Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 25-я Невинномысская военная авиационная школа пилотов первоначального обучения  (Прочитано 786 раз)

Егор72

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
К началу войны в процессе формирования находились 30 военных школ пилотов первоначального обучения (ВАШПО). Например, одна из таких школ под номером 25 начала свое формирование в г. Невинномысске Орджоникидзевского края 24 мая 1941 года в составе двух учебных эскадрилий. Основная часть летно-технического состава прибывала из Бакинского аэроклуба. Кроме того, источником ее комплектования стали другие школы ВВС: 44-я дивизионная школа младших авиационных специалистов, Чкаловская, Тотская (наверное Тоцкая? - прим. мое), Армавирская школы пилотов. В основном это были сержанты срочной службы - вчерашние выпускники, поэтому уровень подготовки инструкторов был достаточно низкий. Учебные полеты с курсантами здесь начались только с 1 августа.
Начавшие свое формирование накануне войны школы первоначального обучения комплектовались слушателями, имевшими среднее образование и военную подготовку, но не проходившими программу летного обучения, как это было, например, в 25-й школе (г. Невинномысск), где на должности слушателей были зачислены 515 лиц среднего начальствующего состава Краснодарской школы стрелков-бомбардиров, расформированной 2 июня 1941 года. После начала войны в эти школы стали направляться и обычные призывники. Так, на 20 октября 1941 года Орджоникидзевским краевым военным комиссариатом в Невинномысскую школу ВВС был отправлен 71 призывник.
Источники:
1. Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/istoriya-podgotovki-voennyh-aviatsionnyh-spetsialistov-v-rossii
2. Карташев, A.B. 25-я Невинномысская военная авиационная школа пилотов первоначального обучения [Текст] / A.B. Карташев // Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии: материалы IX Минаевских чтений по археологии, этнографии и региональной истории Северного Кавказа. 23-24 октября 2009 г. -Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2009. - С. 354-360.   0,4 пл. - ISBN 5-88648-702-6.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »