Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Герой Советского Союза генерал-майор Владимир Аркадьевич Родионов (1900-1968)  (Прочитано 11605 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Два портрета, которые представляю, с негативов фронтового фотокорреспондента старшины Льва Владимировича Прозоровского, ставшего впоследствии известным советским поэтом, прозаиком и литературным переводчиком. Достаточно сказать, что стихотворный текст песенных баллад, которые за кадром советского кинобоевика «Стрелы Робин Гуда» исполняет легендарный Владимир Высоцкий, принадлежат перу именно Льва Владимировича.
С июня 1942 года и по лето 1945 года старшина В. Прозоровский являлся корреспондентом-организатором редакции красноармейской газеты 59-й армии Ленинградского и 1-го Украинского фронтов «На разгром врага».
В начале 1945 года где-то в Нижней Силезии он, говоря современным языком, произвёл фотоссесию в отношении генерала как новоиспечённого кавалера ордена Ленина. Кто этот генерал, пояснений на бумажной планшетке, в которую с далёкого сорок пятого упакована катушка фотоплёнки, увы, не содержится…
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012, 10:09:58 от начкар@ »
Записан

Samsv

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Самодуров Сергей Владимирович
    • WWW
Приветствую! Если не ошибаюсь, есть некоторое сходство с Героем Советского Союза генерал-майором Родионовым Владимиром Аркадьевичем, командиром 286-й стрелковой дивизии. Правда, сравнивал с послевоенной фотографией на warheroes.ru. Может у кого есть его фотографии военных лет для более точного сравнения?

С уважением, Сергей Самодуров, http://samsv.narod.ru
Записан

Samsv

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Самодуров Сергей Владимирович
    • WWW
Приветствую! Не 286-й, а 245-й стрелковой дивизией командовал в 1945 г.

С уважением, Сергей Самодуров.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Сергей Владимирович, да Вы, похоже, правы! Сходство, что называется, налицо!!!
Да и 245-я стрелковая Режицко-Валгинская Краснознамённая дивизия войну закончила в составе именно 59-й армии...
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Звание Героя Советского Союза ему присвоено 6 апреля 1945 года.
Награждён двумя орденами Ленина.
Первый у него на фотографии, а второй уже со звездой Героя.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Родионов Александр

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
ЗДРАВСТВУЙТЕ! На фотографиях - мой дед, Родионов Владимир Аркадьевич! Он родился в 1900 году в Царицыне, умер 27 декабря 1968 года. Похоронен на Красненком кладбище в Ленинграде.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Александр, здравствуйте!
А именно эти снимки в семье сохранились?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
ЗДРАВСТВУЙТЕ! На фотографиях - мой дед, Родионов Владимир Аркадьевич! Он родился в 1900 году в Царицыне, умер 27 декабря 1968 года. Похоронен на Красненком кладбище в Ленинграде.
Здравствуйте!
Александр, поскольку у Вас не указан город Вашего проживания (возможно, что и не Питер), то мог бы сделать фотографии места захоронения Вашего уважаемого деда. Правильное название кладбища - КрасненЬкое.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте. Однажды родственники разыскивали своего бойца из 245 сд, и я давала ссылку на сайт SAMS, тогда я впервые увидела имя генерала

Родионов   Владимир   Аркадьевич  (23.05.1944 - 11.05.1945), полковник, с 13.09.1944 генерал-майор.
И тогда же ищущему дала данные из героической биографии полководца

Фамилия Родионов
Имя Владимир
Отчество Аркадьевич
 
Город Санкт-Петербург
Дата рождения 11.06.1900
Дата смерти 27.12.1968
Звание Герой Советского Союза, генерал-майор
Награды и регалии 2 ордена Ленина, 4 ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды, "Знак Почёта", медали


Биография
 
Родионов Владимир Аркадьевич - командир 245-й стрелковой дивизии (59-я армия, 1-й Украинский фронт), генерал-майор. Родился 11 июня 1900 в городе Царицын (ныне - Волгоград). Русский. Окончил 5 классов реального училища.

В армии с 1919 года. В 1919 году окончил Высшие административно-хозяйственные курсы. В 1919-1921 участвовал в гражданской войне на Восточном и Кавказском фронтах. В 1933 году окончил Высшую пограничную школу, в 1939 - Военную академию имени М.В. Фрунзе.

Участник Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. 27 января 1945 Дивизия под командованием генерал-майора Родионова В.А. участвовала в освобождении города Катовице (Польша). Преследуя отступающего противника, 30 января 1945 форсировала реку Ордер и захватила плацдарм на его левом берегу.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Владимиру Аркадьевичу Родионову присвоено 6 апреля 1945 года.

После войны продолжал службу в армии. С 1955 генерал-майор Родионов В.А. - в запасе. Жил в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург). Умер 27 декабря 1968 года.

Награждён 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды, "Знак Почёта", медалями.

 
И фото видела, но не знала, что на нашем форуме есть тема о нем.
Контакты кладбища - я туда даже звонила

СПб, Кировский р-н, пр.Стачек,144, тел.183-2481 (м.Автово)
просп. Стачек, 98

Если внук фото не вышлет, можно еще раз запросить работников кладбища?
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Samsv

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Самодуров Сергей Владимирович
    • WWW
Приветствую! Надо же! А я все-таки немного сомневался, точно ли предположил или нет.

С уважением, Сергей Самодуров, http://samsv.narod.ru
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

rimma1401

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Уважаемые форумчане!
Рада увидеть командира 245 дивизии, где в 276 МСБ капитаном служила моя мама - Фарида Усманова!
Спасибо всем!
                Римма Нуриевна
                 
Записан

Morsunin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Тут http://www.pvrf.narod.ru/ пишут: на 22.06.41 майор Родионов Владимир Аркадьевич - начальник окружной школы младшего начсостава Мурманского пограничного округа
« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 23:39:39 от Sobkor »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012, 10:26:37 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »