VII-Несокрушимая и легендарная > 47-я механизированная бригада

Мицкевич Андрей Григорьевич 1904 гр. Погиб 10 апреля 1945 г.

(1/1)

Галина Смолина:
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с просьбой ,нужна информация по поводу захоронения нашего дедушки:Мицкевич Андрея Григорьевича /1904 г.р./,место рождения неизвестно, призывался на фронт Нижне-тагильским РВК примерно в 1942 г./будучи в этом городе в командировке/, с первых дней войны работал машинистом поезда в Коростеньском локомотивном депо./это Украина Житомирская обл./Погиб 10 апреля 1945 г. при освобождении Польши под Данцигом. Похоронка пришла в Гомельскую обл.Добрушский р-он д.Иваки /там во время войны проживала семья/. Воевал в 47 КДМБ /автоматчиком/,полевая почта 43950. Писали в Подольский ЦАМО -ответ не получили ,в ОБД "Мемориал"-информации нет , посетили музей на поклонной горе , во всероссийской книге Памяти - так же данных никаких нет, есть запись в книге Памяти по Добрушскому краю /но она незначительная / А нам хотелось бы найти место захоронения нашего Мицкевич А.Г. и еще подскажите ,пожалуйста боевой путь 47 КДМБ 10 АПРЕЛЯ 45Г.Заранее благодарна.Челябинск.Галина.

Sobkor:
Галина, здравствуйте!
Условный номер «в/ч пп 43950» принадлежал 47-й отдельной механизированной бригаде 5-й гвардейской танковой армии. По состоянию на зиму-весну 1945 года последняя входила в состав 2-го Белорусского фронта (2-го формирования).
По состоянию на 10 апреля 1945 года боёв за немецкий город-порт Данциг (ныне - польский Гданьск) уже не велось. Линия фронта к тому времени проходила глубоко в Восточной Померании. Это косвенно может свидетельствовать, что разыскиваемый Вами А.Г. Мицкевич умер в госпитале. А посему рекомендовал бы Вам сделать ещё и запрос в Архив военно-медицинских документов.
Одновременно «поднимите» в Добрушском РВК «похоронку», после чего её копию вместе с Вашим запросом отправьте в Польский Красный Крест: если вдруг в Польше имя Вашего дедушки не увековечено, предоставленный Вами документ станет веским основанием к такой процедуре...

Навигация

[0] Главная страница сообщений