве,  то во всяком случае в немногочисленной компании. Но оказалось, была неправа. Музей был полон американскими, немецкими туристами, группами немецких школьников ... Недавно побывала там во второй раз, вскоре после 65-летия освобождения. В музее очень интересная экспозиция. Хочется поделиться с вами полученной инфомацией.
Начну  фотографий, сделанных этой весной.









Один из двух сохраненных бараков



Нары



Warwara:







Warwara:
А так это выглядело в апреле 1945 года.



«Умершие узники перед моргом ревирблока Б после освобождения лагеря. Национальные архивы, Вашингтон.
Уже с начала эпидемии тифа в ноябре 1944 года количество трупов, складываемых перед моргами,
постоянно росло. На утренней перекличке 29 апреля 1945 года было  зарегистрировано 128 умерших узников.»



Warwara:


Расстрел во время побега.

«Капо (узники, служившие надзирателями, надсмотрщиками – W.) срывали шапку с головы выбранных ими жертв и бросали ... её за сторожевую линию. А часовые уже ждали. Затем капо принуждал свою жертву быстро бежать за своей шапкой. Каждый знал, что должен погибнуть, как только пересечет эту линию...  Случалось, что приговоренный по прихоти капо к смерти  ... боялся умереть. Тогда для капо и часовых начиналась  желанная игра ... они  наносили  такие ужасные удары, что в конце истекающий кровью человек полз на четвереньках к линии смерти».

«Листья под шелковицей», рассказ узника Густава Морцинека (1940-1945 в КЦ Дахау), 1957 (отрывок)



Узник-еврей Абрахам Боренштейн был убит 15 мая 1941 года «при побеге».
В мае 1941 года узников отправляли на смерть таким способом почти ежедневно.
Фото: СС
Мемориальный музей КЦ-Дахау

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница