Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: КП Куйбышева НСО  (Прочитано 76485 раз)

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
КП Куйбышева НСО
« : 04 Ноября 2009, 19:12:57 »
Дорогие коллеги, друзья!
Прошу помощи в работе над электронной версией Книги Памяти г. Куйбышева и Куйбышевского р-на Новосибирской обл. В основу работы взята бумажная версия книги, выпущенная в 1995г. Она отсканирована, распознанна. Теперь добавляются данные, исправляются не верные.
Работа ведется на основании документов ОБД. Обсуждение ведется так же на городском форуме
По некоторым персоналиям не могу найти записи в ОБД. Нужно уточнить места захоронений и перезахоронений, правильное написание географических мест, ... Работы много. Всего более 6000 записей. Желтым цветом выделено для уточнения. фиолетовым - предположение, что это один и тот же человек.

Пока рабочая версия в формате M Excel, к 9 мая планируется сделать DVD-диск с БД и сканами документов для распространения в городских и районных школах для привлечения школьников.
Работа затруднилась из-за скрытия адресов сканов на ОБД  :-[

Буква "А"
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2009, 19:42:33 от SergS »
Записан
С уважением, Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #1 : 04 Ноября 2009, 19:22:10 »
Уважаемый Сергей Михайлович, выставляте свою рукопись по частям на нашем Форуме, ибо активисты нашего Форума работают именно ЗДЕСЬ, а не на указанном Вами городском Форуме Куйбышева...
К тому же к этому обязывают, коль уж Вы просите у нас помощь, элементарные правила приличия!..
Текст разархивируйте и выставляте в "окнах" данной ветки в виде досье, а не в виде таблиц. Уважайте, пожалуйста, своих коллег!..
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2009, 19:27:00 от Sobkor »
Записан

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #2 : 04 Ноября 2009, 19:40:58 »
Прошу прощения, не понял как вставить в "окнах" в виде досье?
(я новичок на вашем форуме. Я не предлагаю "переселяться" на "наш" городской форум, просто проинформировал)
на А - 285 человек
на Б - 445 человек

Буква "Б"
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2009, 19:43:48 от SergS »
Записан
С уважением, Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #3 : 04 Ноября 2009, 19:52:20 »
Уважаемый Сергей Михайлович, стандартная Книга Памяти должна быть выполнена или как мартиролог, или же в форме и обличии энциклопедии...
Ещё раз прошу: текст - в "окно", а не путём прикрепления файла и тем более файла экстеловского формата! Экстеловская версия - крайне неудобная для изучения и уж тем паче для работы с ней...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #4 : 05 Ноября 2009, 10:16:36 »
Дорогие коллеги, друзья!
Прошу помощи в работе над электронной версией Книги Памяти г. Куйбышева и Куйбышевского р-на Новосибирской обл. В основу работы взята бумажная версия книги, выпущенная в 1995г. Она отсканирована, распознанна. Теперь добавляются данные, исправляются не верные.
Работа ведется на основании документов ОБД. Обсуждение ведется так же на городском форуме
По некоторым персоналиям не могу найти записи в ОБД. Нужно уточнить места захоронений и перезахоронений, правильное написание географических мест, ... Работы много. Всего более 6000 записей. Желтым цветом выделено для уточнения. фиолетовым - предположение, что это один и тот же человек.

Пока рабочая версия в формате M Excel, к 9 мая планируется сделать DVD-диск с БД и сканами документов для распространения в городских и районных школах для привлечения школьников.
Работа затруднилась из-за скрытия адресов сканов на ОБД  :-[

Буква "А"

Здравствуйте, Сергей
Во-первых, сообщите свои ФИО, как автора проекта, укажите своих коллег! На нашем форуме принято обращаться по имени отчеству.
Тему я перенес в соответствующий подраздел форума.
Вариант версии сведений в формате  Excel отражает прогрессивный принцип сбора данных, но в никак не отображено какие сведения взяты из КП, а какие были уточнены, дополнены данными из ОБД.
Нерационально другим опять повторять пройденные уже вашим коллективом этапы поиска.
Участники форума по мере возможности будут оставлять свои дополнения и замечания по собранным Вами сведениям.
Записан
С уважением,  Александр

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #5 : 05 Ноября 2009, 15:46:35 »
Уважаемый Александр Валерьевич!
Имя-отчество я указал (Фамилия - Спесивцев. Я не гонюсь за званиями и наградами, по этому не счел нужным указывать ее. На разных этапах помогали разные люди, некоторых я знаю только по никам на городском форуме. Из зарегистрированных на этом форуме помогали: Wojciech Beszczyński, Галина, Viktorin. Если кого-то упустил, прошу прощеня. Если считаете необходимым указывать всех, то нужно начинать с редколегии бумажной версии КП. Кстати, очень помогает то, что в ней есть ссылки на документы, от куда взята информация, в том числе и на ЦАМО, ВМА). Моё фото будет чуть позднее.
Формат Excel выбран из-за того, что
1) есть возможность делать фильтрацию по любому полю;
2) предполагается в дальнейшем все данные перенести в БД Access, при этом минимум затрат и потери информации.
По ссылкам на сканы потом будут открываться документы (сканы), находящиеся на диске, уберется только первая часть до номера фонда.

Работа ведется второй год и сейчас указать что от куда взято - невозможно.
Единственное - я окрашивал адреса сканов, которые успел просмотреть в зеленый цвет.
Поля, где остались вопросы, неточности - окрашены в желтый цвет.
ФИО войнов, окрашенные в фиолетовый цвет - скорее всего двойники.
ФИО войнов, выделенные жирным шрифтом и без адресов сканов - не нашел в ОБД.
Пока версия существует тольков формате Excel.
(На городском сайте она выложена БЕЗ адресов сканов, их специально удалили!)

Вопросы:
если находятся какие то неточности, как теперь указывать, где, на каком листе (№ jpg) находится эта запись?

п/п (полевая почта) и ппс (полевая почтовая станция) - это одно и тоже? Правильнее указать везде ППС? Что означает следующая за последней цифрой буква? Создалось впечатление, что иногда вместо ппс (п/п) в КП написано в/ч. как их распознать (по длине? трех-четырех-пяти- значные)?

Существует ли КП по участникам боев под Хасаном и Халкин-Голу? В нашей КП есть несколько человек, но подозреваю, это далеко не все, кто из наших там погиб...

Прошу прощения, если ответы на эти вопросы уже где-то были, дайте тогда пожалуйста ссылку.

Юрий Петрович, объясните пожалуйста, как нужно выложить (для тех, кто в танке. а то я никак не могу понять. можно в личку)
В КП сейчас чуть более 6000 человек и выкладывать всех по одному - очень долго, тем более там много полей - постарался внести как можно больше информации. Например, по ФИО и адресам родственников получается сводить записи о войнах, если в них бывает какая то ошибка в написании ФИО.
КП ещё в рабочем состоянии, когда будет закончена, она будет не в Excel, это не конечный, а промежуточный вариант!
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009, 16:22:48 от SergS »
Записан
С уважением, Сергей

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #6 : 05 Ноября 2009, 16:04:41 »
Помогали и поисковики из Калининграда. Стенд о Кирееве Алексее Семёновиче (останки были найдены в парке Калининграда и переданы на малую Родину) в местном музее.
Записан
С уважением, Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #7 : 05 Ноября 2009, 16:28:04 »
Помогали и поисковики из Калининграда. Стенд о Кирееве Алексее Семёновиче (останки были найдены в парке Калининграда и переданы на малую Родину) в местном музее.

Лично я причастный к этому. А останки солдата "подняли" бойцы КРИПОО "Поисковый отряд "Фридрихсбург" (командир - Вальдас Рыжков). Об этом отряде и его командире на нашем Форуме море текущей информации...
Записан

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #8 : 05 Ноября 2009, 16:53:18 »
Спасибо Вам и бойцам поискового отряда! (я как чувствовал это :-)) В музее так же есть видеозапись, снятая тогда и переданная с родственниками.
Записан
С уважением, Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #9 : 05 Ноября 2009, 16:56:31 »
Уважаемый Сергей Михайлович, отвечу на некоторые из прозвучавших вопросов. Итак:

Имя-отчество я указал (Фамилия - Спесивцев. Я не гонюсь за званиями и наградами, по этому не счел нужным указывать ее.
Полные Ваши ФИО и ФИО Ваших соавторов необходимы, прежде всего, для соблюдения Администрацией Форума Ваших очерченных Законом авторских прав.

п/п (полевая почта) и ппс (полевая почтовая станция) - это одно и тоже? Правильнее указать везде ППС? Что означает следующая за последней цифрой буква? Создалось впечатление, что иногда вместо ппс (п/п) в КП написано в/ч. как их распознать (по длине? трех-четырех-пяти- значные)?
Разницу между этими двумя институтами мы уже бессчётное количество раз растолковывали честной публике. Повторюсь: полевые почтовые станции (ППС) и военно-почтовые станции (ВПС) – специальные воинские части, призванные выполнять в зоне боевых действий функции военной почты.
«Полевые почты» - пятизначные условные номера, с целью маскировки войск учреждённые в феврале 1943 года Генштабом для войсковых частей действующей армии. При этом свой личный номер полевой почты получили также все ППС и ВПС.
В предвоенный период в Красной Армии был учреждён институт четырёхзначных условных номеров. Но такие условные номера были присвоены далеко не всем в/ч.
В 1942 году для штабов партизанского движения были учреждены пятизначные условные номера. Но уже в феврале 1943 года последние были заменены на пятизначные номера полевых почт.
С 1943 года четырёхзначные условные номера получили в/ч войск НКВД СССР из числа не входящих в состав действующей армии. При включении таких частей в состав ДА им дополнительно присваивался пятизначный  номер полевой почты. И наоборот – при исключении боевой части из ДА дополнительно к пятизначному номеру полевой почты присваивался условный четырёхзначный условный номер, но в почтовом адресе разрешалось указать только один из тех номеров, а не оба сразу…

Юрий Петрович, объясните пожалуйста, как нужно выложить (для тех, кто в танке. а то я никак не могу понять. можно в личку)
В КП сейчас чуть более 6000 человек и выкладывать всех по одному - очень долго, тем более там много полей - постарался внести как можно больше информации. Например, по ФИО и адресам родственников получается сводить записи о войнах, если в них бывает какая то ошибка в написании ФИО.
Самый простой способ: небольшими частями выставляйте в форме мартиролога…
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009, 16:58:20 от Sobkor »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #10 : 05 Ноября 2009, 17:54:41 »
Уважаемый Александр Валерьевич!

Формат Excel выбран из-за того, что
1) есть возможность делать фильтрацию по любому полю;
2) предполагается в дальнейшем все данные перенести в БД Access, при этом минимум затрат и потери информации.

По ссылкам на сканы потом будут открываться документы (сканы), находящиеся на диске, уберется только первая часть до номера фонда.

Работа ведется второй год и сейчас указать что от куда взято - невозможно.

Пока версия существует тольков формате Excel.
(На городском сайте она выложена БЕЗ адресов сканов, их специально удалили!)

Вопросы:
если находятся какие то неточности, как теперь указывать, где, на каком листе (№ jpg) находится эта запись?

В КП сейчас чуть более 6000 человек и выкладывать всех по одному - очень долго, тем более там много полей - постарался внести как можно больше информации. Например, по ФИО и адресам родственников получается сводить записи о войнах, если в них бывает какая то ошибка в написании ФИО.
Сергей Михайлович, в данной ситуации, когда проделана большая работа, кардинально менять принцип уже не разумно. Однако, из опыта знаю что порой возникают непростые ситуации когда родным  (близким) погибших приходится объяснять причины допущенных в КП ошибок. При том, что мы не были составителями тех томов КП, а только непосредственно проводим поисковую работу. Поэтому рекомендую продумать обозначение конкретного источника информации на публикуемые данные, т.к. потом за ошибки спорс будет с Вас!

Я ранее уже высказал свое отношение к выбору формата Excel.
Никаких проблем по этому вопросу не вижу.
Записан
С уважением,  Александр

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #11 : 05 Ноября 2009, 19:14:21 »
...Однако, из опыта знаю что порой возникают непростые ситуации когда родным  (близким) погибших приходится объяснять причины допущенных в КП ошибок. При том, что мы не были составителями тех томов КП, а только непосредственно проводим поисковую работу. Поэтому рекомендую продумать обозначение конкретного источника информации на публикуемые данные, т.к. потом за ошибки спорс будет с Вас!

Я ранее уже высказал свое отношение к выбору формата Excel.
Никаких проблем по этому вопросу не вижу.
Задачку подкинули... Придется думать, как это сделать. тогда ведь придется писать : по источникам таким-то - одно, по источникам таким - другое...
И так в раздумьях - в бумажной версии есть такие бойцы, у которых причины выбития - "пропал без вести". А по документам ЦАМО - 10 л/с или растрел. Предполагаю, что составители бумажной версии "смягчили" причину. Каково будет родным узнать, что его родственник растрелян? А личные дела таких, как я знаю - не рассекречены. Причины растрела - не известны.
В качестве утешения на ум приходят строки Высоцкого - "... однажды языка я добыл, но не донес..."

Пожелание для ЭЛАРа - (если, конечно же, возможно) в карточках на войнов указывать номер листа (особенно, если он обратный)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009, 19:39:49 от SergS »
Записан
С уважением, Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #12 : 05 Ноября 2009, 19:57:09 »
Уважаемый Сергей Михайлович, по осуждённым военными трибуналами должен быть отдельный список. На правах так сказать дополнения в Книгу Памяти. «Расстрельные» дела отнюдь не за семью печатями. Рекомендовал бы Вам по официальным каналам направить такие списки в ваши местные подразделения военной прокуратуры. Пусть проведут сверку в отношении того, кто уже реабилитирован посмертно, а кто подлежит реабилитации...
Те же, кто не подлежит посмертной реабилитации за совершённые преступления, не подлежит и увековечению…
Записан

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #13 : 05 Ноября 2009, 20:35:53 »
Таких (слава богу) у нас не много:

Бараш Николай   Владимирович   1907г.   Приговорен ВТ к ВМН Пропал без вести   26.08.1941г. 12.1941г.      Z/001/058-0818883-0763/00000179.jpg   Z/006/058-0977520-0612/00000112.jpg   

Бочкарёв Михаил Иванович 1904г. Приговорен ВТ 27 гв. СД к ВМН    11.03.1942г.      Z/001/058-0818883-0779/00000029.jpg      

Бурматов Пётр   Васильевич 1912г.   ВМН 15.11.1942г.      VS/001/058-0018001-0517/00000447.jpg   VS/001/058-0818883-1144/00000047.jpg   

Гилев Егор Васильевич   1894г. 1895г.   ВМН  05.05.1942г.   ЦАМО, ф. 58, оп. 0818883с, д. 1729, л. 106; - лист не найден, записан в КП
оп. 81883, д. 746, л. 230; оп. 0977520, д. 642, л. 145 об      Z/001/058-0818883-0746/00000277.jpg   Z/006/058-0977520-0642/00000192.jpg

Долженко Михаил Кузьмич 1914г. Умер ВМН 05.06.1942г. Между 10.06.1942г. и 20.06.1942г.      VS/001/058-0818883-0094/00000133.jpg   VS/001/058-0818883-0762/00000188.jpg   

Ефременко Александр Никитович 1914г.   Пропал без вести ВМН   14.10.1941г. 12.1941г.    VS/001/058-0818883-0773/00000071.jpg      

Зонов   Алексей Харитонович   1911г.   ВМН 31.03.1942г.      Z/002/058-0818883-0741/0000026.jpg      

Кирьянко Иван Андреевич 1922г. ВМН 18.08.1942г.      Z/006/058-0977520-0311/00000302.jpg   Z/002/058-0818883-1779/00000305.jpg   

Локтионов Михаил Дмитриевич   1917г. Погиб ВМН 11.1941г. 25.10.1942г.    Z/005/058-0977520-0019/00000251.jpg   Z/001/058-0818883-0780/00000475.jpg   

Мальцев Степан Архипович 1903г. ВМН 08.11.1941г.      Z/006/058-0977520-0311/00000298.jpg

из них в КП только 4 человека   (выделены жирным шрифтом).
Кроме этого есть 13 человек осужденных к 8-10 годам ИТЛ, из них в КП только один. Может, остальные вернулись домой живыми, а может - сгинули... - еще не проверял.
Как я понял, их нужно будет через РВК проверить на предмет реабилитации... Наверное, долгая песня?
"местные подразделения военной прокуратуры" - это СибВО? Раньше в Новосибирске, теперь в ... (?)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009, 20:38:35 от SergS »
Записан
С уважением, Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #14 : 05 Ноября 2009, 20:48:36 »
Не через РВК, а через органы военной прокуратуры, но по официальным каналам...
Во всех крупных гарнизонах есть подразделения военной прокуратуры. Но лучше было напрямую направить те списки военному прокурору СибВО. Только сам список не мешало бы привести в божеский вид. Это какие-то черновые записи, а вовсе не мартиролог...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #15 : 05 Ноября 2009, 20:53:09 »
Как пример, но не образец оформления энциклопедической справки:

Военнослужащие структур правоохранительного блока, ставшие в ходе боёв за Восточную Пруссию жертвами политических репрессий:
ДУХАНОВА (в замужестве Кватц-Духанова) Анна Васильевна, ветеран спецчастей оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии, по состоянию на осень 1944-весну 1945 гг. – старшина.
Родилась в 1923 году в деревне Марухты Алексинского район Тульской области, но с 1933-1942 гг. проживала с родителями в городе Москве. Партийность: в 1938-весной 1945 гг. – член ВЛКСМ; выбыла в связи с неправедной судимостью. Родственники по состоянию на весну 1945 года: отец – Духанов Василий Игнатьевич; проживал по адресу: город Москва, Ногинское шоссе, 10, квартира 33.
Образование по состоянию на 1945 год: девять классов одной из московских школ; летом 1942 – радиошколу Осоавиахима; в сентябре 1942 – спецшколу НКВД СССР.
На военную службу в Красную Армию поступила в мае 1942 года в качестве добровольца.
В мае-летом 1942 года - курсант радиошколы Осоавиахима.
Летом 1942-сентябре 1943 гг. – военнослужащая спецчастей оперативной военной разведки НКВД СССР:
- с лета по сентябрь 1942 года – курсант спецшколы НКВД СССР;
- в октябре 1942-мае 1943 гг. – радист в спецчастях оперативной военной разведки НКВД СССР.
С июня 1943 года – военнослужащая спецчастей военной разведки Красной Армии и, в частности, 27 июня 1943-2 июля 1944 гг. – в зафронтовой командировке: радистка в составе группы майора В.И. Максимова, направленной Военной советом 33-й армии Западного (с 24 апреля 1944 года – 3-й Белорусский) в состав Смоленского партизанского полка полковника И.Ф. Садчикова.
24 августа 1944 года за подвиги, совершённые в тылу врага в качестве партизанской радистки, была удостоена ордена Красной Звезды.
С первых чисел августа 1944 года – радистка (радиокорреспондент № 2173) специальной диверсионно-разведывательной группы «Максим» в/ч «Полевая почта 83462» 3-го (диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта, старший сержант по воинскому званию. Присвоенный здесь оперативный псевдоним – «Миля».
В ночь с 16 на 17 августа 1944 года в составе данной ДРГ «Максим» была десантирована с борта самолёта в 10 км юго-западнее восточнопрусского посёлка Меляукен (ныне – Залесье Полесского района).
18 сентября 1944 года произведена в старшины по воинскому званию.
8 января 1944 года в районе окрестной к польскому городу Кольно деревни Крысяки была захвачена карателями в плен.
Под пытками дала гестаповцам согласие участвовать в радиоигре с советским разведцентром, но 11 января 1945 года уже в ходе самого первого радиосеанса связи послала в эфир кодированный сигнал опасности, говорящий о том, что работает под контролем немцев. А впоследствии, улучшив момент, выдала открытым текстом: «Дорогие товарищи, нахожусь у фашистов, нахожусь у фашистов. Радиограммы были ложные. Самолёт не присылайте. Прощайте дорогие товарищи! Целую. Миля». И после этого разбила вверенный ею гестаповцами «Северок» об пол.
Из письменного отчёта помощника командира ДРГ «Максим» воентехника 2 ранга С.С. Трофимова: «13.1.45 г. ДУХАНОВА в немецкой форме приехала в Крысяки, забрала рацию и спрашивала у поляков, где мы находимся, но поляки не сказали (хотя и знали). Указала немцам поляков, которые нас скрывали. Немцы забрали 3 семьи».
Из Архивной справки в/ч 61379, «старшина Духанова А.В. попала в плен около д. Крысяки 8 января 1945 г., но смогла передать сигнал в Центр о том, что работает под контролем немцев. Она находилась в плену (работала на кухне при штабе подразделения СД) сначала в г. Кольно, затем в г. Хальсберг [правильно – Хайльсбрег; ныне – польский Лидзбарк-Варминьски]. Пользуясь обстановкой в городе во время эвакуации немцев, она бежала из плена 1 февраля 1945 г., а 3 февраля в город вошли войска Красной Армии».
Вскоре вернулась в свою разведчасть, откуда в свою очередь была направлена на лечение в военный госпиталь.
Как гласит донесение Отделения кадров Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта за Исходящим № 02/0567 от 6 мая 1945 года, «…при выполнении спецзадания попала в плен к немцам, после освобождения 30.3.45 г. передана органам «Смерш» 3-го Белорусского фронта». Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. .982.
Данный арест был произведён военными контрразведчиками 30 марта 1945 года в стенах одного из военных госпиталей 3-го Белорусского фронта.
Согласно материалам ЦАМО (ф. 58, оп. 18003, д. 941), 30 мая 1945 года по статье 58-1б Уголовного Кодекса РСФСР («Измена Родине, совершённая военнослужащим») осуждена Военным трибуналом 3-го Белорусского фронта к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовых лагерях без права переписки в течение первых пяти лет. Но в тексте приговора почему-то проходит как старший сержант, а не старшина по воинскому званию.
Из донесения Разведывательного отдела штаба Барановичского военного округа за Исходящим № 09/0199 от 1 октября 1945 года: «…30.3 арестована органами «Смерш» 3 Белорусского фронта и 30.5 осуждена Военным трибуналом фронта на 10 лет тюремного заключения с поражением в правах на 5 лет. Родственникам сообщено 6.9.45 г.». Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 1248.
Реабилитирована и освобождена из-под стражи на основании выводов комиссии Военной коллегии Верховного Суда РСФСР от 20 февраля 1950 года, произведёнными в связи с коллективным обращением бывших представителей командования Смоленского партизанского полка полковника И.Ф. Садчикова в адрес Маршала Советского Союза К.Е. Ворошилова.
Кавалер большого количества государственных наград и, в том числе, не менее трёх орденов – двух Отечественной войны 1-й степени (в том числе один в 1985 году) и Красной Звезды, - а также многочисленных медалей, включая «За отвагу» и «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.
По состоянию на 1970-е гг. – работник госстраха в городе Новосибирске. А впоследствии и, в том числе, по состоянию на 1986 год – пенсионерка с постоянным местом проживания в том же городе Новосибирске.

КУРИННЫЙ Филипп Петрович, военнослужащий войск НКВД СССР по охране тыла действующей армии, ставший жертвой политических репрессий, участник боёв за Восточную Пруссию, по состоянию на первую половину декабря 1944 года – красноармеец.
Родился в 1904 году на хуторе Николаевка бывшего Солдатовского района Омской области. Беспартийный. Был женат: супруга Куринная Анна Даниловна по состоянию на конец 1944 года проживала по месту рождения мужа.
В армию мобилизован в 1941 году бывшим Солдатовским РВК Омской области.
По состоянию на первую половину декабря 1944 года - повозочный 132-го пограничного Минского (впоследствии – ордена Красной Звезды) полка войск НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта, красноармеец по воинскому званию.
15 декабря 1944 года был осуждён судом Военного трибунала по статье 58-10 ч. 2-я УК РСФСР «за контрреволюционную деятельность» к десяти годам лишения свободы с последующим поражением в правах сроком на пять лет. Источник – РГВА: ф. 32935, д. 115, л. 3.
Дальнейшая судьба неизвестна.

МАКАРЕНКО Василий Павлович, военнослужащий пограничных войск НКВД СССР, ставший жертвой политических репрессий, участник боёв за Восточную Пруссию, по состоянию на лето 1941-осень 1944 гг. – старшина.
Родился в 1917 году на Украине – в городе Днепродзержинске Днепропетровской области. По состоянию на первую половину 1941 года – член ВЛКСМ; выбыл как длительно пребывавший на оккупированной территории. Родственники по состоянию на осень 1944 года: мать – Макаренко Ульяна Леонтьевна; проживала по адресу: Украинская ССР (ныне – Республика Украина), Днепропетровская область, город Днепродзержинск, улица 1-я Запорожская, 38, квартира 2. Был женат: супруга Макаренко Нина Михайловна по состоянию на лето 1944 года проживала по адресу: город Ленинград (ныне – Санкт-Петербург), улица Московская, 7/66.
В армию призван в 1938 году Днепропетровским ГВК Днепропетровской области Украинской ССР (ныне – Республика Украина) с направлением в пограничные войска НКВД СССР.
К началу Великой Отечественной войны – старшина 5-й пограничной комендатуры 8-го Хаапсалуского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Прибалтийского округа.
В боях лета 1941 года, судя по всему, попал в плен, но сумел бежать из-под охраны. Скрывался от карателей на территории Литовской ССР (ныне – Литовская Республика).
Летом 1944 года в связи с освобождением Литвы советскими войсками добровольно явился в ближайший уездный военкомат и по состоянию на 25 августа 1944 года уже был направлен в ряды Красной Армии. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 1628.
19 октября 1944 года осуждён судом Военного трибунала 3-го Белорусского фронта по статье 59-1б Уголовного Кодекса РСФСР («Измена Родине, совершённая военнослужащим») к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовых лагерях и последующим поражением в правах сроком на пять лет.
Приговор вступил в силу с момента провозглашения - 19 октября 1944 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 1360.
Дальнейшая судьба неизвестна.
В Книге Памяти пограничников не значится.

МАЛЬКО Николай Степанович, военнослужащий войск НКВД СССР по охране тыла действующей армии, ставший жертвой политических репрессий, по состоянию на начало 1944 года – ефрейтор.
Родился в 1923 году на Украине – в селе Толкачёвка бывшего Малодевичского, а ныне, надо полагать, современного Прилукского района Черниговской области. Родственники по состоянию на начало 1944 года: мать – Малько Екатерина Лаврентьевна; проживала по месту рождения сына.
В армию призван бывшим Малодевичским РВК Черниговской области Украинской ССР (ныне – Республика Украина).
По состоянию на начало 1944 года - военнослужащий 132-го пограничного (впоследствии – Минский ордена Красной Звезды) полка войск НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла Западного фронта, ефрейтор по воинскому званию.
19 января 1944 года осуждён Военным трибуналом Западного фронта к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовых лагерях и последующим поражением в правах сроком на два года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 1637.
Дальнейшая судьба неизвестна.

НОВИКОВ Николай Прокофьевич, военнослужащий внутренних войск НКВД СССР, ставший жертвой политических репрессий, участник боёв за Восточную Пруссию, по состоянию на конец 1945 года – красноармеец.
Родился в 1924 году в селе Красное Руднянского района Смоленской области.
По состоянию на вторую половину 1945 года – военнослужащий 2-го стрелкового батальона 32-го стрелкового полка внутренних войск 63-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР, красноармеец по воинскому состоянию.
В период не ранее ноября 1945 года и не позднее конца февраля 1946 год в городе Кёнигсберге (ныне – Калининград) был осуждён по «политической» статье Уголовного Кодекса РСФСР к десяти годам лишения свободы. Источник – сборник «А.А. Забелина «Имя им легион. Судьбы смолян, репрессированных в других республиках, краях, областях» (Издательство Смоленского гуманитарного университета. 1998; стр. 222).
Дальнейшая судьба неизвестна.

ШЕВКОПЛЯС Алексей Александрович, военнослужащий войск НКВД СССР по охране тыла действующей армии, ставший жертвой политических репрессий, участник боёв за Восточную Пруссию, по состоянию на первую половину марта 1945 года – красноармеец.
Родился в 1925 году на Украине – в селе Штурмово Новоайдарского района Луганской области. Беспартийный. Был женат: супруга Шевкопляс Устинья Парфирьевна по состоянию на весну 1945 года проживала по месту рождения мужа.
В армию призван неким Абокшинским РВК Краснодарского края.
По состоянию на первую половину марта 1945 года – повозочный 33-го пограничного (впоследствии – Кёнигсбергский) ордена Красной Звезды полка войск НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла 1-го Прибалтийского фронта, красноармеец по воинскому званию.
В первой половине марта 1945 года был осуждён судом Военного трибунала «за антисоветскую и контрреволюционную агитацию» к десяти годам лишения свободы, в связи с чем 14 марта 1945 года этапирован в тюрьму литовского уездного города Каунаса. Источник – РГВА: ф. 32901, д. 218, лл. 32 и 34.
Дальнейшая судьба неизвестна.

ШЕРСТЕНЁВ Дмитрий Андреевич, военнослужащий спецчастей оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии, ставший жертвой политических репрессий, участник боёв за Восточную Пруссию, по состоянию на осень 1944 года – старшина.
Родился в 1920 году в городе Петрограде (ныне – Санкт-Петербург). Беспартийный. Был женат: супруга Шерстенёва Валентина Даниловна по состоянию на осень 1944 года проживала по адресу: Татарская АССР (ныне – Республика Татарстан), город Елабуга, улица Ленина, 81.
В армию призван в в1939 году Октябрьским РВК города Новосибирска.
По состоянию на начало октября 1944 года – военнослужащий 1-й отдельной моторизованной разведывательной роты (в/ч «Полевая почта 41529») при Разведывательном отделе штаба 3-го Белорусского фронта, старшина по воинскому званию.
10 октября 1944 года осуждён судом Военного трибунала 3-го Белорусского фронта по статье 193-28 Уголовного Кодекса РСФСР («Шпионаж, совершённый военнослужащим») к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовых лагерях и последующим поражением в правах сроком на три года.
Приговор вступил в силу с момента провозглашения – 10 октября 1944 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 1360.
Дальнейшая судьба неизвестна.

ЩАПОВ Николай Иванович, военнослужащий войск НКВД СССР по охране тыла действующей армии, ставший жертвой политических репрессий, участник боёв за Восточную Пруссию, по состоянию на вторую половину апреля 1945 года – младший сержант.
Родился в 1918 году в городе Москве. Беспартийный. Родственники по состоянию на весну 1945 года: сестра - Щапова Анна Ивановна; проживала по адресу: город Москва, улица Щагловка, 72, квартира 1.
В армию призван Ленинским РВК города Москвы.
По состоянию на вторую половину апреля 1945 года – пулемётчик 132-го пограничного Минского (впоследствии – ордена Красной Звезды) полка войск НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта, младший сержант по воинскому званию.
18 апреля 1945 года был осуждён судом Военного трибунала по статье 58-10 ч. 2-я УК РСФСР «за контрреволюционную деятельность» к восьми годам лишения свободы с последующим поражением в правах сроком на три года. Источник – РГВА: ф. 32935, д. 115, л. 7.
Дальнейшая судьба неизвестна.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #16 : 06 Ноября 2009, 17:09:57 »
Я понял, что проверить через органы военной прокуратуры. Через РВК - это официальный канал. Я (или совет ветеранов) обращаемся в РВК, они пишут письмо в в. прокуратуру...
Конечно, это не мартиролог, а черновые записи, простой список, выбранный из общего списка (в течении пары минут, на скорую руку, удалена большая часть информации) и вставлен в txt...

проверил осужденных к 10 лет л/с. Чего только не бывает! (это тоже не мартиролог!)
Третьяков Иван Дмитриевич 1921г. 10 л. л/с 09.08.1944г.
VS/002/058-0018002-1644/00000178.jpg
и он же в Книге Памяти -2 (о вернувшихся с войны живыми). Обратите внимание на даты.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 17:19:35 от SergS »
Записан
С уважением, Сергей

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #17 : 06 Ноября 2009, 17:46:43 »
Прошу прощения, не удержался от цитирования. Праздник был вчера, но лучше поздно, чем никогда. (Прошу сильно строго не ругать). Всех с праздником!
(г. Барабинск находится в 12 км от г. Куйбышева. Какое-то время не было Куйбышевского р-на, а территория входила в состав Барабинского р-на.
2 года назад, когда только начинали работать над КП была идея - закончим с Куйбышевской КП, потом возьмемся за соседние районы. Но увязли так с информацией, что теперь бы только со своим районом справиться)

Как мало нам известно о тех, кому мы обязаны свободой!
И как много нам еще предстоить потрудиться, чтобы белых пятен стало меньше у войны!
И так, на встрече с нами, Юрий Ржевцев, с информацией
о представителях спецчастей оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии:

КОНСТАНТИНОВ Виктор Иванович (1916-1944), командир пока ещё не установленной по своему кодовому названию специальной диверсионно-разведывательной группы в/ч «Полевая почта 66932» 3-го (диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба 2-го Белорусского фронта (2-го формирования), капитан.
Родился в 1916 году в городе Барабинске Новосибирской области. Член ВКП(б). Родственники по состоянию на конец 1944 года: отец – Константинов Иван Андреевич; проживал по адресу: Новосибирская область, город Барабинск, улица Водопроводная, 3.
В армию призван в 1937 (по другим данным -1936) году Барабинским РВК Новосибирской области.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 1250, л. 4), пропал без вести 18 декабря 1944 года в составе практически всей своей ДРГ в районе польского города Вронки (ныне – в составе современного Великопольского воеводства Республики Польша).
Увековечен в Книге Памяти Новосибирской области – т. 6, стр. 164.

ЛУКОМСКИЙ Василий Савельевич (1914-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Ясень» Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта, красноармеец.
Родился в 1914 году в деревне Кордон Северного района Новосибирской области. Русский. Беспартийный. Родственники по состоянию на осень 1944 года: мать – Дарья А. Лукомская (отчество в документе не расшифровано); проживала по месту рождения сына.
В армию призван 26 апреля 1941 года Северным РВК Новосибирской области.
На службу в спецчасти оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии привлечён в июне 1942 года в тылу противника командиром ДРГ «Сорока», действовавшей в районе белорусского города Лида. И с этого момента – боец данной разведгруппы.
2 июля 1944 года в составе ДРГ «Сорока» благополучно соединился с передовыми частями победоносно наступающей на запад регулярной Красной Армии.
С того же июля 1944 года – разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Ясень» в/ч «Полевая почта 83462» 3-го (диверсионных действий) отделения Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта.
26 июля 1944 года в составе ДРГ «Ясень» десантирован с борта самолёта в районе восточнопрусского города Судауен (ныне – польский Сувалки).
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 15, л. 27об и оп. А-93012, д. 1), погиб в бою 2 октября 1944 года в районе восточнопрусского города Судауен (ныне – польский Сувалки) - у деревни Новинка.
Похоронен был: «Лес в 1 км вост. [восточнее] дер. Новинка».
За боевые подвиги, совершённые в тылу врага, удостоен сразу двух орденов – Отечественной войны 2-й степени (приказ командующего 3-м Белорусским фронтом № 908 от 8 ноября 1944 года) и Красной Звезды (приказ командующего 3-м Белорусским фронтом № 0685 от 8 сентября 1944 года).
Увековечен в Книге Памяти Новосибирской области – т. 7, стр. 268, но с двумя ошибками: 1) как якобы 1913, а не 1914 года рождения; и 2) как якобы похороненный в «д. Новинке Толочинского р-на Витебской обл., Белоруссия», а не в окрестностях польского города Сувалки.

ПАНОВ («Будда») Анатолий Николаевич (1924-1944), разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Восход» (2-го формирования) Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта, младший сержант.
Родился 9 июля 1924 году на территории бывшего Алексеевского сельского Совета Здвинского района Новосибирской области. Русский. Член ВЛКСМ. Родственники по состоянию на лето 1944 года: отец – Панов Николай Семёнович; проживал по месту рождения сына.
В армию призван Здвинским РВК Новосибирской области.
На службу в спецчасти оперативной разведки Генерального штаба Красной Армии привлечён 4 июня 1944 года из рядов личного состава 208-го армейского запасного стрелкового полка 3-го Белорусского фронта. Присвоенный здесь оперативный псевдоним – «Будда».
Первая зафронтовая командировка – 24 июня-2 июля 1944 года: разведчик специальной диверсионно-разведывательной группы «Восход» (1-го формирования), действовавшей по заданию Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта в окрестностях посёлка Радошковичи, являвшегося на тот момент времени райцентром бывшей Вилейской области Белорусской ССР, а ныне – населённым пунктом Молодечненского района Минской области Республики Беларусь.
В ночь с 5 на 6 августа 1944 года в составе ДРГ «Восход» (2-го формирования) десантирован с борта самолёта в лесной массив Скаллишер, находившейся в 18 км юго-западнее восточнопрусского города Гольдап (ныне – польский Голдап).
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 921), погиб 24 августа 1944 года «при преследовании группы… Тело подобрано немцами».
Данная трагедия произошла утром 24 августа 1944 года в чаще лесного массива Байнунер Вальд, находившегося северо-восточнее восточнопрусского города Даркемена (ныне – Озёрск), в ходе последнего и неравного боя ДРГ «Восход» (2-го формирования) с карателями.
Предположительно, младший сержант А.Н. Панов в послевоенный период мог быть перезахоронен как неизвестный советский солдат на воинский мемориал, расположенный по улице Монюшки города Гижицко Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша.
Увековечен в:
- Книге Памяти Новосибирской области - т. 8, стр. 656, но как похороненный «в г. Гольдап, Польша»;
- Книге Памяти Воронежской области – том «Лискинский район, страница 265, но как якобы похороненный в Калининградской области;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 10, стр. 263, но без указания воинского звания и соцданных.

ПОПОВ Анатолий Николаевич (1924-1944), разведчик неустановленной пока ещё по своему кодовому названию специальной диверсионно-разведывательной группы, предположительно, Разведывательного отдела 3-го Белорусского фронта, младший сержант.
Родился в 1924 году в селе Алексеевка Здвинского района Новосибирской области.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. А-93012, д. 1), пропал без вести 24 августа 1944 года в Восточной Пруссии.
В Книгах Памяти Новосибирской и Калининградской областей не увековечен.

КАПИЦКАЯ Клавдия Геннадьевна (1924-1945), радистка, предположительно, войск НКВД СССР, участница боёв за Восточную Пруссию, ефрейтор.
Родилась в 1924 (по другим данным – 1925) году в селе Кожевниково Барабинского района Новосибирской области. Беспартийная. Родственники по состоянию на лето 1945 года: мать – Капицкая Прасковья Васильевна; проживала по месту рождения дочери.
В армию призвана в 1943 году из Новосибирской области: по одним данным - Кировским РВК города Новосибирска, а по другим – Барабинским РВК.
20 июня 1945 года поступила на лечение в 3809-й эвакуационный госпиталь, дислоцировавшейся в восточнопрусском городе Инстербурге (ныне – Черняховск). Диагноз: «Ранение брюшной полости».
В документах госпиталя была учтена как военнослужащая в/ч «Полевая почта 93757». В качестве справки: данный условный номер принадлежал 10-му мотострелковому полку 1-й мотострелковой ордена Ленина Краснознамённой дивизии внутренних войск НКВД СССР имени Ф.Э. Дзержинского. Однако с учётом возможной описки со стороны госпитального делопроизводителя, не исключено, что речь в данном случае может идти и о в/ч «Полевая почта 93767» - 370-м стрелковом полке внутренних войск 57-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта. Правда, машинописный текст с указанием на в/ч «Полевая почта 93757» дополнен строчками, сделанными от руки чернильной ручкой: «Зенитная часть. Послан запрос для уточнения № части».
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 1005), умерла от ран 24 июня 1945 года.
Похоронена была в восточнопрусском городе Инстербурге (ныне – Черняховск): «Госпитальное кладбище, могила 1190».
Увековечена в:
- Книге Памяти Новосибирской области – т. 5, стр. 371, но почему-то как военнослужащая 12-го стрелкового полка (в/ч «Полевая почта 20687») 53-й стрелковой Новоукраинской Краснознамённой ордена Суворова дивизии имени Фридриха Энгельса (в/ч «Полевая почта 15338») 68-го стрелкового Белградского корпуса 46-й армии 2-го Украинского фронта и якобы умершая от ран 24 июня 1944 года, а не 20 июня 1945 года;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 15, стр. 151, но почему-то как Капицкан и без указания воинской части.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 17:52:42 от SergS »
Записан
С уважением, Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #18 : 06 Ноября 2009, 18:06:21 »
Уважаемый Сергей Михайлович, официальные каналы это не только РВК. Письмо-запрос может быть, скажем, и за подписью главы Вашего муниципалитета или председателя редколлегии местной Книги Памяти. Просто организация в глазах тех, к кому Вы обращаетесь, должна быть заведомо авторитетной.
Мы, «калининградцы», чтобы (и в том числе) не зависеть от прихоти чиновников (они ведь могут подписать или не подписать нужный нам запрос) объединились в официально зарегистрированные в органах Минюста общественные организации - Союз работников правоохранительных органов и Калининградскую региональную ассоциацию поисковых отрядов «Память». И это - уже тоже официальный канал...
В отношении осуждённых за воинские преступления надо исходить из следующего:
- расстрелянных надо проверять на предмет уже состоявшейся или потенциально возможной реабилитации. Увековечению подлежат только официально реабилитированные - как жертвы политических репрессий;
- приговорённые к тюремному заключению. 1) Если статья политическая, то это однозначно невинные жертвы политических репрессий и они подлежат увековечению. Таких в штрафники не направляли, а только в лагеря. Об их судьбе надо запрашивать ГИАЦ МВД России. 2) Если статьи сугубо уголовного характера: надо проверять на предмет направления в штрафники. Все штрафники – и погибшие, и отбывшие честно свой срок – считаются искупившими вину кровью с полным снятием с них судимости. Если же осужденный в силу тяжести совершённого преступления отправлен в тюрьму или в лагерь, то надо проверять на предмет уже состоявшейся или потенциально возможной реабилитации. Увековечению подлежат только официально реабилитированные. Не подлежащие реабилитации – это уголовники…

« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 18:14:27 от Sobkor »
Записан

SergS

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Сергей Михайлович
Re: КП Куйбышева НСО
« Reply #19 : 06 Ноября 2009, 18:25:32 »
Понятно. Вопрос по Третьякову И.Д. - у него статья 54-1 "б" УК УССР (за измену Родине) - 10 лет л/с в ИТЛ с поражением прав на 5 лет.
Что это за статья? Почему УССР (Украинской), а не СССР. Где можно найти, прочитать УК тех лет? Если он эти 10 лет отсидел, то считается искупившим вину и ... реабилитированным?
как узнать статьи, по которым приговор был - ВМН? (не обратил внимания, кажется номеров статей не было на сканах...)

Идея у меня такая - взял в РВК Книгу призыва (составлена после войны, информации минимум) сделал фотокопию. Оцифровать ее. Из полученного списка убрать тех, кто в КП-1 и КП-2, с оставшимся списком работать.
А куда тогда девать "уголовников"? Может, пусть они будут, в отдельном списке? А то дебит с кредитом не сойдется... (призвано столько, погибло - столько, вернулось живыми - столько)

Те, кто делал бумажную версию, уже в совете ветеранов не работают (кажется, основной костяк - точно). На днях там были перевыборы, предыдущий состав убрали, они теперь "почетные члены" (я так понял). С новым составом еще не встречался. Год назад хотели получить гранд на разработку электронной КП, ходил в администрацию района... Работаем за свой счет  :( (не нужны мы там. не нашли поддержку...). Тогда бумажная версия была оцифрована, просил деньги на интернет, для сверки с ЦАМО (ОБД), каких-то 6000 руб...
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 18:47:25 от SergS »
Записан
С уважением, Сергей
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 12   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »