Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Замечены в плагиате  (Прочитано 16399 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Замечены в плагиате
« : 27 Февраля 2010, 10:44:19 »
Утром 2 сентября противник приступил к форсированию Терека на участке Предмостный, Кизляр. Части 8-й и 9-й гвардейских стрелковых бригад 11-го гвардейского стрелкового корпуса вели ожесточенные бои...

Коллега, подобные цитаты без указания первоистчоника - плагиат. А плагиат - это литературное воровство. Делаю Вам замечание и требую безусловного исполнения действующего законодательства об авторских и смежных правах...
В противном случае тему просто заблокирую.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Замечены в плагиате
« Reply #1 : 21 Июня 2010, 22:17:34 »
Уважаемые коллеги!
Периодически на форуме вставал вопрос о незаконном (без ссылок) цитировании нашего форума, о копирайте и т.п. юридических тонкостях.
Примером могут служить
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4382.0

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4662.15
А теперь предоставлю слово непосредственно пострадавшему.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2010, 22:20:39 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Замечены в плагиате
« Reply #2 : 21 Июня 2010, 22:44:41 »
Добрый вечер!

Вчера на форуме

http://www.sgvavia.ru/forum/79-429-1#40342

обнаружила свой перевод с немецкого (один к одному) информации о шталаге III A Люкенвальде, помещённый здесь

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7857.0

без какой-либо ссылки на наш форум.

В ответ на моё замечание администратору о небходимости ссылаться на источник информации получила вот это
"Варвара,если хочешь,то вливайся в наши ряды,мы всем рады.А проблемы нашего форума и взаимоотношений с другими форумами и сайтами давай обсуждать на соответствующей ветке и в соответствующем разделе!
Если есть материал по теме лагеря,я окажу всяческое содействие в размещении!Если просто пофлудить,то не здесь,а если здесь,то не обижайся на затертые сообщения после."

После этого заимствованную с нашего форума информацию убрали, заменив её на другую.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Замечены в плагиате
« Reply #3 : 21 Июня 2010, 22:49:45 »
Добрый вечер.
В тему.
Вот, что уважаемая Дарья Алексеевна нашла.
http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01/spisok-01-058.htm
и
http://memorial.10001mb.com/index.php?t=1
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Замечены в плагиате
« Reply #4 : 21 Июня 2010, 22:53:52 »
Примечательно, что на сайте, в ряды которого уважаемой Варваре предложили "влиться", САМИ МЕТЯТ свои "дукаменты":
http://www.sgvavia.ru/_fr/0/6929520.jpg
Господа офицеры?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Замечены в плагиате
« Reply #5 : 21 Июня 2010, 23:57:51 »
Мою переписку с ними "господа офицеры" уже стёрли, но последний "обмен мнениями" я успела сохранить.

Ваничкин (админ):

"Не будь жадной,Варвара!Я же пишу у вас на форуме и делюсь информацией и без всяких проблем,ибо считаю,что не для себя эту работу работает,а для памяти и людей!
По конкретным лагерям у нас стараемся заниматься при наличии просьбы,я даже не помню к чему эту тему завел,но скорее отписались на другой ветке,а на эту не перешли.
Короче писать надо кругом и участвовать по возможности на всех форумах,а по лагерям их на пальцах пересчитать можно!"

Мой ответ:

"К жадности это никакого отношения не имеет. Просто в цивилизованном мире принято ссылаться на чужие работы. Тот, кто хоть раз делал грамотный перевод, знает, сколько это занимает времени. Вот это уж, действительно, не флуд писать! А я привыкла относиться ко всему, что делаю, ответственно. Халтуру не выношу. Поэтому считаю, что лучше делать хорошо на одном форуме, чем как попало на всех. Такая у меня позиция."
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Замечены в плагиате
« Reply #6 : 22 Июня 2010, 00:19:53 »
Увуажаемые коллеги!
Тема плагиата - вообще "больное место" в современной России, а что уж тут про Интернет-то говорить...
Поразился оперативности "господ офицеров" с сайта ВВС СГВ - когда я зашёл туда после ссылки уважаемой Варвары в первом её сообщении в этой теме (то есть с полтора часа назад), там весь текст ещё "живой" был...
Лично меня больше заинтересовал "посторонний" вопрос: а какое в принципе отношение лагерь Люкенвальде имеет к ВВС СГВ в частности и к СГВ в целом? Я имею в виду территориально - ведь это была "зона ответственности" отнюь не СГВ, а ГСВГ! Впрочем, глянув в список тем "Шталаги и офлаги" того сайта, я понял, что территории СГВ там в принципе немного (зато там даже Эстония есть - тоже никак уж не СГВ!), то есть речь идёт о элементарном наполнении сайта информацией "на тему". Вот и весь ответ...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Re: Замечены в плагиате
« Reply #7 : 22 Июня 2010, 01:18:55 »
Вот что уважаемая Дарья Алексеевна нашла...

Да, на днях. Случайная ссылка вывела на... фактически дубликат :o Электронной Книги Памяти Ярославской области, создаваемой Владимиром Степановичем Ключником. (Сразу отписала ему в личном сообщении.)
Похоже, вот так, запросто, скопировали труд Владимира Степановича. Ссылки на сканы ОБД – те же. Хотелось бы ошибаться, но... Слабо верится, что кто-то работает самостоятельно.

http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01/spisok-01-058.htm
http://memorial.10001mb.com/index.php?t=1



…в цивилизованном мире принято ссылаться на чужие работы.

Значит, далеко до «цивилизованного». :(
Не все у нас приучены ценить чужой труд. Порой не представляют, какая работа может стоять даже за одной строчкой.

Пример.
На сайте Ярославского историко-родословного общества (и в конце каждой страницы форума) размещено указание: «Использование материалов сайта и форума требует ссылки»http://www.yar-genealogy.ru/0030.php
Размещено и «Пользовательское соглашение», обязующее каждого при использовании информации ссылаться на сайт-источник.
Тем не менее... время от времени что-то да утекает на другие интернет-страницы (и даже в печатные публикации!) без ссылки на автора или хотя бы на сайт.
Одним словом, чужие наработки легко выдаются за свои.
И как отследить? ???

P.S. Пример с этим сайтом – разумеется, не единственный. Просто лишь как пример.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

anry1963

  • Гость
Re: Замечены в плагиате
« Reply #8 : 22 Июня 2010, 07:56:16 »
Разговор о плагиате (или точнее о применении информации без указания первоисточника) поднимался не только у нас и не один раз, другое дело, что некоторые администраторы сайтов нормально реагируют на подобные замечания, а некоторые обвиняют в "жадности"...
В своё время я разместил ряд фотографий и сканированных копий документов на сайте города Михайлов, Рязанской губернии, а потом, совершенно случайно, обнаружил их-же на 2-х других, интересна реакция администраторов - один (с Рязанского сайта) в течении получаса сделал пометку, кому принадлежат фотографии и регулярно спрашивает, не поделюсь ли я сканами, а нет ли у меня еще чего в "загашнике". А вот реакция второго весьма примечательна - началось с того, что он потребовал от меня подтверждения, что я действительно Абрамов А.И. м чуть ли не копию всех страниц паспорта, на что получил ответ "о ключе от квартиры, где деньги лежат", потом он от меня потребовал доказательств, что документы и фотографии хранятся у меня, а после потребовал нотариально заверенные данные, каким образом ко мне попали данные документы ... Я просто плакал... Сайт называть не буду, так-как его уже полтора года как не существует...

А вы говорите плагиат ;)

С Уважением, Абрамов Андрей Игоревич.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Поиск захоронения
« Reply #9 : 22 Июня 2010, 10:49:25 »
Обсуждение вышеуказанного инцидента здесь
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9185.msg108232#new
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Замечены в плагиате
« Reply #10 : 24 Июня 2010, 23:57:22 »
Здравствуйте, TaniaL!

Поскольку эта тема затрагивает и меня, отвечу. В первой ссылке, данной уважаемым Геннадием, смотрите страницы 2-3. Вторая ссылка не на Ваши посты, а на содержащийся там комментарий о форуме sgvavia.

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Замечены в плагиате
« Reply #11 : 25 Июня 2010, 09:31:48 »
Татьяна, надо исходить из норм действующего законодательство об авторских и смежных правах. Да и законы совести и порядочности никто ведь не отменял! Так что ссылки на первоисточник - они обязательны! Мы у себя на Форуме за этим следим строго и это, безусловно, делает нам честь...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Замечены в плагиате
« Reply #12 : 25 Июня 2010, 10:03:31 »
Здравствуйте, TaniaL!

Поскольку эта тема затрагивает и меня, отвечу. В первой ссылке, данной уважаемым Геннадием, смотрите страницы 2-3. Вторая ссылка не на Ваши посты, а на содержащийся там комментарий о форуме sgvavia.

Добрый день Варвара,

Позвольте с Вами не согласится.
в утверждении Геннадия написано:
"Периодически на форуме вставал вопрос о незаконном (без ссылок) цитировании нашего форума, о копирайте и т.п. юридических тонкостях.
Примером могут служить"

При этом он ссылается на сообщение (я имею в виду вторую ссылку) которое сам же разместил в разделе "Re: Поиск захоронения" в ответ на мой вопрос к Войцеху и мой ответ
на него. Поэтому считаю его ссылку некорректной. И вообще насколько мне кажется в данном случае не является особо важным кто и что нашел первым. Если знаете что-то по вопросу помогите, а если нет то зачем флудить?
Смотрю, у Вас трудности с русским языком. Сами лучше прекратите пустопорожние излияния.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Замечены в плагиате
« Reply #13 : 25 Июня 2010, 10:14:13 »
Уважаемых администраторов прошу рассмотреть:
1. Возможность возвращения темы из этого подраздела" в первоначально мною выбранную "Горячую тему". Уверен, что затронутый вопрос еще встанет неоднократно.
2. Возможность поместить объявление ВНИЗУ Главной форума либо в "бегущей строке" о необходимости делать ссылки на наш сайт при использовании его материалов.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Замечены в плагиате
« Reply #14 : 25 Июня 2010, 13:41:44 »
Многоуважаемый Геннадий Юрьевич, не совсем понял, куда и что следует перенести?
По второму вопросу: смысла в такой бегущей строке не вижу. Плагиаторов она не остановит - однозначно. В отличие от авторского сайта, Форум практически невозможно защитить знаком ©. Но мы заботимся о защите авторских прав своих участников. И, в частности, настаиваем на том, чтобы под аватарам присутствовали ФИО конкретного участника-активиста, а под всяким сообщением из числа претендующих на статус произведения - подпись автора.
Противостоим, среди прочего, и бессовестному передёру, до которого на страницах нашего уважаемого Форума нет-нет, но порой всё же опускаются отдельные коллеги...
При нарушении авторских прав конкретного нашего участника каким-то другим Интернет-ресурсом прежде всего сам обворованный должен брать администрацию сайта-плагиатора за грудки...

« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 13:51:08 от Sobkor »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Замечены в плагиате
« Reply #15 : 25 Июня 2010, 14:07:21 »
Многоуважаемый Геннадий Юрьевич, не совсем понял, куда и что следует перенести?
Уважаемый Юрий Петрович!
А она уже перенесена :) и сейчас находится на своем "законном месте". На оном я ее и размещал, однако сегодня утром обнаружил ее в ... "Погибших и похороненных в Польше". Так что вопрос с переносом исчерпан, благодарю.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Замечены в плагиате
« Reply #16 : 30 Июня 2010, 02:05:52 »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

-hairs-

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • WWW
Re: Замечены в плагиате
« Reply #17 : 27 Октября 2010, 17:52:10 »
кстати, ведь это совсем не трудно указывать первоисточник. если я размещаю что-то на своём ресурсе, то уж обязательно поставить урл. либо указывать авторство. сам натыкался на пару своих статей в инете, без всяких исходных данных, но не придавал этому значения - если порядочности в людях нет, то ей очень сложно обучить.
отношусь так по-простому: если информацию разместят во многих местах - то проще будет её найти..
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Замечены в плагиате
« Reply #18 : 18 Ноября 2010, 13:23:37 »
Вновь не указана ссылка на наш форум (правда, есть персонально на автора сообщения К.Б.Стрельбицкого) со сведениями о румынских лагерях
http://www.sgvavia.ru/forum/136-632-1
Прошу уважаемого администратора сего форума вставить ссылку и указать одному из своих модераторов на некорректность.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

ludmila1957

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Замечены в плагиате
« Reply #19 : 22 Ноября 2010, 16:38:32 »
Здравствуйте, Геннадий. Мне кажется чем больше будет размещено материалов о военнопленных,  то больше шансов будет у людей найти своих родных. Когда я узнала что дедушка моего мужа умер в лагере № 4 для военнопленных в городе Васлуй, Румыния. То конечно стала искать информацию по этому лагерю. И очень хорошо что есть хоть какие-то данные на разных сайтах, в основном все материалы из мемориала и они вообще- то доступы всем. На сайте Авиация СГВ мы решили сделать страницы по каждому лагерю в Румынии отдельно, так информация воспринимается легче. И естественно ищем информацию везде где только есть. Мне интересно какими средствами  поиска материалов вы располагаете? Есть у вас доступ к материалам РГВА? Я знаю что этот архив находится в Москве, я живу в Петербурге и попасть туда не могу. А там есть документы из лагерей Румынии. Я думаю что мы все делаем одно дело; помогаем найти родных. В следующий раз если буду брать какую нибудь информацию с ваших страниц то обязательтно буду давать ссылку на вас.  А можно у вас получить иформацию по сложному делу розыск пропавшего без вести политрука (моего деда).
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »