Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Командир 74-й стрелковой дивизии полковник Кузнецов Михаил Дмитриевич  (Прочитано 34371 раз)

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Получается, он не знал в период с 7 по 15 февраля о том, что на него завели уголовное дело.
Интересно, почему его не арестовали? Дело ведь уголовное?

Из чего следует, что Кузнецов не знал о возбуждении уголовного дела? Где сказано, что он не подвергался аресту?
Вот:
Цитата: Guardsman от 26 Декабрь 2016, 08:14:05
"7 февраля 1944 на полковника Кузнецова М.Д. возбудили уголовное дело ст.58-1 б УК РСФСР.

Цитата: Guardsman от 26 Декабрь 2016, 08:14:05
Узнав о возбуждении уголовного дела и предстоящем задержании 15 февраля 1944 г., он совершил самоубийство в с.Софиевка Богуславский района Киевской обл.

Согласна с Вами, что нужна справка из ФСБ.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Добрый вечер, уважаемые коллеги! С наступающими Вас праздниками! Счастья и благополучия в Новом году!

Владимир Владимирович, будем надеяться, что все же сохранились какие-нибудь, пусть отрывочные воспоминания. Может действительно всплывет какая-нибудь информация, за которую по крайней мере можно будет зацепиться и от этого уже начинать поиски. 
Спасибо Вам огромное!
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
C Новым годом, уважаемые коллеги!

Владимир Владимирович, в деле поиска этого места остается надежда только на Вас, так как с Киевской области, Вы пока единственный кто откликнулся на эту просьбу.

Обещанный ответ из Военной прокуратуры РВСН. По моему вопросов стало еще больше, чем было.

http://savepic.ru/12551236.jpg

http://savepic.ru/12554308.jpg


Какие будут мысли, товарищи?
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Никита Романович, здравствуйте!
Чуть попозже выскажусь дополнительно.
Вижу, что надо писать в Управление по государственным наградам, выяснять, куда и кем были отправлены награды. В то время с наградами не хоронили, партбилеты изымались и отправлялись на хранение - это не деньги с часами...
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Никита Романович, здравствуйте!
Чуть попозже выскажусь дополнительно.
Вижу, что надо писать в Управление по государственным наградам, выяснять, куда и кем были отправлены награды. В то время с наградами не хоронили, партбилеты изымались и отправлялись на хранение - это не деньги с часами...

Добрый вечер, Ольга Васильевна! С Праздником!

Спасибо за ответ! Меня еще смутила фраза об архивном уголовном деле. Правильно ли я понял, что УД полковника М.Д. Кузнецова до сих пор, т.е. уже 73-й год находится на хранении в архивных фондах Военно прокуратуры?
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Никита Романович, спасибо за поздравление. И Вас с праздником!

Выходит, что дело хранится. И дочь может ознакомиться с этим делом.
Реабилитировать по "политической" статье не получится, по уголовной статье реабилитация возможна - прокуратура признаёт факт уголовного преследования.

Надо собирать документы, доказывающие невиновность Кузнецова. Возможно, потребуется заключение экспертов военного института, документы, доказывающие, что Кузнецов все девять дней не отсиживался где-то в украинской хате, а был в плену (???), выполнял чьё-то получение или приказ (??), находился в госпитале (?).

В 2005 году, когда проходила реабилитация Козлова П.С., на столе Главного военного прокурора лежало заключение военных исследователей битвы под Москвой с оценкой действий командира и комиссара 17 СД. Это заключение "сказало" главное слово при реабилитации.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Елена Александровна, добрый вечер!
Вы правы. Я как-то упустила, что статья 58, по которой преследовались все "политические".

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/st_58.php
Статья 58 Уголовного кодекса РСФСР (1938г)
Уголовный кодекс РСФСР . Особенная часть
Глава первая *
Преступления государственные
1. Контрреволюционные преступления
58-1. Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче - крестьянских советов и избранных ими, на основании Конституции Союза ССР и конституций союзных республик, рабоче-крестьянских правительств Союза ССР, союзных и автономных республик или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции.
В силу международной солидарности интересов всех трудящихся такие же действия признаются контрреволюционными и тогда, когда они направлены на всякое другое государство трудящихся, хотя бы и не входящее в Союз ССР. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].
** 58-1а. Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу,
караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах -- лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)]
58-1б. Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Какие будут мысли, товарищи?

Как мне кажется, данный ответ имеет смысл обжаловать. В соответствии с пунктом "д" статьи 3 Закона РФ от 18.10.1991 № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий"

Цитировать
Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были... необоснованно привлечены к уголовной ответственности и дела на них прекращены по нереабилитирующим основаниям

О нереабилитирующих основаниях прекращения уголовного дела я уже говорил ранее:

Спустя 12 дней, 19 февраля 1944 года дело в отношении М. Д. Кузнецова прекращено в связи со смертью обвиняемого. Это - внимание! - не реабилитирующее основание

Касательно того, как пишет начальник 4-го отдела военной прокуратуры РВСН полковник юстиции А. А. Моисеев:

Цитировать
...Кузнецов подвергся уголовному преследованию за совершение воинского преступления не по политическим мотивам

я бы тоже поспорил. Учитывая, что в своем ответе А. А. Моисеев прямо говорит: "Узнав о возбуждении уголовного дела и предстоящем задержании", полагаю, что в деле должно иметься так называемое "Постановление об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения". Выписку из этого документа очень желательно получить, чтобы хотя бы понимать, в чем следственные органы собирались обвинить полковника М. Д. Кузнецова. Исходя из этого, можно будет думать дальше :)
Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Доброго времени, уважаемые коллеги!

Хочу выразить Вам искреннюю благодарность за Вашу действенную помощь, ценные советы!  Особо признателен нашему киевскому товарищу Владимиру Владимировичу в нелегком деле поиска!  Представляю какие трудности сейчас стоят, скольких людей надо подключать к этому, возможно и поднимать немало архивных бумаг...
Я все читаю, друзья, просто пытаюсь сейчас "переварить" весь этот обширный массив информации. По правде сказать, мне пока трудно сориентироваться в правильном направлении. Вернее... направление есть, да вот с чего лучше всего начинать, т.е.,  какие из поставленных вопросов имеют преобладающее значение,  и для них необходимо направить все время, а какие - второстепенны.
Владимир Владимирович, у меня были мысли насчет Побережки, когда я искал информацию по с. Софийка. Вот здесь попадалось кое-что http://beket.com.ua/kievskaja/poberezhka/

Еще хотел у Вас, интереса ради, а что это за немецкий генерал там погребен. Я хотел у себя в документах посмотреть по нему, т.к. занимаюсь темой  генералитета.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Здравствуйте, Владимир  Владимирович!

Спасибо  Вам  за  ответ!

По  поводу  генерала  Штеммермана  сразу  как-то  не  подумал. О нем  приходилось  много  читать.  Даже  с  нашей  стороны  его  уважали  как  мужественного  командира, не  бросившего  в  тяжелый момент  вверенные  ему  войска  и  решившим  остаться  со  своими  солдатами  до  конца...

Возвращаясь к  судьбе  полковника  М.Д. Кузнецова, хочется   верить, что  в  Побережке  все  же  найдутся  хоть  какие-нибудь  сведения  о  месте, где  он  погребен.  Налицо  присутствует  типичная  безалаберность  в  учете  потерь  личного  состава.  Ведь  могли  же  какую-нибудь  запись  оставить.  Причем  речь  идет  о  представителе  старшего  комсостава.  Я   сейчас  просмотрел  бегло  справки  на  командиров  полков, покончивших  жизнь  самоубийством -  практически  у  всех  указано  место  захоронения.  Почему же  здесь, в  случае  с  полковником  Михаилом  Дмитриевичем  Кузнецовым  все  покрыто  завесом  тайны  остается  только  гадать.
Конечно  сейчас,  никто  уже  не  скажет о  чем  думал  комдив-74  в  последние  секунды  перед  тем,  как  произвести  выстрел  (я  все  же  уверен, что  именно  такой  способ  как  офицер  выбрал  для  себя   полковник   Кузнецов,  даже  если  допустить, что  пистолет  могли  забрать  при  задержании, думаю  найти  оружие  было  в   то  время  без  никаких  проблем).
На  данный  момент  главным, безусловно,  является  место  установление  места,  где  похоронен  бывший  комдив. Задача  не  из  простых. Ведь  никакой  информации,  за  которую  можно  было  бы зацепиться, фактически  нет. 
Есть  только  надежда, что  вдруг  где-то  что-то  всплывет. 
Пользуясь  случаем,  я  еще  раз  хочу  выразить  искреннюю признательность  Вам, Владимир  Владимирович, и  Вашим  знакомым, друзьям,  которые  сразу  откликнулись  на  просьбу  с  поиском  захоронения.

По  поводу  мэйла... сейчас  пока  думаю,  как  лучше.  Дать свою  почту  или  Светланы  Михайловны. Чуть  позже  сообщу   с одновременной отправкой  всех документов, которые  имеются  на  данный  момент  (биография  комдива  и  справки  из  МО и  ВП  РФ).
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Не так давно попалось про Штеммермана в "трофейном фонде"     

Ф.500 Оп. 12480  Дело 302.
Akte der Aufklärungsabteilung des Stabes der 2. Ukrainischen Front: Zusammengefasste Angaben zur Vernichtung der deutschen Truppen im Raum Korsun-Tscherkassy, Informationen zur Zahl der Gefangenen und zu Beute, Angaben zur Auffindung der Leiche von Generalleutnant Stemmermann, Informationen zur Zahl der deutschen Gefallenen 

Документ Разведывательного отдела штаба 2 Украинского фронта: итоговые данные о результатах уничтожения немецких войск в Корсунь-Шевченковском районе, данные о количестве военнопленных и трофей... 17.02.1944 - 22.02.1944 Документ Разведывательного отдела штаба 2 Украинского фронта: итоговые данные о результатах уничтожения немецких войск в Корсунь-Шевченковском  районе, данные о количестве военнопленных и трофей, данные об обнаружении трупа генерал-лейтенанта Штеммермана, сведения о количестве убитых (с немецкой стороны).


Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Доброе утро, Владимир Владимирович!  Примите и мои сердечные поздравления с праздником!

Снежная зима это хорошо. Было время, пару лет назад, даже у нас на Урале встречали Новый год почти без снега. Все же во многом, благодаря ему (даже от простого созерцания как летят с неба снежные пушинки) и создается непередаваемая атмосфера праздничного настроения. Но, конечно, все должно быть в меру )   

Возвращаясь к теме, к сожалению, пока добавить особо нечего. Никаких новых сведений нет, кроме тех, которые уже были озвучены. Воспоминаний от тех, кто проходил службу в 74-й СД и мог что-нибудь  сказать об этом эпизоде определенней, я так же не смог найти. Да и думаю в мемуарах упоминание этого случая просто бы не пропустили военные цензоры от ГлавПУ.

Что касается информации о том, что полковник М.Д. Кузнецов был доставлен в часть без погон... Честно говоря не припомню, чтобы я говорил конкретно про штаб. В словах Светланы Михайловны это слово тоже не упоминается. Более подробностей нет никаких, к сожалению.
Немного странно то обстоятельство, что он был задержан, а потом... как-то смог освободиться. Или был освобожден? Пока это тоже остается неясным.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
...Воспоминаний от тех, кто проходил службу в 74-й СД и мог что-нибудь  сказать об этом эпизоде определенней, я так же не смог найти...
Учитывайте, что на тот момент он в штате другого подразделения. Комбат 270 сп 58 сд.
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=78121277&id1=d2c811de208f61343cb7f6b67fd7f269&path=Z/012/033-0011459-0349/00000042.jpg
Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Учитывайте, что на тот момент он в штате другого подразделения. Комбат 270 сп 58 сд.

Да, это верно подмечено, Юрий Викторович. Спасибо, что напомнили, я как-то упустил эту деталь.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Удары как раз и были по 170 сп и 335 сп, 270 сп был между ними, возможно и отходили, чтоб не попасть в окружение.





Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Буквально 20 минут назад позвонили с Побережки. Есть свидетель, дедушка. Он знает как все произошло. Где именно пока не уточняли. Не хочется перегружать старика, 90 лет. Он говорит что полковник повесился. И знает где его похоронили.
Вся информация уточняется, мои ребята на днях снова едут туда. Старик покажет могилу.
  Вывод: Если так случилось, оружие он сдал. Значит был под арестом. Остальное объяснять не надо.
Владимир!!! У меня тоже эмоции!!! Вы молодец!!!
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

Я прошу прощения за штаб,но что-то не вязалось? Софийка (если не ошибаюсь) к тому моменту была уже тылом!!!
Доставлен в часть без погон? Куда? Логика, в штаб. Не могли-же его доставить в часть и?
Если он знал что ему вменяют, то где? В любом случае в штабе части. На улице такого не скажут?
Содержали под арестом,где? При штабе. Вот как-то так.


Вероятно, его доставили в штаб 136 сд.
Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Доброго времени, уважаемые коллеги!

Владимир Владимирович, трудно описать то чувство щемящего волнения, охватившего меня в первые минуты, когда я прочитал эту новость! 
Я как раз в это время был на работе и узнал о подробностях только  вечером из письма Светланы Михайловны (она внимательно читает эту тему). Представляю, что Светлана Михайловна пережила, узнав такие подробности о своем отце. Конечно, надо еще полностью перепроверить эти сведения (да и как верно заметил Андрей Анатольевич, не последнее слово должна сказать генетическая экспертиза), но я почему-то уверен, что ошибка исключена. Вы, Владимир Владимирович со своими киевскими товарищами сделали поистине невозможное Еще раз хотел бы выразить Вам и всем участвующим в поиске глубочайшую признательность. Знаю, что это стоило немало потраченных усилий и времени... Да, это представляется действительно удивительным, что смог отыскаться очевидец тех событий. Тогда, в те годы ему было только 17 лет. Кто знает, может он даже видел полковника Кузнецова или разговаривал с ним... понимаю, что возраст, все же сейчас дедушке 90 лет, дай то Бог, чтобы  он вспомнил  как можно больше подробностей тех дней. Было бы хорошо, думаю, записать эти сведения на диктофон, например.

По поводу Вашего вопроса, Владимир Владимирович относительно эпизода с конвоированием комдива. Доставлен он был в штаб 58-й СД (недавнее уточнение от Светланы Михайловны), без погон.

И еще из некоторых подробностей тех дней...

Сослуживец полковника М.Д. Кузнецова (адъютант, ординарец, это, как и его имя, наверное, так и останется неизвестным) писал семье Михаила Дмитриевича, что комдив после боя 04.02.44 пропал без вести. Его не нашли ни на поле боя, ни среди погибших, ни среди раненных. Оставшиеся в живых после боя солдаты не знали о нём ничего. Этот человек был с полковником Кузнецовым до последних его дней. Последнее его сообщение как раз и говорило об аресте Михаила Дмитриевича и его конвоировании в штаб 58-й СД без погон.

По воспоминаниям Светланы Михайловны  в последнем письме он сообщал, что побег из плена они совершили на санях, запряженных лошадьми и прихватили с собой немецкие трофеи.

В письме также полковник М.Д. Кузнецов писал, что пишет рапорт о причине своего отсутствия в дивизии.

Как считаете, уважаемые коллеги: есть ли возможность отыскать сей документ в архивах или в УГ?  Можно ли будет считать его содержание оправдательным в вопросе последующей реабилитации комдива?

И еще один момент... Светлана Михайловна хочет провести перезахоронение останков (в случае из положительной идентификации) на территории Российской Федерации, конкретно в Ульяновске. Реально ли это осуществить?
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 21:06:56 от Guardsman »
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Владимир Владимирович, добрый вечер.
В одном Вашем сообщении Вы пишете
Цитировать
Вы в личке говорили. Его привезли в штаб,без погон? В штаб! Я ребятам сегодня говорил об этом! Нужно искать и это. В любом случае и по возможности жили в домах. Значит и полковника держали при штабе. Будет смешно,но и теперь люди у нас суеверные. Если был самоубийца, то дом в любом случае освятят. А это помнят и такие места обходят стороной. Вот как-то так.  И еще, село Медвин это рядом. Говорят сельчане, что там была своя армия ополченцев и в 44-ом они не пускали туда не немцев, не РККА. Вели с ними бои. Но наступавшие в конечном итоге их разбили.

Не могли бы Вы пояснить, о чём идёт речь в Вашей фразе "... там была своя армия ополченцев и в 44-ом они не пускали туда не немцев, не РККА."?

[Выделение шрифтом моё]
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Цитировать
Люди до такой степени отчаялись что взяли в руки оружие и не пускали в Медвин не тех, не других.
Те и другие - это кто?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »