Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Список учётных карточек воинских захоронений на территории Украины  (Прочитано 845 раз)

Виген Прозоров

  • Прозоров Виген Борисович
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 832
  • Спасибо Деду-за Победу! Помним,знаем,гордимся
 Уважаемые коллеги! Нашли с сыном такой вот интересный ресурс:

СПИСОК УЧЁТНЫХ КАРТОЧЕК ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ

О базе данных
Представленная здесь база воинских захоронений была создана за счёт Государственного бюджета Украины в далёком 2001-м году, как часть мероприятий Комплексной программы поиска и упорядочивания погребений жертв войны и политических репрессий.

Об эффективности использования данных средств ранее можно было судить по Отчёту Счётной палаты о результатах проверки и анализа использования средств государственного бюджета на исполнение мероприятий Комплексной программы поиска и упорядочивания погребений жертв войны и политических репрессий, который ныне отсутствует в публичном доступе. Но некоторое впечатление всё же можно получить по официальному сообщению пресс-службы Счётной палаты от 23.11.2005 «Кошти виділено - результату немає».

Несмотря на полтора миллиона гривен потраченных бюджетных денег единую автоматизированную систему «Централизованный банк данных захоронений жертв войны и политических репрессий» так и не было создано, была разработана и создана лишь под-система загрузки баз данных без соблюдения ГОСТов.

На протяжении долгого времени доступ к созданным электронным базам данных, владельцем которых в результате оказался ГП «Центр», был неоправданно ограничен. Более того, так и не был установлен порядок ее получения, а заинтересованные лица не имели никакой возможности данной информацией воспользоваться. К тому же сами электронные базы данных имели ряд существенных изъянов – фамилии, имена, отчества погибших были зачем-то переведены на украинский язык, что привело к утрате и искажению части собранной информации. В некоторых случаях представленные сведения вообще неверифицируемы – какие-либо подтверждающие документы попросту отсутствуют.

Тем не менее, мы считаем общественно полезным делом сохранение крупиц собранной информации и предоставление возможности ею воспользоваться, учитывая возможность её полной и безвозвратной утраты вместе с документами о неэффективном использовании бюджетных средств.

За счёт ВГО «Союз «Народная Память» имеющийся массив данных был упорядочен, обеспечена возможность осуществлять по нему поиск, а сам массив данных размещён в публичном доступе. Теперь родственники погибших во времена Второй мировой войны наконец смогут получить дополнительную возможность узнать о вероятном месте их погребения.

И всё же обнаружение места захоронения бойца в данной базе следует считать в первую очередь основанием для обращения в соответствующие государственные органы Украины с целью подтверждения таких сведений.


http://graves.naidy.org.ua/

Записан
Ищем сведения:

о 297 ОСапБ (1 формирования) при 44 Каунасском УРе 11 Армии ПрибОВО


о Прозорове Викторе Фёдоровиче 1915г.р., рядовом 297 ОСапБ (1 формирования)


Методика проведения семейного поиска данных по участникам Великой Отечественной
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=67991.0
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »