Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску  (Прочитано 31814 раз)

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #80 : 27 Марта 2010, 13:21:50 »
Предложение на тему того, кто должен быть в поисковом отряде поисковиков-археологов: сапёр, медработник, юрист, топограф, артвооруженец, поисковик - для выполнения работ по вскрытию земельного пласта захоронений и погребению найденных останков.
Из техники. Раз идём к цивилизации, то необходимо имет аппарат для взятия проб на анализ ДНК и передачи образцов в лаборатории в целях составления банка данных. Дорогое удовольствие - исследование на ДНК, но, согласитесь, на медальны надежды мало. Либо в них нет записки, либо она не читабельна.
Из опыта работы поисковика-архивиста. При освобождении Белоруссии, в районе п. Родошковичи, погибли около 500 человек. Исследуя донесение о безвозвратных потерях, увидел данные о первичном захоронении. Все погибшие танкисты - 3 экипажа, значатся похороненными в одной могиле вместе. Решил посмотреть данные на предмет перезахоронения. Оказывается было. В итоге, ФИО, разыскиваемого мной, в списке перезахороненных нет. Выписал всех из 3-х экипажей, пробил всех по перезахоронению, оказалось, что было перезахоронение в начале 50-х гг 20 в. Четверо из 3-х экипажей значатся перезахороненными, остальных нет. Проверил, а что в паспорте захоронения. Из 500 погибших, неизвестных 137 человек, остальные значатся известными и, как перезахороненными.

Кто долже быть группе поисковиков-архивистов: любой практик в этом деле, плюс архивист и юрист, чтоб не повторилось то, что со мной было на приёме в Правительстве области. Как правило, из за слабого правового просвещения граждан в РФ, многие отказ чиновников считают законным, старый менталитет, если бы начальник не знал закон - его в начальники не поставили бы. Сейчас же не ставят, в большинстве своём деньги делают дело. А за превышение полномочий мало кого из них судят. Если уж обкак-ся, в лучшем случае в другое кресло пересадят, а сообщат, что сняли с работы. Говорю из личного опыта. Не столь давнее время, председатель одного из городских судов из-за сына сильно проштрафился. Дело получило широкую огласку. Народу сообщают, мол, отстранён от должности и лишён права заниматься судейством. Но, потом, с оказией, случайно то ли в Постановлениях Верховного Суда РФ, то ли Арбитражного РФ или Территориального Арбитража, вижу его данные. Оказывается не отстранили, а пересадили в кресло судьи, но, выше рангом.
Извините, отвлёкся.
С уважением,
СергейНГ. 
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #81 : 27 Марта 2010, 18:51:05 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Пришло время поисковую работу направить в профессиональное русло. Необходим государственный орган, финансируемый из федерального бюджета и действующий в рамках соответствующего законодательства. В ведении этого органа должен быть единый архив всех документов периода войн, должны быть службы  полевого поиска, архивного поиска, работы по заявкам населения, международного поиска и т.д. Тогда, я думаю, будут сняты все сегодняшние проблемы. Есть очень хороший прецедент. До землетрясения в Спитаке в 1988 г. в СССР не было специального министерства по чрезвычайным ситуациям. Была служба гражданской обороны, но такие задачи она практически не решала. А установление судьбы миллионов пропавших без вести, захоронение останков погибших  защитников отечества, которых до сих пор находят по-человечески не захороненными – это государственная задача, которую надо выполнять.
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #82 : 29 Марта 2010, 09:33:56 »
Уважаемые коллеги!
Вчера не было возможности продолжить свой подробный рассказ о круглом столе в Госдуме 25.03.2010, зато она появилась у меня сейчас - из-за взрывоопасной (в прямом смысле этого слова) обстановки сегодня с утра в московском метрополитене, я не поехал на другой конец города в архив (а, кроме как на метро, туда реально и не доберёшься) и остался дома.
Подредактировал свои предыдущее сообщения с учётом всех размещённных уважаемым Юрием Петровичем моих фотографий и ещё пары, найденных в Интернете (так что можете "начинать читать сначала" :) ) и обнаружил всё в той же Сети обсуждение данного мероприятия и на других форумах, кроме нашего:
http://www.reibert.info/forum/showthread.php?t=94490
http://www.rusfront.com/forum/showthread.php?t=6870
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=65081
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=20368
Итак - обещанное продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 23:31:04 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #83 : 29 Марта 2010, 09:43:44 »
Уважаемые коллеги!
Продолжаю свой рассказ о круглом столе в ГД.
В 13.16 на трибуну поднялся протоиерей Благочинного Кировского округа, заведующий сектором отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами РФ, член Общественной палаты Ленинградской области отец Вячеслав (в миру - Вячеслав Юльевич Харитонов).
Его (так же, как и двух последующих выступавших) нормально сфотографировать мне опять не удалось всё из-за тех же "киношников", своими телами и материальной частью "блокировавших сектор обстрела", то есть моей фотосъёмки с места.
Тема выступления отца Вячеслава была обозначена как "Духовный аспект сохранения памяти жертв войны".
В целом ему удалось сгладить негативное впечатление от предыдущего выступления сотрудника ЦАМО и за 5 минут своего внести в умы присутствующих соответствующую его сану "благость" о положении дел с поисковой работой на территории Кировского района Ленинградской области, на примере которой он и строил свой доклад.
И всё бы так и осталось хорошо и благостно, если бы не следующий докладчик...
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #84 : 29 Марта 2010, 09:57:13 »
Уважаемые коллеги!
Продолжаю свой рассказ о круглом столе в ГД.
Не знаю, "умышленно" или нет организаторы этого меоприятия расставляли доклады выступающих именно в таком порядке (скорее всего - нет), но тут "последовательность" явно "не задалась"...
Вышедший следующим на трибуну руководитель поискового объединения "Малая Охта" (Северо-Западный регион РФ), глава соответствующего муниципального образования Санкт-Петербурга Виктор Александрович Юхневич за 4 минуты "камня на камне" не оставил от "благости", только что возникшей у всех присутствующих от выступления отца Вячеслава. Дело в том, что в своём выступлении на заявленную тему "Проблемы органов местного самоуправления в организации и финансировании поисковой работы" докладчик так же привёл примеры работы поисковиков на территории того же Кировского района Ленинградской области (напомню, что здесь находятся такие "знаковые" для поисковиков объекты, как Синявинские высоты и Дубровка). До присутствующих были доведены "инициативы снизу" местных районных властей, которые, в частности, осуществляют проверку всех прибывающих сюда поисковиков на предмет "наличия отсутствия" судимости у каждого, нотариально заверенных доверенностей на ведение поисковых работ у несовершеннолетних, и много другого чиновничьего бреда, возникшего из ниоткуда, то есть не подкреплённого никакими иными правовыми документами уровня выше данного района.
В результате присутствующие опять начали "заводиться", чему немало поспособствовало следующее свыступление...
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #85 : 29 Марта 2010, 10:15:56 »
Уважаемые коллеги!
Продолжаю свой рассказ о круглом столе в ГД.
Следующей по плану выступала руководительница поискового отряда "Поиск" из города Нефтекамск (из выступления выяснилось, что ещё и отрядов "Космос" и "Нефтехимик") Милеуша Муллахметовна Котенкова.
Честно говоря, неприятное впечатление осталось от речи ведущего заседание "нардепа", который дважды так и не смог выговорить отчество нашей уважаемой коллеги из Татарстана, заявившей темой своего выступления "Анализ методов и результатов деятельности Поискового батальона Министерства обороны РФ".
Речь в её 5-минутном выступлении шла о реальной деятельности хорошо всем известного 90-го поискового батальона МО РФ. Довольно спокойно М.М.Котенкова изложила реальные факты работ её отрядов и "поибата" на одних и тех же объектах поиска, приведя примеры тех самых "методов" деятельности последнего и подробно остановившись на её "результатах", указав, останки скольких именно советских воинов были обнаружены её поисковиками в "отработанной породе" после ухода оттуда 90-го батальона.
Так как речь шла о СОТНЯХ ПОГИБШИХ, чьи останки были просто выброшены "поибатом", то присутствующие "завелись" ещё больше...
Продолжение следует.
С Уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

anry1963

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #86 : 29 Марта 2010, 10:25:50 »
Константин Борисович!

Ну вы сами избрали ту "ячейку" ссылаясь на Ваше выступление :( Наверно аппарат для фиксации изображения надо было передать мне , тем более что у меня справа была еще одна ячейка, из которой был удален один из представителей "честных " капателей, благодаря чему мне удалось установить связь с   одним из ярких представителей человечества, которые не только занимаются поиском, но и направляют неокрепшие умы и их мускулы в правильном направлении...
С Уважением Абрамов А.И.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #87 : 29 Марта 2010, 10:40:28 »
Уважаемый Андрей Игоревич!
Безусловно, выбираться для выступления на трибуну мне было легче с краю ряда, чем из его середины, откуда снимать было бы, конечно, удобнее, но "что сделано, то сделано", а из моих-Ваших снимков "что выросло, то выросло" - итак у нас с Вами получился лучший и наиболее содержательный по полноте фотоотчёт о круглом столе из всего выложенного по этой теме в Интернете :) , подтверждением чему - продолжение иллюстрирования моего рассказа об этом мероприятии.
Итак, уважаемые коллеги!
Продолжаю свой рассказ о круглом столе в ГД.
Следующим по программе было запланировано выступление начальника инспекций по контролю расходов на нужды обороны Счётной палаты РФ Николая Ильича Табачникова на тему "Ресурсообеспеченность поисковой работы и результаты проверки эффективности расходования бюджетных средств на проведение военно-мемориальной работы".
Так как заявленный выступающий на круглый стол по неизвестным мне причинам не прибыл, то за коллегу "автоматически" "оттдувался" представитель того же государственного органа, сидевший в президиуме - уже обозначенный мной выше директор департамента контроля расходов на обеспечение национальной обороны по имени-отчеству Сергей Иванович. Его фамилия была произнесена ведущим так (примерно "Гайтаржи"), что осталась загадкой для присутствующих, нет конкретных упоминаний о ней и в уже опубликованных в Интрнете официальных отчётах.
Докладчик выступал прямо из президиума сидя - http://s52.radikal.ru/i138/1003/8b/698f5c48055f.jpg
Умело сориентировавшись в обстановке и желая погасить возбуждение, возникшее в зале по ходу предыдущего выступления, Сергей Иванович целых 9 минут повествовал, как он лично испектировал этот самый 90-й поисковый батальон на предмет той самой "эффективности расходования бюджетных средств на проведение военно-мемориальной работы". Его выступление свелось к констатации того, что "военные - тоже люди", что их набрали в этот "поибат" по приказу, а не "по призванию", и что существуют они в нечеловеческих условиях - офицеры и прапорщики живут вместе со своими семьями в казармах и питаются вместе с солдатами-срочниками "из одного котла". Именно последнее было отмечено выступающим неоднократно, причём с комментарием типа, что "они за это ещё получат". Резюме было таково, что с данного личного состава "и спрашивать нечего", а впредь поисковые части МО РФ следует комплектовать хотя бы частично профессиональными поисковиками. С чем присутствующие и согласились...
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 10:49:17 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

anry1963

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #88 : 29 Марта 2010, 10:47:55 »
Причем Выступающий не приминул сказать, что там полный бардак и офицеры и прапорщики питались от солдатского котла, что для меня не явилось откровением, а только подтверждением того, что все-таки  служение отчизне в настоящий период нашей истории ничего кроме гордости в жизни не приносит...

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #89 : 29 Марта 2010, 11:01:51 »
Уважаемые коллеги!
Продолжаю свой рассказ о круглом стле в ГД.
Следующей за "счётнопалатовцем" выступала заведующая Новоржевским филиалом "Музей истории Новорожевского края" Псковского музея заповедника Марина Михайловна Пахоменкова (её фото от меня Вы тоже не дождётесь :( ).
Она оказалось единственным представителем музейного сообщества из прибывших на круглый стол, кто был допущен на трибуну. Несколько злоупотребив временем выступления (9 минут), она довольно подробно изложила проблемы музейщиков в таком, казалось бы "благом" для пополнения экспонатами по тематике Великой Отечественной войны районе, как Новоржевский. Выступавшая с сожалением отмечала, что в музей несут только то, что из-за сохраннности и ценности просто нельзя никому продать, себе оставлять противно, а выбрасывать - жалко. При этом досталось одинаково как "официальным" поисковикам, так и "чёрным копателям". Собравшиеся были вполне согласны с выступающей ("Что есть, то есть - кто же хорошее в музей-то отдаст!") и слушали её уважительно, очевидно ощущая таковую свою вину перед музейным сообществом и не перебивая весьма тихо говорящую даму. 
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #90 : 29 Марта 2010, 11:13:35 »
Уважаемые коллеги!
Продолжаю свой рассказ о круглом столе в ГД.
Столь же тихим оказалось и следующее выступление - Игоря Вячеславовича Сурова, как указано в программе - "ветерана поискового движения Ленинградской области" - http://i054.radikal.ru/1003/29/ed9565986104.jpg
К сожалению, от 5-минутного выступления этого, без сомнения, весьма заслуженного поисковика у меня лично не осталось никакого впечатления - говорил вроде бы всё по делу, но тихо (даже с двумя микрофонами) и не отрываясь от бумажки с заранее заготовленным текстом. Как мне кажется, уважаемый Игорь Вячеславович сам себя чувствовал "не в своей тарелке", оказавшись на явн непривычной для себя трибуне (причём - Государственной думы) в такой форме -  http://s13.radikal.ru/i186/1003/24/74258f082e2e.jpg
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

anry1963

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #91 : 29 Марта 2010, 11:18:00 »
Хотелось-бы отметить, что Мариной Михайловной было сказано и о том, что средствами музеи не обладают, а с них просят деньги за предоставление "Экспонатов"- на что сосед справа начал бурчать - мне учашихся дальше чем на 100 километров отвести сложно, средств не хватает, а нужно минимум 2-а автобуса...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #92 : 29 Марта 2010, 12:06:54 »
Уважаемый Андрей Игоревич!
Очень хорошо, что все трое экспертов нашего Форума, принимавших участие в этом мероприятии, активно участвуют и в данной теме - личные впечатления участников, возможно, не столь "гладки", как официальные отчёты, но имеют отнюдь не меньшую ценность! Буду рад как дальнейшим Вашим дополнениям к излагаемой мной информации, так и новым мнениям уважаемого Сергея Николаевича Гуськова (как только он вернётся к компьютеру из ЦАМО).
Уважаемые коллеги!
Прдолжаю свой рассказ о круглом столе в ГД.
После выступления И.В.Сурова на оставшихся заявленных 9 докладчиков осталось ровно 9 минут отведённого времени, посему ведущий принял два неординарных решения - собственной властью руководителя фракции в Госдуме увеличил время круглого стола на полчаса (не объявив об этом во всеуслышание) и существенно отошёл от предварительной пограммы выступлений.
Сделал он и то и другое абсолютно правильно, так как три следующих, незапланированных первоначально слова она предоставил вновь поисковикам. Но, так как выступавшие приглашались на трибуну по их "письменным заявкам", поступашим из зала в ходе самого мероприятия, то объявлялись они тоже не "со всеми регалиями", а так, как подписывались, и в результате я могу представить их лишь так, как они были представлены: последовательно выступили Николай Иванович Решетников, "эксперт-консултант поискового движения" Михаил Анантольевич Степанчиков и оставшийся для нас безымянным "начальник штаба поискового отряда "Гвардеец", город Козельск".
Последний запомнился 15-минутным (!) выступлением, за время которого мне всё-таки удалось его (в отличие от двух предыдущих) сфотографировать - http://s53.radikal.ru/i141/1003/5d/5a021274889d.jpg , а первый за 4 минуты не сказал, на мой взгляд, ничего заслуживающего внимания.
Зато 10-минутное выступление уважаемого Михаила Анантольевича Степанчикова оказалось, на мой взгляд, главным на этом круглом столе. Я очень надеюсь, что оно было не только записано всеми тремя камерами на плёнку (как и все прочие), но и реально запротоколировано на бумаге и будет в обязательном порядке разослано по электронной почте всем участникам, оставшим свои электронные адреса (так обещали организаторы мероприятия и, хотя я до сих пор от них ничего не получил, но всё ещё жду, полагая, что всю пятницу они работали над этим, не покладая рук, а сегодня прохождению электронной почты в пределах Москвы мешают последствия серии террактов в столичном метро).
Я специально не буду пересказывать здесь содержание выступления уважаемого М.А.Стеепанчикова, так как такое нужно слушать/читать в первоисточнике, и лишь отмечу главное, на мой взгляд в нём: Михаил Анантольевич чётко обозначил две главные проблемы, от которых идут все дальнейшие проблемы, встающие перед поисковиками - незахороненность останков погибших советских воинов и отнесение их в категорию "пропавших без вести".
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #93 : 29 Марта 2010, 12:35:52 »
Уважаемые коллеги!
Прдолжаю свой рассказ о круглом столе в ГД.
17-м по счёту выступавшим был 18-й запланированный докладчик - председатель соета Регионального общественного Фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан, член Общественной палаты этого субъекта РФ Ильдар Зинурович Бикбаев из Уфы - http://i018.radikal.ru/1003/84/94fe805436d8.jpg
Тема его выступления была заявлена как "Проблемы поискового движения в регионах". Рассказывал он, естественно, на примере своей родной Башкирии, где, как смогли узнать собравшиеся из его 5-минутного выступления, с поисковым движением всё прекрасно и никаких проблем у местных поисковиков нет, а с финансированием их деятельности - особенно, так как все они без проблем сами себе находят дополнительные финансовые источники.
Лично мне башкирский политик запомнился не такими оптимистичными заявлениями, а иллюстрировавшей его выступление компьютерной презентацией, показываемой в зале одновременно на трёх экранах - сия, с позволения сказать, презентация, состояла из двух кадров, на первом из которых был только текст её названия, зато на втором были собраны все фотографии, что можно разглядеть на моём снимке. К счастью, никто больше из участников круглого стола ни подобных, ни в принципе никаких других компьютерных презентаций не представлял.
Очевидно, что данное выступление было каким-то образом взаимосвязано с проходившей в это время в холле перед залом заседаний красочной презентацией некого башкирского курорта (название которого, сопоставимое для русского языка по сложности со словом "Башкортостан", я не могу здесь привести из-за его абсолютной "незапоминаемости"). Но, что из этого было первично, а что вторично - курорт при поисковике или поисковик при курорте - сказать не берусь.
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

anry1963

  • Гость
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #94 : 29 Марта 2010, 13:23:27 »
Констатнтин Борисович!

По моему скромному мнению, данное выступление Ильдара, с его подспудным заявлением "мы сами находим заказчика и он нам все оплачивает" должно вызвать, и как мне кажется вызвал, негативную реакцию поисковиков из дотационных регионов, которые, как известно поездки и экспедиции свои финансируют или из собственного кармана, или из кармана спонсора, который не всегда объемен и достаточен...

Поэтому в речах ряда ораторов и звучал призыв о финансировании поискового движения не из средст муниципальных органов и средств регионов, а из единого финансового центра, который будет регулироватся из центра...

Возможно, конечно, что данное новообразование - "Государственно - общественный консорциум" и сможет нести на себе обязательства по регулированию и финансированию поискоового движения, но только  (и что скорее всего) будет иметь место некое привелигирование некоторых субъектов над другими, из-за назначения, а не выборности руководства. (проще сказать - назначеный субъект будет иметь желание оказать преференции своему региону)

С Уважением Абрамов А.И.

 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #95 : 29 Марта 2010, 14:16:19 »
Уважаемые коллеги!
Продолжаю свой рассказ о круглом столе в ГД.
Следующим, 18-м выступающим был предоставивший свою 14-ю очередь поисковикам член президума круглого стола генерал-майор в отставке, кандидат экономических наук, Председатель Центрального Совета Всероссийского общества спасания на водах Пётр Васильевич Нелезин, которого на фотографии я уже вам представлял в самом начале своего рассказа.
Тема его выступления была заявлена как "Уничтожение взрывчатых веществ с мест сражений в водных акваториях Российской Федерации", какового сообщения я ждал по понятным причинам собственного интереса.
Однако "генерал от ОСВОДА" стал говорить совсем про другое, а именно - про создание некой единой организации всех поисковиков России, причём при уже существующих государственных организациях - то ли при его ОСВОДе, то ли при ДОСААФе. При этом централизованная организация поисковиков при государственной организации должна быть по своему статусу "общественно-государственной". Что это такое, товарищ генерал за своё 3-минутное выступление так и не объяснил...
Продолжение следует.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

aleks 1

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #96 : 29 Марта 2010, 17:36:36 »
Sobkor- Вы  сами  раскопками  занимаетесь ?  как   прокомментируете  то  что  оф  поисковики  тырят  хабр (немецкий) с  официальных  раскопок  и  потом  его  делят  и  продают,   ни  это  ли  называется   крысятничество, гробокопательство  с  целей  наживы ?  . Александр.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #97 : 29 Марта 2010, 17:53:36 »
Sobkor- Вы  сами  раскопками  занимаетесь ?  как   прокомментируете  то  что  оф  поисковики  тырят  хабр (немецкий) с  официальных  раскопок  и  потом  его  делят  и  продают,   ни  это  ли  называется   крысятничество, гробокопательство  с  целей  наживы ?  . Александр.

Мерзавцы встречаются и среди официальных поисковиков. И такие крысятники на нашем сленге именуются серыми копателями...
Записан

aleks 1

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #98 : 29 Марта 2010, 19:08:04 »
если  человек  занимается  поиском  монет( законодательством РФ  не  запрещено)  называет  себя  копателем  то  он  тоже   являются  -(Они же мародёры и гробокопатели) ?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: "Круглый стол" в Госдуме РФ по поиску
« Reply #99 : 29 Марта 2010, 20:11:08 »
если  человек  занимается  поиском  монет( законодательством РФ  не  запрещено)  называет  себя  копателем  то  он  тоже   являются  -(Они же мародёры и гробокопатели) ?
Если он этим занимается самостийно, - мародёр. Увы, пробелы в законодательстве не дают возможности серьёзно наказывать за подобное шакальство...
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 20:14:40 от Sobkor »
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »