Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Латвия г. Балдоне  (Прочитано 2490 раз)

Даулен

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Латвия г. Балдоне
« : 01 Мая 2009, 22:14:34 »
Всем доброго дня! Помогите пожалуйста прислать мне фотоматериалы или информацию по Шахметову Хамзы, воевал в 7 гвардейской мехбригаде. Погиб 19 сентября 1944 года, похоронен в районе Балдоне, южных скатах высота 81,9.Пришлите пожалуйста фото с могилы дедушки. Заранее благодарен Даулен.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Латвия г. Балдоне
« Reply #1 : 02 Мая 2009, 09:28:39 »
19 сентября 1944 года 7-я гв. механизированная бригада (вместе с 35-й гв. танковой бригадой) попала в окружение, вела бои в тяжелых условиях. Прорвалась только в ночь на 25 сентября. Поэтому могилы большинства погибших не были обозначены табличками с именами, и после войны их перезахоронили в поселке Межвиды под Балдоне как безымянных: http://voin.russkie.org.lv/mezvidi.php
Имени Д.Шахметова на памятных плитах в Межвидах нет. Однако из длинного списка погибших под Балдоне на памятных плитах в Межвидах все же есть имена нескольких однополчан вашего деда (например, Ченюк и Гоменюк). Полагаю, что, вероятнее всего, ваш дед был также перезахоронен в Межвидах, но как безымянный.
Высота 81,9 из донесения - скорее всего, это гора Морисона (Морисонкалнс, Морисона калнс), которая расположена в 500 метрах южнее Балдоне и в 1,5 км юго-восточнее поселка Межвиды.
Если вам нужны общие снимки мемориала в Межвидах, то скажите.
Записан

Даулен

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Латвия г. Балдоне
« Reply #2 : 02 Мая 2009, 14:58:29 »
Да! Спасибо Вам за Информацию, будьте так добры выслать мне фото с места захоранения Шахметова Хамзы. Заранее Вам благодарен.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Латвия г. Балдоне
« Reply #3 : 05 Мая 2009, 00:30:16 »
фото отправил. сообщите, если не получили.
Записан

Даулен

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: Латвия г. Балдоне
« Reply #4 : 05 Мая 2009, 19:21:02 »
Спасибо получил.Даулен
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »