Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: «Судьба солдата: Теория и практика архивных исследований»-6  (Прочитано 3958 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Продолжение работы Секции II
ЗАЛ ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЙ (5 ЭТАЖ)
11.50-13.00
Сессия: Судьба Моряка
СКОРЮКОВ Анатолий Николаевич Морской поисковой исследовательский центр "Черномор"
Проблемы увековечивания Памяти о павших при защите Отечества Моряках
Краснодарский край
ЕЛКИН Александр Владимирович Председатель правления РОО «Батарея 29 БИС» Республики Крым
Опыт идентификации затонувших объектов на Черном и Азовском морях
Республика Крым, с. Челядиново
ШИТОВ Александр Владимирови председатель Общественного объединения «Павлодарский поисковый исследовательский отряд "Майдан жолы"», г. Павлодар, Республика Казахстан   
Моряки-павлодарцы - участники Великой Отечественной войны
Казахстан, г. Павлодар
Сессия: Судьба Партизана
СВИНЦОВ Игорь Александрович газета «Новгородские ведомости»
История партизанского и подпольного движения в Новгородской области - новые исследования, факты, материалы, сохранение памяти   
Новгородская область
АЛТУХОВ Александр Игоревич руководитель мемориальной группы «Поисковой экспедиции «Долина»
История партизанского движения и подполья: новые источники, популяризация и память
Новгородская область
АБАРИС Анастасия Евгеньевна Мемориальная группа Поисковой экспедиции "Долина"
История партизанского движения и подполья: новые источники, популяризация и память
Новгородская область, г. Великий Новгород".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Продолжение работы Cекции III
БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦЗАЛ (1 ЭТАЖ)
10.00 – 11.30
Модераторы: БОРМОТОВ Алексей Леонидович руководитель направления по реализации военно-исторических проектов ООД «Поисковое движение России»
г. Москва
ЩЁКОТОВА Юлия Владимировна председатель Вологодского регионального отделения ООД «Поисковое движение России», заместитель председателя ВООО «Вологодский поисковый отряд»
Вологодская область, г. Вологда

ИСАЕВ Сергей Викторович Главный специалист РГВИА, ПО «Туман»
Захоронения Русской Императорской Армии в годы Первой мировой войны (1914-1917). Проекты и решения
г. Москва
АНТОНОВА Ксения Александровна Главный хранитель фондов Народного музея боевой славы, учитель истории
Мемориализация памяти о Великой Отечественной войне на территории г. Новополоцка
Республика Беларусь, г. Новополоцк
РЖАВИН Александр Александрович председатель правления «Общество Ruthenia»
Потеря и увековечение имени Героя Советского Союза М. А. Ивасика на воинском братском кладбище в городе Мадона (Латвия)
Латвия, г. Рига
МАКАРОВА Юлия Васильевна заместитель директора ГАУ ВО «Центр патриотической и поисковой работы «Авангард»   
«Мы возвращаем имена» - проект, посвященный поиску родственников советских солдат — уроженцев Сталинградской области, числящихся пропавшими без вести со времен Великой Отечественной войны, реализуемый ГАУ ВО «Центр патриотической и поисковой работы «Авангард»
Волгоградская область, г. Волгоград
ОЛЬХОВСКИЙ Ростислав Артурович председатель правления ТРОО «Областной поисковый центр имени Артура Ольховского»
«Стена памяти» как универсальный онлайн-архив судеб защитников Отечества: из опыта работы Тюменского регионального отделения ООД «Поисковое движение России»
Тюменская область, г. Тюмень".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Сессия: Увековечение памяти личного состава частей и соединений
ЗАЯЦ Екатерина Михайловна член международной исследовательской группы по установлению судьбы и увековечиванию памяти пограничников 17-го Краснознамённого Брестского пограничного отряда   
Установление судьбы и увековечивание имён пограничников 5-й заставы 17-го Краснознамённого Брестского пограничного отряда
Республика Беларусь,   г. Брест
ПРИХОДЬКО Надежда Вениаминовна АО «ЛПТП», Объединение родственников Пограничников 92 Перемышленского погранотряда
Первый контрудар на Сане
Ленинградская область
ВИШНЕВА Амалия Юрьевна Объединение родственников Пограничников 92 Перемышльского погранотряда
Увековечивание памяти пограничников 92 Перемышльского погранотряда силами объединившихся родственников
Ленинградская область
РУБЧЕНКО Артём Владимирович директор Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Луганский краеведческий музей»   
Мотоциклисты в рейде (Памяти бойцов и командиров 50-го отдельного мотоциклетного батальона – участника Дебальцевского рейда 8-го (7-го гвардейского) кавалерийского корпуса)
Луганская Народная Республика, г. Луганск".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Продолжение работы Cекции III
БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦЗАЛ (1 ЭТАЖ)
11.50 – 13.00

БРИЦИС Имант участник поискового отряда "Патриот"
115-я стрелковая дивизия. Бой у озера «Скребели» 1 августа 1944 года Ливанский край Латвия
Латвия, г. Рига
БЕКМУРЗАЕВА Акак Азреталиевна учитель истории, руководитель проекта 40-й ОСБР
Составление мобильной версии пути 40-ОСБР и современные методы поиска, и последующее использование информации обычными пользователями   
Киргизия, г. Бишкек
ЛАПТЕВА Светлана Викторовна обозреватель газеты и сайта «Вечерний Бишкек»
Установление фронтовой судьбы и увековечивание имен бойцов 40 осбр-курсантской, сформированной во Фрунзе в 1941 году
Киргизия, г. Бишкек
КОЛЕВАТЫХ Марина Анатольевна руководитель Музея народной памяти, автор и исполнитель социальных проектов   
Судьбы слобожан-воинов 311 стрелковой дивизии
Кировская область, г. Слободской
ЗАГЫРТДИНОВ Рафиль Борисович командир поискового отряда "Обелиск", филиал УГНТУ в г.Стерлитамаке
Незабытая дивизия: подвиг и трагедия солдат и офицеров 170-й стрелковой дивизии
Республика Башкортостан   
МЕДВЕДЕВА Александра Александровна студентка ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»   
Аллея Победы и фронтовой путь сотрудников Волгоградского ГАУ
Волгоградская область, г. Волгоград
ЗАНОЗИНА Елена Сергеевна заведующий гражданско-патриотическим центром ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
Диорама Зала боевой славы Волгоградского ГАУ и фронтовой путь воинов 35-й Гвардейской стрелковой дивизии
Волгоградская область, г. Волгоград". 

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ:
ДНК-ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОСТАНКОВ БЕЗЫМЯННЫХ ВОИНОВ, ОБНАРУЖЕННЫХ В ХОДЕ ПОИСКОВЫХ РАБОТ: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
ЗАЛ ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЙ (5 ЭТАЖ)
14.00-15.20
Спикеры:
ЦУНАЕВА Елена Моисеевна Депутат Государственной Думы Российской Федерации VIII Созыва, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», кандидат исторических наук
КОНОПЛЕВ Александр Юрьевич Региональная общественная молодежная организация «Объединение «Отечество» Республики Татарстан
Республика Татарстан, г. Казань
ИОГАНСОН Елена Викторовна ООО ИнтерЛабСервис
Республика Татарстан, г. Казань
ШВЕДЧИКОВА Татьяна Юрьевна Научный сотрудник отдела теории и методики (группа физической антропологии) Института археологии Российской академии наук, кандидат исторических наук
г. Москва
МОКРОУСОВ Сергей Владимирович старший научный сотрудник Института археологии РАН, кандидат исторических наук
г. Москва
АНОХИН Иван Владимирович АНО «Научно-исследовательский Центр современной истории»
г. Москва".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Продолжение работы Секции II
ЗАЛ ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЙ (5 ЭТАЖ)
15.40-16.30
Сессия: Судьба Бойца народного ополчения
САДОВНИКОВ Сергей Иванович историк-архивист, МОО "Военная археология", редактор журнала "Военная археология", к.и.н.
Вышли из «Вяземского котла» (По воспоминаниям ополченца 7-й ДНО г. Москвы)
г. Москва
МУЖДАБАЕВА Людмила Егоровна член правления РОО содействия сохранению памяти воинов 2 Дивизии народного ополчения г. Москвы
Пишем книгу памяти 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы
г. Москва
ДРАХЛЕР Александр Борисович учитель «Школа №293 имени А.Т.Твардовского»
Дивизионные газеты, как дополнительный источник изучения истории Московского народного ополчения 1941 года (проект #Газетасфронта)
г. Москва
БЕСПОЯСКО Вадим Васильевич
Поиск пропавших без вести - погибших безвестно ополченцев
Московская область, г. Жуковский (онлайн)
ЛИТВИНА Ольга Викторовна руководитель отделения по сохранению исторической памяти Координационного Совета Обществ Российских соотечественников в Сербии
«Красноармейцы - сыны-Кавказа» погибшие при освобождении Белграда во время Второй мировой войны
Сербия, г. Белград (онлайн)".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Продолжение работы Cекции III
БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦЗАЛ (1 ЭТАЖ)
15.40 – 16.30
ИВАНОВА Евгения Андреевна Президент Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества», ветеран поискового движения, пенсионер
«Без срока давности!». К 80-летию битвы под Москвой («Белые пятна» Вяземского котла: лагерь военнопленных «Дулаг-184».
г. Москва (онлайн)
КОБЛОВА Нина Николаевна ОООВ "РСВ", секретарь общественной комиссии по увековечению памяти погибших при защите Отечества
Судьба погибших 130-й ОСБр 1942 год. Дети погибших защитников Отечества
г. Москва (онлайн)".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Сессия: Проблемы увековечения памяти умерших от ран в эвакогоспиталях
ПРАЛЬНИКОВА Луиза Чингизовна руководитель поискового отряда ПДР "Память" (г. Пермь)
Проблемы увековечения памяти умерших от ран в эвакогоспиталях Пермского края (Молотовской области)
Пермский край, г. Пермь
ВЯЗОВЦЕВА Елена Александровна МБУ ОКДПМ «Апельсин» ГО г. Уфа
Из опыта по восстановлению списка умерших от ран в госпиталях Уфы
Республика Башкортостан
СМИРНОВ Александр Александрович Редакция газеты «Восход», Светлоярский район Волгоградской области, Совет ветеранов Красноармейского района Волгограда
Национальный состав умерших от ран в госпиталях во время Сталинградской битвы на территории нынешнего Красноармейского района Волгограда
Волгоградская область, г. Волгоград".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНФЕРЕНЦИИ
ЗАЛ ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЙ (5 ЭТАЖ)
17.00-17.30
Модератор: ЦУНАЕВА Елена Моисеевна Депутат Государственной Думы Российской Федерации VIII Созыва, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», кандидат исторических наук".


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вчера завершилась официальная, рабочая часть конференции "Судьба солдата", сегодня её участники разъезжаются из столицы по домам.
Два её рабочих дня - пятница и суббота - пролетели для меня буквально незаметно. С утра я ехал в гостиницу "Измайлово", там встречался с участниками конференции, сопровождал нашу с ними поездку по Москве военно-исторической экскурсией по столице, по прибытии в Общественную палату РФ, где проходили все заседания конференции - "8-ми часовой рабочий день" на пленарных и секционных заседаниях и "в кулуарах конференции", по окончании которого - возвращение участников в гостиницу с новой моей экскурсией уже на другом маршруте нашего автобуса по столице, моё возвращение домой, и на следующее утро - "всё по-новой" :)
Думаю, что многие из постоянных участников конференций "Судьба солдата", как и я, с нетерпением ждут такой нашей общей встречи в конце каждого календарного года. Да, большинство из нас видится друг с другом именно раз в год и именно на "Судьбе солдата", но тем ценнее такие наши встречи на этой конференции. Каждая из них расширяет круг общения каждого из нас, и с каждой из них у каждого из нас появляется всё больший личный круг общения с коллегами, соратниками, единомышленниками.
Лично для меня конференции "Судьба солдата" - это ещё и возможность "вживую" встретиться и лично пообщаться со многими участниками нашего Форума. Даже не берусь сейчас сказать точно, сколько именно участников нашего, Интернет-форума участвовало в работе нынешней конференции "Судьба солдата" - где-то до десятка.
После таких, "общих мыслей на тему", я со следующего сообщения в ней перехожу к конкретным материалам и ссылкам.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В первый день работы конференции, согласно её программе я принимал участие в работе её 1-й секции - "АРХИВЫ: НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СУДЕБ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА". Здесь, на сессии "Методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны" я выступал с сообщением на тему "Опыт создания электронного «Справочника по почтовым ящикам адресов воинских частей мирного времени (1939 - 1945 годы)»", сопровождая своё выступлением показом компьютерной презентации. По традиции после подобных своих очных выступлений я выкладываю свои презентации в свободный доступ в Сеть. С нынешней вы можете ознакомиться и скачать её для дальнейшего изучения по ссылке - https://disk.yandex.ru/i/nleN37hD1J87TQ
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2021, 12:35:31 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Во 2-й день работы конференции её организаторы и участники сессии "Судьба Летчика. Авиапоиск" 2-й секции "«СУДЬБА СОЛДАТА» - ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УСТАНОВЛЕНИЯ ФРОНТОВОЙ СУДЬБЫ И СУДЬБЫ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ПЕРИОД ВОЙН 1939-1945 ГГ., В ТОМ ЧИСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ" попросили меня выступить на этой сессии "вне программы", с сообщением на тему "«Будешь ты стрелком-радистом…» (История воздушно-стрелковых специальностей в Авиации Отечества с 1915 года и по настоящее время)». (Дело в том, что с этим сообщением я должен был выступать ещё в июле с.г. в рамках семинара-практикума "Небо Родины" в Жиздре Калужской области РФ, но тогда моя поездка туда не состоялась "по причинам организационного характера" :( ). Вчера моё выступление на данную тему перед специалистами-авиапоисковиками, наконец, состоялось, и оно сопровождалось показом компьютерной презентации. С ней вы можете ознакомиться, скачав её для дальнейшего изучения по ссылке -
https://disk.yandex.ru/i/UU21tkc2XuF7lw
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вчера, в заключении работы конференции её организаторы предложили всем участникам ознакомиться с имеющимися в распоряжении Оргкомитета компьютерными презентациями других участников, скачав эти материалы на свои электронные носители. Я воспользовался такой возможностью и стал обладателем электронных копий компьютерных презентаций, иллюстрировавших выступления следующих участников нынешней конференции (перечисляются в алфавитном порядке) по темам:

- АБАРИС Анастасия Евгеньевна    История партизанского движения и подполья: новые источники, популяризация и память,
- АГАФОНОВ Евгений Николаевич   "Владимирские соколы. Навечно в небе". Опыт создания Книги Памяти о военнослужащих - уроженцах Владимирской области, погибших в составе ВВС КА в годы Великой Отечественной войны,
- АЛТУХОВ Александр Игоревич    История партизанского движения и подполья: новые источники, популяризация и память,
- АНОХИН Иван Владимирович    Опыт установления имен защитников Отечества с применением генетических методов,
- ВАЛАТИНА Елена Геннадьевна председатель    Погибшим над землей Тамбовской посвящается…,
- ВАЛУХОВА Лариса Николаевна    Судьба солдата, 
- ДЕНИСЕНКО Павел Владимирович Жители агрогородка Поколюбичи, не вернувшиеся с войны,
- ДРАХЛЕР Александр Борисович   Дивизионные газеты, как дополнительный источник изучения истории Московского народного ополчения 1941 года (проект #Газетасфронта),
-  ДУБОВИК Татьяна Владимировна   Неврученные награды Великой Отечественной войны на примере воинов из Узбекистана,
- ЕЛКИН Александр Владимирович   Опыт идентификации затонувших объектов на Черном и Азовском морях,
- ЕЛЬЧАНИНОВА Наталья Анатольевна, ЕЛЬЧАНИНОВ Сергей Иванович   Чкаловские дивизии. Памяти погибших,
- ИЗЮМОВ Борис Дмитриевич   Установление личности командного состава Красной армии на фронтовых фотографиях: теория и практика,
- ИОГАНСОН Елена Викторовна   ДНК-идентификация в поисковой работе: от теории к практике,
- КАСМЫНИН Григорий Афанасьевич Тайна фронтового письма,
- КАТКОВ Сергей Михайлович   Интернет-ресурс "Единая база данных номерного учета ВВС Красной Армии". Идея создания, актуальность работы по накоплению и систематизации информации о самолетах, моторах и экипажах различных фронтов Великой Отечественной войны,
- КОЧЕРГИНА Екатерина Александровна   По следам боевого пути найденного солдата,
- КУРМАШЕВА Майра Зербиевна   Шагнувшие в вечность,
- МУКАНОВ Асхат Смагулович   Установление судьбы красноармейца Садвакасова Нурахмета,
- ПУЩИН Федор Вадимович   Воздушная коррида в небе Испании 1936-1939»: Международный проект памяти советских авиаторов первых воинов-интернационалистов - участников гражданской войны в Испании. Установление судеб, поиск мест гибели и  захоронения летчиков и членов экипажей на территории Испании,
- СВИНЦОВ Игорь Александрович   История партизанского и подпольного движения в Новгородской области - новые исследования, факты, материалы, сохранение памяти,
- СКОРЮКОВ Анатолий Николаевич   Проблемы увековечивания Памяти о павших при защите Отечества Моряках,
- СМИРНОВ Валерий Федорович   Работа сводной поисковой группы Тверского регионального отделения «Поискового движения России» по направлению «Авиапоиск»,
- СТРУЧЕВА Елизавета Сергеевна  «Привет с фронта»: роль эпистолярных источников в установлении судьбы капитана Николая Степановича Тупичко,
- ФИЛИППОВА Валентина Анатольевна   Исследование судеб односельчан - защитников Отечества,
- ШИТОВ Александр Владимирович  Моряки-павлодарцы - участники Великой Отечественной войны,
- ЩЕКОТИЛОВ Владимир Геннадьевич   Методические и практические результаты и проблемы по результатам признания погибшими около 400 воинов из 10 дивизий, считавшихся пропавшими без вести,
- ЩЕРБАНОВ Владимир Кириллович   Новые подходы, старые вопросы... .

Разумеется, я сам не имею не физической возможности, ни морального права выкладывать ВСЕ эти компьютерные презентации в открытом доступе в Сети. Но я имею и возможность, и право поделиться этими материалами с отдельными участниками нашего Форума, заинтересовавшимися конкретными темами, о чём они могут сообщить мне в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2021, 13:30:36 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Заставка конференции. 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Информационные сообщения о ходе конференции с сайта ООД "Поисковое движение России":

http://рф-поиск.рф/news/11596/ :

"Стартовала V Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»!



26 ноября в Общественной палате Российской Федерации начала свою работу Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». В Москве собралось более 150 специалистов по военной истории, архивоведению и источниковедению, краеведов, общественных деятелей, руководителей и участников поисковых отрядов, чтобы представить новые исследования и апробированные методические разработки по установлению фронтовых судеб защитников Отечества, а также обменяться опытом.
Особое внимание в работе площадок конференции будет уделено работе с базами данных и архивными документами, содержащими сведения о погибших военнослужащих и военнопленных. Кроме того, участники мероприятия обсудят методики и практики установления судеб бойцов народного ополчения и воинов, умерших в госпиталях.
Конференция традиционно объединяет страны бывшего СССР и другие государства в деле сохранения памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. Среди участников исследователи из Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, Узбекистана, Сербии, Абхазии, Донецка и Луганска.
Организатором конференции выступает «Поисковое движение России» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Министерства обороны Российской Федерации и Фонда президентских грантов.
Трансляция конференции доступна на Youtube-канале Общественной Палаты Российской Федерации - https://www.youtube.com/watch?v=hx2TiH5hwcg ".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
http://рф-поиск.рф/news/11597/ :

"Пленарное заседание V Международной конференции «Судьба солдата»



Утром 26 ноября в Общественной Палате Российской Федерации состоялось Пленарное заседание V Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». В рамках заседания к участниками обратились общественные деятели, представители Государственной Думы и Управления Президента Российской Федерации. Также прошло несколько трогательных церемоний передачи реликвий в семьи солдат.
В рамках пленарного заседания Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» к участникам обратилась Депутат Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва, Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Моисеевна Цунаева:
«С каждым годом конференция «Судьба солдата» расширяет спектр обсуждаемых на ней тем. В этом году мы будем говорить про архивы, про электронные базы данных, и впервые – про ДНК. Мы вновь собрались в стенах Общественной Палаты Российской Федерации – доме всех общественных организаций, а значит и дом всех нас. Желаю нам всем продуктивной работы!».
Алексей Викторович Романов, Герой России, референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, начал свое обращение к участникам конференции замечательными словами великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина: «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости». Гордиться прошлым своей страны не только можно, но и нужно. Алексей Викторович выразил благодарность поисковикам за их труд, который не позволяет превратиться в «Иванов, не имеющих родства», помогает приблизить долгожданное завершение Великой Отечественной войны.
Плодотворной работы на благо дела установления судеб, возвращения правды о погибших при защите Отечества пожелал всем присутствующим Заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Леонидович Таранов. Он подчеркнул: «Для всего поискового сообщества важно, что архивная деятельность поставлена на научную основу. Пятилетний опыт проведения  конференции «Судьба солдата» показывает, что мероприятие имеет огромную пользу, и, мы уверены, этот раз не будет исключением».
Колесников Евгений Иванович, Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе, Латвийская Республика:
«Для меня нет никаких сомнений в том, что мы, собравшиеся здесь уже в пятый раз, делаем очень важное дело, и дела этого нам хватит ещё на долгие годы. Желаю всем нам успехов в работе конференции. Хочу подчеркнуть, что обмен информацией, взаимодействие между различными ветвями исполнительной власти – существенный и необходимый элемент для того, чтобы наши солдаты, ушедшие много лет назад на войну, наконец-то вернулись домой».
От имени Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств Анатолий Геннадьевич Иксанов, исполнительный директор организации, направил приветственное письмо, в котором выразил благодарность организаторам и участникам конференции:
«Сейчас, в непростое и неспокойное время пандемии, крайне трудно, но, в то же время, очень важно сохранять и развивать гуманитарное сотрудничество СНГ, поддерживая объединение экспертов и активистов наших стран в деле сохранения памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне».
Поисковиками из Донецкой республики было проведено колоссальное исследование, благодаря которому девушка-снайпер Анна Мышкис, погибшая на Донбассе в годы Великой Отечественной войны обрела могилу. Внучатой племяннице Влаховой Анне Самуиловне горсть земли с могилы, а также рисунки от художников-портретистов, воссоздавших образ Анны, передал руководитель республиканского поискового объединения «Донбасс» Мальцев Александр Леонидович. Семье девушки также была вручена памятная медаль «Шагнувши в бессмертие».
Алексей Леонидович Бормотов, руководитель направления по реализации военно-исторических проектов ООД «Поисковое движение России», рассказал о проекте «Фронтовой портрет. Судьба солдата» и передал портрет и документы, на основании которых была установлена судьба красноармейца Григория Фёдоровича Качанова, прошедшего всю войну и оставшегося в живых. Политрук Качанов в 1941 году принимал участие в тяжелых боях за Севастополь, был морским пехотинцем. Внук бойца, Александр Евгеньевич, разместил фотографию своего деда на сайте онлайн-шествия Бессмертного полка, благодаря чему поисковикам удалось сопоставить изображения и найти родственников героя.
Кузнецова Юлия Александровна, куратор проекта «Судьба солдата. Онлайн» в Московской области, передала родственнице красноармейца Бодрова Константина Даниловича документы, отражающие боевой путь бойца, с апреля 1943 года считавшегося пропавшим без вести. Константин Данилович воевал на Волховском фронте, получил ранение, но вернулся в бой. Был сапёром, и в составе подразделения обеспечивал наступления войск по всему фронту. По документам числился пропавшим без вести с апреля 1943 года, но поисковики нашли сведения о том, что в октябре того же года Константин Данилович в составе 354 сд участвовал в освобождении городе Невеля. 6 октября 1943 года погиб и был похоронен в Псковской области.
Организатором конференции выступает «Поисковое движение России» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Министерства обороны Российской Федерации и Фонда президентских грантов".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
http://рф-поиск.рф/news/11601/ :

"Продолжает свою работу V Международная конференция «Судьба солдата»



В первый день конференции состоялась стратегическая сессия «Взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений по реализации Федерального Закона от 30.04.2021 № 119-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в рамках которой Заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Леонидович Таранов разъяснил основные положения и изменения законодательства в сфере увковечения памяти защитников Отечества.
Работа конференции проходит по пяти секциям:
Архивы: новые источники информации по установлению судеб защитников Отечества
«Судьба солдата» - теория и практика установления фронтовой судьбы и судеб пропавших без вести в период войн 1939-1945 гг., в том числе Великой Отечественной войны
Книга Памяти. Увековечение памяти погибших защитников Отечества
Актуальные вопросы работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества за рубежом
Реализация проекта «Судьба солдата»: проблемы и решения
В рамках секций обсуждаются методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны, особенности создания региональных Книг Памяти, реализация проекта «Дорога к обелиску» и «Небо Родины». Особое внимание участников конференции обращено к способам поиска информации о судьбах лётчиков, партизан, моряков, личного состава частей и соединений.
Организатором конференции выступает «Поисковое движение России» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Министерства обороны Российской Федерации и Фонда президентских грантов".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
http://рф-поиск.рф/news/11603/ :

"В Общественной Палате РФ подвели итоги работы V Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»



С 26 по 27 ноября в стенах Общественной Палаты Российской Федерации поисковики, специалисты по архивоведению и источниковедению, военные историки и краеведы обсуждали актуальные вопросы архивных исследований и увековечения памяти погибших защитников Отечества. Участники приобрели бесценные знания, обменялись опытом, встретились с коллегами, завели новые знакомства, наладили международное сотрудничество. В ходе конференции было представлено более 120 докладов от исследователей из России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, Узбекистана, Сербии, Абхазии, Донецка и Луганска.
Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Моисеевна Цунаева и член Координационного совета российских соотечественников Сербии от Общества Российских соотечественников и друзей России «Союз» Ольга Викторовна Литвина подписали Меморандум о сотрудничестве по следующим направлениям:
организации системной работы по установлению мест захоронений солдат и офицеров, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.;
увековечивания памяти солдат и офицеров погибших, умерших от ран и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.;
объединения добровольцев (волонтеров) ООД «Поисковое движение России» и с целью консолидации усилий по установлению судеб солдат и офицеров, погибших, умерших от ран и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.;
организации и проведения международных мероприятий по направлениям деятельности для сохранения исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и популяризация дружбы и взаимного уважения среди народов России и Сербии.
Также состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между ООД «Поисковое движение России» и Республиканской общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Абхазпоиск». Руководитель организации, Медвенский Николай Игоревич, отметил, что на Кавказе высоко ценят мир, «прикладывают все силы к тому, чтобы не дать никому переписать историю, украсть нашу общую Победу».
Константин Кривулин, командир поисковой группы «Азимут-58» (г. Сердобск, Пензенская область) передал руководителю МОО «Военная археология» Юрию Соломатину личные вещи и медальон красноармейца Зуева Дмитрия Кузьмича, найденного в августе 2021 года пензенскими поисковиками, для передачи родному сыну бойца.
По просьбе родственников красноармейца Ишанова Абиля состоялась передача земли с могилы бойца, похороненного в пос. Орловка Городищенского района Волгоградской области на Родину в Республику Казахстан. Ишанов Абиль родился в 1910 г в Кировском р-не Чимкентской обл., защищал Сталинград и погиб 27 августа 1942 г. Командир поискового отряда «Сталинград» Волгоградского государственного аграрного университета Занозина Елена Сергеевна передала землю председателю правления Общественного объединения «Atamnyn Amanaty» Молдагалиеву Мурату Жанатаевичу.
Лазурин Андрей Геннадьевич, председатель правления «Front Line» (Эстония, г. Таллин) презентовал книгу «Горело море», посвященную Таллинскому переходу — эвакуации основных сил Балтийского флота из Таллина в Кронштадт в конце августа 1941 года. Книга – результат Международного проекта эстонских поисковиков с участием литовских и российских коллег.
Дмитрий Яковлевич Шипунов, Председатель Совета Регионального отделения «Поискового движения России» в Республике Марий Эл, один из инициаторов проекта «Вернуться из плена», передал в дирекцию движения одноименную книгу, в которой увековечены имена около 1400 воинов Марийской АССР, погибших в немецком, финском и румынском плену в 1941-1945 гг..
Модераторы секций V Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» подвели итоги работы круглых столов и отметили, что выступления участников конференции вышли на качественно новый уровень по сравнению с предыдущими годами. Были представлены актуальные вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества, уделено особое внимание работе с базами данных и архивными документами, содержащими сведения о погибших военнослужащих и военнопленных.
Организатором конференции выступает «Поисковое движение России» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Министерства обороны Российской Федерации и Фонда президентских грантов".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Информация вот отсюда - https://vk.com/rfpoisk?w=wall-59603073_45053 :

"Фотографии с Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» уже загружены в альбом группы!
Благодарим участников за плодотворную работу на секциях и ждём наших иностранных гостей в следующем году!
Также в видеозаписях группы сохранены записи трансляций всех выступлений, панельных дискуссий и пленарных заседаний конференции".

Фотографии можно просмотреть и скачать прямо по указанной выше ссылке, видеозаписи - по ссылкам:
заседания 26.11.2021 - https://vk.com/video/@rfpoisk?z=video-59603073_456239764%2Fclub59603073%2Fpl_-59603073_-2
заседания 27.11.2021 - https://vk.com/rfpoisk?z=video-59603073_456239765%2Fvideos-59603073%2Fpl_-59603073_-2 и https://www.youtube.com/watch?v=PL-qD7AQsQo
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2021, 16:48:41 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Информация отсюда - http://рф-поиск.рф/news/11619/ :

"На конференции «Судьба солдата» обсудили вопросы ДНК-идентификации останков безымянных воинов



В рамках V Международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» прошла панельная дискуссия «ДНК-идентификация останков безымянных воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ: возможности и перспективы».
К участникам конференции – специалистам по военной истории, архивоведению и источниковедению, краеведам, поисковикам – обратился руководитель Всероссийского информационно-поискового центра Александр Юрьевич Коноплёв. Он отметил, что за последние 30 лет появилось множество возможностей для идентификации личности найденных солдат, и новой ступенью развития поисковой работы может стать ДНК-идентификации останков.
Поисковое движение России, в лице Всероссийского информационно-поискового центра, при поддержке Казанского Федерального университета, начали пилотный проект «Память сильнее времени» по созданию ДНК-лаборатории, в которой будут осуществляться ДНК исследования останков найденных в ходе поисковых работ солдат.
В своём выступлении Александр Юрьевич также подчеркнул, что в полевых выездах поисковики должны осуществлять комплексный подход ко всем этапам своей деятельности, ответственно подходить к подъему и захоронению солдат, что в будущем сможет способствовать достоверному установлению судеб воинов.
О сути ДНК-экспертизы и об опыте идентификации останков солдат Великой Отечественной войны рассказали эксперт судебно-биологической экспертизы Елена Викторовна Иогансон, научный сотрудник отдела теории и методики (группа физической антропологии) Института археологии Российской академии наук Татьяна Юрьевна Шведчикова и директор АНО «Научно-исследовательский Центр современной истории» Иван Владимирович Анохин.
Подводя итог панельной дискуссии, эксперты отметили, что поисковое движение имеет огромный потенциал для ДНК-исследований, которые могут способствовать достоверному установлению судеб погибших защитников Отечества".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »