Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию  (Прочитано 30877 раз)

Nik1971

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Мой дед возможно находился в этом лагере для военнопленных. По моим данным лагерь располагался в г.Виттенберг земля Саксония-Анхальт. Можно ли что-нибудь уточнить по лагерю?
Записан
наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие как часовые...

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #1 : 11 Января 2009, 10:47:32 »
Добрый день, Андрей.
Не хотелось бы, чтобы возникала путаница.
шталаг IV B был расположен в IV военном округе Германии вблизи населенного пункта  Мюльберг ( Mülberg). Он был создан ещё до начала Великой Отечественной войны и являлся  интернациональным лагерем. в 1941 году в Мюльберг доставили около 30-40 тысяч советских военнопленных [такая большая разница объясняется тем, что часть пленных прибыла из шталага 304, Цайтхайн, где уже была зарегистрирована]. Начиная с середины августа 1941 года военнопленных активно переводят в другие шталаги IV военного округа и в рабочие команды. Причем изменения. т.е. другие переводы могли осуществляться в течении недели (проще говоря - человек прибыл в одно место, а через 7 дней отправлен в другое.
Это объясняется тем, что комендатура шталагов могла самостоятельно заключать договора по поставке рабочей силы. Поэтому, не зная местной специфики и не обладая информацией увидеть логику в этих перемещениях крайне сложно.
Хотя её можно выявить в общих чертах. Для этого необходимо проанализировать примерно 10-15 % перемещений из шталага в Мюльберге. Это примерно 5-6 тысяч документов, то есть минимум год работы для одного человека. И это касается только 1941 года. В 1942 только в Мюльберге было зарегистрировано около 50 тысяч человек ( без учета Цайтхайна)
Да, в Виттенберге могла быть рабочая команда с военнопленными из шталага IV B, Мюльберг.Но сначала нужнонайти этому какое-то документальное подтверждение,  кроме предположений. А это процесс не пяти минут. К тому же сам факт существования рабочей команды не является фактом подтверждающим пребывание Вашего деда в плену.
Но об этом я уже писал.
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 11:50:30 от bajun »
Записан
с уважением,
Виктор

Nik1971

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #2 : 14 Января 2009, 20:24:18 »
Добрый вечер, Виктор!
Скажите, соответствует ли действительности информация о том, что в случае смерти военнопленного в рабочей команде, его могли похоронить на немецком кладбище и запись о захоронении заносилась в кладбищенские книги?
С уважнением, Андрей.
Записан
наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие как часовые...

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #3 : 16 Января 2009, 13:04:54 »
Добрый вечер, Виктор!
Скажите, соответствует ли действительности информация о том, что в случае смерти военнопленного в рабочей команде, его могли похоронить на немецком кладбище и запись о захоронении заносилась в кладбищенские книги?
С уважнением, Андрей.
Здравствуйте, Андрей.
Ответ будет немного противоречивым.
Да, в случае смерти в рабочей команде военопленного могли похоронить на местном кладбище.
Из директивы уnравления VIII военного округа (Бреслау) от  28 октября 1941 г. .«О советских военнопленных:
      «2. Погребение советских военнопленных.
 Советских военнопленных следует зарывать в землю раздетыми, завернутыми только в оберточную бумагу и без гробов.
       Гробами разрешается пользоваться только для перевозки. В рабочих командах погребение производится соответствующими местными властями. Расходы по погребению оплачивает соответствующий стационарный лагерь для военнопленных. Раздевание военнопленных осуществляется охраной».
Этот документ публиковался в материалах Нюнбергского процесса.

Однако записи в кладбищенских книгах делались далеко не всегда. Это зависело от позиции как лагерной администрации, так и местных властей. Поэтому здесьутверждать, что каждая смерть была зафиксирована в кладбищенских книгах - нельзя.
А наиболее полно - что было могут ответить только немцы.
« Последнее редактирование: 16 Января 2009, 14:27:59 от bajun »
Записан
с уважением,
Виктор

Nik1971

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #4 : 16 Января 2009, 19:03:12 »
Спасибо, тогда есть надежда. Я направил запрос в Виттенберг бургомистру, жду ответ
Записан
наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие как часовые...

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #5 : 16 Апреля 2009, 10:27:00 »
  Ищу  сведения  о  шталаг IV B .  Дайте  пож.  ссылку  где  прочесть.
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #6 : 16 Апреля 2009, 14:02:50 »
Добрый день, Сармат!

Рад встрече с Вами на форуме. Как Ваши успехи? В связи с чем у Вас возник интерес к данному шталагу?
Найти очень просто. У вас есть на компе поисковая система, мэйл.ру, гугле, яндекс, рамблер, гого.ру?
В любой из них наберите Stalag IV. Выдаст список на поисковые ресурсы по этому шталагу.
Желаю удачи.
С уважением,
СергейНГ.
Записан

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #7 : 16 Апреля 2009, 14:47:12 »
Добрый день, Сармат!

Рад встрече с Вами на форуме. Как Ваши успехи? В связи с чем у Вас возник интерес к данному шталагу?
Найти очень просто. У вас есть на компе поисковая система, мэйл.ру, гугле, яндекс, рамблер, гого.ру?
В любой из них наберите Stalag IV. Выдаст список на поисковые ресурсы по этому шталагу.
Желаю удачи.
С уважением,
СергейНГ.
----------------------------------------------------------------------------------
     Есть дебильный  форум,  где  все  только  пишут просьбы  ,но  их  просьбы  никто  не  читает  :  Вот  ссылка  http://uralpress.ru/art111069.htm  ,  я  сколько  не  стараюсь  всех  отослать  на  проф.  форумы,  но  мои  посты  никто  не  читает.  Тех    которых  я  смог  сам найти  ,я  писал  им  на  ЕМЕЙЛ  , вот  и  сегодня  я  нашёл  пропавшего  безвести  ,  но  там  не  пишется  где  похоронен ,  пишется  умер  в  Шталаг IV B ,   Найти  в  поисковике  про  этот  шталаг  можно,  но  я  надеялся  не  искать  ,  а  войти  по  конкретной  ссылке-  я  на  работе  и  времени  не  так  много  .  Вот  просьба  и  мой  ответ : 836. 16 апреля 2009, 834. 15 апреля 2009, Здравствуйте!
Я ищу своего прадедушку, пропавшего на войне в ноябре 1941 году. Его зовут Осипов Фёдор Васильевич, 1913 года рождения, село Иваньково, был призван 29 мая 1941 года, рядовой артиллерист, Белоруссия. Пожалуйста, помогите. Я сама сейчас нахожусь в Германии, в Гамбурге, если нужна какя-либо помощь или содействие, я постараюсь сделать всё возможное. Спасибо. (Лидия)
------------------------------------------------
Лидия, к огромному сожалению , на этом сайте никто все эти просьбы даже не читает. Я попытался отправить Вам сообщение на ЕМЕЙЛ, но к сожалению это мне не удалось, не знаю по каким причинам. Копирую его сюда :
УВ. ЛИДИЯ, Вы указали очень мало сведений по которым можно найти чтото конкретное. Да и на этом сайте никто не занимается поиском. Для этого есть сайты в которых работают професионалы. Я сам ищу своего деда. Если вот эта женщина имеет отношение к разыскиваемому Вами человеку : ОСИПОВА ВАЛЕНТИНА ГРИГОРЬЕВНА , Ивановская обл. Гаврилопосадский р-н , Подольский сельсовет , д. Иваньково , тогда я вам отвечу где он погиб и где искать его могилу.
С уважением Ревенко Владимир Фёдорович г.Донецк Украина.
Если Вы прочтёте мой пост- отвечайте на мой ЕМЕЙЛ
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #8 : 16 Апреля 2009, 16:42:21 »
Сармат!
Уточните, пожалуйста, надо сведения про шталаг 4, или надо знать, где в/пленный похоронен. Как правило, в каком лагере умер в/пленный - там же и хоронили. В частности, по 4 шталагу, хоронили либо в Цайтхайн, либо в Якобстхаль, русское кладбище, там на ПК в/пл. ставили стандартный штамп о дате смерти, где похоронен и дата погребения. Указаны: участок, ряд, блок. Иногда - нр. могилы. Посмотрите в моей теме на этом подфоруме "В/пленные из Саратовской обл. и НПАССР". Там, в постах от unifex, есть данные о саратовских, погибших в этом лагере и, кажется, даже именные надгробные плиты на кладбищах шталаг 4 есть.
Желаю успехов. И, если не секрет, в какой структуре и где Вы трудитесь. Выход в и-нет с работы или есть дома?

С уважением,
СергейНГ.
Записан

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #9 : 16 Апреля 2009, 16:57:31 »
Сармат!
Уточните, пожалуйста, надо сведения про шталаг 4, или надо знать, где в/пленный похоронен. Как правило, в каком лагере умер в/пленный - там же и хоронили. В частности, по 4 шталагу, хоронили либо в Цайтхайн, либо в Якобстхаль, русское кладбище, там на ПК в/пл. ставили стандартный штамп о дате смерти, где похоронен и дата погребения. Указаны: участок, ряд, блок. Иногда - нр. могилы. Посмотрите в моей теме на этом подфоруме "В/пленные из Саратовской обл. и НПАССР". Там, в постах от unifex, есть данные о саратовских, погибших в этом лагере и, кажется, даже именные надгробные плиты на кладбищах шталаг 4 есть.
Желаю успехов. И, если не секрет, в какой структуре и где Вы трудитесь. Выход в и-нет с работы или есть дома?

С уважением,
СергейНГ.
-------------------------------------------------------------

Вот  мой  ответ  ЛИДИИ :


> Здравствуйте!
> Да, ета женшина имеет отношение к моему прадедушке! Пожалуйста, скажите
> где его могила, мой дедушка хотел бы её посетить! Спасибо за информацию!
> Я не знаю как я могу Вас благодарить! Спасибо!!!
> --
> Лидия  Осипова.
>
> --
>


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Ув.  Лида, вот  данные  на  Вашего  родственника :

Фамилия  Осипов

Имя     Федор

Отчество  Васильевич

Фамилия на латинице   Ossipow

Дата рождения   16.07.1913

Место рождения Иванково

Воинское звание      солдат (рядовой)

Лагерный номер 128309

Дата пленения    07.07.1941

Место пленения  Рославль

Лагерь     шталаг IV B

Судьба     Погиб в плену

Дата смерти  25.10.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации     58

Номер описи источника информации 977520

Номер дела источника информации  2243

     Содержался в шталаге IV B Мюльберг    Германия.

  Шталаг-  лагеря военнопленных.



  Лида,  если  будете  искать  в  Германии ,  не  попутайте  с  :



 Фамилия Осипов
Имя Федор
Отчество Васильевич
Фамилия на латинице Ossipow
Дата рождения 05.02.1913
Место рождения Гомельская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 100991
Дата пленения 23.06.1941
Место пленения Высокое
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 06.01.1944
Место захоронения Ликвиц
Могила могила 464
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1888



  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

  Вот  почему  я  спрашивал  о женщине,  смотрите  Сами    полностью
совпали  ФИО , год  рождения  и  один  и  тотже  лагерь.



     Я  нашёл  и немецкую  карточку военнопленного  Вашего  родственника ,
к  сожалению  без  фотографии ,  а  вот  у второго   есть  даже  фото  на
карточке.

---------------------------------------------------------------------------------------

  Будут  вопросы  пишите.

 Ревенко  В.Ф.  г.Донецк
-------------------------------------------------------------------------

  Я  работаю   зав.  Донецким филиалом  ДП  ,, Ингаз,,  ,  наберите  в  любом  поисковике это  сочетание.  Вот  ссылка  :
http://ingas.com.ua/ru/  ,  если  не  забанят  -она  откроется.  Дома  ИНЕТА  нет .  До  завтра.



Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #10 : 16 Апреля 2009, 16:58:17 »
Я ищу своего прадедушку, пропавшего на войне в ноябре 1941 году. Его зовут Осипов Фёдор Васильевич, 1913 года рождения, село Иваньково, был призван 29 мая 1941 года, рядовой артиллерист, Белоруссия. Пожалуйста, помогите. Я сама сейчас нахожусь в Германии, в Гамбурге, если нужна какя-либо помощь или содействие, я постараюсь сделать всё возможное. Спасибо. (Лидия)

Скан лагерной персональной карты здесь - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977520-2243/00000156.jpg
Из неё следует, что красноармеец В.Г. Осипов был пленён якобы 7 июля 1941 года у районного города Рославль Смоленской области. В действительности бои на подступах к Рославлю разгорелись лишь только во второй половине июля сорок первого, а непосредственно за сам Рослаль немцы бои развернули 1 августа, перейдя в наступление главными силами с рубежа на Соже. Дата падения Рославля - 4 августа 1941 года. Таким образом, истинная дата пленения это, как надо полагать, всё же 7 августа 1941 года.
Боец, судя по всему, являлся военнослужащим 885-го артиллерийского полка ПТО (противотанковой обороны). По состоянию на 1 августа 1941 года этот полк входил в состав войск Орловского военного округа. А в Рославле, кстати сказать, дислоцировались военные госпиталя ОрВО.
На момент пленения раненым или больным не был.
Первоначально содержался в лагере шталаг-4Б, находившемся в немецком городе Мюльберг (ныне - Мюльберг-на-Эльбе федеральной земли Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «128309».
С 9 октября 1941 года - узник шталага-4Е (он же - 384), находившегося в немецком городе Альтенбург (ныне - в составе федеральной земли Тюрингия ФРГ). С момента прибытия сюда - на принудительных работах в составе ряда рабочих команд. Места дислокации тех рабочих команд перечислены в графе «Kommandos», что на оборотной стороне лагерной карты.
Умер 25 октября 1941 года. Как надо полагать, смерть наступила в момент пребывания в составе рабочей команды, поскольку отметка о возвращении в лагерь отсутствует…
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 17:01:37 от Sobkor »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #11 : 17 Апреля 2009, 00:24:36 »
Среди рабочих команд упоминается Grunau (Грунау). Любопытно, что поисковик mail.ru дает ссылку... на наш сайт:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1657.0
Тема Грунау/Гроново уже обсуждалась на нашем форуме. Что еще удивительно - фамилия военнопленного ТОЖЕ была Осипов.
Вторая рабочая команда Grossgrimme (Гроссгримме), город в Германии.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #12 : 17 Апреля 2009, 09:41:11 »
  Я  так  понял,  Лидии,  которая  сейчас  находится в  Гамбурге  ,очень  будет  проблематично  найти  могилу???  Я  пригласил  её  на  этот  форум.  Будем  ждать  ,  может  скоро  появится.
Записан

Lidia

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #13 : 17 Апреля 2009, 11:00:52 »
Здравствуйте!
Спасибо, что пригласили меня на форум! Спасибо Вам Владимир, вы мне очень помогли! Мой дедушка, когда узнал, что Вы дали мне информацию о его отце, которого кстати он совсем не видел, плакал от счастья, хотя мой дед плачет очень редко! Он благодарен Вам до глубины души. Теперь мне нужно найти могилу моего прадеда. Я хотела бы взять земли с его могилы и привезти на родину, но я перерыла уже кучу сайтов, но что-то существенное найти не могу.
Если я правильно поняла, мне нужно искать могилу моего прадедушки в Альтенбурге?
Записан

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #14 : 17 Апреля 2009, 11:40:11 »
Здравствуйте!
Спасибо, что пригласили меня на форум! Спасибо Вам Владимир, вы мне очень помогли! Мой дедушка, когда узнал, что Вы дали мне информацию о его отце, которого кстати он совсем не видел, плакал от счастья, хотя мой дед плачет очень редко! Он благодарен Вам до глубины души. Теперь мне нужно найти могилу моего прадеда. Я хотела бы взять земли с его могилы и привезти на родину, но я перерыла уже кучу сайтов, но что-то существенное найти не могу.
Если я правильно поняла, мне нужно искать могилу моего прадедушки в Альтенбурге?

-----------------------------------------------------------------------------------
  Лидия, здесь  работают  ПРОФЕСИОНАЛЫ,  дождитесь,  и  Вам  обязательно  ответят. :)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #15 : 17 Апреля 2009, 12:57:39 »
Лидия, я же написал, что разыскиваемый Вами боец «умер 25 октября 1941 года. Как надо полагать, смерть наступила в момент пребывания в составе рабочей команды, поскольку отметка о возвращении в лагерь отсутствует». С 9 октября 1941 года он являлся не только узником шталага-4Е, но и рабом в составе рабочей команды, которая именовалась как «Дассенфельд» (возможно, «Дассенфельс» - не разборчиво написана последняя буква) и дислоцировалась в некоем населённом пункте Грунау. Но только речь однозначно идёт не о восточнопрусском Грунау. Как надо полагать, Грунау, где, предположительно, умер от истощения и болезней Ваш дедушка, как и Альтенбург, надо искать на карте федеральной земли Тюрингия.
На месте бывшего шталага-4Е наверняка есть какой-то официальный мемориал. Но одиночных захоронений на братских кладбищах советских военнопленных за редчайшим исключением не бывает по определению: доведённых до мученической смерти советских военнопленных нацисты, как правило, хоронили в специально вырытых для этого рвах. Места же захоронений узников шталагов, погибших в составе рабочих команд, чаще всего неизвестны. Но в любом случае Вам, чтобы поклониться здесь памяти деда, надо побывать и в Альтенбурге, и в Грунау…

Записан

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #16 : 17 Апреля 2009, 13:03:06 »
  Юрий  Петрович,  гдето  я  заходил  по  ссылке  ,  может  на  этом  форуме,  где  военнопленный  описал весь  ужас  пребывания  в  плену ,  вплоть  до  освобождения.  Если  Вы  знаете  о  чём  идёт  речь ,  дайте  ссылку  для  Лидии,  чтобы  прочла  и имела  представление  .
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #17 : 17 Апреля 2009, 13:22:21 »
Пожалуй, речь идет о городе Вайсенфельс (нем. Weissenfels), городе в земле Саксония-Ангальт. Писарь, заполнявший карточку, таким образом изобразил букву "W", что она стала похожа на немецкую "D". Написание заглавной "D" на первой странице карты в слове "Dorf".
Официальный сайт г. Вайсенфельс здесь:
http://www.weissenfels.de/
Можете также найти его в ВИКИПЕДИИ.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #18 : 17 Апреля 2009, 13:39:08 »
  Жаль в  Германии  нет  своего  Войцеха. :)
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг IV-B. Помогите найти информацию
« Reply #19 : 17 Апреля 2009, 14:07:02 »
  Юрий  Петрович,  гдето  я  заходил  по  ссылке  ,  может  на  этом  форуме,  где  военнопленный  описал весь  ужас  пребывания  в  плену ,  вплоть  до  освобождения.  Если  Вы  знаете  о  чём  идёт  речь ,  дайте  ссылку  для  Лидии,  чтобы  прочла  и имела  представление  .
Вот Вам несколько ссылок:
http://militera.lib.ru/memo/russian/obrynba_ni/index.html
http://militera.lib.ru/memo/russian/sokolov_bn/index.html
http://militera.lib.ru/memo/russian/stenkin_pa/index.html
Есть и другие на этом сайте.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »