Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63  (Прочитано 121151 раз)

СтранникBY

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Петровский Леонид Григорьевич, комкор-63
« Reply #340 : 18 Ноября 2014, 21:37:46 »
Мемориальный знак на месте расположения штаба корпуса.
(Бывший Лагерь пионеров, 3 км. на восток от Рогачева)

СтранникBY

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #341 : 27 Ноября 2014, 12:44:53 »
Точка расположения памятного знака на месте гибели Л.Г. Петровского.

Михаил Матвиенко

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
« Reply #342 : 06 Декабря 2014, 16:06:26 »
     Хотелось бы внести ясность в вопрос о названии 63-го стрелкового корпуса генерала Петровского "ЧЁРНЫМ КОРПУСОМ"...

Возвращаясь к теме о возникновении термина "ЧЁРНЫЙ КОРПУС" по отношению к корпусу Петровского, кажется, нашёл, откуда ноги растут :)

В материалах Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства хранятся воспоминания командира 183 медсанбата 154-й стрелковой дивизии военврача 2 ранга ВЕЛИЧКО Федора Матвеевича.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=36968.0

Именно он в своих отпечатанных на пишущей машинке воспоминаниях указывает на то, что:

О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

СтранникBY

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #343 : 07 Декабря 2014, 10:20:34 »
"Немецкие военнопленные показали, что «черным корпусом» они называли корпус Петровского, а «Сталинской армией» называли 21 армию."

Ну с 21А относительно понятно, а вот 63СК – почему всё таки немцы называли его «Черный»? Если опять же, воспоминания военврача не очередные «повторяшки»… Кстати, а каким числом датированы «краткие воспоминания»?

Михаил Матвиенко

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
« Reply #344 : 07 Декабря 2014, 13:33:05 »

Ну с 21А относительно понятно, а вот 63СК – почему всё таки немцы называли его «Черный»?

По данному вопросу я уже разбирался здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1305.100

Дата воспоминаний неизвестна. Думаю 70-е-80-е года.

СтранникBY

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #345 : 08 Декабря 2014, 00:24:35 »
«Разбирательств» Ваших нигде не увидел, кроме того что Вы согласились с Мельниковым В.М. в том, что «часть красноармейцев была родом из Средней Азии, и резко выделялась своей внешностью среди остальных воинов» … Так-то оно так, но была ли в Красной Армии вообще часть, где часть красноармейцев НЕ была родом из Средней Азии? Я думаю Нет! В любой части КА были представители разных национальностей, больше или меньше. А в корпусе Петровского как раз выходцев из южных районов было не так уж и много, но почему то именно 63СК немцы назвали «черным»… Так что эта версия на мой взгляд слабовата!
Как Вы правильно указали, версию о "черном корпусе", первым запустил в жизнь в своих мемуарах Пласков Г.Д. Возникает вопрос - Где бывший начарт 53сд 61СК 13А полковник Пласков, находясь без малого за сотню км. от места событий, взял такую информацию?! При том что ни один из непосредственных участников событий об этом не упоминает! Хотя вот Вы приводите воспоминания военврача и я спрашиваю о времени их «воспоминания» - очень они похожи на очередную «повторяшку»…
Моё мнение  - версия о том, что 63СК немцы называли «черным корпусом» - миф!

Михаил Матвиенко

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
« Reply #346 : 08 Декабря 2014, 22:08:56 »
А в корпусе Петровского как раз выходцев из южных районов было не так уж и много, но почему то именно 63СК немцы назвали «черным»… Так что эта версия на мой взгляд слабовата!

- http://117sd.nsknet.ru/info
Здесь на моём сайте приведены воспоминания 150 ветеранов 117-й сд - одной из дивизий, также какое-то время входившей в состав 63 ск. В дивизии были целые роты-батальоны из выходцев с юга - их обучали русскому языку. То же самое было и остальных дивизиях - 154, 61, 167

Вспоминает бывший начштаба 3-го батальона  240 сп лейтенант Синельников Васи­лий Федорович:

…Занятия мы проводили в поле и на стрельбище, которое находилось за р.Самаркой в районе Толевого завода. Часто выезжали туда на целый день. К обеду подъезжала полевая кухня и кормила всех. Бывали дни, когда личному составу батальона или роты выдавался на руки сухой па­ек, и каждый должен был суметь приготовить себе обед. Ночи две ночевали в поле в летних лагерных палатках. Все это делалось для того, чтобы приблизить боевую подготовку к боевым фронтовым условиям и закалить личный состав. Вся боевая под­готовка велась по ускоренной программе.

Успешной готовности подразделений к веде­нию боя во многом мешала разношерстность укомплектования их личным составом. Более 50% солдат были уроженцы Кавказа и Средней Азии….

…Люди ,не привыкшие к на­шей северной зиме, плохо переносили холода 39-40 года, а зима была очень суровая. Помню, возвратившись с учений, приходилось силой отдирать портянки от сапог. Обмундированы мы были плохо. У командиров кожаные сапоги, шинель на рыбьем меху. У солдат ботинки с обмотками и такая же шинель, как у командиров.

Никаких безру­кавок или стеганок поддевать под шинель не разрешалось. Вот ,бывало, выведут роту или взвод в поле на учения, выстроят в ряд, посмотришь на солдат, а они буквально замерзли, еле держат винтовки….

9-я рота, как и весь полк, за исключением спецподразделений и полковой школы, тоже была укомплектована жителями Кавказа и Средней Азии. Столкнувшись непосредственно с этими людьми, командиры поняли, они не только бояться мороза, но еще и не понимают русского языка. Это было еще хуже, чем боязнь мороза. Особенно этим страдали уроженцы Средней Азии. Тут мне большую помощь оказал мой заместитель Касым Зайнулович Тухватуллин. Он татарин, а многие среднеазиатские языки довольно схожи с татарским.

Пришлось организовать обучение русскому языку в часы свободного времени, а иногда и в учебные. Второй очень хороший помощник оказался политрук роты политрук Тамодлин. Не могу пожаловаться и на командиров взводов. Все дружно взялись за устранение допущенных недоработок и дело пошло хорошо.

У 9-й роты было некоторое преимущество. Для неё не хватило места на Чернореченской улице, и её разместили на ватной фабрике, недалеко от вокзала. Здесь и места было побольше, и работники фабрики дали нам ваты для матрацев. Мы с нетер­пением ждали новой комиссии и конечно боялись её. Но проверка не состоялась….

Михаил Матвиенко

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
« Reply #347 : 08 Декабря 2014, 22:12:39 »
Исходя из всего ещё раз резюмирую:

источником названия "чёрный корпус", скорее всего, и были воспоминания военврача 2 ранга ВЕЛИЧКО Федора Матвеевича, содержание которых было изучено Пласковым и так далее.

Михаил Матвиенко

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
« Reply #348 : 26 Августа 2017, 20:23:19 »
     И снова, в который раз возвращаюсь к теме гибели командира 63-го стрелкового корпуса генерал-лейтенанту Петровскому Леонида Григорьевича.

Комкор Петровский, дважды раненый, остался на окраине леса, по дороге Скепня - Руденка, в 2,5 километрах от дер.Скепня, недалеко от дороги, с правой стороны. (Руденка  на более близком расстоянии, чем Скепня).

Из показаний  военнопленного БРЕМЕР Ганса Людвига, командира истребительно-противотанковой роты 487 пехотного полка 267-й пехотной дивизии:
     После боя 17.8.41 солдат моей роты Шиндекютте доложил мне, что он с другим солдатом пошли искать трофейную легковую машину и на окраине леса, севернее  дер. Скепня, обнаружили хорошую автомашину легковую, под которой лежал русский военнослужащий. Ему солдаты приказали сдаться в плен, но он, ничего не отвечая, производил стрельбу из пистолета и одним из выстрелов убил одного солдата. Оставшийся солдат Шиндекютте стал тоже стрелять по этому военнослужащему и убил его.

Из доклада переводчика 487-го пехотного полка Оствальда:
  По словам солдат 3 батальона 439 пехотного полка (134 пд – прим.)командир русского 63-го стрелкового корпуса генерал Петровский погиб в 10.00 17-8-41 на дороге Скепня – Руденка  после короткой перестрелки. Он уже был ранен, и чтобы не попасть в плен сопротивлялся с пистолетом в руках.

Но вопрос не в этом. Комкор Петровский остался один и никто из солдат наших частей не видел его гибели.
     Но комдив-154 генерал-майор Фоканов в своих воспоминаниях назвал его погибшим.
  После прорыва второй линии обороны врага, спустя часа два, я встретил раненного в живот начальника артиллерии 63-го корпуса генерал-майора артиллерии А.Ф. Казакова в 2 км северо-восточнее д. Скепня. Я спросил его, где генерал Петровский и его штаб. Он ответил, что Петровский и его начальник штаба полковник Фейгин были убиты недалеко от него в кустах вражеской засадой

Тот самый единственный генерал из 4-х генералов 63-го стрелкового корпуса, единственный генерал, кто остался в живых 17-18 августа, но так и не рассказал подробностей тех роковых дней.

Погибли трое: комдив-61 генерал Прищепа, начарт-63 генерал Казаков, комкор-63 генерал Петровский...

Никто не видел гибели комкора,  почему-то оставшегося раненым в ОДИНОЧЕСТВЕ возле своей машины, БЕЗ ДОКУМЕНТОВ...

Никто не видел, но многие об этом утверждали. И в первую очередь главный свидетель -  комдив-154 Фоканов (вышел из окружения).

Вот и ещё один свидетель рассказывает об этом, ссылаясь на слова полкового комиссара Воронова, вышедшего из окружения. Воронов, с его же слов, шел со 154-й сд  Фоканова, а значит, с самим Фокановым.

В 154 сд выехал сам со своим заместителем ст.политруком ДРУЖИНИНЫМ, ст.политруком КАРПОВЫМ. до этого ещё в эту дивизию был направлен мой работник батальонный комиссар МУХАМЕТШИН.

И он, так же, как и комдив-154 Фоканов, сказал о гибели комкора Петровского, гибели, которой никто не видел...

Вспоминает старший инструктор политотдела 21-й армии старший политрук Премилов Анатолий Игнатьевич:

Мы настойчиво шли и шли на восток и, наконец, вышли к Сожу. Эта река была довольно широкой, между тем среди нас не было хороших пловцов, а капитан вовсе не умел плавать. Настюха изъявил желание поискать лодку в тростнике и, если потребуется, переплыть Сож и искать на той стороне, но не успел Настюха раздеться, как справа от нас из леса к реке побежал парень в одних трусах. Сильными рывками («саженками», как говорили у нас пловцы) он переплыл Сож и скоро возвратился в лодке. Когда он причалил к берегу, мы подошли к нему и попросили перевезти нас, а он сказал, что надо доложить комиссару, и пригласил нас в глубь леса. Мы с капитаном пошли за ним и скоро увидели большую группу бойцов и командиров, среди которых полкового комиссара из корпуса Петровского. Я спросил, где Петровский, и он (полковой комиссар Воронов - прим.) сказал, что генерал погиб под Жлобином. Среди этой группы были люди, которые узнали меня.
   Комиссар спросил нас, что мы думаем делать. Я сказал, что мы догоняем свои войска. «А мы еще побудем здесь, разведаем обстановку, а может, начнем партизанить. Не хотите с нами?» Если бы я не был ранен, то, вероятнее всего, остался бы партизанить, но так мне пришлось отказаться. Комиссар разрешил нам воспользоваться лодкой, и в два рейса мы добрались на левый берег Сожа. Это была уже Черниговская область Украины.

Вышедший из окружения Комдив-154 генерал Фоканов, шедший со 154-й сд, а значит и с Фокановым, начальник политотдела 63-го ск полковой  комиссар Воронов  - они рассказали о гибели комкора Петровского.....

... а он один, дважды раненый, с пистолетом в руках, без документов, находился у дороги Руденка-Скепня возле своей машины...

за три года  до этого...

Эскиз расположения могилы генерал-лейтенанта Петровского, убитого в бою в 10.00 17 августа 1941 года.

карта местности - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/slides/N-36-109.html
« Последнее редактирование: 27 Августа 2017, 09:23:31 от Михаил Матвиенко »

Леонид

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #349 : 27 Августа 2017, 00:04:22 »
487-й немецкий пехотный полк входил в состав 267-й дивизии, а не 134-й.
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Михаил Матвиенко

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
« Reply #350 : 27 Августа 2017, 09:23:01 »
487-й немецкий пехотный полк входил в состав 267-й дивизии, а не 134-й.

сорри, правильно. Исправлю. Спасибо.

Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 [18]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »