Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: КОМАНДИР 276-й СД (I-го формирования) полковник Я.С. Дашевский  (Прочитано 4173 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346


Командир 276 стрелковой дивизии (I-го формирования)
          полковник Дашевсикй Яков Сергеевич
Родился Яков Сергеевич Дашевский 05(18) апреля 1902 года в Херсоне на Украине в семье служащего. Еврей. Общее образование 4-го класса. Член ВКП(б) с  1931 года. В Красной Армии с 1921 года. После окончания Военной школы связи командовал подразделениями связи. В 1934 году окончил специальный (разведывательный)  факультет Военной академии им. М.В. Фрунзе. С 1934 по 1939 годы в органах военной разведки, начальник Отдела в Разведывательном Управлении Генштаба Красной Армии. Участник боев с белофиннами в 1939-1940 гг. Окончил Военную Академию Генерального штаба Красной Армии в 1941 году.
Полковник Дашевский Я.С. участник Отечественной войны. С первых дней войны начальник штаба формируемой в г. Днепродзержинске 273-й стрелковой дивизии под командованием полковника Калинина Николая Константиновича*.14 августа 1941 года от рук диверсанта погиб командир дивизии полковник Калинин Н.К. В командование дивизией вступил начальник штаба полковник Дашевский Я.С.
 В 1941 году полковник Дашевский Я.С. был ранен в ногу. С 12 февраля 1942 года по 27 мая 1942 года командует 333-й стрелковой дивизией 9-й Армии (прим. авт. - 333-я стрелковая дивизия, формировалась первым командиром этой дивизии полковником Иваном Михайловичем Афониным**, сколачивалась в городе Камышине Сталинградской области и включена в состав 57-й Армии, с декабря 1941 года в составе ДКА, с 29.1.42 г. в составе 9-й армии ЮФ).  С 13 мая 1942 года – генерал-майор. Выдвинут на должность начальника штаба Северной группы войск Закавказского фронта, сформированной  10 августа 1942 г. на базе соединений войск грозненского направления Закавказского фронта. С апреля 1943 г.  и до конца войны начальник штаба 51-й Отдельной Армии. Звание генерал-лейтенанта присвоено 31 октября 1944 года.
После войны генерал-лейтенант Дашевский Я.С. служил начальником штаба Уральского военного округа, а с 1947 года был заместителем начальника кафедры Военной академии Генштаба. Автор научных трудов по оперативному искусству. С 1965 года в отставке. Умер 02 августа 1972 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Награжден: орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденами Кутузова I и II  степени, Богдана Хмельницкого II степени, орденом Красной Звезды и медалями.
Примечание:
   *Полковник Калинин Николай Константинович 1907 года рождения, уроженец Ярославской губернии дер. Ермакова, погиб от рук диверсантов 14 августа 1941 года. Похоронен в Днепропетровске.
273-я стрелковая дивизия, в составе 6-й армии готовила оборону протяженностью 60 км. Занимая оборону на правом фланге армии по Днепру, на широком фронте от Кишеньки до Фрунзенского, дивизия активных боевых действий, кроме перестрелки, не вела. Началось  немецкое наступление на этом направление 27-28 сентября, когда 13-я танковая дивизия во взаимодействии с итальянскими дивизиями "Пасубио" и "Турине" форсировала реку Орель и пошла на соединение с остановленными нашими войсками на днепропетровском плацдарме 198-й пехотной, 60-й моторизованной дивизиями и дивизией СС "Викинг". В результате этого у Днепропетровска 273-я стрелковая дивизия была окружена. 14 августа 1941 года от рук диверсантов погиб командир дивизии полковник Калинин Н.К. В командование дивизией вступил начальник штаба полковник Дашевский Я.С. Обязанности начальника штаба дивизии он возложил на своего зама майора Караваева Владимира Михайловича***.  Под давлением превосходящих сил противника дивизия с боями отошла к Верхнеднепровску, получив приказ переправиться на левый берег и держать оборону на фронте Переволочная, Шульговка. 17-18 сентября противник усилил давление на этом участке - три полка вражеской пехоты и 40 танков, обойдя правый фланг 28-й кавдивизии, устремились к Орели. Туда была отведена 273-я стрелковая, где заняла оборону на участке от Царичанки до устья Орели. Участок Маяки-Царичанка было приказано оборонять кавалеристам 26-й дивизии.  Однако, в образовавшийся разрыв в обороны немцами была введена танковая дивизия «Викинг», которая совместно с  мотопехотой ворвалась через открытые фланги в тыл советских войск, и к исходу 26 сентября вышла на рубеж Магдалиновка, Чаплинка, двигаясь на Новомосковск. Согласно сохранившимся донесениям штаба 2731 стрелковой дивизии о безвозвратных потерях за период с 12 августа по 5 сентября 1941 года можно представит их размеры. 971-й стрелковый полк общие потери 513 чел., 812-й артполк – 571 чел., отдельный батальон связи – 36 чел. Всего 910 чел. Обращает на себя внимание, что свыше 90% личного состава дивизии выбыло как пропавшие без вести. Документ был подписан начальником штаба дивизии майором Караваевым, комиссаром штаба батальонный комиссаром Павловым и начальником 4-го отделения капитаном Ишковым. С 27 сентября связь со штабом соединения прервалась. К 1 октября 1941 года из состава 273-й стрелковой дивизии вырвалось лишь 600 человек. 14 ноября дивизия была расформирована.
Из боевых донесений штаба дивизии: 11 августа: «273 стрелковая дивизия сосредоточилась в р-не Попельнастое, Рублевка, Владимировка, имея один батальон с утра 10.08 на рубеже Ново-Стародуб, который к исходу дня танками и мотопехотой отброшен на Зеленое». 14 августа штаб фронта докладывает: «С утра 273 стрелковая дивизия вела бой с противником силою до одного полка мотопехоты при поддержке 30 танков. В районе Попельнастое захвачено 10 мотоциклистов, подбито 10 танков и 3 танкетки противника. С 13:00 дивизия под давлением танковых частей противника начала отход на рубеж Лиховка, Андреевка».
   ** Полковник Афонин Иван Михайлович 1904 года рождения, русский, член ВКП(б)  1928 года, в Красной Армии с ноября 1926 года. Участник боев на Халхин-Гол 1939 г. Отечественной войны с 22.6.1941 г. Имеет 4 ранения, в том числе одно тяжелое: в голову, в область правой лопатки,  в левое плечо, в левую голень. С первых дней командовал стрелковым полком, затем был начальником штаба стрелковой дивизии. С августа 1941 года в качестве командира дивизии формировал 333-ю стрелковую дивизию в Астрахани. Впоследствии командовал 300-й стрелковой дивизией в составе 5-й Ударной Армии, которая отличилась в ходе разгрома врага под Сталинградом…Награжден орденами: Красное Знамя 29.8.1939 г. и 10.10.1939. орденом Суворова II степени 31.3.1943 года. (по состоянию на март 1943 года).
   ***Майор Караваев Владимир Михайлович начальник штаба 273-й стрелковой дивизии 12.07.1908 года рождения,  уроженец Ново-Кубанска, в Красной Армии с сентября 1930 года. 28 сентября 1941 года первоначально согласно донесениям штаба 6-й Армии пропал без вести. На самом деле попал в плен в Верхнеднепровске. Погиб в плену 20 марта 1942 года.
25.03.2012 года Александр Слободянюк
Записан

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Майор Караваев мог попасть в плен в Верхнеднепровске только в одном случае - если переправился через Днепр и двигался в тыл противника.
Верхнеднепровск был оставлен той же 273-й дивизией еще 17 августа 1941 года.
Судя по всему, могло произойти так. Итальянцы сдавали пленных немцам. Взяв в плен Караваева в районе Петриковки (именно там размещался штаб дивизии, попавшей в окружение) был доставлен в Верхнеднепровск, где и передан немцам.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »