Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Командир 74-й стрелковой дивизии полковник Кузнецов Михаил Дмитриевич  (Прочитано 34274 раз)

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Согласно воспоминаниям дочери Светланы Михайловны (ей сейчас 77 лет), они получили письмо в начале марта 1944 г., где Михаил Дмитриевич писал, что был в плену после боя, но сумел организовать побег пленных солдат. Вместе с немецкой техникой он предал их в другую часть по пути следования. Писал так же, что был задержан до выяснения обстоятельств и писал рапорт о происшедшем. Заодно ему разрешили написать письмо и семье.

В одном из писем сослуживца (как думает Светлана Михайловна - адъютант) было сказано, что комдива привезли в часть под конвоем, со снятыми погонами.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 15:11:37 от Guardsman »
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Сергей Сергеевич, добрый день!
В те времена боролись с религиозными предрассудками, самоубийц хоронили со всеми. Вспомним известных "самоубийц" - Есенина и Маяковского, похороненных на кладбище.
Знаю братскую могилу, в которой похоронены бойцы, попавшие в окружение в 1941 году - бойцы и командиры застрелились. Могила их находится на сельском кладбище.

Интересно, Кузнецов застрелился или повесился? Медики акт составляли?

Если Кузнецов был арестован, должен сохраниться акт об изъятии у него личных вещей, среди которых партийный билет. Номер билета должны были внести в акт... зная номер, можно запросить партийные документы с фото в архиве РГАСПИ.

Ольга Васильевна, честно говоря, Вы меня поставили в тупик этим вопросом. Если он был взят под стражу, то и личное оружие изымалось... Пока не могу ничего ответить. Но все же... повешение я исключаю полностью.

А так...не знаю, слышали ли Вы о судьбе полковника Короткова А.Д. - командире 38-й  СД.  Он  воевал на одном фронте с полковником Кузнецовым А.Д., участвовал как и он Корсун-Шевченковской операции. И погиб примерно в то же время (только месяцом ранее, в январе 1944 г.).
Похоронили его в безвестной яме, и команде погребения  дали указание сровнять все с землей и навсегда забыть об этом месте (информация от очевидцев расстрела).
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2016, 14:07:50 от Guardsman »
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
По карте в Гугле в Софийке просматривается кладбище, довольно большое, может осталась могила...
Ольга Васильевна, все зависит от причин самоубийства. Но спорить не буду...

Причина одна, Сергей Сергеевич.

Ему вменялась статья 58-1 б УК РСФСР (расстрел с полной конфискацией имущества).

Полковник Кузнецов Михаил Дмитриевич таким образом пытался уберечь свою семью.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Так я о том же, по этой причине бывшие заслуги и должности не дают преимуществ...

Приказ по Короткову - https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=112866046 , через четыре дня расстреляли.
Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Так я о том же, по этой причине бывшие заслуги и должности не дают преимуществ...

Приказ по Короткову - https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=112866046 , через четыре дня расстреляли.


Добавлю так же, что полковник Коротков  А.Д., будучи пьяным застрелил нескольких подчиненных офицеров (сейчас не помню, кажется двоих или троих).

НШ  38-й  СД  подполковник  Хамов избежал расстрела, отделававшись  штрафным  батальоном.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Доброго дня всем! А что вот это за справка: Вх.УОВк  ГУК № 03443 от 11.03.1944 г? На нее ссылается зам.нач.2 отд. УСУ ГУК Моторин.
С уважением, Е.М.
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
По 4 февраля. Списки потерь дивизии сержантского и рядового состава за февраль 1944 г. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53188470&page=1 показывают основные потери по 170 сп и 335 сп, и как пропавшие без вести; по 270 сп 15 человек за весь февраль, 1 человек 04.02.1944 г. Либо 270 сп без боя отошел в полном составе, либо в это время не находился под ударом, причин проявить трусость в этом случае нет. Либо существует отдельный список на потери 270 сп. Если первый вариант, то возможно Михаил Дмитриевич был комбатом  в 170 сп, а не в 270 сп? И вместе с остальными "пропавшими без вести" действительно был в плену, и дальше по письму.
Документы, касательно 4-го февраля: на уровне корпуса https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=135098338&backurl=division%5C104%20%D1%81%D0%BA::begin_date%5C04.02.1944::end_date%5C06.02.1944  ,на уровне армии https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=100845370&backurl=division%5C40%20%D0%B0::begin_date%5C04.02.1944::end_date%5C06.02.1944 Возможно ли эту карту открыть в лучшем разрешении?
Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
... И вместе с остальными "пропавшими без вести" действительно был в плену, и дальше по письму....
В другую историю не верится. Офицер, проявив трусость, бежал с поля боя, потом пробыв где-то в тылу 9 дней, возвратившись в часть должен был понимать что его ждёт, тем более после предыдущего понижения.
Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Здравствуйте, Юрий Викторович!

В документах указано, что полковник Кузнецов М.Д. был назначен командиром  2-го  СБ  270-го  СП  58-й  СД.
Вообще, во всем этом деле появляется все больше вопросов, ответы на которые, мы видимо никогда не сможем найти.

В трусость комдива никогда не поверю. Тем более, зная, нрав Жукова рубить, что называется с плеча, толком не разобравшись в обстановке и обстоятельствах.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Возможно ли эту карту открыть в лучшем разрешении?
Она "весит" много...




Записан

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Возможно ли эту карту открыть в лучшем разрешении?
Она "весит" много...


Спасибо. Удары как раз и были по 170 сп и 335 сп, 270 сп был между ними, возможно и отходили, чтоб не попасть в окружение.
Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Письма из Военной прокуратуры. пока нет. Пригласил в тему Светлану Михайловну. Может, она что еще сможет вспомнить, добавить к сказанному мной ранее.

Записан
C  уважением, Никита  Романов

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Добрый день, Никита Романович.

Извините что сразу не представился, я Владимир Владимирович.Мысли в слух? Упираясь на свой опыт, скажу, Мне не единожды приходилось искать,но на это уходило время. И в большинстве случаев мне помогали не документы,а люди.
  Я не хочу засорять тему, но кое что нужно иногда говорить. Однажды я в лесу нашел могилу, в тех местах в 41-м отступали наши войска, я пошел к местным жителям. Но на свое удивление я узнал эта могила полицаев, их расстреляли наши партизаны,за мородерство. Что самое интересное люди назвали их имена, казалось бы? Одного отпустили, говорили совсем пацан был, пожалели.
  Так-же был на месте боя пограничников летом 41-го, они практически все погибли в том бою, опять-же люди помнят.
Сразу ко мне отнеслись настороженно, думали что "черный копач ". Но когда разговорились и я говорил им что сам внук пограничника. Они мне о многом поведали. Такого в книгах не пишут?
Это хорошо что Софийка маленькое село и люди обязательно помнят что происходило, у стен их родного дома. Не теряйте надежду!!! А по поводу самоубийц, их у нас хоронят как и хоронили на кладбище,но отдельно от всех на окраине. Если захоронение было то местные жители должны это знать! Тем-более что не в каждой деревне Комдивов хоронят. Вот как-то так.

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Вы правы, безусловно. Документы лишь могут отчасти ответить на некоторые вопросы. Как и в этом случае, несмотря на наличие многих официальных бумаг, справок, по прежнему все скрывается под завесом тайны. Даже правильней было сказать, что с каждым новым документом, вопросов не становилось меньше, а они напротив, лишь прибавлялись.
Поэтому вся надежда сейчас остается на помощь и советы знающих и отзывчивых людей. Военных историков, архивистов, краеведов, составителей боевого пути соединений и объединений...
Признаюсь, когда я составлял письмо с просьбой помочь в поиске захоронения полковника Кузнецов, меня одолевали некоторые сомнения, что кто-то сможет откликнуться. Все же речь идет не о каком-то крупном городе, а об одном из малоизвестных сел, затерявшихся где-то на просторных землях Киевщины. Вернее, правильней было бы называть даже, сельцо, поскольку численность жителей его крайне мала - всего немногим более 100 человек, если верить данным Википедии.
К моему удивлению, просьба не заставила себя долго ждать. И сейчас остается лишь надеяться, что место последнего упокоения комдива Кузнецова после стольких лет забвения будет, наконец, найдена. Представляю, как волнительно находиться в таком состоянии дочери Михаила Дмитриевича - Светланы Михайловны.
Я отправил ей ссылку на эту, возможно, ей найдется что еще сказать.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Меня тоже зацепил момент с возможным заседанием ВТ по этому делу. Но..., как явствует из письма Военной прокуратуры -

"7 февраля 1944 на полковника Кузнецова М.Д. возбудили уголовное дело ст.58-1 б УК РСФСР. 19 февраля  дело прекращено в связи со смертью.

Вопрос остается открытым... Полковника Кузнецова привлекли к суду после его самоубийства.

Т.о. из сказанного в письме ВП  можно сделать вывод, что суда-то и не было. (?)

Остается непонятным тот факт, что к суду его привлекли уже к тому времени, как самого полковника Кузнецова не было в живых.

Там прямо упоминается слово "реабилитация", что как бы намекает об осуждении бывшего комдива-74.

Я всё время понять не мог, что меня напрягает в этой ситуации. Потом прочитал всю тему еще раз и понял.

Итак, 7 февраля 1944 г. в отношении полковника М. Д. Кузнецова возбуждают уголовное дело по обвинению в преступлении, предусмотренном статьей 58-1 "б" УК РСФСР - измена Родине, совершенная военнослужащим. Санкция по данной статье - высшая мера наказания. Дело возбудили, скорее всего, органы военной контрразведки "СМЕРШ". Какого уровня - дивизионного, корпусного или армейского - на этот вопрос, полагаю, сможет дать ответ запрос в Центральный архив ФСБ России и (параллельно) в ОРАФ УФСБ России по Омской области.

Спустя 12 дней, 19 февраля 1944 года дело в отношении М. Д. Кузнецова прекращено в связи со смертью обвиняемого. Это - внимание! - не реабилитирующее основание. Де юре, полковник не реабилитирован, то есть до сих пор нет акта судебных органов или органов прокуратуры, которым бы признавалось отсутствие состава преступления в действиях М. Д. Кузнецова, за которые он был подвергнут уголовному преследованию.
Записан

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Вечер добрый! Александр Юрьевич, может, что-то неверно поняла при чтении темы,но получается, дело завели на..... покойного, постфактум. Так можно?
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Цитировать
... дело завели на..... покойного, постфактум.
Откуда такой вывод?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Добрый вечер.
Цитировать
... дело завели на..... покойного, постфактум.
Откуда такой вывод?
Владимир Степанович. Автор темы выше, в первых сообщениях еще, обмолвился. Буквально так: "Полковника Кузнецова привлекли к суду после его самоубийства"
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Вечер добрый! Александр Юрьевич, может, что-то неверно поняла при чтении темы,но получается, дело завели на..... покойного, постфактум. Так можно?

Добрый вечер, Елена! Нет, возбудить дело в отношении покойного, постфактум, нельзя. В нашем случае хронология была следующая:

- 7 февраля 1944 года - возбуждение уголовного дела в отношении М. Д. Кузнецова:

"7 февраля 1944 на полковника Кузнецова М.Д. возбудили уголовное дело ст.58-1 б УК РСФСР.

- 15 февраля 1944 года - М. Д. Кузнецов совершает самоубийство:

Узнав о возбуждении уголовного дела и предстоящем задержании 15 февраля 1944 г., он совершил самоубийство в с.Софиевка Богуславский района Киевской обл.

- 19 февраля 1944 года - прекращение уголовного дела в отношении М. Д. Кузнецова в связи со смертью обвиняемого:

19 февраля  дело прекращено в связи со смертью

На месте автора темы я бы попытался первым делом установить местонахождение дела в отношении полковника Кузнецова.
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Получается, он не знал в период с 7 по 15 февраля о том, что на него завели уголовное дело.
Интересно, почему его не арестовали? Дело ведь уголовное?
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Получается, он не знал в период с 7 по 15 февраля о том, что на него завели уголовное дело.
Интересно, почему его не арестовали? Дело ведь уголовное?

Из чего следует, что Кузнецов не знал о возбуждении уголовного дела? Где сказано, что он не подвергался аресту? И ровно наоборот: где сказано, что он был арестован? :) Между постановлением об избрании меры пресечения и собственно арестом может пройти какое-то время. А может (в суматохе боевых действий) и наоборот: сперва арест (фактически), затем - постановление об избрании меры пресечения.

Нужна справка органов безопасности по данному делу :)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »