Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску  (Прочитано 31816 раз)

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #40 : 23 Марта 2010, 07:31:56 »
Добрый день.
Остаются ещё архивы НКПС, сейчас это РЖД.
В части потерь подвижного состава (тема более известна как "разбомбленные эшелоны").
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #41 : 23 Марта 2010, 20:00:27 »
На мой взгляд эти работы необходимо передать в введение ДОСААФ.
В ДОСААФе на мой взгляд есть все для проведения этих работ + армия может им передать необходимое имущество, снаряжение.
Различные центры при министерстве образования, культуры, при  администрации городов райнов, областей которые пытаются курировать эти работы, им эти работы по барабану.
Сужу по своей республике и Мурманской области.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #42 : 25 Марта 2010, 08:51:54 »
Уважаемые коллеги!
Убывая на заседание "круглого стола", напоминаю, его планируется транслировать в режиме реального времени на Интернет-портале "Справедливо-Онлайн" с 12.00 до 14.00.
Адрес портала: http://www.spravedlivo-online.ru/
Кто будет в это время у компьютера - милости просим на заседание!
Анонс "круглого стола" - вот здесь: http://www.spravedlivo-online.ru/content/news/anonce.php?news=7343
Вчером я и мои коллеги по Форуму, которые будут присутствовать на этом "круглом столе" планируем поделиться своими впечатлениями от мероприятия.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

anry1963

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #43 : 26 Марта 2010, 09:18:27 »
после вчерашнего мероприятия, в ГД,  возникло непонятное впечатления...
1  - послушали отчет о деланой  (именно так, у меня здесь не ошибка) работе (в том числе жалобы ЦАМО о том, что слишком много на земле Русской развелось самостоятельных исследователей) - оратор был освистан. Попытка показать как хорошо увековечивается память в других государствах - На примере Израиля - на некорректном примере - понятно что так как у них у нас не получится, по простой причине количество не то, да и бои не на их территории.
Речь Ильдара, о том что надо искать заказчика,  и что у них все хорошо, что вызвало негативную реакцию - как известно в Башкирии с деньгами лучше чем в Калужской и Курской областях...
ну и все такое прочее...
2  - проблемы поискового движения вообще не рассматривались, попытки людей, не внесенных в список выступающих, но имеющих что сказать (на личном опыте) добратся до микрофона ни к чему не привели
3  - рассматривались вопросы, которые всем известны и (по большому счету) никому не интересны  из-за избитости темы, и из-за того, что они вызваны несовершенством законов. Закон должен действовать на всей территории РФ, а не отменятся подзаконными актами субъектов Федерации.
4 - никаких конкретных предложений не поступило (было 2-а правильных предложения, но примут ли их к вниманию организаторы - сие науке неизвестно) ...

Как вывод (это моё личное мнение)  все делалось для галочки...

Может конечно что-то и изменится, но (далее хотелось бы услышать мнение Константина Борисовича) если всё-таки организатор возьмет на себя функцию некого концентратора идей поисковиков о:
во первых об изменении законодательства о статусе поисковых отрядов (как частный вариант о создании общественно государственных объединений) с финансированием организаций от государства, а не от регионов. во вторых - объединение данных из всех архивов в единый - под условным название "2-я Мировая Война"  Для того, что-бы вся информация концентрировалась (хотя-бы о том, что есть и где искать) у одного источника...
ну и в конце-концов - что-бы все это не закончилось на данном юбилее, а и продолжалось на 66, 67,... 99 ... 111 лет (без дискретности)

Из положительных эмоций - стало ясно, что неравнодушных людей немало, и что самое главное - они пытаются что-то сделать...
 
Сие - моё сугубо личное впечатление и мнение ...

С Уважением Абрамов А.И.
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #44 : 26 Марта 2010, 09:30:24 »
Вообщем можно сделать вывод, что из этого балагана ни чего путного не выйдет. Справедливая Россия просто решила пропиариться.
Записан

anry1963

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #45 : 26 Марта 2010, 09:41:19 »
Посмотрим, и услышим мнение Константина Борисовича.
Записан

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #46 : 26 Марта 2010, 10:38:10 »
Ждём стенограмму плюс перечень поданных предложений.
Записан

anry1963

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #47 : 26 Марта 2010, 10:42:27 »
Стенограмму я не вел ... Да и Константин Борисович то-же...
Повторюсь - полный бардак и невнятная позиция председателя (судя по наблюдениям, а я сидел напротив) никаких заметок он не вел...
Возможно с него потребуют отчет о проделанной работе - тогда...
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #48 : 26 Марта 2010, 11:27:48 »
Здравствуйте!
Кому интересно, материал об этом действе можно посмотреть здесь:
http://www.novopol.ru/text82819.html
Нового, правда, там ничего нет...

С уважением,
Алексей 
Записан

anry1963

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #49 : 26 Марта 2010, 11:31:53 »
Лёш!

Коментарии по выступлениям я уже дал.
Но опять - же, это моё сугубо личное. Ждем комментарии от других присутствовавших на данном (лице) действе...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #50 : 26 Марта 2010, 19:07:16 »
Уважаемые коллеги!
Я никак не подгадывал, но со свом юбилейным, 1000-м сообщением на нашем Форуме я выступаю именно в этой, весьма важной для всех нас теме.
Итак, речь пойдёт о прошедшем вчера, 25.03.2010 в Государственной Думе РФ круглом столе под названием "О совершенствовании правового регулирования проведения поисковой и архивной работы в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны".
Официальную информацию об этом мероприятии вы сможете прочитать (и посмотреть) в Интернете, кроме указанной выше уважаемым Алексеем Сергеевичем, ещё по следующим ссылкам:
http://www.levichev.info/2_1186.html
http://srduma.ru/2_1928.html
http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=news/index.jsp&file=8063.html
http://www.krasnogorsk.ru/index.php?newsid=1470
Это то, что я обнаружил на текущий момент; очевидно, что появятся и другие, менее официальные, как, например, данная тема нашего Форума.
Ниже я буду публиковать здесь текстовую информацию о данном мероприятии, а наших уважаемых Администраторов попрошу на их усмотрение размещать после соответствующей обработки (или не размещать вообще) здесь мои фотоматериалы по теме, которые перешлю им.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 20:28:50 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #51 : 26 Марта 2010, 20:06:49 »
Уважаемые коллеги!
На вчерашнем мероприятии в Госудуме наш Форум Поисковых Движений был представлен 3 экспертами - гостем из Петрозаводска Сергеем Николаевичем Гуськовым (ник "СергейНГ"), москвичами Андреем Игоревичем Абрамовым (ник -"АбрамовАИ") и мной (ник - "исСЛЕДОВАТЕЛЬ").
Регистрация гостей и участников круглого стола открылась за 2 часа до его начала, в 10.00, и к моему прибытию оба коллеги уже прошли её. После личного знакомства с Сергеем Николаевичем мы сфотографировались с ним у памятных досок сотрудникам Госплана СССР и Госплана РСФСР, не вернувшимся с войны (оба Госплана размещались в этом здании до Госдумы, в советское время). (Фото смотрим здесь - http://s58.radikal.ru/i159/1003/7c/a99d70969baf.jpg
http://i051.radikal.ru/1003/33/af9777937b45.jpg
http://i053.radikal.ru/1003/bd/4fe69c773d47.jpg  )
Место вполне соответствовало тематике мероприятия, но мы оказались единственными из пришедших на него, кто обратил внимание на эти доски - все делали "ритуальные" фотографии "на память" у надписи "Государственная дума". Впрочем, Андрей Игоревич, из скромности сам не ставший сниматься (но я его всё равно потом подловил :) - http://s46.radikal.ru/i114/1003/2b/d260d60fa0ae.jpg ), запечатлел там и нас обоих ( http://s002.radikal.ru/i200/1003/65/baf5f13eebfe.jpg ).
При регистрации каждому выдавалась такая папка - http://s003.radikal.ru/i204/1003/51/31f39426a7cc.jpg
В ней лежал (абсолютно не к месту) некий красочный (но абсолютно "пустой" по содержанию) журнал организации МВД СНГ (не пишу подробно о нём, так как я отдал свой экземпляр человеку, которому он не достался и который проявил к нему интерес) и "Информационная подборка материалов к "круглому столу" на тему...".
"Предлагаемая информационная подборка, - говорится во вступлении к ней, - ... подготовлена на основе информационно-библиографических ресурсов Управления библиотечных фондов (Парламентской бибилиотеки). Подборка состоит из трёх частей. Первая часть содержит публикации в журналах и интернет-ресурсах, отражающих тему "круглого стола". Сначала приводятся публикации о поисковом движении как одном из методов патриотического воспитания подрастающего поколения, затем о совершенствовании федерального закондательства в целях обеспечения деятельности поисковых отрядов, проблемах научного обоснования и технического обеспечения поисковых работ, а также о сохранении материалов по военной истории Росси в архивах для будущих поколений граждан нашей страны.
Вторая часть содержит избранную библиографию книг, неопубликованны материалов, публикаций в журналах и интернет-ресурсах по указанной теме. Библиографические записи расположены в обратном хронологическом порядке, внутри - в алфавитном порядке авторов или заглавий.
В третьей части приводятся полезные интрнет-ссылки на информационные ресурсы, содержащие нормативные правовые документы, аналитические и справочные материалы в области правового регулирования проведения поисковой и архивной работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества и хранении уникальных документов по истории Великой отечественной войны".
В части 1 помещено 5 материалов:
- Материалы встречи Президента РФ с членами молодёжного поискового центра "Искатель" г.Тулы 11.03.2009,
- Материалы беседы с начальником Управления МО РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества А.В.Кириллиным в программе "Военный совет" в эфире "Эхо Москвы" 27.12.2010,
- Материал Е.Н.Боле "Историческое значение поискового движения России (деятельность поисковых отрядов по установлению имён и судеб погибших на полях сражений и проблемы научного обоснования и технического обеспечения поисковых работ)",
- Материал Т.В.Яшковой "Патриотическое воспитание молодёжи в условиях поисковой деятельности (Поисковая педагогика как часть образовательной системы изучения истории Великой Отечественной войны)",
- Материал В.П.Козлова "Российские архивы на службе общества (деятельность российских архивов по выяснению судеб погибших на полях сражений и мирных граждан, насильственно угнанных на территорию Германии)".
Первые два и пятый материалы выложены в Интернете, третий - из журнала "Военная археология", 2009, № 1(1), четвёртый - из "Педагогики", 2009, № 10.
Часть 2 занимает почти 5 страниц печатного текста, часть 3 - ещё почти 2. Если будет на то необходимость, то со временем могу разместить эти материалы. Здесь же сообщу, что в "Полезных интернет-ссылках", кроме 7 официальных организаций, даются ссылки на сайты Союза поисковых отрядов России, на "Забытый полк" и на Группу военной археологии "Искатель". Ссылки на наш Форум, как вы поняли, там нет...
Кроме того, в выданной нам папке лежала ксерокопия письма Президенту РФ от руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Н.В.Левичева по поводу возбуждения в Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО официального ходатайства о включении в Список всемирного наследия Мемориального комплекса "Мамаев курган" в Волгограде.
"Вооружённые" сим объёмным печатным материалом, мы вошли в Малый зал Государственной Думы РФ. В нём имеется 280 "посадочных" мест, практически все из которых к началу круглого стола были заняты гостями и участниками (в уже указанной мной ссылке - http://www.krasnogorsk.ru/index.php?newsid=1470 - "кликните" по маленькой фотографии, которая увеличится, и вы увидите "наполняемость" зала).
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 08:34:19 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #52 : 26 Марта 2010, 21:17:39 »
Уважаемые коллеги!
Продолжаю свой рассказ о круглом столе в ГД.
Воспользовавшись "личными связями", я перед началом заседания "под строгим секретом" ("Вы только никому не говорите, что у нас это есть, а то все будут просить...") смог раздобыть распечатку программы круглого стола, и в результате я и окружающие смогли следить по ней за запланированными и фактическими выступлениями участников мероприятия. Во всём зале таких распечаток было две - у меня и у ведущего, что, несомненно, помогло нам обоим в последующие два с половиной часа - круглый стол несколько затянулся по сравнению с запланированным временем (с 12 до 14).
Участники и гости круглого стола заняли свои места в зале, а за столом президиума - члены этого самого президиума:
http://s39.radikal.ru/i083/1003/f6/f5430f6ddef4.jpg
На фото слева направо - генерал-полковник внутренней службы в отставке, кандидат экономических наук, Председатель Центрального Совета Всероссийсколго общества спасания на водах Пётр Васильевич Нелезин, директор департамента контроля расходов на обеспечение национальной обороны Счётной палаты РФ Сергей Иванович N (фамилия на слух никак не воспринялась), "участница Великой отечественой войны, автор четырёх книг военных мемуаров" Екатерина Сергеевна Катукова, руководитель фракции "Справедливой России" в ГД РФ Николай Владимирович Левичев, непредставленная, непредставлявшаяся и не выступавшая дама из Ленинградской области из Оргкомитета круглого стола и директор Института военной истории МО РФ Александр Аркадьевич Кольтюков. Седьмое кресло в президиуме так и осталось незанятым.
Как не странно для нашей страны :), но мероприятие началось практически точно в назначенное время, то есть спустя всего несколько минут после 12.00.
Заседание открыл почти 10-минутной речью Николай Владимирович Левичев, о выступлении которого подробно написано в вышеприведённых Интернет-ссылках, так что я повторяться не буду. Отмечу лишь одну его фразу: "Сегодня в зале находится живая совесть нации!". Всем присутствующим, независимо от того, чем они на самом деле занимаются и какое отношение реально имеют к поисковому движению, стало "сильно очень хорошо" и все себя зауважали ещё больше :)
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 09:00:24 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #53 : 26 Марта 2010, 21:29:37 »
Иллюстрации к первому блоку записок многоуважаемого Константина Борисовича Стрельбицкого:




« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 21:40:57 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #54 : 26 Марта 2010, 21:56:22 »
Иллюстрации ко второму блоку записок многоуважаемого Константина Борисовича Стрельбицкого:





« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 22:02:17 от Sobkor »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #55 : 26 Марта 2010, 22:06:59 »
Уважаемые коллеги!
Продолжаю свой рассказ о круглом столе в ГД.
После своего 10-минутного, как было записано в программе, "приветствия" Николай Владимирович Левичев, как ведущий круглого стола, представил собравшимся "участницу Великой отечественой [так, с маленькой буквы в программе] войны, автора четырёх книг военных мемуаров" Екатерину Сергеевну Катукову -
http://i075.radikal.ru/1003/6c/4ce0753b9722.jpg
В своём "вступительном слове", продолжавшемся тоже 10 минут, 98-летняя вдова комбрига Лебедева и маршала бронетанковых войск Катукова подробно рассказала собравшимся о своей жизни до, во время и после время войны, об обоих своих мужьях (первого рассстреляли в 37-м) и ещё много о чём, безусловно связанном с военно-исторической тематикой в целом, но никак не с темой данного круглого стола. Собравшиеся, правильно понимая неизбежность такого "ритуального" выступления, терпеливо слушали уважаемую даму и, когда она закончила своё выступление и села на место, приветствовали её аплодисментами стоя. Расстроганная таким приёмом, Екатерина Сергеевна тоже встала и продолжила своё выступление фразой, что желает дожить до того времени, когда "останется последним живым ветераном Великой Отечественной войны" -
http://i081.radikal.ru/1003/f7/c07ce1b9e1ea.jpg
Выступление было живым, интересным и абсолютно неожидаемым от докладчика в столь преклонном возрасте, при этом сохранившим полную ясность ума и речи.
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 22:32:50 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #56 : 26 Марта 2010, 22:32:17 »
Уважаемые коллеги!
Продолжаю свой рассказ о круглом столе в ГД.
Выступлениям непосредственно по теме круглого стола положил начало директор Института военной истории МО РФ Александр Аркадьевич Кольтюков - http://i020.radikal.ru/1003/d5/8e648bc91bc9.jpg
На сообщение на тему "Сохранение исторической памяти - важнейшая задача государства" он попросил 15 минут, но уложился в 17. "Программную" для данного круглого стола речь выступающий произносил по бумажке, но иногда и отрывался от неё (всё-таки бывший военный журналист!), в результате чего собравшиеся услышали такие "откровения начальственной мысли", как, например, то, что поисковики, оказывается, "отрывают от себя отпуска и прочее, иной раз и на свои деньги работают" и что участие собравшихся в поисковом движении, это "не ваша вина, а ваша беда" (прямые цитаты). В конце доклада была произнесена самокритичная фраза "Делаем мы крайне недостаточно", с чем собравшиеся, знакомые с работой и работами Института военной истории МО РФ под руководством уважаемого докладчика, не могли не согласиться.
В целом всем стало ясно, что выступавший, что называется, "не в теме", чего, впрочем, от него никто особенно и не ожидал. Так как А.А.Кольтюков выступал ещё относительно в начале заседания, то его, несмотря ни на что, ещё слушали.
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #57 : 26 Марта 2010, 23:00:58 »
Третья порция иллюстраций от многоуважаемого Константина Борисовича Стрельбицкого:




« Последнее редактирование: 26 Марта 2010, 23:13:33 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #58 : 26 Марта 2010, 23:06:20 »
На фото слева направо - генерал-полковник, кандидат экономических наук, Председатель Центрального Совета Всероссийсколго общества спасания на водах Пётр Васильевич Нелезин,

П.В. Нелезин - не генерал-полковник, а генерал-полковник внутренней службы в отставке. То есть у него не воинское, а специальное звание, установленное для органов внутренних дел. Он - бывший заместитель министра внутренних дел РФ по тылу...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #59 : 26 Марта 2010, 23:14:14 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Спасибо за профессиональное уточнение! Я привёл его "персональные данные" по программе круглого стола и по тому, как его представлял ведущий. Объявление его нынешней должности в сочетании с мундиром "зелёного" вызвало некоторое "оживление в зале" - "Надо же: у нас уже ОСВОДом "армеец" командует!".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »