Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Командир 74-й стрелковой дивизии полковник Кузнецов Михаил Дмитриевич  (Прочитано 34077 раз)

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Здравствуйте! Обращаюсь к уважаемым форумчанам, прежде всего тем, кто занимается поисковой деятельностью, с просьбой помочь в одном вопросе.
Ко мне обратилась дочь полковника Кузнецова Михаила Дмитриевича, бывшего командира 74-й стрелковой дивизией, командовавший этой дивизией в период освобождения Киева и во время Житомирско-Бердичевской наступательной операции.
Ее интересовала биография отца, его жизненный путь и причина по которой он 15 февраля 1944г. после положительных характеристик от командования и полученных наград, покончил с собой. Известные электронные базы данных, в. т.ч. «Мемориал», «Память Народа» не содержат никаких сведений на этот счет и не смогли ответить на эти вопросы.
Тем не менее, благодаря выходу в свет 5-томного биографического словаря «Комдивы» многие биографические данные на командиров дивизий, принимавших участие в ВОВ стали доступны. Я предоставил Светлане Михайловне (так зовут дочь полковника Кузнецова, сейчас ей 77 лет) сканы с полным очерком о жизненном пути его отца вместе с фото, которые содержатся в 4-м томе указанного труда, посвященном командирам стрелковых дивизий. По ее словам, в тот момент, когда она читала эти строчки из книги, она будто пережила встречу с ним. Радость от этого омрачили лишь подробности причин его самоубийства, а так же нелестные выдержки из приказа по войскам 1-го Украинского фронта от 27.01.1944.
Все желающие могут ознакомиться с биографией полковника Кузнецова по ссылкам во вложении.
Надеюсь также на помощь форумчан в установлении места погребения бывшего комдива-74.
Еще хотелось бы прояснить вопрос, касаемо его наград. Опять же, если отталкиваться от книги, то в ней следует, что полковник Кузнецов покончил с собой до суда. Т.е. приговор не состоялся. Однако в МО РФ, Светлане Михайловне ответили, что награды (2 ордена Боевого Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден Суворова II-й ст.., мед. «За боевые заслуги») ей могут вернуть только в случае…реабилитации ее отца! Не может же приказ 1-го УФ о снятии и понижении в должности командира 74-й СД до командира батальона признаваться в данном случае юридически значимым документом! Я, конечно, посоветовал ей как ближайшей родственнице запросить копию приговора по данному делу, если оно, было разумеется заведено. В общем, пока здесь неясности. Но главным сейчас остается установление места захоронения полковника М.Д. Кузнецова.
Место смерти бывшего комдива-74 - с. Софиевка  Богуславского  р-на  Киевской обл.

http://savepic.ru/12458595.jpg

http://savepic.ru/12456547.jpg

http://savepic.ru/12511842.jpg

http://savepic.ru/12509794.jpg

http://savepic.ru/12510818.jpg
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2016, 07:07:13 от Guardsman »
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Никита Романович, приветствую!
Я так понял, что здесь дело не только в Приказе 1-го УФ о снятии и понижении в должности Кузнецова М.Д., а в том, что все же заседание Военного трибунала состоялось ?? и суд был и, возможно, он был в тот же день ??, когда бывший комдив 74 покончил жизнь самоубийством. Только лишь конкретные запросы родственников помогут разобраться с судьбе данного офицера. Догадки и предположения здесь излишни... Если вина его в ходе суда была доказана и все так и есть (как описано выше), не думаю, что реабилитация его в настоящее время будет проходить гладко и без запинок....

Добрый день, Андрей Анатольевич!

Я чуть позже выложу последний недавний ответ из Военной прокуратуры.

Кратко пока сейчас могу сказать следующее. Меня тоже зацепил момент с возможным заседанием ВТ по этому делу. Но..., как явствует из письма Военной прокуратуры -

"7 февраля 1944 на полковника Кузнецова М.Д. возбудили уголовное дело ст.58-1 б УК РСФСР.
Было установлено, что 4 февраля 1944 он не исполнил приказ о передислокации батальона, не выходил на связь с командованием, отсутствовал в течение 9 дней. Есть совокупность доказательств по делу.
Узнав о возбуждении уголовного дела и предстоящем задержании 15 февраля 1944 г., он совершил самоубийство в с.Софиевка Богуславский района Киевской обл.
19 февраля  дело прекращено в связи со смертью.
В архивных документах отсутствует информация о месте захоронения и данных о лишении гос. наград не имеется, отсутствует информация, послужившая для издания приказа по 1 УФ от 27.01.44 о его понижении в должности и дать оценку обоснования приказа не представляется возможным".


Вопрос остается открытым... Полковника Кузнецова привлекли к суду после его самоубийства.

У меня только две версии:

1. Обычный формализм.

2. В дивизии на тот момент ничего не знали о самоубийстве комдива.

Т.о. из сказанного в письме ВП  можно сделать вывод, что суда-то и не было. (?)
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2016, 08:45:55 от Guardsman »
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Здравствуйте. У ветерана дивизии есть такая версия.
Жеребкин Василий Евсеевич
Бывший старший ветврач 109 стрелкового полка 74 стрелковой дивизии подполковник ветслужбы в отставке.
Материал был написан в апреле 1985 года для Малоархангельского музей боевой и трудовой славы, где и хранится поныне.
http://maloarhangelsk.ru/74-sd-hystory/
"Наша дивизия затем принимала участие в Корсунь-Шевченковской операции. Наш путь пролегал через Ставище, Жашков, Бузовку, Тетеревку, Конельские Хутора, Лещиновку, Конелы, Греблю, Босовку. Дивизия вела бои с частями противника, попавшими в Корсунь-Шевченковское окружение и с частями, рвущимися к ним на помощь.

В районе Конельских Хуторов дивизия оказалась в полуокружении, а по мнению некоторых, окружена. Командиром дивизии в то время был полковник Кузнецов. Статный, высокий, горделивый человек, но в сложившейся ситуации он струсил: бросил дивизию и удрал. Дивизию из окружения вывел начальник штаба полковник Гизатуллин К. Г., который затем стал командиром 74 дивизии, командир 109 стрелкового полка подполковник Сухарников Д. П. и командир 3 батальона 109 стр. полка капитан Гусев И. И. и другие командиры и офицеры проявили в этой операции спокойствие и военный талант, благодаря которым мы вышли из этого полуокружения без особых потерь. В целом же в боях в районе Тыновка, Бузовка, Конелы и других населенных пунктах дивизия понесла значительные потери. В этом районе был убит и похоронен в с. Тыновка (прах затем перенесен на родину) командир артбатареи 76 мм пушек Герой Советского Союза капитан Лященко И. Это был красивый, стройный, подтянутый, с приятной улыбка, с открытым лицом, мужественный, бесстрашный, больших способностей офицер. Мы все любили Лященко, всегда хотелось побывать в его батарее. Этот отличный парень погиб, расстреливая прямой наводкой танки противника.

А полковник Кузнецов был осужден военным трибуналом, разжалован до старшего лейтенанта и направлен в штрафной батальон, где вскоре в одном из боев погиб."
Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Здравствуйте, Юрий Викторович!

Да, я курсе этих воспоминаний. Светлана Михайловна, к сожалению, тоже их видела. И очень расстроена, прочитав подобное о своем отце.

Но Жеребкин на поверку оказался брехуном. Никакого разжалования и направление в ШБ не было. Судя по всему автор пользовался обычными слухами, сплетнями, ходившими в дивизии на тот момент. Да и трусость, о которой он говорит...
Можно посмотреть одним взглядом на список наград полковника Кузнецова М.Д., (2 ордена Боевого Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден Суворова II-й  ст.., мед. «За боевые заслуги»), чтобы опровергнуть такие лживые измышления.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2016, 08:49:06 от Guardsman »
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
Запрос на личное дело члена ВКП(б) делали?
Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Запрос на личное дело члена ВКП(б) делали?

Нет. Я об этом как-то не подумал. А можно подробнее?
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Коллеги, какие будут Ваши суждения относительно места, где захоронен полковник М.Д. Кузнецов?

с. Софиевка, как я понимаю находится в Черкасской области Украины?
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
он совершил самоубийство в с. Софиевка Богуславский района Киевской обл.

Это информация из письма органов военной прокуратуры ???

Коллеги, какие будут Ваши суждения относительно места, где захоронен полковник М.Д. Кузнецов?

с. Софиевка, как я понимаю находится в Черкасской области Украины?

В Черкасской области есть два села Софиевка: в Золотоношском и Черкасском районах. Об обоих можно найти информацию в Википедии.

А вот в Богуславском районе Киевской области находится село Софийка (укр. Софійка):

https://www.google.com/maps/place/49%C2%B024'11.0%22N+30%C2%B041'19.0%22E/@49.4035786,30.7021586,13.8z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d49.40306!4d30.68861?hl=ru
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2016, 14:02:02 от Летнаб »
Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов

Это информация из письма органов военной прокуратуры ???

Здравствуйте, Александр Юрьевич!

Да. Это слова из письма Военной прокуратуры. Но самого документа я пока не видел, это со слов дочери, когда она получила недавно ответ от них.
Копию документа надеюсь получить сегодня. Дело в том, что сама Светлана Михайловна живет в настоящее время в Новой Зеландии и разница во времени дает знать о себе.
Сейчас у них час ночи.


В Черкасской области есть два села Софиевка: в Золотоношском и Черкасском районах. Об обоих можно найти информацию в Википедии.

А вот в Богуславском районе Киевской области находится село Софийка (укр. Софійка):

https://www.google.com/maps/place/49%C2%B024'11.0%22N+30%C2%B041'19.0%22E/@49.4035786,30.7021586,13.8z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d49.40306!4d30.68861?hl=ru

Спасибо за пояснение!

А есть ли какие-нибудь братские захоронения в этом селе?
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
А есть ли какие-нибудь братские захоронения в этом селе?

Этого я не знаю. На генштабовской "километровке" 1987 года таковые не обозначены :(

Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов

Этого я не знаю. На генштабовской "километровке" 1987 года таковые не обозначены :(

Софийка вообще почти не гуглится. Больше - Софиевка.
Буду ждать документ с точным  названием.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Никита Романович, надо писать в прокуратуру - одного ответа мало. Тем более, что прислали такой ответ, который породил десяток вопросов.
И обязательно пусть спросит, является ли арест и возбуждение и закрытие дела репрессиями.
Мы понимаем, что не являются, но... нужно добиться точного ответа на вопрос о репрессиях.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Никита Романович, надо писать в прокуратуру - одного ответа мало. Тем более, что прислали такой ответ, который породил десяток вопросов.
И обязательно пусть спросит, является ли арест и возбуждение и закрытие дела репрессиями.
Мы понимаем, что не являются, но... нужно добиться точного ответа на вопрос о репрессиях.

Ольга Васильевна, спасибо Вам за совет! Признаться, я немного запутался во всех этих документах.
Единственное, что смог понять из всего вороха документов-отписок, так это то, что суда  ВТ с большей долей вероятности не было.
Остается непонятным тот факт, что к суду его привлекли уже к тому времени, как самого полковника Кузнецова не было в живых.

По поводу юридической уголовной терминологии... меня очень смутило вот это письмо: http://savepic.ru/12511842.jpg

Там прямо упоминается слово "реабилитация", что как бы намекает об осуждении бывшего комдива-74.
В общем да, пока одни вопросы.

Главным по прежнему остается установление точного местонахождения места захоронения Михаила Дмитриевича Кузнецова.  Для его дочери это важно. Надежда все же есть, что кто-нибудь может откликнется из Киевщины.

И я пока не сориентировался куда дальше двигаться в запросах по инстанциям.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Признаться, я немного запутался во всех этих документах.
Единственное, что смог понять из всего вороха документов-отписок, так это то, что суда  ВТ с большей долей вероятности не было.

И я пока не сориентировался куда дальше двигаться в запросах по инстанциям.

Я чуть позже выложу последний недавний ответ из Военной прокуратуры.

Т.о. из сказанного в письме ВП  можно сделать вывод, что суда-то и не было. (?)

Никита Романович, я так понимаю, Вы не юрист? Так может быть, стоит выложить в теме ответ военной прокуратуры? Я, конечно, не Кони и не Плевако, но и не лаптем щи хлебаю, прокомментировать ответ прокурорских, думаю, смогу. Ольга Семёнова не даст соврать.
Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов

Никита Романович, я так понимаю, Вы не юрист? Так может быть, стоит выложить в теме ответ военной прокуратуры? Я, конечно, не Кони и не Плевако, но и не лаптем щи хлебаю, прокомментировать ответ прокурорских, думаю, смогу. Ольга Семёнова не даст соврать.

Александр Юрьевич, к сожалению, после получения юробразования (очень давно это было), я занялся совсем далекой от этой специальности работой. Поэтому и возникают подобного рода вопросы, неясности.
Ну а сам документ, вернее копию его, я конечно же выложу, как только получу скан.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Никита Романович, у меня лежит точно такое же послание Г.Быкова. :)
Я его оспорила. Одну минуту - найду правильный и неправильный ответ ГУК.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Ответ Г. Быкова.



Это неправильный ответ ГУК. Правильный сейчас найду в теме Козлова П.С..
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Никита Романович, вот правильный ответ.


Я его получила после жалобы на ответ Г.Быкова. Как видите, всё чётко и по закону. :)

На Г.Быкова я жаловалась в прокуратуру. Прокуратура спустила мою жалобу в ГУК. ГУК прислал отписку. Но угомониться я никак не могу, потому что есть люди, которые, получив ответ Г.Быкова, опускают руки... или идут в администрацию.
В Управление по государственным наградам родственница писала?
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

А вот в Богуславском районе Киевской области находится село Софийка (укр. Софійка):

Исходя из положения дивизии на тот момент - это и есть та СОФИЕВКА




Записан

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Добрый вечер, Никита Романович.

Я извиняюсь, за беспокойство,но? Постараюсь помочь! Я живу пол Киевом, есть у меня пару человек в Академии Наук, занимаются ВОВ. Если не они, то в своем родном городе через музей И.Г. Спасского сделаем запрос. Только как скоро не обещаю, праздники на носу. И если не ошибаюсь, есть у меня парень на работе и вроде как с Богуслава. Обязательно спрошу. Да и Софиевок под Киевом не одна, я вот тоже живу в с. Софиевская-Борщаговка?

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Владимир! (простите, не знаю Вашего отчества). Ни о каком беспокойстве не может быть и речи. Спасибо большое за Ваш отклик. Я и Светлана Михайловна будем очень признательны Вам за помощь!
Что касается кругом поиска то, как следует со слов дочери полковника Кузнецова речь идет именно о с. Софийка  Богуславского р-на  Киевской  обл. Я нашел его в Википедии. Это село совсем небольшое, всего около 100 человек жителей. Честно говоря, меня  поначалу взяли сомнения относительно того, что там может находится какое-нибудь воинское захоронение. Но надежда все-таки есть...
Еще раз спасибо Вам!
Записан
C  уважением, Никита  Романов
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »