Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите найти могилу деда в Латвии  (Прочитано 2273 раз)

sergen

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте всем присутствующим
Прошу помощи найти захоронение моего деда. Вот имеющиеся данные
Фамилия      Чеканов
Имя      Анатолий
Отчество      Петрович
Дата рождения   __.__.1904 (в свидетельстве о браке 1910 г.р.)
Место рождения   Московская обл., Максаровский р-н, с. Морозовка (в свидетельстве о браке с. Лески)
Дата и место призыва   08.05.1941, Джиликульский РВК, Таджикская ССР, Сталинабадская обл., Джиликульский р-н
Последнее место службы   207 сд (стрелковая краснознаменная дивизия)
Воинское звание   старшина (роты)
Причина выбытия   убит  
Дата выбытия   02.08.1944
Источники информации   ЦАМО
Место захоронения д. Лошки Аташенская (Аташиене) волость ж/д станция Алашене (Аташене), рядом деревня Зирнайтес, Ажукалнс Трошки

вместе с ним был захоронен Аханьянов Александр Плеткович, если судить по именному списку погибших с сайта http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Заранее спасибо за помощь
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2009, 13:28:17 от sergen »
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Помогите найти могилу деда в Латвии
« Reply #1 : 14 Апреля 2009, 13:36:50 »
День добрый!
На памятных плитах мемориала в Аташиене имени Чеканова нет. Но зато есть имя ст.сержанта Кандаурова, который был похоронен вместе с Чекановым в тех самых Лошках (хутор в нескольких км восточнее Аташиене, к югу от железной дороги). Вероятне всего, что и Чеканов был перезахоронен с ним в Аташиене, но как неизвестный - имя либо стерлось уже на первоначальном деревянном памятном знаке, либо потерялось при создании памятных плит.
Со временем мы сделаем страницу и по Аташиене, как сделали по соседней Маринзее и другим меморилам.
http://voin.russkie.org.lv/vov_bkm.php
Записан

bosuel

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Помогите найти могилу деда в Латвии
« Reply #2 : 23 Апреля 2009, 13:52:55 »
Добрый день!
Помогите найти захоронение моего деда, вот данные что мне известны
Фампилия   Вяров
Имя            Кузьма
Отчество     Антонович
Дата рождения __.__.1900-1903г.
Место рождения  точно не знаю, но жил он в д.Заполье, Кингисеппский р-он, Ленинград.обл.
Знаю,что перед войной он был арестован, а когда началась война его забрали и он погиб. Где и когда не знаю. Много лет ничего не знали о его судьбе.В 60-70 годах бабушке ко Дню Победы была поздравительная открытка, где было написано, ее муж геройски погиб защищая Родину.И еще мой дядя
Фамилия  Вяров
Имя         Виктор
Отчество  Кузьмич
Дата рождения  7 апреля 1922-1924г.
Место рождения д.Заполье, уезда Кингисеппскова,губерния Ленинградская
Место призыва Митавский уезд Латв.ССР Митавским ГВК.
Знаю, что его забрали рыть окопы не знаю в каком году, больше он не вернулся.
Воинское звание  гв.рядовой, стрелок
Причина выбытия умер от ран
Источник информации ОБД МЕМОРИАЛ
Похоронен на опушке леса 0,8 км. хутора Грейни Ямпова уезда, Латв.ССР.
Не првильно указано место жительства его и его матери, может поэтому не было  получино извещение о смерти.
Очень прошу помочь мне, заранее благодарна!




Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Помогите найти могилу деда в Латвии
« Reply #3 : 23 Апреля 2009, 18:31:16 »
Хутор Грейни располагался на крайнем юге современной волости Звардес, к северо-западу от поселка Яунауце. Он не сохранился, но располагался в 300-400 метрах южнее хутора Юмправиеши, который есть на современны картах: http://www.latvijaskarte.lv/?xno=117&yno=190&xp=40&yp=70
Волость Звардес - страшное место. И не потому что там были большие потери в ходе боев - Курляндский котел. А тем, что после войны территория волости была полигоном Советской Армии, которая более чем равнодушно отнеслась к могилам, находившихся там. Перезахоронения часто проводились спустя рукава, иногда даже лишь формально, на бумаге - только бы родственники погибших воинов не досаждали своими визитами на закрытую территорию. Многие могилы попросту оказались забыты и заброшены.
Куда перезахоранивали воинов из под Зварде? В первую очередь - Курсиши. Далее, Яунауце, Лейбас, Ауце и даже под Блидене. Рекомендую вам поступить так:
1) Из документов ОБД (заметьте, что имя вашего дяди встречается в 3 разных документах, а похороненные в Грейни встречаются не только на этих, но и соседних страницах) перепишите имена тех, кто был похоронен под Грейни вместе с ним. Особо обратите внимание на приметные фамилии - Гетт, Мошногорский и т.п. Учтите, что имена на плитах могли быть искажены.
2) Зайдити на http://voin.russkie.org.lv/vov_bkm.php и просмотрите все ближайшие мемориалы (юг Салдусского района, и на всякий случай Ауце Добельского района), есть ли там имя вашего дяди или воинов, которые были похоронены с ним.
3) Если обнаружили, то замечательно. Даже если нет имени вашего дяди, но есть имена остальных, то скорее всего его перезахоронили как неизвесного. Тогда напишите, чтобы я добавил его имя, если оно потерялось.
4) Если нигде не обнаружите, опять же пишите, подумаем, как дальше поступить.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »