IV-Судьбы солдатские > Бухенвальд (Тюрингия, ФРГ)

Видео. Аудио. Документальные фильмы. Бухенвальд

(1/3) > >>

unifex:
Бухенвальдский набат смотреть онлайн


Фильм Леонида Млечина «Бухенвальдский набат» рассказывает нам о нацистском концлагере. Рассказ пойдет о жене коменданта концлагеря Бухенвальда – женщине, которую звали Ильза Кох, любившая разгуливать с сумочкой, которая изготовленная из кожи несчастных узников. У нее дома была настольная лампа, абажур которой был сделан из человеческой кожи. Ходили слухи, что фрау Кох собирала коллекцию перчаток и книжных переплетов – и все это было из кожи убитых узников концлагеря. За период существования известного нацистского концлагеря, с 1937 по 1945 годы, в нем было более 250 тысяч заключенных со всего мира. Каждый пятый заключенный, а это пятьдесят шесть тысяч  не повинных людей, были ужасно убиты, стали жертвами жестоких медицинских экспериментов, многие умерли от болезней и голода.
Жанр: Документальные

http://onlainfilm.ucoz.ua/load/bukhenvaldskij_nabat_smotret_onlajn/12-1-0-9335

unifex:
Побег из Бухенвальда.
Григорий Васильевич ЗИНЧЕНКО родился 24 марта 1925 г. в Харьковской губернии (Украина), в семье служащих. Пережил голодомор 1933 года. До начала Второй мировой войны работал кочегаром на литейном заводе. В 1942 г., в возрасте 18-ти лет, был отправлен на принудительные работы в Германию.Полтора года работал на военном заводе под Дрезденом, но, не выдержав каторжного олтора года работал на военном заводе под Дрезденом, но, не выдержав каторжного труда, бежал. Через три дня был пойман и помещен в дрезденскую тюрьму. После жестокого физического наказания был отправлен в концентрационный лагерь Бухенвальд. 5 марта 1945 г. снова совершил побег, 45 дней прожил в лесу без пищи и питья.
труда, бежал. Через три дня был пойман и помещен в дрезденскую тюрьму. После жестокого физического наказания был отправлен в концентрационный лагерь Бухенвальд. 5 марта 1945 г. снова совершил побег, 45 дней прожил в лесу без пищи и питья....
http://yablor.ru/blogs/pobeg-iz-buhenvalda/212729

Побег из Бухенвальда
https://www.youtube.com/watch?v=L85nRWRoRGY



unifex:
Старое радио. Кюнг Николай - бывший узник Бухенвальда. о жизни и борьбе в Гитл. застенках

В основу книги « Не сломленный судьбой» легли воспоминания Николая Кюнга, узника лагеря смерти "Бухенвальд". Первая часть повествует о жизни этого замечательного, прошедшего "все круги ада" человека. Вторая часть документальная повесть - "Восстание на горе Эттерсберг", которая так же является частью биографии Н.Кюнга. Свою долгую, полную испытаний жизнь он емко характеризует этими строчками, которые и стали эпиграфом книги:
"Родился и крестился я под двуглавым орлом, учился и работал под Серпом и Молотом, воевал под Красной Звездой. Пишу эти строки вновь под двуглавым орлом...".

http://reportage.su/audio/447

unifex:
Узники Buchenwald
http://rutube.ru/video/529cc33d72974be5eb174a95276fab13/

unifex:
Стихи в голосе - искусство художественного чтения:Бухенвальд
Автор:Марк Луцкий Исполняет:Инна Мень
Музыка:Thomas Newman (саундтрек к к/ф "Angel in America")

http://www.stihophone.ru/works.php?ID=20230

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница