Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску  (Прочитано 31787 раз)

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #20 : 17 Марта 2010, 13:51:46 »


7. Предложить закон о запрете торговли орденами и медалями времен ВОВ. Ужесточение ответственности за преступления против ветеранов ВОВ.

С уважением,
Алексей 

Не только периода ВОВ, но и всех государственных наград РОССИИ, СССР, союзных республик СССР, Императорской России, Временного правительства, белогвардейских правительств, любых иностранных наград.
Запретить хранение, коллекционирование наград любых.
Хранение наград в семье членов семьи погибших, умерших как память, реликвия о родных и близких только с разрешения правительственного органа.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #21 : 17 Марта 2010, 13:55:41 »
Уважаемый Константин Борисович!
Поднимите, пожалуйста, вопрос о выставлении в ОБД (либо сканировании) карт военнопленных советских офицеров, хранящихся в ЦАМО. Неужели мы хотим дождаться, когда их будут искать не правнуки, а уже праправнуки.
Уважаемую администрацию форума прошу откоммандировать на сие мероприятие еще двух наших экспертов-москвичей - А.И.Абрамова и В.Ю.Суслопарова с правом образования "фракции СРПО". :)
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 20:43:30 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #22 : 17 Марта 2010, 14:26:18 »
Геннадий Юрьевич, здравствуйте!
Спасибо! Тема важна! Но...
Выскажу свои сомнения. Увы, нет абсолютно никакой уверенности, что участники этого "круглого стола" сочтут нужным вникать в омуты наших проблемы, поелозят сверху, подпишут резолюцию  и разойдутся... Тем более тех проблем, с которыми мы сталкиваемся при работе с архивными доками. Нет уверенности хотя бы потому что неизвестен даже список возможных участников "застолья", а следовательно и уровня, на котором будут подниматься затронутые нами проблемы...

С уважением,
Алексей   

Добрый день.
Созвонился попросил разослать приглашения в:

Росархив
Архив ЦБ
Архив МВД

Вопросы то ведь надо задавать не фракции Справедливая Россия, а с их помощью представителям архивов.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #23 : 17 Марта 2010, 14:27:52 »
Уважаемую администрацию форума прошу откомандировать на сие мероприятие еще двух наших экспертов-москвичей - А.И.Абрамова и В.Ю.Суслопарова с правом образования "фракции СРПО". :)
Возражений не имеем! Лишь бы эти двое достойных сами были согласны на то. Но "фракция СРПО", в случае её рождения, - под общим и безусловным старшинством многоуважаемого К.Б. Стрельбицкого...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #24 : 17 Марта 2010, 20:15:24 »
Уважаемый Сергей Вологда!
Очень хорошо, что Вы уже предложили им рассылку приглашений в архивные ведомства!
Организаторы планируют обсудить со мной в пятницу список конкретных архивов, куда будут направлены электронные приглашения. Непосредственно в архивы будет лучше, чем в их вышестоящие органы.
Вопрос по Вашему сообщению: что такое упомянутый Вами "Архив ЦБ" - расшифруйте, пожалуйста!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #25 : 17 Марта 2010, 22:10:47 »
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Поскольку запланированная мной поездка в РГВА, ГАРФ и ЦАМО, вероятно, выпадет после 20-го до 25-го, Константин Борисович, а нельзя ли будет мне посидеть в уголке "Круглого стола"?
С уважением ко всем,
СергейНГ.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #26 : 17 Марта 2010, 22:21:17 »
Уважаемый Сергей Николаевич!
Мы Вас из без Госдумы в Москве в гости ждём!
В пятницу готов внести Ваше имя в списки приглашаемых, равно как и имя любого нашего коллеги, который за остаток сегодняшнего дня и за завтрашний мне об этом сообщит - хоть здесь, хоть в "Личных сообщениях", хоть по домашней электронной почте. И, разумеется, не только земляков-москвичей и "гостей столицы" (как Вы, уважаемый Сергей Николаевич), но и любого иногороднего, могущего на этот день к нам приехать! Милости просим!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

anry1963

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #27 : 18 Марта 2010, 06:34:11 »


7. Предложить закон о запрете торговли орденами и медалями времен ВОВ. Ужесточение ответственности за преступления против ветеранов ВОВ.

С уважением,
Алексей 

Не только периода ВОВ, но и всех государственных наград РОССИИ, СССР, союзных республик СССР, Императорской России, Временного правительства, белогвардейских правительств, любых иностранных наград.
Запретить хранение, коллекционирование наград любых.
Хранение наград в семье членов семьи погибших, умерших как память, реликвия о родных и близких только с разрешения правительственного органа.
Александр Вячеславович!
Вы не оговорились ?
Я, как хранитель семейного архива, с Вами не согласен...
Сами понимаете - я не коллекционер, но на сегодняшний день храню у себя награды 7-и достойных сыновей и дочерей отчизны нашей...
Да, согласен что необходимо запретить торговлю любыми знаками воинской (и не только воинской) доблести, Но это не должно относится к хранению...
и такая маленькая история в продолжении.
Один из моих дальних родственников, участник войны, скончался в 1971 году, награды его были сданы в военкомат, и каково было моё удивление, когда я обнаружил, что 2-а его ордена КЗ были выставлены на продажу...
не поленился и выкупил все награды, которые принадлежали ему... и как мне хотелось начистить рыло человеку который получил от меня деньги...
По данным наградам у меня в архиве лежит орденская книжка и подшиты выписки из приказов и представления к наградам... и вы хотите что-бы я получил разрешения на хранение?
Немного сумбурно, но просто задело ...
С Уважением Абрамов А.И. 
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #28 : 18 Марта 2010, 10:05:15 »
В каждом случаи есть своя особеность.
Лично к Вам это не относится!
Я знаю этих торговцев, коллекционеров и т.д. и т.п. и они всегда заявляют, эти награды моих дедушек и бабушек, теть и дядей,  пусть менты доказывают.

Я бы еще запретил продажу копий наград, знаю в Москве некоторые  выставляют награды на продажу как копии хотя на самом деле они настоящие.
Записан

anry1963

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #29 : 18 Марта 2010, 10:35:08 »
Александ Вячеславович!

Тогда может быть сформулировать так:

Продажа и передача в стороннии руки знаков Воинской доблести запретить, хранение может осуществлятся только при наличие документов  подтверждающих родственную связь с (ну не знаю как сказать)  кавалерами вышеуказанных наград.

С Уважением, Абрамов Андрей Игоревич.
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #30 : 18 Марта 2010, 10:40:52 »
Александ Вячеславович!

Тогда может быть сформулировать так:

Продажа и передача в стороннии руки знаков Воинской доблести запретить, хранение может осуществлятся только при наличие документов  подтверждающих родственную связь с (ну не знаю как сказать)  кавалерами вышеуказанных наград.

С Уважением, Абрамов Андрей Игоревич.

согласен, имено при наличии документов потверждающую родственную связь.
Записан

anry1963

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #31 : 18 Марта 2010, 11:00:07 »
Вопрос все равно остаётся в юридическом поле - какие документы будут являтся основанием...
Скажем так - мой родственник (награды которого у меня хранятся) - внучатый племянник моего прадеда ...  Генеологическое древо тут не потянет, хотя по большому счету поднять документы можно (но большей частью утеряны) опять-же вопросы легализации документом (каким образом орденская книжка попала в мои руки) понятно, что я её не "стыбрил", понятно что уже покойные родственники отдали её моей тетушке, после смерти которой документы перешли ко мне...
Думаю всё-таки - запретить любую продажу (перепродажу), любой обмен, любое дарение лицам не имеющих родственных связей с Кавалером награды. Запретить (со стороны Правительства России) Выставление данных знаков на Аукционах. как на территории РФ, так и на всех других аукционах, вне зависимости от места их проведения и юрисдикции тех стран, где данные аукционы происходят.

Не знаю как мне удастся, но попробую поиспрошать Юристов - Международников, может они чего найдут (дырки в законодательстве ряда стран)

С Уважением Абрамов А.И.
 
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #32 : 18 Марта 2010, 18:15:45 »
Здравствуйте коллеги!
8. Дальнейшее развитие ОБД «Мемориал». В воспитательных и исследовательских целях было бы полезно разместить сканированные копии  наградных листов. Требуется донесения о потерях личного состава войск НКВД, учетно-послужные карты офицеров и политработников.
Для опознания личности воина по номеру награды желательно опубликовать в ОБД «Мемориал» протоколы вручения медалей и орденов Красной Знамя, Отечественной войны (выше не стоит из опасения кражи "ценных на рынке" наград).

Министерство обороны по этому вопросы объявило тендер. Выдержка из Технического задания:
"2.   Назначение и цели создания Общедоступного  банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Создание Общедоступного  банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (далее ОБД ПН) должно привести к появлению самого полного общедоступного официального электронного банка документов периода ВОВ о принятии решений по управлению боевыми действиями, итогах основных военных операций, боевых подвигах и награждениях.
Граждане должны получить непосредственный прямой доступ к электронным копиям документов (более 200 тыс. архивных дел военного времени), включающим документы фронтов и армий по оперативному управлению боевыми действиями (директивы, донесения, боевые приказы и распоряжения, оперсводки, разведсводки, политдонесения, отчеты, описания боевых действий, карты, схемы  и  другие документы, имеющие историческую значимость) и архив наградных дел 1941-1945 гг. (указы и фронтовые наградные приказы, наградную картотеку, представления о награждении военнослужащих).
"
http://www.zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=715698
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

Тюрин А.

  • Участник
  • **
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 50
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #33 : 18 Марта 2010, 18:30:08 »
Доброе время суток! Уважаемое сообщество, а как Вы смотрите на, что награды, именно боевые награды продают родственники да еще и с документами награжденных. Посмотрите сайты Ww2. ЛЕЙБШТАНДАРТ и другие аналогичные. А запретительными мерами не поможешь только цены возрастут и спекулянты рады будут. А вот при наличии боевых наград в семьях-через некоторое время  чинушам будет тяжело доказывать свое родство. У многих ли у нас в семьях хранятся хоты бы свидетельства о рождении дедов, родителей (имею ввиду тем кому за 50). Награды должны быть в семьях. Надо как-то по другому, но как?
С Уважением Александр Тюрин
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #34 : 19 Марта 2010, 11:25:49 »
Уважаемые коллеги!
Только что вернулся из Государственной Думы с первой встречи с организаторами "круглого стола".
Встреча была непродолжительной, из конкретных документов получил следующий, текст которого привожу ниже полностью:
"25 марта 2010 года в 12.00 в Малом зале Государственной Думы по адресу: г. Москва, ул. Охотный ряд, д.1 состоится «круглый стол» по теме: «О совершенствовании правового регулирования проведения поисковой и архивной работы в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны».
В мероприятии примут участие участники поискового сообщества, представители заинтересованных министерств и ведомств, Администрации Президента РФ, члены Общественной палаты РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации.
Предполагается обсудить, в частности, следующие вопросы:
- Совершенствование федерального законодательства в целях обеспечения благоприятных условий для работы поисковых отрядов:
- Внедрение инновационных цифровых методик в работе архивов с целью информационного обеспечения поисковой деятельности;
- Противодействие вандализму и противозаконной деятельности «черных следопытов»;
- Принятие государственных мер по плановому уничтожению взрывчатых веществ с полей сражений Великой Отечественной войны и недопущению их незаконного оборота;
- Развитие поискового движения как одного из основных методов патриотического воспитания и противодействия попыткам насаждения неофашистской идеологии в молодежной среде;
Ведущий – руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе Левичев Николай Владимирович.
Приглашаем Вас принять участие в работе «круглого стола» и в срок до 24 марта 2010 г. сообщить в оргкомитет фамилию, имя, отчество и должность участников мероприятия для оформления пропусков.
Вход в здание Государственной Думы через подъезды № 2 (ул. Охотный ряд, д. 1) и № 10 (Георгиевский переулок, д.2) по предъявлении паспорта. Начало регистрации в 10.00.
Одновременно информируем Вас о том, что заседание «круглого стола» будет транслироваться в режиме реального времени на интернет-портале «СПРАВЕДЛИВО-ОНЛАЙН» с 12.00 до 14.00.
Оргкомитет: ф (495) 692-42-77, тел. (495) 692-89-38, 8-915-327-15-50, электронная почта: dimans@duma.gov.ru ".
Пршу всех уважаемых коллег обратить внимание на 5 обозначенных вопросов и в дальнейшем в данной теме вести дискуссию применительно к ним.
В предстоящий понедельник к 13.00 приглашён для "активного участия" в заседании Оргкомитета "круглого стола".
Буду продолжать держать уважаемых коллег в курсе всего происходящего.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #35 : 19 Марта 2010, 11:49:03 »
О финансовых вопросах, о материально-техническом обеспечении ноль, т.е опять мы будем ездить за свой счет и покупать снаряжение за свои кровные.
Записан

anry1963

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #36 : 19 Марта 2010, 11:52:14 »
Саш - за свой счет конечно накладно, но прикинь сколько отчетности представить придется...
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #37 : 19 Марта 2010, 14:54:25 »
Время идет, а ничего не меняется - в заявленном только общие темы, которые поднимаются на всемастийных "круглых столах" уже не первый десяток лет, а воз и ныне...
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 14:56:23 от Броня »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #38 : 19 Марта 2010, 17:15:51 »
Саш - за свой счет конечно накладно, но прикинь сколько отчетности представить придется...

Да это по барабану, составим. Просто властям это не нужно. Сразу видно по рассматриваемым вопросам.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #39 : 22 Марта 2010, 23:41:12 »
Уважаемые коллеги!
Как и сообщал здесь ранее, сегодня принимал активное участие в работе Оргкомитета "круглого стола".
Прибыв в Госдуму, первым делом узнал - с удивлением - о том, что я, оказывается, являюсь членом этого самого Оргкомитета :)
Заседали в составе 8 человек - 4 члена оргкомитета (включая меня :) ) и столько же "технических" сотрудников "Справедливой России" - по одному на каждого из нас.
Выяснил, что данное мероприятие проводится партией "Справедливая Россия" по решению её лидера Сергея Миронова, которому это лично поручил Президент РФ. Таким образом, всё не должно вылится в известную формулу "ППР" (кому расшифровка неизвестна, разъясню в "Личном сообщении" :) ), а иметь продолжение.
Заседали примерно пару часов, обсуждая уже полученные Оргкомитетом предложения "с мест" (можете смеяться или удивляться, но все в принципе пишут про одно и тоже, большая часть из чего уже в той или иной форме нашла своё отражение как в этой теме, так и в ваших "Личных сообщениях" мне), суммируя и кратко формулируя их.
Всё это в обработанном виде должно выдаваться участникам "круглого стола" перед его началом при их регистрации (кстати, пользуясь случаем, прошу сообщить мне, кто ещё сможет прибыть в Госдуму к 12.00 25 марта, чтобы внести его имя в списки на пропуска; предварительно "фракция" Форума Поисковых Движений насчитывает 3 "голоса"). Пока что до сих пор точно неизвестно, кто реально будет, а кто - не будет, так как списки приглашённых всё время корректируются. Из поимённо приглашённых (есть ещё списки приглашённых организаций) запомнил имена "на слуху" у всех - Марка Солонина, Олега Газманова, Андрея Исаева, Дмитрия Быкова. Кто будет реально - увидим и услышим в четверг.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »