Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: «Судьба солдата: Теория и практика архивных исследований»-6  (Прочитано 3990 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На нашем Форуме мной уже подробно освещались все пять предыдущих научно-практических конференций «Судьба солдата: Методика и практика архивных исследований», проходивших в Москве:
1-я - 17 – 18.03.2017 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71532.0 ,
2-я - 01 – 04.11.2017 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74253.0 ,
3-я – 22 – 25.11.2018 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=83250.0 ,
4-я - 28.11 - 01.12.2019 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=88802.0
5-я - 26 - 29.11.2020 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=95113.0.
О предстоящей очередной ежегодной конференции мне уже было известно заранее, но только вчера ООД «Поисковое движение России» официально сообщило в Сети, что 6-я научно-практическая конференция «Судьба солдата: Теория и практика архивных исследований» состоится в Москве 26 - 27.11.2021. Этому мероприятию я и посвящаю данную тему нашего Форума, которую я теперь открываю здесь по согласованию с Оргкомитетом конференции.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На официально Интернет-сайте ООД "Поисковое движение России", вот здесь - http://рф-поиск.рф/news/11469/ - опубликован следующий текст:
 
"Открыта регистрация на Международную конференцию «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»
Более 100 экспертов из государств – участников СНГ, Прибалтики и Сербии примут участие в международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»
26-27 ноября 2021 года в Общественной палате Российской Федерации состоится Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».
Организатором форума выступет Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
Это пятое – юбилейное – экспертное мероприятие, в ходе которого специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, краеведы, общественные деятели, руководители и участники поисковых отрядов представят новые исследования и апробированные методические разработки по установлению фронтовых судеб защитников Отечества, а также обменяются опытом.
Особое внимание будет уделено работе с базами данных и архивными документами, содержащими сведения о погибших военнослужащих и военнопленных. Кроме того, участники мероприятия обсудят методики и практику  установления судеб бойцов народного ополчения и воинов, умерших в госпиталях.
Конференция традиционно объединит страны бывшего СССР и другие государства в деле сохранения памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. Поступили заявки на выступления экспертов из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Сербии, Узбекистана и Эстонии.
Запланировано проведение пленарного и секционных заседаний по проблемно-тематическим направлениям: «Судьба солдата», «Судьба моряка», «Судьба бойца народного ополчения», «Книга Памяти»,  «Дорога к обелиску»,  «Авиапоиск», «Методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны». На конференции также будет развернута площадка по обсуждению возможностей и перспектив ДНК-идентификации останков безымянных воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ.
Подать заявку на участие в Международной конференции можно до 14 ноября 2021 года на сайте ООД «Поисковое движение России». Возраст участников – от 18 лет.
Подать заявку на участие в Международной конференции можно до 14 ноября, заполнив Гугл-форму: https://vk.cc/c7kEQ6
Подробная информация в Положении о Конференции.
Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе более 1500 поисковых отрядов. За восемь лет работы Движения, его участниками были подняты останки более 180 000 советских солдат и офицеров, установлены более 25 000 имен и судеб защитников Отечества".

Указанное в тексте выше "Положение о конференции" доступно по ссылкам  http://рф-поиск.рф/media/upload/положение_судьба_солдата.pdf и https://vk.com/doc54727602_621683381?hash=bccbe39fde8e311198 .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Логотип проекта ООД "Поисковое движение России" "Судьба солдата".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Баннер 6-й научно-практической конференции «Судьба солдата: Теория и практика архивных исследований».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня мной из Оргкомитета конференции было получено электронное письмо следующего содержания:

"Вы направили заявку на участие в Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». Для того, чтобы мы могли отобрать заявки и подтвердить Ваше участие в мероприятии, просим до 15 ноября 2021 года прислать тезисы Ваших выступлений объемом до 3 листов формата А4, размер шрифта 14. В первую очередь мы будем подтверждать участников с докладами, соответствующими тематике конференции.
Обращаем Ваше внимание, что мы не оплачиваем Ваше участие в мероприятии: проезд, питание и проживание Вы оплачиваете самостоятельно, также оргкомитет не бронирует места в гостинице.
Вместе с письмом-подтверждением Вам будет направлена программа конференции и дополнительная информация по участию.
Подтвержденные участники смогут принять участие в официальной части конференции 26 и 27 ноября 2021 года в Общественной палате РФ в г. Москве. (Пленарное заседание и работа секций)
Полные тексты выступлений необходимо направить до 25 ноября 2021 года на почту rfpoisk@mail.ru
Ваши статьи могут быть опубликованы. По итогам мероприятия планируется издание материалов конференции, но, информируем о том, что оргкомитет оставляет за собой право отклонить от публикации работы, не соответствующие теме конференции, либо оформленные без соблюдения требований.
 
Правила оформления текста статей
1. Объем статьи не должен превышать 20 страниц.
2. Название файла: Фамилия_И.О.doc
3. Текстовый редактор – Microsoft Word.
4. Формат файла – doc или docx.
5. Шрифт: Times New Roman, межстрочный интервал 1.0, 14 pt, поля: верхнее 2 см, нижнее
2 см, левое 3 см, правое - 1.5 см, текст выравнивается по ширине и набирается без переносов,
красная строка – 1.25 см (формат страницы А4).
6. Таблицы, рисунки и фотографии (цветные и ч/б) допускаются.
7. Образец оформления:
В правом верхнем углу ставится индекс Универсальной десятичной классификации (руководства по УДК имеются в научных библиотеках и в электронных каталогах);
Название (14 pt (полужирный), выравнивание по центру);
Фамилия И.О. (14 pt (полужирный) выравнивание по правому краю);
Место проживания докладчика (14 pt (полужирный, курсив) выравнивание по правому краю);
Ключевые слова – до 5 слов.
Статьи публикуются в авторской редакции, редколлегия оставляет за собой право исправлять грубые ошибки, опечатки и неточности. Отправляя текст статьи, автор принимает на себя обязательства в том, что текст статьи является окончательным вариантом, содержит достоверные сведения, касающиеся результатов исследования, и не требует доработок.
При оформлении текстов просьба: не набирать заголовок в режиме Caps Lock, не пользоваться стилями MS Word, не устанавливать отступов табуляцией или пробелом, не пользоваться специальными шрифтами.
Оформление сносок:
- сноски (на литературу) проставляются внутри статьи в квадратных скобках после цитаты (сначала указывается номер источника, а затем, после запятой - номер страницы; см. примероформления сносок);
- сноски на несколько источников с указанием страниц разделяются между собой точкой с запятой.
Примеры оформления сносок и ссылок:
- сноска на один литературный источник с указанием страниц: [3,121].
- сноски на разные литературные источники с указанием страниц: [6, 56; 12, 58].
Оформление списка источников и литературы:
Список источников и литературы оформляется в соответствии с правилами:
- Статьи из журналов и сборников:
Киселева Е.Л. Судьбы военнопленных Второй мировой войны: круг источников расширен// Отечественные архивы. – 2012. – № 1. – С. 31-32.
- Материалы архивов:
Журнал боевых действий 61 А за июль 1943 г. // ЦАМО РФ. Ф. 418. Оп. 10695. Д. 178.
- Электронные ресурсы (Ресурсы Интернет):Бормотов Иван Михайлович. Информация из документов, уточняющих потери // Обобщенный банк данных «Мемориал» - банк данных о защитниках Отечества, погибших,умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный
период. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://obdmemorial.ru/html/info.htm?id=59435136. – Дата доступа: 13.07.2019.
 
Образец оформления статьи.
УДК ……….
Актуальные вопросы военно-мемориальной работы в Эстонии
Лазурин А.Г.
г. Таллин, Республика Эстония
Ключевые слова: захоронения советских солдат в Эстонии, военно-
мемориальная работа, поисковые отряды Эстонии.
Текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст [1, c. 51].
Источники и литература:
1. Информация о захоронении. Ленинградская обл., Сланцевский р-н, Загривская вол., д. Загривье // Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pamyatnaroda.ru/memorial/burial.php?id=260631059. – Дата доступа: 13.07.2019.
 
Правила подготовки очного выступления
1.1. Правила подготовки доклада:
− содержание доклада должно соответствовать заявленной тематике Конференции;
− время доклада не более 10 минут, доклад может сопровождаться различными мультимедиа (видео, аудио и др.);
− доклад должен быть актуальным, логичным, доступным, наглядным;
− техническая проверка работоспособности мультимедиа, сопровождающего доклад, осуществляется заранее, по договоренности с Оргкомитетом.
1.2. Правила подготовки презентаций:
− презентация должна быть подготовлена в виде единого файла в формате Microsoft PowerPoint 98-2003 (оптимальное графическое разрешение – 1024х768 точек);
− рекомендуется во время проведения конференции иметь при себе не менее двух копий доклада на внешних электронных носителях;
− следует воздержаться от использования в презентации сложной динамической анимации, мелких шрифтов и элементов;
− идеальным для прочтения в залах является 32 кегль шрифта для заголовков и 24 – для написания основного текста;
− предпочтительнее использования шрифта Arial Black (полужирный);
− просьба не перегружать информацией (в том числе графиками, диаграммами, таблицами) слайды презентации и фиксировать на них только тезисы доклада;
− максимальное количество слайдов презентации 12 штук;
− слайд не должен иметь более 40 знаков текста в одной строке и текст не должен превышать более 10 горизонтальных строк.
Перед началом работы конференции, на которую запланирован доклад, есть возможность проверить качество проецирования слайдов на экран. Для этого в зале будет постоянно присутствовать технический специалист".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что мной из ООД "Поисковое движение России" получено письмо следующего содержания:

"Участнику Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»
Уважаемые коллеги!
Данное письмо является подтверждением Вашей заявки на участие в
Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных
исследований», которая состоится с 26 по 27 ноября 2021 г. в г. Москва (очно).
Внимание! В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой участникам
необходимо иметь QR-код, подтверждающий завершенную вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) или ранее перенесенное заболевание, сформированный на Едином портале государственных и муниципальных услуг, либо при его отсутствии отрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию, сделанный не более чем за 3 дня (72 часа) до начала мероприятия.
Рабочая программа Конференции (пленарное заседание и работа секций) 26 и 27 ноября 2021 г. будет проходить на базе Общественной Палаты Российской Федерации (ОПРФ) г. Москва Миусская пл. д. 7, стр. 1.
Регистрация участников конференции 26 ноября 2021 г. в 9.30 ч. Открытие
конференции в 10.00 ч.
Ответственный секретарь Е.М. Цунаева".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
С этого сообщения в теме начинаю публиковать полную программу конференции, полученную мной только что из ООД "Поисковое движение России" вместе с процитированным выше письмом:

"МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«СУДЬБА СОЛДАТА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА АРХИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»
25-28 ноября 2021 года
г. Москва, 2021
26 ноября

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ И ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
ЗАЛ ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЙ (5 ЭТАЖ)

ПРИВЕТСТВИЯ ОРГАНИЗАТОРОВ И ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ
10:00 – 10.30

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
10:30 – 11.40

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ:
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 30.04.2021 N 119-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЗАЛ ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЙ (5 ЭТАЖ)
12.00-13.00
Модератор: ЦУНАЕВА Елена Моисеевна Депутат Государственной Думы Российской Федерации VIII Созыва, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», кандидат исторических наук".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"РАБОТА СЕКЦИЙ

I. СЕКЦИЯ. АРХИВЫ: НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СУДЕБ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА
ЗОМ 1 (1 ЭТАЖ)
14.00-15.20
Модератор: ДЬЯКОВ Иван Александрович председатель ВООО «Вологодский поисковый отряд»
Вологодская область, г. Вологда

АГАТИЙ Иван Иванович руководитель Департамента Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии по сохранению исторической памяти
Национальные архивы стран Европейского союза как источник информации о пропавших без и погибших советских воинах (на примере Румынии)
г. Москва
ИСАКОВА Наталья Ивановна И.о. директора Государственного казенного учреждения Псковской области «Государственный архив Псковской области»
Взаимодействие Государственного архива Псковской области с поисковыми отрядами по установлению судеб защитников Отечества
Псковская область, г. Псков
ДЬЯКОВ Иван Александрович председатель ВООО «Вологодский поисковый отряд»
Архивные источники
Вологодская область, г. Вологда
ДРОЗДОВ Федор Борисович доцент кафедры новой и новейшей истории Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, к.и.н.
Немецкие дивизионные документы как источник информации по установлению судеб советских воинов
Нижегородская область, г. Нижний Новгород
БУЛЮЛИНА Елена Владимировна заместитель начальника отдела НИР «Центр документации новейшей истории Волгоградской области», д.и.н.
Военная судьба большого ученого: информационные возможности личного фонда М.М. Загорулько   
Волгоградская область, г. Волгоград
ИВАНОВА Алина Александровна И.о. начальника отдела публикации и научного использования документов   
Сведения о захоронениях по документам коммунальных отделов райисполкомов Ленинградской области
Ленинградская область, г. Выборг
ИВАНОВА Светлана Юрьевна Архивист I категории отдела публикации и научного использования документов   
Учетные документы сельсоветов Ленинградской области - как источник информации для поисковых отрядов
Ленинградская область, г. Выборг
ЯКОВЛЕВА Людмила Борисовна Главный специалист отдела использования документов архивного фонда и научно-исследовательской работы ГКУ ВО «Государственный архив Волгоградской области»
Практика применения документов Государственного архива Волгоградской области в установлении биографических сведений и боевого пути участников Великой Отечественной войны
Волгоградская область, г. Волгоград".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Продолжение работы Cекции I
ЗОМ 1 (1 ЭТАЖ)
15.40 – 16.40
СТРУЧЕВА Елизавета Сергеевна Методист по научно-просветительской деятельности МБУК музей «Мемориал Победы»
«Привет с фронта»: роль эпистолярных источников в установлении судьбы капитана Николая Степановича Тупичко
Красноярский край, г. Красноярск
АРТАМОНОВА Александра Анатольевна учитель истории, руководитель школьного музея, командир поискового отряда «Наследники Победы»
Фронтовые письма Мезенина Владимира Степановича
Кемеровская область, Таштагол
СУББОТИН Владислав Игоревич студент магистратуры, историк/ младший научный сотрудник АНО НИЦ Современной истории
Проект "Военнопленные" и исследовательский потенциал фонда NARA, RG242, T-315
г. Москва
СМИРНОВА Татьяна Александровна Старший научный сотрудник АНО ВИЦ СЗФО, ЧУ музей "Битва за Ленинград" им. З.Г. Колобанова
Трагедия мирного населения в котле окружения 2-ой Ударной Армии: обработка материалов для обнаружения места казни
г. Санкт-Петербург
ТИТОВА Надежда Николаевна заведующая МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района Чувашской республики
Технология архивного исследования судеб участников оборонительных сооружений
Чувашская Республика, д. Булдеево
КРИВУЛИН Константин Владимирович педагог
Донесения о наградах, найденных на поле боя как источник установления судьбы военнослужащего
Пензенская область, г. Сердобск".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Продолжение работы Cекции I
ЗОМ 1 (1 ЭТАЖ)
17.00 – 18.00
КОВАЛЬЧУК Сергей Михайлович учитель истории МБОУ СОШ 165 им. В.А.Бердышева, руководитель Структурного подразделения «Казачий кадетский корпус»
Опыт работы с картотекой военнопленных
Новосибирская область
КОВАЛЯК Татьяна Валерьевна    заместитель директора МАУ Центр «Созвездие»
Анализ и сравнение архивных данных
Свердловская область
Сессия: Методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны
РУСАНОВ Алексей Михайлович Магистрант истории ПГУ им. Шевченко
Методы работы с электронными БД, проект OSTFRONT
Молдова, г. Кишинев
СТРЕЛЬБИЦКИЙ Константин Борисович Московский Клуб истории флота (МКИФ), Председатель Правления МКИФ
Опыт создания электронного «Справочника по почтовым ящикам адресов воинских частей мирного времени (1939 - 1945 годы)»
г. Москва
КУЗНЕЦОВА Юлия Александровна руководитель Поисковый отряд «Батальон»,
Региональный куратор проекта «Судьба Солдата» в Московской области
Методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны
Московская область, г. Реутов
ШИПИЛОВА Юлия Евгеньевна заместитель председателя МОО «Вологодское объединение поисковиков»   
Опыт использования мобильного приложения «Поиск Героев» по заполнению отчетной документации поисковика (протокол раскопа, протокол эксгумации)   
Вологодская область, г. Вологда".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"II. СЕКЦИЯ. «СУДЬБА СОЛДАТА» - ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УСТАНОВЛЕНИЯ ФРОНТОВОЙ СУДЬБЫ И СУДЬБЫ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ПЕРИОД ВОЙН 1939-1945 ГГ., В ТОМ ЧИСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
ЗАЛ ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЙ (5 ЭТАЖ)
14.00-15.20
Сессия: Судьба Солдата
Модератор: ЩЕРБАНОВ Владимир Кириллович член координационного совета ООД «Поисковое движение России»
Ростовская область, г. Ростов на Дону
ПРОКОФЬЕВ Илья Геннадьевич Региональная общественная молодежная организация «Объединение «Отечество» Республики Татарстан
Республика Татарстан, г. Казань

ИЗЮМОВ Борис Дмитриевич руководитель социального проекта «Боевая слава»
Установление личности командного состава Красной армии на фронтовых фотографиях: теория и практика
г. Санкт-Петербург
БЕЗУГЛЫЙ Сергей Владимирович учитель, педагог дополнительного образования
81 год надежды
Ямало-Ненецкий автономный округ, Новый Уренгой
ГРАДОБОЕВ Вячеслав Александрович Индивидуальный предприниматель
Я.Я. Вербов: забытый генерал забытых дивизий
Ростовская область, г. Ростов-на-Дону
ШИПУНОВ Дмитрий Яковлевич председатель РО ООД «Поисковое движение России»
Неизвестные страницы гибели Героя Советского Союза Архипова В.С.
Республика Марий Эл, п. Медведево
ДЕНИСЕНКО Павел Владимирович учитель истории Государственное учреждение образования «Гомельское кадетское училище»   
Жители агрогородка Поколюбичи, не вернувшиеся с войны   
Республика Беларусь, г. Гомель
МУХАМЕДЖАНОВ Рафаэль Шамильевич член союза журналистов Казахстана   
Неизвестные страницы истории, связывающие Казахстан с именем Героя Советского Союза генерал-лейтенанта  Д.М. Карбышева
Казахстан, г. Павлодар
МУКАНОВ Асхат Смагулович учитель истории и права ГУ «Средняя образовательная школа №18» г. Павлодара, Республика Казахстан   
Установление судьбы красноармейца Садвакасова Нурахмета
Казахстан, г. Павлодар
СУЕТИНА Елена Николаевна Администрация Октябрьского района, клуб Ровесник г. Екатеринбург
Восстановление судьбы солдата по доступным базам в сети Интернет
Свердловская область".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Продолжение работы Cекции II
ЗАЛ ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЙ (5 ЭТАЖ)
15.40 – 16.40
КОЧЕРГИНА Екатерина Александровна студентка ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»   
По следам боевого пути найденного солдата    
Волгоградская область, г. Волгоград
ЕЛЬЧАНИНОВА Наталья Анатольевна Архивист ГБУ «Оренбургский государственный архив социально-политической истории»   
ЕЛЬЧАНИНОВ Сергей Иванович председатель ООМОО «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот»
«Чкаловские дивизии. Памяти погибших»
Оренбургская область, г. Оренбург
КОМАРОЦКИЙ Юрий Иванович учитель МОАУ «СОШ № 22 г. Новотроицк»   
«Чкаловские дивизии. Памяти погибших»
Оренбургская область, г. Оренбург
КУЗНЕЧИКОВА Галина Леонидовна методист ВОМОО «Вологодский поисковый отряд»
«Вдоль развороченных дорог и разорённых сёл мы шли по звездам на восток…». Лужский участок обороны, выход из окружения, август – сентябрь, 1941 год. На примере исследования судеб призывников Кирилловского РВК и уроженцев Кирилловского района Вологодской области
Вологодская область, г. Вологда
ЩЕКОТИЛОВ Владимир Геннадьевич математик, ктн, снс, ИТ, заместитель командира ПО «Возвращение»
Методические и практические результаты и проблемы по результатам признания погибшими около 400 воинов из 10 дивизий, считавшихся пропавшими без вести
Тверская область
ДЯТЛОВА Екатерина Станиславовна член поисковой группы «Биздин-Жениш - Наша Победа»
«Судьба солдата» - теория и практика установления фронтовой судьбы и судьбы пропавших без вести в период войн 1939-1945 гг., в том числе Великой Отечественной войны
Киргизия, г. Бишкек".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Продолжение работы Cекции II
ЗАЛ ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЙ (5 ЭТАЖ)
17.00 – 18.00
КАРАЕВА Назгуль Назильевна член поисковой группы «Биздин-Жениш - Наша Победа»
«Судьба солдата» - теория и практика установления фронтовой судьбы и судьбы пропавших без вести в период войн 1939-1945 гг., в том числе Великой Отечественной войны
Киргизия, г. Бишкек
КАСМЫНИН Григорий Афанасьевич учитель, руководитель поискового клуба
Тайна фронтового письма
Ставропольский край, с. Софиевка
ДУБОВИК Татьяна Владимировна руководитель клуба «Частный учебный центр»
Неврученные награды Великой Отечественной войны на примере воинов из Узбекистана
Узбекистан, г. Ташкент
КУРМАШЕВА Майра Зербиевна учитель школы имени С. Сейфуллина
Шагнувшие в вечность
Казахстан, Западно-Казахстанская область, г.Уральск
МЕЗЕНЦЕВА Юлия Борисовна ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище»
Династия военных
Тюменская область
ЕРЕМИН Сергей Владимирович доцент кафедры истории России и документоведения  Нижневартовского государственного университета   
Югорчане-Герои
Ханты-Мансийский АО-Югра".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"III. СЕКЦИЯ. КНИГА ПАМЯТИ. УВЕКОВЕЧЕНИЕ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА
БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦЗАЛ (1 ЭТАЖ)
14.00-15.20
Сессия: Книга Памяти
Модератор: БОРМОТОВ Алексей Леонидович руководитель направления по реализации военно-исторических проектов ООД «Поисковое движение России»
г. Москва
ЩЁКОТОВА Юлия Владимировна председатель Вологодского регионального отделения ООД «Поисковое движение России», заместитель председателя ВООО «Вологодский поисковый отряд»
Вологодская область, г. Вологда

АГАФОНОВ Евгений Николаевич специалист архивного поиска проекта «Судьба солдата»
"Владимирские соколы. Навечно в небе". Опыт создания Книги Памяти о военнослужащих - уроженцах Владимирской области, погибших в составе ВВС КА в годы Великой Отечественной войны
Владимирская область, г. Владимир
ЩЁКОТОВА Юлия Владимировна председатель Вологодского регионального отделения ООД «Поисковое движение России», заместитель председателя ВОМОО «Вологодский поисковый отряд»
Электронная Книга Памяти Вологодской области: история создания и ее возможности
Вологодская область, г. Вологда
ВЕЙН Дмитрий Константинович Консультант Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края
Книга памяти Алтайского края – проект без срока давности
Алтайский край, г. Барнаул (онлайн)
ФЕФЕЛОВ Максим Александрович педагог дополнительного образования МБОУ ДО Станция юных натуралистов г.Невьянск
Перспективы развития Книги Памяти: опыт работы над созданием информационной базы для книги «Награды Невьянска»
Свердловская область, г. Невьянск
ВЯЗОВЦЕВА Елена Александровна - МБУ ОКДПМ «Апельсин» ГО г. Уфа
Из опыта работы: Источники информации по подготовке к изданию новой Книги Памяти
Республика Башкортостан   
ТРУСОВА Евгения Николаевна студент Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова»
Опыт участия бойцов отряда «Легион» в проекте «Судьба солдата» как этап подготовки к работе по редакции электронной Книги Памяти Архангельской области
Архангельская область, г. Архангельск
СИЛИВАНОВА Людмила Михайловна специалист по работе с молодежью, руководитель Кочкуровского районного объединения поисковых отрядов «Поиск»
Проблемы и перспективы издания Книг Памяти в новых информационных условиях
Республика Мордовия, с. Кочкурово
ЛАЗУРИН Андрей Геннадьевич председатель правления «Front Line»
Книга памяти Эстонии (памятники и судьбы)
Эстония, г. Таллин".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Продолжение работы Cекции III
БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦЗАЛ (1 ЭТАЖ)
15.40 – 16.40
Сессия: Дорога к обелиску
БОРИСОВ Александр Михайлович Руководитель проекта «Чтим и Помним»
Поисковая и архивная работа на территории Республики Беларусь. Объемы и перспективы развития поисковой работы РБ, РФ, Латвии, Литвы, Эстонии в независимости от политики
Республика Беларусь, г. Новополоцк
КОМОГОРЦЕВА Светлана Витальевна руководитель Местного военно-патриотического фонда поискового отряда «Разведчики Воинской Славы»
Полоцкий укрепленный район, поисковая работа, создание воинского мемориала «ПОЛОЦКИЙ УР»
Республика Беларусь,   г. Новополоцк
ГИЗАЙ Светлана Федоровна член Общественного движения «Мир Луганщине»
История одного памятника (Поиск могилы «Комбата»)
Луганская Народная Республика, г. Луганск
ПИЦКО Петр Николаевич Индивидуальный предприниматель
Поиск доказательств принадлежности останков в неучтенном воинском захоронении воинам РККА   
Республика Беларусь,   г. Брест
ЖЕЛТИКОВ Руслан Алексеевич специалист по работе с молодежью МБУ «Молодежный центр»   
Благоустройство госпитального захоронения, находящегося на кладбище Новая Никола п. Муромцево
Владимирская область, г. Владимир
АКОЕФФ Алина Валерьевна Заслуженный работник культуры РСО-А
Работа по уточнению списков воинских захоронений: методы, проблемы, примеры
Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Продолжение работы Cекции III
БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦЗАЛ (1 ЭТАЖ)
17.00 – 18.00
БАНДУРА Артем Николаевич РО ООД ПДР в Сахалинской области
Мониторинг воинских захоронений Сахалинской области: проблемы и решения
Сахалинская область, г. Сахалин
ХОЛБОЕВА Зебо Сувановна заведующая фондами Музея «Славы» при мемориальном комплексе «Парк Победы»
Создание мемориального комплекса "Парк Победы " и его роль в изучении вклада Узбекистана в Победу
Узбекистан, г. Ташкент
ФЕДОТОВА Людмила Анатольевна учитель иностранного языка, руководитель школьного поискового отряда "Отечество"
"Дорога к обелиску" - теория и практика работы по уточнению списка участников Великой Отечественной войны, уроженцев с. Атяшево
Республика Мордовия, с. Атяшево
МЕДВЕНСКИЙ Николай Игоревич Государственный музей боевой славы им. В. Г. Ардзинба
Великая Отечественная война в мемориальном пространстве Республики Абхазия
Республика Абхазия, г. Сухум
ПУСТОВАЛОВА Ангелина Анатольевна бортпроводник
Восстановление забытых памятников, возведённых в честь Великой Отечественной войны
г. Москва
КРУЖКОВ Евгений Анатольевич БПОУ ОО Орловский реставрационно-строительный техникум
Воинские захоронения периода Великой Отечественной войны на территории Орловской области
Орловская область".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"IV. СЕКЦИЯ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАБОТЫ ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА ЗА РУБЕЖОМ
ЗОМ 2 (1 ЭТАЖ)
14.00 – 15.20
Модератор: ЦУНАЕВА Елена Моисеевна Депутат Государственной Думы Российской Федерации VIII Созыва, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», кандидат исторических наук

ТОРГАШЕВ Антон Игоревич ООО ДИГИТРОНИК, член координационного совета ООД «Поисковое движение России»
«Дорога домой», возвращение останков погибших бойцов на малую Родину
г. Москва
СОЛОМАТИН Юрий Юрьевич МОО «Военная археология»
Международный поиск
г. Москва
ВЛАДИМИРОВА Татьяна Ивановна руководитель поисковой группы «Биздин-Жениш - Наша Победа»   
Международное сотрудничество в деле установления фронтовой судьбы погибших и пропавших без вести бойцов и командиров РККА в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы  и увековечивания их  имен
Киргизия, г. Бишкек
МАЛЬЦЕВ Александр Леонидович руководитель Республиканского поискового объединения «Донбасс»
Увековечивание памяти
Донецкая Народная Республика, г. Донецк
ТРАКШЯЛИС Юриюс председатель Общественной организации «Институт военного наследия»
«Пути решения проблем при выполнении Указа Президента РФ № 1313 от 1.10.2007
«О представительствах Министерства обороны Российской Федерации в иностранных государствах…» на территории Прибалтики»   
Литва, г. Вильнюс
СИЛЬМАНСОН Юрий Юрьевич  спасатель МЧС Эстонии
Поиск в Эстонии
Эстония, г. Таллин
ПЕТРОВИЧ Алексей Владимирович руководитель общественной организации «Русский историко-патриотический клуб»
В условиях пандемии: опыт работы поискового движения Молдовы
Молдова, г. Кишинев
ЯНКОВИЧ Джордже сопредседатель общества сербско-русской дружбы и русских соотечественников «Найсус» г. Ниш Республика Сербия
ЛИТВИНА Ольга Викторовна руководитель отделения по сохранению исторической памяти Координационного Совета Обществ Российских соотечественников в Сербии
Исследование «Нишский инцидент»: Бомбардировка г. Ниша и войск Красной армии союзными войсками американцев во время Второй мировой войны
Республика Сербия, г. Ниш (онлайн)".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Продолжение работы Cекции IV
ЗОМ 2 (1 ЭТАЖ)
15.40 – 16.40
ТИХОНОВ Александр Геннадьевич директор МУ «Историко-краеведческий» музей г. Бендеры
Проблема увековечивания имен павших воинов на примере с. Гиска, Бенедеры
Молдова, г. Кишинев
КУЗНЕЦОВ Александр Иванович учитель трудового обучения, краевед
Военно-мемориальная работа по увековечиванию павших советских воинов в годы Великой Отечественной войны на территории Республики Беларусь на примере Поставского района Витебской области   
Республика Беларусь,   г. Витебск
ЖУРАХОВ Василий Анатольевич  пенсионер
Поиск родственников солдат и организация передачи останков солдат в РФ
Украина
ГАЛИЦКИЙ Даниил Олегович
Передача останков военнослужащих РККА в РФ из Эстонии
Эстония
ЖИЖИЯН Сергей Филиппович магистр исторических наук, директор ГУК «Быховский районный историко-краеведческий музей», руководитель поисковой группы «ВИККРУ. Быховский рубеж» (г. Быхов, Республика Беларусь)
Методологические аспекты исследований по установлению мест захоронений мирного населения в годы Великой Отечественной войны (на примере деятельности поисковиков Республики Беларусь).
Республика Беларусь, Могилевская область, г.Быхов".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"V. СЕКЦИЯ. РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «СУДЬБА СОЛДАТА»: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
ЗОМ 3 (1 ЭТАЖ)
14.00 – 15.20
Модератор: ВАЛУХОВА Лариса Николаевна - специалист Исполнительной дирекции ООД «Поисковое движение России»
Ростовская область, г. Ростов-на-Дону

СЕРГЕЕВА Надежа Игоревна студент Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова»
От модерации заявок «Бессмертный полк онлайн» к работе в проекте «Судьба солдата»
Архангельская область, г. Архангельск
КУЗНЕЦОВА Юлия Александровна руководитель Поисковый отряд «Батальон»,
Региональный куратор проекта «Судьба Солдата» в Московской области
Проект «Судьба солдата» в Московской области, отдельная история фронтовой судьбы
Московская область, г. Реутов
ФОКИН Антон Павлович военнослужащий
Алгоритм отработки заявки по проекту «Судьба Солдата»
Московская область   
ЮДИНА Екатерина Александровна специалист по работе с обращениями граждан ООМОО "ВПП клуб "Патриот"
Проект «Судьба солдата» в Оренбургской области
Оренбургская область, г. Оренбург".


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"27 ноября
Продолжение работы Секции II
ЗАЛ ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЙ (5 ЭТАЖ)
10.00-11.30
Модератор: ПРОКОФЬЕВ Илья Геннадьевич Региональная общественная молодежная организация «Объединение «Отечество» Республики Татарстан
Республика Татарстан, г. Казань
ЩЕРБАНОВ Владимир Кириллович член координационного совета ООД «Поисковое движение России»
Ростовская область, г. Ростов на Дону

САРДАЛОВ Иса Алхазурович председатель РО ООД «Поисковое движение России» в Чеченской Республике
Судьба отважного комполка
Чеченская Республика, г. Грозный
САЛОМАТИН Антон Сергеевич С7 Ижиниринг
Забытые герои, гражданской войны в Испании
Московская область. Наро-Фоминск
ФИЛИППОВА Валентина Анатольевна заместитель директора МБОУ «Новомуратская СОШ» Комсомольского района Чувашской Республики
Исследование судеб односельчан - защитников Отечества
Чувашская Республика, д. Новые Мураты
Сессия: Судьба Летчика. Авиапоиск
КАТКОВ Сергей Михайлович АНО Научно-исследовательский центр современной истории   
Интернет-ресурс "Единая база данных номерного учета ВВС Красной Армии". Идея создания, актуальность работы по накоплению и систематизации информации о самолетах, моторах и экипажах различных фронтов Великой Отечественной войны
г. Москва
СЕРГЕЕВ Сергей Борисович ГБПОУ «Калашниковский колледж»
СМИРНОВ Валерий Федорович - Общественная палата Тверской области
Работа сводной поисковой группы Тверского регионального отделения «Поискового движения России» по направлению «Авиапоиск»
Тверская область
ВАЛАТИНА Елена Геннадьевна председатель ТРО ООД «Поисковое движение России»
Погибшим над землей Тамбовской посвящается…   
Тамбовская область, г. Тамбов
ПУЩИН Федор Вадимович МОО «Военная археология»
«Воздушная коррида в небе Испании 1936-1939»: Международный проект памяти советских авиаторов первых воинов-интернационалистов - участников гражданской войны в Испании. Установление судеб, поиск мест гибели и  захоронения летчиков и членов экипажей на территории Испании   
Московская область
ДАНИЛЮК Сергей Анатольевич преподаватель, руководитель музея
Установление судеб экипажей погибших самолетов в ходе боев за освобождение Молдавии в полосе действия 3 УкрФ
Молдова, г. Кишинев".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »