Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Re: «Родина и ты» - стихи Дмитрия Будаева  (Прочитано 89 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 055
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=112187.0

АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ, Я ПРОСМОТРЕЛА ИНФОРМАЦИЮ О БУДАЕВЕ. ЧЕЛОВЕК ИЗВЕСТНЫЙ, ПОЭТОМУ ИНФОРМАЦИИ О НЁМ МНОГО. ЭТО СТИХИ БУДАЕВА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА. ПРЕКРАСНЫЙ БЫЛ ЧЕЛОВЕК, ПРОЖИЛ ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ. ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!

Будаев Дмитрий Иванович   
19.07.1923 - 01.10.2011
Историк, доктор исторических наук, профессор

https://smolgazeta.ru/events/21975-slovo-i-delo-dmitriya-ivanovicha-budaeva.html

Взрыв снаряда во время беседы с бойцами на передовой за секунду зачеркнул жизни нескольких человек. Дмитрия Ивановича накрыло осколками, несколько из которых могли стать смертельными. Вначале он осознал, что ранен, и только потом пришла боль. Более года он находился на излечении, с самого начала стоял вопрос об ампутации ноги, но сам попросил врача не спешить. В одном из госпиталей Венгрии Будаев оказался единственным больным без ампутации конечностей.
После госпиталя все имущество лейтенанта Будаева состояло из военного обмундирования, отреза ткани, пары хромовых сапог, сухого пайка на дорогу, нескольких фотографий невесты, тетрадки со стихами Сергея Есенина, которые он много лет бережно сохранял, пока поэт не вышел из советского андеграунда. Война навсегда оставила память и опыт, легкую хромоту, ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медали.
Очень поучительно то, что Дмитрий Иванович прошел непростой путь в поисках самого себя, своего дела жизни, который увенчался попаданием в «десятку». Но прежде чем присягнуть музе истории Клио, он думал и о музе поэтов Эвтерпе, о журналистике. Перед ним не один раз был и соблазн партийной, советской карьеры. Но прописка по ведомству «История» стала счастливым решением в поиске самого себя.
До этого он совершил несколько судьбоносных поступков. После общения с журналистом в одной из фронтовых редакций Будаев отказался писать стихи, считая, что он человек рационального склада мышления, а не образного. Пять лет он ждал встречи с невестой и откладывать счастливую семейную жизнь не собирался. Надо было заботиться о родителях.
В итоге всех размышлений, он решил учиться на историческом факультете Смоленского пединститута. В 1946 году стал студентом. Затем в 1950-1956 гг. руководил Смоленским областным краеведческим музеем, в 1956-1958 годах был заведующим отделом культуры газеты «Рабочий путь». Но именно в пединституте он стал профессором Будаевым, много лет заведовал кафедрой истории СССР, был деканом истфака, проректором института, всегда много занимался общественной, культурно-исторической работой.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »