Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гридчин Тимофей Александрович  (Прочитано 5238 раз)

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Гридчин Тимофей Александрович
« : 02 Апреля 2009, 19:05:12 »
Обращаюсь к форуму от имени Стрельцовой Валентины Тимофеевны .
За последнее время средства массовой информации регулярно освещают о перезахоронениях и варварском обращении с могилами павших воинов в республиках Прибалтики . она беспокоится о могиле своего отца ,в каком она состоянии? , одновременно она просит по возможности любую информацию о нем .
Документ, ниже, был выслан по запросу сестры Валентины Тимофеевны.
Правильно фамилия отца: Гридчин Тимофей Александрович




Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #1 : 02 Апреля 2009, 22:52:56 »
 ГридчинТ.А. в ОБД как Гридтчин Т.А.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/004/058-А-0071693-2344/00000035.jpg
29 отдельный медико санитарный батальон 30 гвар.стр. дивизии
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0969/00000223.jpg
Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 4
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPPogibshPropavshvVOVTom4/00000387.png
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #2 : 04 Апреля 2009, 18:27:04 »
Старшина Т.А. Гридчин перезахоронен на мемориале в городе Мадона. Имя на памятной плите есть. Состояние мемориала хорошее. Фото есть. Вышлю завтра.
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #3 : 04 Апреля 2009, 20:40:44 »
Спасибо большое. Эта  помощь от Вас будет бесценна, она не может поехать но душа ее будет спокойна.
 С уважением
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2009, 00:00:31 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #4 : 05 Апреля 2009, 01:16:23 »
Почему-то письмо с фотографиями не прошли к вам. Напишите мне, может, я неправильно адрес записал.
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #5 : 06 Апреля 2009, 05:25:47 »
Почему-то письмо с фотографиями не прошли к вам. Напишите мне, может, я неправильно адрес записал.
Почему-то письмо с фотографиями не прошли к вам. Напишите мне, может, я неправильно адрес записал.
Получил четыре фотографии, очень понятно,там порядок.Спасибо
Фотографии передам Валентине Тимофеевне .

с уважением.
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #6 : 26 Апреля 2009, 10:32:08 »
Добрый день,Александр Александрович!

 У меня вопрос к Вам по этому поводу, разнятся данные в захоронении:
Бабенко Иван Порфирьевич(ниже переходит с листа на лист)

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKrasnoyarskKrTom2/00000102.png
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKrasnoyarskKrTom2/00000103.png

Спасибо еще раз за Гридчина
С уважением
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #7 : 26 Апреля 2009, 11:00:07 »
1) Не понятно, откуда взялся Валкский район. Намсады - это под Стамериеной, которая теперь в Гулбенском районе, а во время войны была в Мадонском уезде (что правильно зафиксировано документами ЦАМО). И никогда  в состав Валкского района Стамериена не входила.
2) Мне встречались случаи, когда однополчане забирали в госпиталях тела своих отличившихся офицеров и хоронили их отдельно. В таких случаях, либо сразу в донесении о потерях это указывали, либо зачеркивали надпись о погребении и указывали новые данные - что тело забрано бойцами такой-то части и похоронено ими. Может быть, в случае Бабенко его порганичники тоже забрали тело и похоронили в городе, а не у какого-то хутора в латышской глуши.
3) Указанный с ним в одном из донесений пограничник Ковязин был перезахоронен в Гулбене - как и большинство бойцов, похороненных под Стамериеной. Имени же капитана Бабенко в Гулбене нет. http://voin.russkie.org.lv/gulbene.php (в данный момент провайдер что-то химичит, страница пока не доступна).
Полагаю, вам лучше спросить Юрия Петровича - он по пограничникам очен много чего знает.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #8 : 26 Апреля 2009, 11:19:43 »
Со своей стороны позволю себя одну лишь ремарку: всякая Книга Памяти где-то на половину своего содержания - "деза", которая в свою очередь в большинстве случаев рождена личной некомпетентностью членов редколлегии...
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #9 : 26 Апреля 2009, 12:23:41 »
Спасибо за помощь и ремарку :)

в РГВА такие данные:
РГВА
Из АРХИВА РГВА фонд №32933 Опись №1 Дело99
Книга
Боевых и небоевых безвозвратных потерь личного состава 105 пограничного полка войск НКВД по охране тыла Волховского фронта
------------------------------------начато 01 января 1943г
------------------------------------окон. 31 октября 1944
------------------------------------на 178 листах


стрелок Ковязин Петр Иванович ,б.п. 1924г.р. Новосибирская обл Табучинский р-н с.Каменка
20.09.44г подорваля на мине противника Похоронен у перекрестка дорог в 100 метрах восточнее направления Комсады Алуксинского уезда Латвийской  ССР
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2009, 12:36:49 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #10 : 26 Апреля 2009, 18:47:51 »
Я думаю, на мине Ковязин подорвался вместе с командиром - капитаном Бабенко. Но тот умер в тот же день, а Ковязин позже.
Кстати, а вы не могли бы скопировать и прислать страницы этого дела, посвященные погибшим в Латвии?
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #11 : 26 Апреля 2009, 19:34:56 »
Я думаю, на мине Ковязин подорвался вместе с командиром - капитаном Бабенко. Но тот умер в тот же день, а Ковязин позже.
Кстати, а вы не могли бы скопировать и прислать страницы этого дела, посвященные погибшим в Латвии?

Я думаю также , подорвались  вместе, конкретно описания этого не нашел в делах,
Даже не смог отыскать что случилось 22 августа , 6 человек пропавшие без вести у д. Актани, такая деревня есть? Всех погибших переписал с книги №99, Бабенко там не было,
он отыскался в ОБД через Ковязина, все погибшие перечислены на 3 листе темы 105 =го и сейчас ко дню 9 мая стараюсь проработать поподробнее.
Спасибо. Для меня мучающий вопрос это 22 августа 1944 года
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #12 : 27 Апреля 2009, 01:10:59 »
Деревня Актани вряд ли когда существовала. Просто деревнями по привычке писари обозначали хутора - т.е. отдельно стоящие дома. И хутор искать - что иголку в стоге сена. Если не известна волость, то хотя бы район, где мог быть этот хутор Актани?
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #13 : 27 Апреля 2009, 05:38:06 »
Деревня Актани вряд ли когда существовала. Просто деревнями по привычке писари обозначали хутора - т.е. отдельно стоящие дома. И хутор искать - что иголку в стоге сена. Если не известна волость, то хотя бы район, где мог быть этот хутор Актани?
Поскольку ,этот населенный пункт ,упоминается не только в сводках 105 пп , значит он был нанесен на карты и при наступлении был одним из ориентиров
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2009, 16:20:37 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #14 : 27 Апреля 2009, 12:24:45 »
Но у меня нет в распоряжении ТЕХ карт, которые служили ориентирами наших военных в 1944 году. А на тех что есть, хутора не обязательно всегда подписаны или даже указаны. Часто нужно просмотреть несколько карт разного года издания или масштаба, чтобы найти искомый. Повторяю: хутор - это всего лишь отдельный дом. Представьте, что вместо 1 деревни - 50 населенных пунктов. И соотвественно любой из этих 50 населенных пунктов мог легко исчезнуть - пожар, смена названия и т.п. При этом за скобками оставляю неправильную транслитерацию названия и т.п. И учтите, что при таком завышенном числе населенных пунктов, по сравннеию с Россией, где люди жили преимущественно  деревнями, огромное число одинаковых назваий даже в пределах одной волости. Поэтому прошу указать хотя бы район не из праздного любопытства.
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #15 : 27 Апреля 2009, 16:25:31 »
 Я не утверждаю что это Латвия, возможно Эстония , думаю на границе с Псковской обл.
  Ниже там пример с интернета, так по быстрому, (у меня как и у всех нехватка времени отыскать где это) (Что касается Латвии я вышлю вам на эл.почту то что у меня есть .(Ориентировки, Боевые приказы с архивных дел 105 пп НКВД)
http://www.9may.ru/03.04.1945/inform/m1859
В течение 20 августа к востоку и югу от города ТАРТУ наши войска, развивая наступление, с боями заняли более 150 населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты ПЕДАСПЯЕ, КЫРВЕСИЛЛА, ВЫННУ, ХАММАСТЕ, РЕБАЗЕ, ВАНА-КУСТЕ (12 километров южнее ТАРТУ), ВИСИ, МАРИТСА, САВЕРНА, КАГВЕРЕ, МУТЕМЕТСА, РУШКИ, БЕТАРИ, АКТАНИ, ЛАУТИ и железнодорожные станции РЕБАЗЕ, АЛСВИКИ.

Восточнее города РИГА наши войска, продолжая успешное наступление, с боями заняли более 70 населённых пунктов; среди них — КЛЭЙНИ, ИОЗУМИ, ВЕСТЫЭНА, ТОЛКА, ЭРГЛИ, ИНДРАНЫ, АПСАЛАС, МЕЛНАВА, МАЛАКАЛНС, ОЗОЛ-САЛА и железнодорожные
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #16 : 27 Апреля 2009, 17:25:07 »
Я понимаю, что для россиян все прибалты на одно лицо, однако, поверьте, они разные, и отличить эстонское название от латышского часто можно. По Тарту - начиная с Рушки - названия типично латышские и латгальские (только Ребазе на эстонское тянет - и точно. есть такое под Тарту. Хотя, конечно, территория этого района всегда была смешанная; там и латышские названия есть на эстонской стороне, и эстонские - на латышской, и русские там и там, например хутор Бородино, на границе ЛР и ЭЭ). Рушки - поселок у латвийского города Апе, на Псковском шоссе, недалеко от границы с Эстонией Алуксненский район. Алсквики (Алсвити) - поселок того же района, волостной центр, юго-восточнее Рушки. Бетари - поселок у железной дороги, северо-западнее Алсвики (теперь хутор Бетери). Ну и хутор Актани, который к юго-западу от Алсвики, ныне - северная окраина поселка Страутыни волости Алсвитю Алуксненского района. Хутор стоит на северо-западной стороне шоссе Р34. Как я и предполагал - хутор обозачен на карте жилым, но название не указано. Если бы не карта 1929 года, не нашел бы его.
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #17 : 27 Апреля 2009, 17:41:49 »
Да Вы правы насчет нас, мы смотрим в ту сторону и видим только Прибалтику , ну там гдето еще за, Юрий Петрович :)
Спасибо за Актани.
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #18 : 27 Апреля 2009, 19:21:37 »
Капитан Бабенко нашелся в... Звартавской волости Валкского района! Очень странно. http://voin.russkie.org.lv/buli.php
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Re: Гридчин Тимофей Александрович
« Reply #19 : 27 Апреля 2009, 19:47:37 »
Капитан Бабенко нашелся в... Звартавской волости Валкского района! Очень странно. http://voin.russkie.org.lv/buli.php
Вот здорово! Спасибо!
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »