IV-Судьбы солдатские > - VII («Мюнхен») военный округ вермахта

Захоронения жертв нацизма в Мюнхене. Кладбище Am Perlacher Forst.

<< < (2/11) > >>

Warwara:
Уважаемый Виткуп,

спасибо за интересные дополнения. О лесном кладбище в Мюнхене читала, а о захоронениях военнопленных во Фрайзинге - нет. Были ли Вы там? Есть ли там отдельные именные могилы военнопленных?

Церковь лучше видна вот на этом снимке:



Виткуп:
Здравствуйте, Варвара
Во Фрайзинге пока не был. Давайте организуем маленькую экспедицию, если хотите. Как раз и снег сошел.

Илья

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемая Варвара!
Вы пишете: "Справа от второй рощи славы находится захоронение польских солдат. Обстоятельства их смерти мне неизвестны (даты смерти 1946-1947 гг). На памятнике написано, что они не смогли вернуться на родину, поэтому лежат здесь в земле, привезенной из Польши. Вот их имена: Stanislaw Pilch, Dr Marian Dembinski, Marian Wisniewski, Jan Mroszek, Wladyslaw Niezgoda, Zdzislaw Sowa, Wiktor Kubata, Prof Dr Wladyslaw Radwanowicz, Tadeusz Szczap".
Возможно, что наиболее полно этот вопрос сможет осветить наш эксперт из Польши пан Войцех Бещиньский (ник - Войтек), но я сразу же могу сказать, что, по меньшей мере, двое из них никак не могли быть простыми солдатами Войска Польского - те, у кого есть учёная степень доктора. Это не исключает возможности их службы в Войске Польском по всеобщей мобилизации августа 1939 года, но, конечно, уже офицерами запаса.
Может быть для прояснения этого вопроса Вы приведёте точную надпись на памятнике?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Warwara:
Цитата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 18 Марта 2010, 22:45:18>>>>Уважаемая Варвара!
Вы пишете: "Справа от второй рощи славы находится захоронение польских солдат. Обстоятельства их смерти мне неизвестны (даты смерти 1946-1947 гг). На памятнике написано, что они не смогли вернуться на родину, поэтому лежат здесь в земле, привезенной из Польши. Вот их имена: Stanislaw Pilch, Dr Marian Dembinski, Marian Wisniewski, Jan Mroszek, Wladyslaw Niezgoda, Zdzislaw Sowa, Wiktor Kubata, Prof Dr Wladyslaw Radwanowicz, Tadeusz Szczap".
Возможно, что наиболее полно этот вопрос сможет осветить наш эксперт из Польши пан Войцех Бещиньский (ник - Войтек), но я сразу же могу сказать, что, по меньшей мере, двое из них никак не могли быть простыми солдатами Войска Польского - те, у кого есть учёная степень доктора. Это не исключает возможности их службы в Войске Польском по всеобщей мобилизации августа 1939 года, но, конечно, уже офицерами запаса.
Может быть для прояснения этого вопроса Вы приведёте точную надпись на памятнике?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
<<<<Уважаемый Константин Борисович,

точная надпись такая:"Diese Soldaten konnten nicht heimkehren. Heimaterde aus Polen deckt Ihr Grab."
Некоторая информация об этом захоронении есть здесь (стр. 296-297):
http://www.ns-dokumentationszentrum-muenchen.de/files/pfoertner2.pdf
Но говорится, что на 2003 год исследование не завершено. Более свежей информации пока не нашла.

Warwara:
Цитата: Виткуп от 18 Марта 2010, 22:35:36>>>>Здравствуйте, Варвара
Во Фрайзинге пока не был. Давайте организуем маленькую экспедицию, если хотите. Как раз и снег сошел.

Илья
<<<<Добрый вечер, Илья.
Это было бы интересно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница