Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Асташин Дмитрий Николаевич  (Прочитано 1344 раз)

Ника_75

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Асташин Дмитрий Николаевич
« : 17 Августа 2016, 19:17:25 »


Когда заходит речь о военно-морском флоте, все сразу думают про корабли и подводные лодки. Ну еще про морскую авиацию иногда вспоминают. Информация в Интернете не исключение. В данном случае имею в виду сведения о флоте в период ВОВ. Но ведь были еще и морские пехотинцы, и стрелковые морские бригады, и просто те, кто занимался обеспечением безопасности кораблевождения на море; съемкой берегов и островов; проведением промеров; содержанием маяков; составлением карт; оповещением об изменении навигационной обстановки и т.п. И если точное название войсковой части неизвестно, то поиск информации становится очень затруднительным, особенно если ты женщина весьма далекая от воинской терминологии. Вот, какие сведения мне удалось собрать про моего дедушку Асташина Дмитрия Николаевича.

Мой дедушка Асташин Дмитрий Николаевич родился 16 сентября 1917г в с. Нижнее Качеево Кузнечихинского (ныне Алькеевский р-н) района респ. Татарстан. До армии он так и проживал в с. Нижнее Качеево. По внешнему виду был очень высокий, широкоплечий, приятной наружности.
24 апреля 1939 г Асташин Дмитрий Николаевич был призван в ряды Красной Армии в 35 отдельный артиллерийский дивизион  Тихоокеанского флота (предположительно батарея №286 п. Зарубино Хасанский сектор береговой охраны, так как имеется фото с названием Зарубино) и служил электриком до октября 1941г. Служба на Дальнем Востоке совпала с событиями на Халхин-Голе. Непосредственно в боях их часть не принимала, но думаю, что вся береговая охрана находилась в постоянной боевой готовности. Прослужил там 2,5 года, а потом  началась Великая Отечественная Война.


Фото от 1941г Тихоокеанский Флот


На обороте фото фамилии: 1 (нижний) ряд - Асташин, Петров, Зуев;
                                       2 ряд - Бормусов и Шараутин.


Фото 1940г. 35 отдельный арт. дивизион Т.О.Ф. п. Зарубино (подпись на обороте)


Август 1941г (подпись на обороте)

Качество фотографий, к сожалению, никудышное.

В связи с  ухудшающимся положением на фронтах решено было большую часть людей, проходивших срочную службу,  использовать не на флоте, а в армии. После  постановления ГКО № 810 от 18.10.1941г "О формировании  отдельных стрелковых бригад" были созданы 25 первых подобных частей. В отличие от бригад морской пехоты морские стрелковые бригады не предполагалось использовать в десантных операциях. Первые 25 бригад получили номера с 61 по 85. Наиболее широко морские стрелковые бригады применялись в битве под Москвой (в ней участвовало 7 бригад),  и на карельском фронте (8 бригад).
Дедушка служил на Карельском фронте. По его словам "прибыли к месту службы в начале 1942г. И потом 2,5 года ползали по карельским лесам". Был замкомандира стрелкового взвода.  Здесь  дедушка прослужил до февраля 1944г. Точные передвижения взвода, в котором служил дед, мне не известны. Никаких фотографии за этот период нет, не до фото наверное было.
В феврале в бригаду приехала  какая-то комиссия.  20.02.1944 61 стрелковую морскую бригаду расформировали, личный состав направили на формирование 83-й стрелковой дивизии, а всех оставшихся в живых моряков перевели на Северный Балтийский Флот.
  С марта 1944г Асташин Дмитрий Николаевич  служил в Гидрографическом отделе С. Б. Ф  сначала в 6-ом (до июля 1945г), затем в 1-ом маневренном манипуляторном отряде (с июля 1945 до декабря 1946г). Звание – сержант. Военная профессия  - электрик.


Ленинград 1944г (подпись на обороте)


Фото 24 февраля 1945г г. Хаапсалу  6 м.о.г.о.К.Б.Ф. (подпись на обороте)


Ориенбаум 1946г (подпись на обороте)

После окончания войны Дмитрий Николаевич дослуживал еще год. Это было связано с нехваткой кадров в морфлоте. Демобилизовался 20 декабря 1946г. В общей сложности от призыва до дембеля  дедушка прослужил 7 лет и 8 месяцев. Ушел в армию в неполных 22 года, а вернулся 30-ти летним мужчиной.

По рассказам родных, дедушка даже немного стеснялся того, что не участвовал в прямых боевых действиях. Но я думаю, что он тоже не у тещи на блинах был все эти годы. И он, и все те, кто с ним служил наверняка делали нужную и важную работу для всеобщей победы.
И всегда праздник 9 мая был самым важным в его жизни.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1537500413/


Военный билет 1


Военный билет 2

Если кто что сможет дополнить об этих  военных частях, буду благодарна.


Записан
У Бога все живы.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Асташин Дмитрий Николаевич
« Reply #1 : 17 Августа 2016, 21:23:15 »
Уважаемая "Ника75"!
Очень хорошо, что Вы последовали моему предложению - "Было бы хорошо, если бы в память о Вашем деде Вы открыли бы свою персональную, отдельную тему на нашем Форуме, разместив там сканы его документов и фотографий, о которых пишете" -, высказанному мной Вам несколько дней назад в нашей с Вами переписке.
Позволю себе процитировать из неё для наших форумчан следующие строки?
"Ваш дед всё время служил на одном флоте - на Краснознамённом Балтийском. Просто после войны КБФ был разделён на две части - на Северо-Балтийской, нёсший службу в водах собственно СССР, и на Южно-Балтийский - воды бывшей Германии, Польши и частично Дании. То есть Ваш дед никуда "по крупному" не перемещался.
Закончив службу в 61-й отдельной морской стрелковой бригаде, он был переведён в Гидрографию КБФ, где служил на штатной должности берегового электрика в звании краснофлотца. Здесь места его службы меняются по мере продвижения наших войск на запад:
с 03.1944 - 6-й манипуляторный отряд Гидрографии КБФ в Ленинграде,
с 10.1944 - то же подразделение в Хаппсалу (Эстония) и на острове Хийумаа (Даго),
с 07.1945 - 1-й маневренный манипуляторный отряд Гидрографии КБФ в Таллине (Эстония),
с 09.1946 - то же подразделение в Ораниенбауме (возвращение на восток, обратно в Финский залив Балтийского моря)".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 870
  • Борис Петрович
Re: Асташин Дмитрий Николаевич
« Reply #2 : 17 Августа 2016, 22:04:57 »
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 870
  • Борис Петрович
Re: Асташин Дмитрий Николаевич
« Reply #3 : 17 Августа 2016, 22:07:43 »
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Ника_75

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Асташин Дмитрий Николаевич
« Reply #4 : 01 Сентября 2016, 20:43:08 »
Спасибо! Эти документы я тоже нашла.
На фото ниже видны какие-то медали и значки. Часть из них я знаю, нашла дома:
Медаль Жукова, 25 лет Победы в войне, еще видимо юбилейные медали на правой стороне.
А вот слева две медали или знака не понятны, дома не найдены. Может кто подскажет?
Фото сканерное, исходник тоже не очень. По силуэту и образу кто разбирается может быть сможет определить?


« Последнее редактирование: 02 Сентября 2016, 18:08:30 от Ника_75 »
Записан
У Бога все живы.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »