Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские воины,погибшие и похороненные на высоте 61.0 у города Крымск в 1943 г.  (Прочитано 24367 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Спасибо Жеке (Евгению) за отличный материал:

http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/ustanovlennye-imena/610-spisok-pogibshikh-90-oashr-56-armii-11-05-1943-g.html?start=20#26814

    Жека   
    Модератор
       
Что-то ты скромничаешь: 15 лет! Как минимум 32! Моя первая поисковая экспедиция была в августе 1985 года.
Жаль, что адекватные люди с ФПД окажутся лишены возможности к конструктивному сотрудничеству.
Ладно, учитывая, что Константин Борисович относится к таким людям, читает эту тему и собирает информацию по москвичам, дам одну наводку: в ЖБД 383 сд (оказывается и мы работаем с архивными документами!!!) есть упоминание о том, что 8-10 мая двумя группами штрафников были предприняты атаки в направлении выс. 61 и северо-западнее выс. 114.1 на левом фланге 694 сп. В штурме принимали участие штрафники 88 оашр. В этот период они потеряли больше 50 бойцов и ни у кого из них не стоит место гибели выс. 61, у всех числится ст. Крымская. Думаю, что реально они погибли метров 500 южнее выс. 61. К стати двое из них москвичи Фирсов и Фролов. Я примерно знаю где проходит траншея, в которой они лежат. В 2007 году мы один день работали на этом месте, подняли 12 бойцов. Сразу показалось странным, что все с трехами и у всех разные ботинки. Это очень характерно, обычно все бойцы одного подразделения в одинаковой обуви, а тут кто в чем. Да и автоматы по этому периоду уже были у многих, а тут только трехи. Тогда мы не подумали, что это могут быть штрафники, а теперь сопоставляя все данные, думаю, что вполне могли быть бойцы 88 оашр. Тогда у одного был медальон и еще у одного подписная ложка.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2017, 12:37:53 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый день.
Цитировать
П.С. Вся тема мной перечитана и - как обещано :) - "мягко зачищена". Но она остаётся ДЕЙСТВУЮЩЕЙ!
А вот мнение наших коллег.
http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/ustanovlennye-imena/610-spisok-pogibshikh-90-oashr-56-armii-11-05-1943-g.html?start=20#26802
Цитировать
Я бы долго мог рассказывать о работе Кубанского плацдарма, но боюсь это будет выглядить именно как пиар.
Г-н Мурылев, единственный способ доказать обратное это принести извинения за необоснованные обвинения, тем более публичные, провести не "мягкое", а "жесткое" редактирование темы на ФПД, и перейти к конструктивному обсуждению и выяснению обстоятельств боевых действий на выс. 61.0, установлению имен погибших на ней бойцов и командиров Красной Армии. Как бы вы этого не хотели, но без практических результатов поисковых работ, которые есть только у нас, у вас всё равно реальную картину воссоздать не получится.
Все в ваших руках, решайте сами что для вас важнее: пиар или реальная работа и её результаты.

Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
По ЖБД-383

5.5.43 линия обороны противника западные скаты 60.2 и балка МЕКЕРСТУК ( примерно те самые кусты в 600 метрах).

6.5.43 линия обороны противника отм. 61.0 ( вроде как первое упоминание?) и отм. 114.1. 696 сп дошел до балки Мекрстук и окопался, в 18-00 по приказу штадива сдал участок 694 сп и начал наступление в сторону отм. 61.0 с дальнейшим выходом Арнаутский.
 
7.5.43 в 9-00 артподготовка, на 20-00 696 сп достиг отметки 200 м сз балки Мекерстук.

8.5.43 11-40 696 сп, "НАСТУПАЯ ШТРАФНОЙ РОТОЙ"( Номер? 90 оашр? ???) на отм 61.0 остановлен огнем у проволочного заграждения. 15-00 достигнуто пр. заграждение 1.25 км юв отм. 69.0



9.5.43 696 сп при поддержке роты ПУЛЬБАТА(!??) наступление в сторону 61.0 8-00 закрепились перед второй линией обороны противника. 16-00 4-е контратаки противника, бои в траншеях, потери противника оценены в 250 человек. 16-00 для отражения контратаки 1 сб 691 сп переброшен из резерва КСД на помощь 696 сп.

10.5.43 5-45 контратака противника с участием 3 танков

11.5.43 11-30 до б-на противника оттеснили 4 и 8 роты 696 сп из траншей на 100-150 м (На участке 691 сп упоминается 80 аошр)

12.5.43 противник ведет пулеметный огонь из направления отм. 61.0 , 383 сд овладела ранее занятыми у противника траншеями, с наступлением темноты начала сдавать рубеж 242 гсд.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2017, 13:47:32 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
По ЖБД 691 сп:




Цитировать
9.5.43 696 сп при поддержке роты ПУЛЬБАТА(!??) наступление в сторону 61.0 8-00 закрепились перед второй линией обороны противника. 16-00 4-е контратаки противника, бои в траншеях, потери противника оценены в 250 человек. 16-00 для отражения контратаки 1 сб 691 сп переброшен из резерва КСД на помощь 696 сп.
9.5.43 691 сп, 88 аошр переброшена на левый фланг 694 сп, 1 сб в 16-00 на правый фланг 696 сп.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2017, 14:48:34 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Уважаемые коллеги!
В соответствии с изменением названия темы возвращаю всех от "страстей" к вот этому вот, становящемуся теперь одним из основных здесь сообщению уважаемого Алексея Юрьевича:

Что-то много набирается по поиску "высота 61,0", скажем по "Краснодарский край, Крымский р-н, ст-ца Крымская, западнее, выс. 61,0" находится 160 фамилий.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

П.С. Сразу же проверил тот список на предмет наличия в нём москвичей - земляков моих там нет...

Еще один москвич:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1150988734

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   б/н   
Тип донесения   Извещения боевых частей   
Название части   Молотовский РВК, Московская обл., г. Москва, Молотовский р-н

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Астафьев   
Имя   Михаил   
Отчество   Иванович   
Последнее место службы   п/п 42686   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   01.06.1943   
Первичное место захоронения   Краснодарский край, ст. Крымская, западнее, выс. 61,0   
Название источника информации   Даниловский ОВК, г. Москва   
Номер фонда источника информации   Молотовский РВК   
Номер описи источника информации   1943   
Номер дела источника информации   Инв.20
« Последнее редактирование: 14 Августа 2017, 17:20:23 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Еще один москвич:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1150988734

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Астафьев   
Имя   Михаил   
Отчество   Иванович   
Последнее место службы   п/п 42686   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   01.06.1943   
Первичное место захоронения   Краснодарский край, ст. Крымская, западнее, выс. 61,0   
Название источника информации   Даниловский ОВК, г. Москва   
Номер фонда источника информации   Молотовский РВК   
Номер описи источника информации   1943   
Номер дела источника информации   Инв.20
Странный: кроме как этой записи нет, а сам документ о том, что такой не найден...
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Еще один москвич:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1150988734

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Астафьев   
Имя   Михаил   
Отчество   Иванович   
Последнее место службы   п/п 42686   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   01.06.1943   
Первичное место захоронения   Краснодарский край, ст. Крымская, западнее, выс. 61,0   
Название источника информации   Даниловский ОВК, г. Москва   
Номер фонда источника информации   Молотовский РВК   
Номер описи источника информации   1943   
Номер дела источника информации   Инв.20
Странный: кроме как этой записи нет, а сам документ о том, что такой не найден...

Сам пробовал его пробить дополнительно, пока не нашел...

Войсковая часть полевая почта № 42686

http://soldat.ru/pp_v_ch.html
 
Название:    696 сп
Подчиненность:    383 сд
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Фамилия   Астафьев   
Имя   Мих.
Отчество   Иванович   
Последнее место службы   п/п 42686   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   01.06.1943   
Название источника информации   Даниловский ОВК, г. Москва   
Номер фонда источника информации   Пролетарский РВК   
Номер описи источника информации   1943   
Номер дела источника информации   163 (Инв.34)
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1150976049
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Благодарю ВСЕХ за моих земляков-москвичей! Буду с ними разбираться!
Начнём с Михаила Ивановича Астафьева.
Проживал в центре Москвы, на Садовом кольце. Его домашний адрес: Москва-75, улица Земляной вал, дом 25, квартира ... . А вот её-то номер в документах и не указан... Понятно, почему его родных не нашли: дом 25 по Земляному валу - огромный жилой дом предвоенной постройки (кстати - стоит себе до сих пор, через дом от Курского вокзала), в нём - десятки квартир и, наверное, многие десятки отдельных комнат. Территориально это был тогдашний Молотовский РВК Москвы, но до призыва М.И.Астафьев работал в другом районе - Пролетарском, и призывался тамошним РВК, поэтому в Молотовском военкомате на него данных просто не было...
Странно другое - это был по тем временам "элитный" дом, одного из центральных наркоматов, там простых приезжих, прибывших в столицу на заработки, однозначно не селили, то есть человек это был, во-первых, не самый "рядовой" в своей гражданской жизни, а, во-вторых, у него однозначно была семья (родные). Но после войны его, не вернувшегося с ней, никто почему-то не искал...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Татьяна Петровна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 017
53010260
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Актафиев   
Имя   Михаил   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1913   
Место рождения   г. Москва, Садовая, Земляной Вал, 25   
Дата и место призыва   Кокандский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Кокандский р-н   ( ? )
Последнее место службы   штаб 383 сд   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   01.06.1943   
Место выбытия   Краснодарский край, Крымский р-н, ст-ца Крымская, западнее, в районе   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18001   
Номер дела источника информации   289
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53010260

407467796
Информация из Книги Памяти
Фамилия   АСТАФИЕВ   
Имя   Михаил   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1913   
Дата выбытия   01.06.1943   
Название источника информации   Книга памяти. Москва. Том 2
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407467796
« Последнее редактирование: 14 Августа 2017, 19:05:40 от Татьяна Петровна »
Записан
С уважением,
Шилова Татьяна Петровна

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Первый из моих земляков-москвичей, о котором сообщили наши кубанские коллеги - это Фирсов Валентин Васильевич 1921 года рождения. До призыва он проживал с матерью Фирсовой Александрой Алексеевной 1893 г.р. и братом Василием 1924 г.р. ("отец умер") по адресу: Москва-29, Малая Колхозная площадь, дом 2, квартира 27. Из-за путаницы с московскими РВК, по которым "ходили" его документы - Дзержинский, Ростокинский и Щербаковский - так и не понятно, каким именно из этих трёх он был призван... Сам он ушёл на фронт холостым, но, возможно, семья была у его младшего брата Фирсова Василия Васильевича 1924 г.р., так что непрямые потомки у этого погибшего, возможно, были... Относительно дома: тогдашняя Малая Колхозная площадь ныне вновь стала Мадлй Сухаревской, и по ней была перенумерация домов, но судя по всему, дома красноармейца Фирсова уже нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Цитата: http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/ustanovlennye-imena/610-spisok-pogibshikh-90-oashr-56-armii-11-05-1943-g.html?start=20#26829
    Жека   
    Модератор
    Сообщений: 2454
    Спасибо получено: 4276
    Репутация: 172

   
Поделюсь некоторыми своими мыслями по теме.
Начнем с того, что я убежден в том, что бойцы 90 оашр погибли не 11 мая, а в период с 8 по 10 мая 1943 года. Просто их списали приказом от 11 мая. Более достоверная информация о датах гибели бойцов 88 оашр, но там очень абстрактно указано место гибели (ст. Крымская).
В документах 383 сд ошибочно упоминается 80 оашр, на самом деле речь идет о 90 оашр. 80 оашр весь 1943 год провела под Ростовом.
Если кого-то интересует мое скромное мнение, то дело было так: в период с 8 по 10 мая 88 и 90 оашр наступали на выс. 61.0 и северо-западнее выс. 114.1 (юго-западнее выс. 61.0). Если точнее, то 90 оашр наступала на выс. 61.0, а 88 оарш северо-западнее выс. 114.1. 90 оашр свою задачу выполнила и заняла выносной опорный пункт, который обороняли румыны из 94 пехотного полка и немцы из 97 егерской дивизии, и два дня его удерживала. Сумела ли 88 оашр выполнить свою задачу, я не могу сказать с уверенность, скорее всего они ворвались в траншею, но в итоге были из нее выбиты. Вероятно именно этих бойцов мы копали в 2007 году. В полосе наступления 88 оашр были только немцы из 97 егерской.
Считаю, что потери штрафников на этих рубежах сильно занижены. Поступающее новое пополнение осужденных судами военного трибунала никто попросту не считал, их бросали с ходу в бой, а потом умышленно или нет, но не включали в документы на списание. Возможно из-за элементарной лени, а может чтобы занизить количество потерь. Чтобы понять масштабы приписок рекомендую ознакомиться с приказом по войскам Северо-Кавказского фронта «О преступном отношении к погребению павших в боях за Родину». В нем речь идет как раз об этом месте, о выс. 114.1, правда главным образом о событиях июля 1943 года, но сути дела это сильно не меняет.
Правильно отмечено в одном из постов в теме на ФПД, что больше 50 % погибших это жители Краснодарского края и соседних территорий. Почему это именно так? Да потому, что в этот период произошло освобождение Кубани от немцев и шла массовая зачистка территории от различного рода элементов, которых, объективности ради надо сказать, было не мало. Тех кому просто в период оккупации исполнилось 18 лет, их забирали в строевые части, а за кем был хоть малейший грешок — в штрафники.
Не знаю где несла потери 88 оашр 7 мая 1943 года, но 52 бойца, потерянных в период с 8 по 10 мая, это точно юго-западнее выс. 61.0





... Вот только опять нет, что 90 оашр в 696 сп ...
« Последнее редактирование: 14 Августа 2017, 19:25:17 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 046
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Отличная находка, Татьяна Петровна!

53010260
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Актафиев   
Имя   Михаил   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1913   
Место рождения   г. Москва, Садовая, Земляной Вал, 25   
Дата и место призыва   Кокандский РВК, Узбекская ССР, Ферганская обл., Кокандский р-н   ( ? )
Последнее место службы   штаб 383 сд   

Я не уверен, что здесь оператор ОБД прочитал правильно - Кокандский ?? РВК - мне кажется первая и помледующая бкувы в этом слове к букве "К" никакого отношения не имеют...??
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Татьяна Петровна!
Спасибо за эту, дополнительную информацию по тому моему земляку-москвичу!
Из неё вытекает, что сам он выехал в 1941-м из Москвы в эвакуацию в Среднюю Азию, откуда и был на самом деле призван, а в качестве ближайшего родственника указал своего брата Алексея, проживавшего по тому же, "неполному" адресу.
Но прочему же этот самый родной брат его после войны не искал? Среди не вернувшихся с войны москвичей Астафьева/Астафиева Алексея Ивановича нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
Владимир Степанович, добрый день!
Если Вам что-то не нравится в данной теме, можете спокойно её зачищать, токмо предупреждайте, пожалуйста, что и где вы стёрли и почему. Заранее благодарен за беспристрастность подхода в ходе проведения мероприятий по зачистке темы. Я открыт для диалога. Свои вопросы я в этой теме озвучил и не раз, ответов конкретных нет! Если Вы считаете, что вопросы мной были поставлены неверно и не в том русле, пишите конкретно, что и где не так...
С уважением.
Обращаю внимание, что к данной теме я не притрагивался.
Но читаю одновременно и нашу тему, и тему у коллег.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Цитата: http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/ustanovlennye-imena/610-spisok-pogibshikh-90-oashr-56-armii-11-05-1943-g.html?start=20#26831
    Жека   
    Модератор
    Сообщений: 2456
    Спасибо получено: 4276
    Репутация: 172

   
А теперь "работа" с которой ни я, ни наш архивных дел мастер Галина Мастипан, справиться не смогли.
Как я уже писал ранее, в месте предполагаемого боя 88 оашр в 2007 году мы подняли 12 бойцов. Сохранилось пара фото с того подъема: так и лежали все 12 один за другим по траншее.
У одного была ложка с надписью "Ене(?) 1942", у второго самодельный медальон в гильзе. Состояние убитое, но кое-что вытянуть смогли "Адрес: .... Капустиной Марии Сидоровне.....".
Ни того, ни другого пробить не смогли.





...
Четвертая буква "М". Енеменко, или похожая фамилия.
...
Там всего 4 буквы. Потом нацарапано 1942 г.
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Второй из моих земляков-москвичей, о котором сообщили наши кубанские коллеги - это Фролов Василий Алексеевич, причём для Поиска он - "сильно проблемный". Во-первых, по нему в ОБД "Мемориал" всего одна запись, причём в том же отчётном "штрафном" документе (о котором я уже писал выше - это там, где Богатырский посёлок превратился в "Баварскую улицу"), во-вторых, москвич он, судя по ней, только по рождению: жена его Фролова Мария Ивановна имеет там армянский адрес, причём тоже весьма неполный (буквально - "Армянская ССР, район Берея, рабочий посёлок" - ?), а призывался он неким "Кропоткинским" военкоматом (очевидно - города Кропоткин Краснодарского края - ?) . Вот и всё, что есть о нём...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
Интересно, что если судить по тексту документа он пропал без вести в июле 1943 года.
Фамилия   Енеменко   
Имя   Павел   
Отчество   Дмитриевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Место рождения   Ростовская обл., Азовский р-н, с. Кагольник   
Дата и место призыва   __.04.1943 Новочеркасский ГВК, Ростовская обл., г. Новочеркасск   
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.10.1943   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   709
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58727797

Еще хутор Энем можно пробить. Думаю, что кто-то оттуда точно на высоте нашей был...
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
По ложке самое близкое:


Фамилия   Немченко   
Имя   Степан   
Отчество   Сергеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Место рождения   ст. Кущевская   
Дата и место призыва   Кущевский РВК, Краснодарский край, Кущевский р-н   
Последнее место службы   56 А 88 оашр   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   09.05.1943   
Первичное место захоронения   Краснодарский край, Крымский р-н, ст-ца Крымская   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18001   
Номер дела источника информации   62
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52569226

Очень напоминает сначала написанную маленькую букву "С", затем процарапанную в два раза большую. Также обратите внимание на написание буквы "Е", когда перекладины буквы выполнены прямыми линиями:
« Последнее редактирование: 16 Августа 2017, 09:41:46 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
По ложке самое близкое:


Фамилия   Немченко   
Имя   Степан   
Отчество   Сергеевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1907   
Место рождения   ст. Кущевская   
Дата и место призыва   Кущевский РВК, Краснодарский край, Кущевский р-н   
Последнее место службы   56 А 88 оашр   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   09.05.1943   
Первичное место захоронения   Краснодарский край, Крымский р-н, ст-ца Крымская   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18001   
Номер дела источника информации   62
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52569226
По-моему, Алексей Юрьевич прав. Наверное, Степан Сергеевича пора бы увековечить...  :(
« Последнее редактирование: 14 Августа 2017, 20:45:59 от Netta »
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »