Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63  (Прочитано 128786 раз)

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
По поводу засады со слов Фоканова тоже не все понятно. Я слабо представляю себе здоровенных мужиков, переодетых в женское платье. Или это уже какая-то театрализованная инсценировка...
В общем, уважаемый Михаил, похоже, Вы изначально были недалеко от истины, когда прямо сказали о том, что Петровского все бросили. Теперь мы видим, что как минимум, Фейгин руководствовался принципом: каждый сам за себя и спасайся, кто может. Во всяком случае, Петровского он на себе не потащил. Если, конечно, сам комкор не отпустил его.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
...начальник артиллерии 63 ск генерал-майор Казаков, друг и ближайший помощник комкора, вместе с ним попытался прорваться из окружения на штабной машине (скорее всего и с начштаба-63 полковником Фейгиным), и он был рядом с Петровским в момент получения им второго тяжёлого ранения! именно это он и сообщил комдиву-154 Фоканову, когда ему каким-то образом удалось добраться до последнего.

     Командир 154 сд генерал Фоканов в своих воспоминаниях перефразировал услышанное. Он уже знал, что единственный свидетель (старший офицер) нач/арт генерал Казаков погиб, а значит никто не сможет опровергнуть его слова...

Если в машине, предположительно, находились Петровский, Фейгин, Казаков, то кто был четветртым? Шофер?
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Не думаю, что Казаков перед смертью в бреду рассказал Фоканову про засаду "с переодеванием". Похоже это не просто засада была, а самая настоящая охота - на представителей высшего комначсостава. И не было никаких переодетых в женское платье, судя по всему. Чтобы "подманить" к себе Петровского, разыграли целый спектакль с использованием жительниц деревень в качестве массовки - для правдоподобия.
У нас тут описывался случай, как под Витебском на позиции немцы заслали женщину в белой одежде для корректировки огня.
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Не думаю, что Казаков перед смертью в бреду рассказал Фоканову про засаду "с переодеванием". Похоже это не просто засада была, а самая настоящая охота - на представителей высшего комначсостава. И не было никаких переодетых в женское платье, судя по всему. Чтобы "подманить" к себе Петровского, разыграли целый спектакль с использованием жительниц деревень в качестве массовки - для правдоподобия.
У нас тут описывался случай, как под Витебском на позиции немцы заслали женщину в белой одежде для корректировки огня.

    С этим не соглашусь. Немцам было не до этого. Они сами очень опасались наших, поскольку совсем не знали, какие силы им противостоят. И когда вечером 16 получили подтверждение о начале ночной атаки, были заняты только подготовкой обороны и ничем более.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
В таком случае, непонятно, что имел в виду Казаков...
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Если в машине, предположительно, находились Петровский, Фейгин, Казаков, то кто был четветртым? Шофер?


     Шофёра могло и не быть! Петровский сам прекрасный водитель. У него до войны был свой личный автомобиль, который ему, как и любому мужику, был знаком и понятен!
     В такой момент вполне можно допустить, что если штабной автомобиль 63 ск уезжал один и без сопровождения, то , наверняка, Петровский сам сел за руль!

     Среди возможных пассажиров:

1. Начарт Казаков
2. Начштаба Фейгин
3. Начальник инженерной службы 63 ск полковник Белостоцкий Борис Наумович - пропал без вести
4. Начальник разведывательного отдела 63 ск подполковник Болотов Александр Борисович - пропал без вести.
5. Начальник отделения тыла 63 ск майор Стуков Николай Михайлович - взят в плен 19.08.1941. Его Петровский знал давно, т.к. майор был в штабе 63 ск с 18.12.1940.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
В таком случае, непонятно, что имел в виду Казаков...

Он ничего не имел в виду. В рассказе Фоканова много фантазии встречается и несостыковок. Так что, возможно, это его вымысел, а не Казакова.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Если в машине, предположительно, находились Петровский, Фейгин, Казаков, то кто был четветртым? Шофер?


     Шофёра могло и не быть! Петровский сам прекрасный водитель. У него до войны был свой личный автомобиль, который ему, как и любому мужику, был знаком и понятен!
     В такой момент вполне можно допустить, что если штабной автомобиль 63 ск уезжал один и без сопровождения, то , наверняка, Петровский сам сел за руль!

     Среди возможных пассажиров:

1. Начарт Казаков
2. Начштаба Фейгин
3. Начальник инженерной службы 63 ск полковник Белостоцкий Борис Наумович - пропал без вести
4. Начальник разведывательного отдела 63 ск подполковник Болотов Александр Борисович - пропал без вести.
5. Начальник отделения тыла 63 ск майор Стуков Николай Михайлович - взят в плен 19.08.1941. Его Петровский знал давно, т.к. майор был в штабе 63 ск с 18.12.1940.

С тем, что Петровский сам сел за руль, трудно согласиться. Он же был ранен!
Машина штабная - ну, явно не лимузином была. Чтобы не стеснять раненых Петровского и Казакова, сзади втроем было бы очень тесно. (Хотя, возможно, Петровский сел спереди.) Нет - двое спереди вместе с шофером, двое сзади - самый оптимальный вариант.
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
С тем, что Петровский сам сел за руль, трудно согласиться. Он же был ранен!
Машина штабная - ну, явно не лимузином была. Чтобы не стеснять раненых Петровского и Казакова, сзади втроем было бы очень тесно. (Хотя, возможно, Петровский сел спереди.) Нет - двое спереди вместе с шофером, двое сзади - самый оптимальный вариант.

     Я перечислил всех возможных по моему мнению. Может кого-то из них и не было там. Насчёт ранения, наверное, вы правы. Если, конечно, оно не было совсем лёгким, таким, которое не помешало бы ему сесть за руль.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
     Я перечислил всех возможных по моему мнению. Может кого-то из них и не было там. Насчёт ранения, наверное, вы правы. Если, конечно, оно не было совсем лёгким, таким, которое не помешало бы ему сесть за руль.

Совсем забыл - среди возможных и основных кандидатов нак место в штабной машине - это комиссар корпуса  бригадный комиссар ПАВЛОВ Я.И. - он так же выходил вместе со штабом корпуса и пропал без вести.

Из доклада напокора-63 полкового комиссара Воронова, который выходил вместе со 154 сд:
Непосредственно за нами должны были выходить по указанному выше маршруту 154 сд, штакор 63 во главе с генерал-лейтенантом ПЕТРОВСКИМ, военкомом корпуса бригадным комиссаром  ПАВЛОВЫМ, 546 кап и левее 61 сд.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 20:02:51 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Я так понял, ни Павлов, ни Стуков не дожили до окончания войны...
То есть, гипотеза остается гипотезой.
Вместе с тем, уже одно то, что Вам удалось разложить по полочкам противоречия в словах Фоканова, а также разобраться со странным поведением Фейгина - несомненное достижение. Кстати, странно, что последний не оказался в РОА после того, что было озвучено им на допросе, а "доходил" в концлагере.
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Я так понял, ни Павлов, ни Стуков не дожили до окончания войны...

О Павлове вообще нет ничего в ОБД.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34723.0
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 11:22:26 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #232 : 07 Апреля 2013, 11:15:50 »
Немецкие документы, в которых идёт речь о гибели Петровского, принадлежат 267 пд вермахта.
Как я понял, Михаил также изучил документы 134 пд и там ничего не нашлось.
Вопрос: рассматривались ли документы немецких корпусов (или корпуса), в состав которого/которых входили те самые 134-я и 267-я пехотные дивизии?
Кроме того, почему-то никто не рассматривает версию, что в Петровского,  когда он был ранен, до того как столкнулся с немцами, могли стрелять свои...
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 11:20:59 от Sobkor »
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #233 : 07 Апреля 2013, 11:21:31 »
Кроме того, почему-то никто не рассматривает версию, что в Петровского,  когда он был ранен, до того как столкнулся с немцами, могли стрелять свои...

?!?
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #234 : 07 Апреля 2013, 11:31:14 »
 В Лукина ведь стреляли. Конечно, там ситуация и мотив были другими, и стреляли, вероятно, подумав, что он сдался сам.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #235 : 07 Апреля 2013, 11:36:23 »
В Лукина ведь стреляли. Конечно, там ситуация и мотив были другими, и стреляли, вероятно, подумав, что он сдался сам.

Версии тогда рассматриваются, когда к тому есть основания, то есть присутствуют какие-либо свидетельства, пусть и потенциально малодостоверные. Без них выдвигать версии – упражняться в словоблудии!
Напомню, что военная история – наука не менее точная, как и математика! В ней нет и не может быть места расхожим домыслам!..
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #236 : 07 Апреля 2013, 11:44:38 »
 Я здесь на форуме уже где то давал ссылку на документ с обстоятельствами взятия в плен Лукина. Кстати,  по иронии судьбы, в этом участвовала та же самая 267-я пд, что и в случае с Петровским.

Цитата:

"Несмотря на прицельный винтовочный огонь с деревьев, солдатам Хаузнеру (Hausner) и Керстену (Kersten) удалось подбежать ко входу и сорвать плащ-палатку. За ней в блиндаже укрывались несколько офицеров и одна женщина. Лишь после угрозы ручными гранатами, несколько из них вышло наружу, в то время как один офицер застрелился. Среди пленных находился генерал-лейтенант Лукин и его адъютант. Генерал Лукин, после того, как от него получили важный картографический материал, был расположен ефрейтором Штэком (Gefr Steck) за взводом, т.к. эвакуация пленного в тыл сильно осложнилась повторным отчаянным противостоянием. При этом генерал-лейтенант Лукин вновь был ранен в ногу русской винтовочной пулей. Стрелки из пистолетов и винтовок были уработаны в рукопашной".

http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2906
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #237 : 07 Апреля 2013, 11:47:30 »
Я здесь на форуме уже где то давал ссылку на документ с обстоятельствами взятия в плен Лукина. Кстати,  по иронии судьбы, в этом участвовала та же самая 267-я пд, что и в случае с Петровским.

Данная аналогия ни чем и ни в чём не доказывает Вашу версию в отношении Петровского!
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #238 : 07 Апреля 2013, 11:52:59 »
Вопрос: рассматривались ли документы немецких корпусов (или корпуса), в состав которого/которых входили те самые 134-я и 267-я пехотные дивизии?

В тех документах, которые я видел, нет упоминания о Петровском. Это бумаги оперативных отделов штабов 43-го и 53-го армейских корпусов. Возможно, что-то можно было бы найти в документах разведотделов, но таких нет в наличии...
Так же нет документов разведотдела 134-й пехотной дивизии: сохранились только оперативные документы, а в них ничего нет о Петровском...
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2013, 12:02:37 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #239 : 07 Апреля 2013, 12:11:30 »
Юрий Петрович, я хочу сказать, что в то время в условиях хаоса наверняка  могли найтись желающие свести счеты с начальством, тем более без свидетелей. И такую версию я бы не стал сбрасывать со счетов.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »