Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 80 лет начала Второй Мировой войны 1939 - 1945 годов.  (Прочитано 1117 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
80 лет назад началась крупнейшая война в истории человечества - Вторая Мировая, которая продолжалась ровно 6 лет - с сентября 1939-го по сентябрь 1945-го.
Традиционно в отечественной историографии считается, что Вторая Мировая война началась ранним утром 01.09.1939 с артиллерийского обстрела немецким учебным кораблём (бывший эскадренный броненосец додредноутного типа) "Шлезвиг-Гольштейн" территории польских транзитных военных складов на полуострове Вестерплятте.
Но это была территория не Польской Республики, а "Вольного города Данцига", официально находящегося под управлением Лиги Наций.
Одновременно с обстрелом Вестерплятте Германия и Словакия напали собственно на Польшу, начав своими войсками вторжение на пограничные польские земли и бомбардируя с воздуха польские тылы. Таким образом, 01.09.1939 в Европе началась локальная германо-польская война.
В Мировую войну она переросла только 03.09.1939, когда войну Германии объявили Великобритания и Франция.
Напомню так же про "альтернативную" точку зрения Китая, который датой начала Второй Мировой войны считает день так называемого "инцидента у моста Марко Поло" 07.07.1937, положившего начало японо-китайской войне.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как говорится, "ссылка в тему" - http://pressmia.ru/pressclub/20190830/952461132.html - полуторачасовая запись "круглого стола", посвящённого 80-летию начала Второй Мировой войны, состоявшегося 30.08.2019 в Стеклянном зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА "Россия сегодня" в Москве.
Участники "круглого стола":
"— член Совета Федерации Анатолий ШИРОКОВ;
— главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, профессор российско-германского образовательного центра РГГУ Алексей ФИЛИТОВ; 
— старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела, профессор кафедры истории России и права Института инновационных технологий и государственного управления Российского технологического университета МИРЭА Михаил МЕЛЬТЮХОВ;
— научный директор Российского военно-исторического общества Михаил МЯГКОВ;
— научный сотрудник Германского исторического института в Москве, главный редактор журнала "Вестник Архива Президента РФ" Сергей КУДРЯШОВ".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Практически "в тему темы": новая Интернет-публикация советских архивных документов - "Хрупкий мир на пороге войны: К 80-летию подписания пакта Молотова - Риббентропа" - http://pakt1939.mil.ru/
Там просто ВСЁ читать надо!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »