Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Измайловский мартиролог завода "Комега" (1941 - 1945)  (Прочитано 1453 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В 1926 году в Москве, за Семёновской заставой (по адресу: Мироновская улица, дом 33) был организован новый завод котельно-механического оборудования, который получил сложно-сокращённое название «Комега». В 1939 году этот завод вошёл в систему «Главкотлотурбопрома» - Главного управления турбинно-котельного строения Народного Комиссариата электростанций и электропромышленности Союза ССР, а в 1940-м – в систему Главного Управление котельно-турбинной промышленности Наркомата Электропромышленности Союза ССР. В период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов завод «Комега» вместе со всем «Главкотлотурбопромом» относился к Народному Комиссариату Тяжёлого Машиностроения Союза ССР. Ныне бывший Котло-механический завод «Комега» - это ОАО «Московский завод тепловой автоматики».
После присоединения в 1936 году к городу Москве территории Измайловского посёлка, для работников «Комеги» здесь было построен целый ряд ведомственных зданий (так называемые «стандартные дома», или двухэтажные жилые бараки), в том числе – по адресам:
- Первомайская улица, дома 39, 51 и 69,
- Проезд НКПС, дома 5, 5д, 8, 8а, 8б и 11а.
Памяти погибших измайловских работников «Комеги» посвящён данный мартиролог, составленный нами по документам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ, город Подольск Московской области), архива Измайловского объединённого военного комиссариата города Москвы и по материалам из личного архива автора.
Ниже вашему вниманию предлагаются биографические справки по каждому из не вернувшихся с войны работников «Комеги», проживавших в Измайлове.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий



« Последнее редактирование: 03 Января 2017, 20:30:06 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »