Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Работа в команде.  (Прочитано 25240 раз)

Макар Иванович

  • Гость
Re: Работа в команде.
« Reply #20 : 24 Ноября 2008, 18:54:53 »
             Здравствуйте,многоуважаемый Юрий Петрович!
             Добрый вечер,многоуважаемые соратники!

        Только что ко себе возвратившись,пребываю однако под  влиянием поясов часовых  ума ясность понижающих,потому прошу  снисхождения за заметы мои,ежели они не совсем удачны окажутся...

        Соображения малые мои лишь к "Судьбы солдатские..."

        1.  Погибшие и похороненные: Польша,Белоруссия,Литва,Латвия,Восточная Пруссия.
 
        Полагаю,Украина,Эстония,Чехия и Словакия,бывшая Югославия,Молдавия,Румыния,Венгрия... разве могут нами быть упущены...

        2.  Выделив Операцию в Восточной Пруссии,благодаря наших многоуважаемых Юрия Петровича и Александра Валерьевича, можем ли мы пренебречь иными Стратегическими операциями,коли надобность явится...

        3.  Карты в интернете.  Наиважнейшая тема. Из "Nara" можно столько скачать исключительно точных карт по боевым операциям,и всюду немецких,точность которых была в те годы многократно превышающая советские по известным соображениям...

             Я приготовил было порцию отменную по Белостоку и послать ее имел намерение,но отрок меня о том просивший, гордыней воссиял,посему разместим у нас ее,коли в том надобность явится...

             Рядом быть бы следовало Административно-территориальному делению. Форум известный нам в прошлом обрел сие богатство разнообразия, благодаря одного из наших экспертов в качестве дара безвозмездного  в объеме блистательном нынешнем,а до того  лишь Адм-тер делением РСФСР 1940 года и Архангельской области пользование имел...

        4.  "Смертные" медальоны  надо бы отдельно...

        5.  По номеру части. Мы столько сейчас встречаем в ОБД,особенно в списках послевоенных,что просто грех мимо проходить...

        6.  Книги Памяти.  Это отдельные темы:

                            а)  Работа по уже изданным...

                            б)  Методология создания новых Книг Памяти... О том мы с Алексеем Сергеевичем Кузнецовым (Brony) уже собеседовали,думаю,оборотиться будет к чему в рассуждениях и размышлениях экспертов наших на сей предмет...

        7.  Когда-то давно и у нас мы говорили как-то,просил я подсылать имена Павших наших воинов несчастье имеющих, погибнуть ни одного родственника не имея...

             Мало кто побаловал меня сим добавлением,кроме трех многоуважаемых мною корреспондентов...
             Имена их найдем скоро в первой книге издаваемой в 2009 году одним из моих издательств,кое передал я исключительно для издания Штрафных моих ребят и тех,что рядом шли...
             Также мыслю предложить экспертам нашим некоторым свои труды уже готовые на рассмотрение мне дать,но о том в ином месте и иной раз глаголить будем...

             Однако,замечу сразу,поскольку финансирование осуществляется Фондом моим 14 Аошр,условия издания разнятся от издательств с какими многим из Вас,многоуважаемые коллеги,дело иметь доводилось.  Сия сентенция вот к чему. Согласно Устава Фонда его, благодеяния не могут быть коммерческими,стало быть, издательство ему переданное не будет выплачивать авторам никакого гонорара,ибо 75%   изданных книг подлежат только и исключительно передаче в Библиотеки любой страны,в нашем случае - в Российские районные по моему выбору,а оставшиеся 25% могут быть переданы автору для его личного усмотрения ничем не ограниченного...

         Вернувшись же с чего начал, просил бы Рубрику сию воссоздать...

         8.  О черном списке...  Война та Великая  много образцов нам явила всякого жанра...,при том столь много,что и ныне еще не разобрались...

         Все те кто Войной той опален был и промах допустил вольный иль невольный давно уже давностью лет прощены...

         Не нам к тому возвращаться,всюду не смеем мы из далека нашего судить уже тех,кто и так  обойден был Судом справедливым,а уже тем более Праведным...

         Как юрист квалифицированный категорически против сей рубрики возражаю и прошу ее устранить безусловно.

         Вот,пожалуй,пока размышления мои по реконструкции сей...


         С высоким ко всем уважением, Макар Иванович  
              

            

      

        
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2008, 21:05:55 от Макар Иванович »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Работа в команде.
« Reply #21 : 24 Ноября 2008, 18:59:08 »
Здравствуйте!
Раз уж Юрий Петрович проводит структуризацию сайта, не стоит ли ввести , скажем. подраздел "В армии до плена не состоял", или "Цивилисты". Таковые изредка встречаются, и не только среди военнопленных.
А после всех изменений хорошо бы об этом "повесить объявления" в Сети.
На усмотрение уважаемых экспертов.
Геннадий

Геннадий, добрый вечер!
"В армии до плена не состоял" - сделаем отдельной темой в подрубрике "Пленом несломленные: поиск в отношении узников нацистских лагерей". Сама она на самостоятельную подрубрику, согласись, не тянет.
Прошу разъяснений в отношении "Цивилисты" - это кто: резервисты, в силу военных обстоятельств не успевшие надеть военную форму? "Восточные рабочие"? Или кто-то ещё?
"Повесить объявление в Сети"... У кого есть такая возможность - пожалуйста! Добрые инициативы не возбраняются, а только приветствуются...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Работа в команде.
« Reply #22 : 24 Ноября 2008, 19:33:13 »
            Здравствуйте,многоуважаемый Юрий Петрович!
             Добрый вечер,многоуважаемые соратники!
        Только что ко себе возвратившись,пребываю однако под  влиянием поясов часовых  ума ясность понижающих,потому прошу  снисхождения за заметы мои,ежели они не совсем удачны окажутся...
        Соображения малые мои лишь к "Судьбы солдатские..."
        1.  Погибшие и похороненные: Польша,Белоруссия,Литва,Латвия,Восточная Пруссия.
         Полагаю,Украина,Эстония,Чехия и Словакия,бывшая Югославия,Молдавия,Румыния,Венгрия... разве могут нами быть упущены...
        2.  Выделив Операцию в Восточной Пруссии,благодаря наших многоуважаемых Юрия Петровича и Александра Валерьевича, можем ли мы пренебречь иными Стратегическими операциями,коли надобность явится...
        3.  Карты в интернете.  Наиважнейшая тема. Из "Nara" можно столько скачать исключительно точных карт по боевым операциям,и всюду немецких,точность которых была в те годы многократно превышающая советские по известным соображениям...
             Я приготовил было порцию отменную по Белостоку и послать ее имел намерение,но отрок меня о том просивший, гордыней воссиял,посему разместим у нас ее,коли в том надобность явится...
             Рядом быть бы следовало Административно-территориальному делению. Форум известный нам в прошлом обрел сие богатство благодаря одного из наших экспертов в качестве дара безвозмездного  в объеме блистательном нынешнем,а до того там лишь Адм-тер делением РСФСР 1940 года и Архангельской области пользование имел...
        4.  "Смертные" медальоны  надо бы отдельно...
        5.  По номеру части. Мы столько сейчас встречаем в ОБД,особенно в списках послевоенных,что просто грех мимо проходить...
        6.  Книги Памяти.  Это отдельная тема:
                            а)  Работа по уже изданным...
                            б)  Методология создания новых Книг Памяти... О том мы с Алексеем Сергеевичем Кузнецовым (Brony) уже собеседовали,думаю,оборотиться будет к чему в рассуждениях и размышлениях экспертов наших на сей предмет...
        7.  Когда-то давно и у нас мы говорили как-то,просил я подсылать имена Павших наших воинов несчастье имеющих, погибнуть ни одного родственника не имея...
             Мало кто побаловал меня сим добавлением,кроме трех многоуважаемых мною корреспондентов...
             Имена их найдем скоро в первой книге издаваемой в 2009 году одним из моих издательств,кое передал я исключительно для издания Штрафных моих ребят и тех,что рядом шли...
             Также мыслю предложить экспертам нашим некоторым свои труды уже готовые на рассмотрение мне дать,но о том в ином месте и иной раз глаголить будем...
             Однако,замечу сразу,поскольку финансирование осуществляется Фондом моим 14 Аошр,условия издания разнятся от издательств с какими многим из Вас,многоуважаемые коллеги,дело иметь доводилось.  Сия сентенция вот к чему. Согласно Устава Фонда его благодеяния не могут быть коммерческими,стало быть издательство ему переданное не будет выплачивать авторам никакого гонорара,ибо 75%   изданных книг подлежат только и исключительно передаче в Библиотеки любой страны,в нашем случае - в Российские районные по моему выбору,а оставшиеся 25% могут быть переданы автору для его личного усмотрения ничем не ограниченного...
         Вернувшись же с чего начал просил бы Рубрику сию воссоздать...
         8.  О черном списке...  Война та Великая  много образцов нам явила всякого жанра...,при том столь много,что и ныне еще не разобрались...
         Все те кто Войной той опален был и промах допустил вольный иль невольный давно уже давностью лет прощены...
         Не нам к тому возвращаться,всюду не смеем мы из далека нашего судить уже тех,кто и так  обойден был Судом справедливым,а уже тем более Праведным...
         Как юрист квалифицированный категорически против сей рубрики возражаю и прошу ее устранить безусловно.
         Вот,пожалуй,пока размышления мои по реконструкции сей...
         С высоким ко всем уважением, Макар Иванович  
    

Многоуважаемый Макар Иванович, спасибо за конструктивный отклик-мнение.
Отвечу по порядку:
1 и 2) в предложенной нами структуре нет никакой дискриминационных мотивов по отношению к регионам, этническим группам воинов и военным операциям. Сколько в нашем распоряжении ведущих экспертов – столько и соответствующих тем. Так, к слову, у нас с Вами на Форуме есть авторитетные эксперты по боям за Белоруссию, Польшу, Литву, Латвию, Восточную Пруссию, но нет, увы, за другие страны и регионы. Создать тему, посвящённую последним, – не проблема, но она изначально окажется в таком случае мёртворождённой, поскольку давать вопрошающим на ней компетентные ответы и рекомендации попросту пока некому. Появятся такие заинтересованные эксперты – создадим под них такие темы.

3, 4, 6 и 7) «Административно-территориальное деление», «Смертные» медальоны», «Книги Памяти» и «Родственников нет». Принято к исполнению!

5) Подрубрика «Поиск по номеру части» заложена изначально и в проекте присутствует.

8 ) «Чёрный список» сделаем в таком случае просто темой в «Судьбах солдатских».
С безусловным почтением, Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Работа в команде.
« Reply #23 : 24 Ноября 2008, 21:37:37 »
Юрий Петрович!
1.Под "цивилистами" имел ввиду гражданских, НЕвоеннообязанных, членов разл. рабочих батальонов, взятых в плен заодно с военнослужащими или убитых (расстрелянных) оккупантами.
2.Жаль, что нет на форуме последователей или последовательниц Светланы Алексиевич, а женских имен много встречается.
Макар Иванович!
Давно хотел задать здесь, на форуме вопрос по оцифрованным документам NARA, но раз уж Вы упомянули о сем фонде, просить буду Вас поделиться опытом работы с ним. Заходил туда, смотрел выставленные фотографии, но вот до описания боевых действий и карт не добрался. Надо бы алгоритмики и советы нам подбросить.
С уважением, Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Re: Работа в команде.
« Reply #24 : 24 Ноября 2008, 22:36:34 »
Если просто переводить, то "ziwil" это "гражданский".
Однако здесь всегда есть элемент "но..". Во-первых, эта запись делалась со слов человека, а он мог иметь основания скрывать свою принадлежность к РККА или НКВД. У меня был случай, когда проверка по Книге Памяти показала, что "гражданский" это кадровый офицер, капитан.

Не совсем соглашусь с  Геннадием
Цитировать
имел ввиду ... членов разл. рабочих батальонов, взятых в плен заодно с военнослужащими или убитых (расстрелянных) оккупантами.

Насколько я понимаю, то такой структурной единицы как "рабочий батальон" не существовало. То, что переводится как "рабочий" на деле было "строительным батальоном", или, если я правильно понял, то - отдельный инженерно-строительный батальон. В эти батальоны, большей частью задействованные на стротельстве УРов, люди попадали не просто так, а через военкоматы. И большей частью это были люди, уже отслужившие срочную службу. То есть под однозначное определение "гражданский" они не попадают.
И в теме Судьбы солдатские: поиск в отношении погибших и пропавших без вести военнослужащих и партизан
я бы даже предложил отдельную подрубрику "военных строителей". Очень многие их них встретили войну наравне с пограничниками и от этого более обидно, что не то, что списков личного состава не сохранилось - даже неизвестны номера батальонов и места их дислокации. А это не 5 человек, а порядка 300 тысяч, считая вместе с саперными батальонами из других военных округов.
Записан
с уважением,
Виктор

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Работа в команде.
« Reply #25 : 24 Ноября 2008, 22:44:32 »
Виктор, доброй ночи!
Было, как минимум, два вида рабочих батальонов, но оба - в подчинении фронтовых управлений оборонного строительства.
Первый - внештатные, сформированные из мобилизованного на производство землянных работ населения. Такие рабочие по-простонародному "рытники". Это были сугубо гражданские люди, но в случае совершения ими правонарушений Военные трибуналы их судили и расстреливали как военнослужащих.
Немало мужчин-"рытников" призывного возраста немцами было отправлено в шталаги. В документах СПП такие освобождённые чаще всего значатся как пленённые "на окопах". 
Второй - штатные. Состояли из военнослужащих. Чаще всего это военные строители. Но в составе рабочих батальонов были и сапёрные подразделения, призванные производить разминирование местности...
 
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2008, 22:50:11 от Sobkor »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Работа в команде.
« Reply #26 : 24 Ноября 2008, 23:11:15 »
Добрый день!
Добавить в судьбы солдатские, поиск лиц иностранных государств, погибших или пропавших без вести в борьбе с фашизмом, в составе РККА и других воинских формирований.  


Привествую всех.
Мне кажется нужно ввести рубрику о иностранных воинских формирований воевавших в составе ВС СССР,  историю создания, участия в боевых действиях и т.д.
С уважением.
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Re: Работа в команде.
« Reply #27 : 24 Ноября 2008, 23:15:12 »
Доброй ночи, Юрий!
Я понимаю, что были и просто работяги. В некоторых случаях это можно легко определить. Так, например, в шталаг 308, Нейхаммер в самом начале прибывали военнопленные, взятые в плен в районе Львова. И среди них очень часто встречаются жители самого Львова и окрестностей с указанием на "рабочий батальон". Здесь понятно, что это как раз те "рытники".
А в других случаях как определять?

Единственный вариант, который сразу приходит в голову - это попробовать составить сводный список таких батальонов с указанием номера, места предположительной дислокации, места предположительного формирования.
Я где-то выписывал такие спорные части, могу выложить - только куда?
Записан
с уважением,
Виктор

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Работа в команде.
« Reply #28 : 24 Ноября 2008, 23:18:05 »
Привествую всех.
Мне кажется нужно ввести рубрику о иностранных воинских формирований воевавших в составе ВС СССР,  историю создания, участия в боевых действиях и т.д.
С уважением.

Саша, доброй ночи!
Предложение прекрасное, но кто эту тему будет вести у нас на правах автора? У тебя есть достойная кандидатура на примете?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Работа в команде.
« Reply #29 : 24 Ноября 2008, 23:27:57 »
Доброй ночи, Юрий!
Я понимаю, что были и просто работяги. В некоторых случаях это можно легко определить. Так, например, в шталаг 308, Нейхаммер в самом начале прибывали военнопленные, взятые в плен в районе Львова. И среди них очень часто встречаются жители самого Львова и окрестностей с указанием на "рабочий батальон". Здесь понятно, что это как раз те "рытники".
А в других случаях как определять?

Единственный вариант, который сразу приходит в голову - это попробовать составить сводный список таких батальонов с указанием номера, места предположительной дислокации, места предположительного формирования.
Я где-то выписывал такие спорные части, могу выложить - только куда?

Виктор, полностью с тобой согласен.
Нельзя забывать и о том, что в армии, в том числе и боевых частях, было немало должностей для вольнонаёмного персонала. А партизаны не из числа военнослужащих? А секретные сотрудники агентурной разведки, многие из которых в безвозвратных потерях учтены как военослужащие, но "без званий"? Поэтому крайне тяжело сортировать штатских на "непричастных к армии" и "причастных".
На мой взгляд все те штатские, которые погибли, находясь в составе действующей армии, а также антифашистского подполья и партизанских формирований, должны наряду с военнослужащими учитываться как вооружённые защитники Родины. Они такие же воины, но только не состоявшие в воинских или специальных званиях.
А как жертвы войны - все те непричастные к действующей армии штатские, кто, скажем, умер от ран и увечий, будучи доставленным в военные госпиталя и медсанбаты. Все замученные в неволи "восточные рабочие" и т.д.
Наш Форум - в память, в первую очередь, о вооружённых защитниках Родины...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2008, 23:32:40 от Sobkor »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Работа в команде.
« Reply #30 : 24 Ноября 2008, 23:29:58 »
Привествую всех.
Мне кажется нужно ввести рубрику о иностранных воинских формирований воевавших в составе ВС СССР,  историю создания, участия в боевых действиях и т.д.
С уважением.

Саша, доброй ночи!
Предложение прекрасное, но кто эту тему будет вести у нас на правах автора? У тебя есть достойная кандидатура на примете?

кое что мог бы выложить, особено по Войско Польском.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Работа в команде.
« Reply #31 : 25 Ноября 2008, 11:53:58 »
Уважаемый Макар Иванович! я с вами согласен, но по поводу

"8.  О черном списке...  Война та Великая  много образцов нам явила всякого жанра...,при том столь много,что и ныне еще не разобрались...

         Все те кто Войной той опален был и промах допустил вольный иль невольный давно уже давностью лет прощены...

         Не нам к тому возвращаться,всюду не смеем мы из далека нашего судить уже тех,кто и так  обойден был Судом справедливым,а уже тем более Праведным..."


Да я согласен, что тема нужная, но все-таки многие вещи прилюдно обсуждать негоже, дабы не смутить души неокрепшие.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Работа в команде.
« Reply #32 : 25 Ноября 2008, 12:44:18 »
...кое что мог бы выложить, особено по Войско Польском.

Саша, Окей и искреннее спасибо! Такая подрубрика будет, но ты - главный ответствующий за её наполнение военно-историческим фактажом...
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2008, 12:46:36 от Sobkor »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Работа в команде.
« Reply #33 : 25 Ноября 2008, 13:19:13 »
...кое что мог бы выложить, особено по Войско Польском.

Саша, Окей и искреннее спасибо! Такая подрубрика будет, но ты - главный ответствующий за её наполнение военно-историческим фактажом...

Все будет нормально!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Работа в команде.
« Reply #34 : 25 Ноября 2008, 14:11:54 »
Все будет нормально!

Саша, благодарю! Вот бы такой уровень военно-исторической "копенгаген" многим другим командирам местных поисковых формирований!!!
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2008, 14:15:14 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Работа в команде.
« Reply #35 : 14 Декабря 2008, 11:37:00 »
Доброй ночи, Юрий!
Я понимаю, что были и просто работяги. В некоторых случаях это можно легко определить. Так, например, в шталаг 308, Нейхаммер в самом начале прибывали военнопленные, взятые в плен в районе Львова. И среди них очень часто встречаются жители самого Львова и окрестностей с указанием на "рабочий батальон". Здесь понятно, что это как раз те "рытники".
А в других случаях как определять?

Единственный вариант, который сразу приходит в голову - это попробовать составить сводный список таких батальонов с указанием номера, места предположительной дислокации, места предположительного формирования.
Я где-то выписывал такие спорные части, могу выложить - только куда?

Виктор, извини что отвечаю с опозданием. Для подобных случаев в "Судьбы солдатские" введём рубрику "Поиск по номеру части и в отношении воинских частей"...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Работа в команде.
« Reply #36 : 14 Декабря 2008, 22:32:39 »
Здравствуйте!
Предлагаю открыть тему (в разделе ОБД), связанную с тем, что оператору не удалось прочитать фамилию, имя и/или отчество погибшего. Таких, увы, попадается много. В свое время Виктор Иосифович сообщал, что в записях много солдат с пометкой "неизвестный". Но значительно хуже, если в наше время мы не смогли просто прочесть какой-либо текст. Пусть все, кто наткнулся на такое, "сбрасывают" такие страницы в эту ветку. Возможно, найдутся и специалисты по прочтению/дешифровке. Посмотрите, сколько ГОСТЕЙ на сайте.
Кстати, я уже открывал "Прошу помощи в прочтении", но те страницы интересовали меня исключительно в связи с поиском моих родственников, а проблема значительно шире.В качестве примера
VS/001/058-0818884-0052/00000271.jpg
На усмотрение экспертов
Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Работа в команде.
« Reply #37 : 14 Декабря 2008, 23:19:20 »
Геннадий, доброй ночи!
Пока сделаем темой, а дальше - по обстановке: докажет право на популярность - обратим в рубрику...
Записан

Сармат

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Много говорить и много сказать не одно и тоже
Re: Работа в команде.
« Reply #38 : 19 Декабря 2008, 12:05:40 »
                     Хочу  поблагодарить  вашу  КОМАНДУ, за  то  что  вы делаете.
  Спасибо,  МУЖИКИ!!!!
Записан

kNS

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Работа в команде.
« Reply #39 : 24 Декабря 2008, 19:40:11 »
А можно записаться в поисковую группу в белгороде? Как это можно сделать?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »