Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Филиалы (отделения) концлагеря Штуттхоф  (Прочитано 377 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...
Филиалы фабрики смерти
Всего в Восточной Пруссии было пять отделений концлагеря Штуттхоф. Отделения располагались в Хайлигенбайле (Мамоново), Йесау (посёлок Южный), Зеераппен (около Люблино), Шиппенбайле (у Железнодорожного) и в Кёнигсберге (в районе Шпандина)...

По материалам Государственного архива Калининградской области. Перевод документов — Алексей Шабунин.
Записан
С уважением,  Александр

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Филиалы (отделения) концлагеря Штуттхоф
« Reply #1 : 17 Декабря 2020, 16:19:54 »
В 2004 году была изана книга  Марка Орскего - профессора Гданского университета, к сожелению уже покойного, "Филиалы концентрационного лагеря Штуттхоф"


Ниже привожу часть этой книги (в моем переводе) которая относится к филиалам концлагеря на территории Восточной Пруссии:

Марек Орски
Филиалы концентрационного лагеря Штуттгов в 1939-1945 годах.
Изательство Гданьске, 2004 г.
Перевод Войцех Бещински

стр. 242
В шести филиалах в Восточной Пруссии (5) и в Пруще Гданском 6200 женщин работали на территории аэродромов Люфтваффе при их расширении и удалении разрушений после бомбардировки.
...
Другая группа 500 евреев  работала на вагоностроительном заводе Штейнфурта ( Steinfurt) в нинешнем Калининграде, где занимались производством и ремонтом железнодорожного транспорта. Работающие там узники принадлежали группе специалистов прибывших из Reichsbahnausbesserungwerk из  KL Kaiserwald около Рыги.
....
В Восточной Пруссии в ноябре 1944 г. 330 евреев были наняты для строительства военных укреплений в районе Libau (Lipawa  ныне латышская Liepaja) при северной группировке войск Вермахта (Heeresgruppe Nord)

стр.260
Aussenarbeitslager Königsberg
Филиал в Крулевце (ныне Калининград, столица калининградской области в Российской Федерации) комендант лагеря установил  19 августа 1944 года на основании изданного на день раньше специального приказа  . Для этого избрали группу 500 еврейских узников, отобранных из транспортов из Каунаса и Риги, заключенных в лагере в начале августа 1944 г. Комендантом лагеря назначили СС-Обершарфирера Алфреда Танцера (Alfred Tänzer) , а с 6 сентября 1944 г. СС-Обершарфирера Карла Бома (Karl Böhm). Его преемником стал 4 октября 1944 г. СС-Обершарфирер Фриц Вебер (Fritz Weber), который исполнял эту должность до конца деятельности  лагеря .
Охрана состоялась из 15 эсесовцев из II SS-Wachbataillon. Позднее этот состав был увеличен до 18 эсесовцев. Для медицинской помощи дополнительно были направилены два врача-узники. За необходимую медицинскую помощь отвечал SS-Standortarzt и заводской врач, которому дали в помощь санитара (Sanitär-Dienst-Gehilfe, SDG) SS-Oberschütze Рудолфа Ахса (Rudolf Achs). Питание узников должна была обеспечивать заводская кухня (Gemeinschaftsküche).
Узники были наняты на работу вагоностроительным заводом Штеинфурта (Wagonfabrik Steinfurt Königsberg GMBH), который специализировался в производсте  двухосных пассажирских вагонов для прусских узкоколейных железных дорог. Этот кооператив производил также паровозы. Вагонами и паровозами изготовленными в фабрике была снабжена узкоколейная ж-д в прусском Треубурге, ныне Олецко на территории Польши на Мазурском Приозериию (Treuburg – Olecko). Кроме фабрики, в которой узники работали на производстве и ремонте вагонов, их также нанимали на работу в верфи Шихау (Schichau) в Калиниграде .
С самаго начала действия филиала тяжелая и опасная работа узников и встречаемые пробои в снабжении в основные приборы, белье, одежду и обувь исчерпывали силы узников. Помимо гарантирования властей лагеря о снабжении транспорта санитарными средствами, одеялами итп., комендант лагеря с самого начала боролся  с большими трудностьями в обеспечении  полной трудовой способности. Большенство узников работали как вспомагательная рабочая сила, хотя при отборке для этого лагеря учитивали профессиональную подготовку необходимую для работы на заводе. Из-за этого многие евреи при регистрации указали ложные профессии, надеясь на выезд в транспорте в другое место,  которое по сравнении с условиями в лагере Штуттгоф  могло сменить их ситуацию. В отчете от 3 сентября 1944 г. комендант А.Танцер утверждал, что преобладающая часть узников не имеет требуемых квалификаций для работы как специалисты. Отказались также от обучения 28 узников (Lehrlinge), которые первоначально были отобраны из всей группы. Не привыкшие к тяжелой и опасной работе  при обслуживании машин, эти узники подвергались  серьезным несчастнм случаям на работе, например одному из них машина для резки стальных листов отрезала три пальцы у правой руки, что его исключило из работы на срок шести недель  .
В переписке совершаемой со складом одежды в период с октября до декабря 1944 г. требовали спрочно поставить не только одежду, но и машинку для стрижки волос, о которую два раза просил без результата, инструмент для ремонта  одежды и обуви ( сапожную колодку, сапожные нити, гвозди, проволочне щетки, наперстки, пряжу для шитья, дёгть для обуви итп.) 9 ноября 1944 г. комендант докладывал о необходимой нужде получить 300 новых пар обуви. Нужно было обменять полностью изношенную  обывь, которая не годилась к ремонту. На неделю позже этот заказ был реализован. Многократно направляемые просьбы прислать дополнительное снабжение оставались без ответа. В замен предлагали в основном прибры  и материалы для ремонта. Исключением являлась поставка перчаток для 470 узников лагеря 18 декабря 1944 г. 
Больные и полностью истощены работой узники были отсыланы в основной лагерь. Первый такой транспорт прибыл в лагерь спустя месяц. Вернулось 50 мужчин, а их вид, как показывал на процессе Альдо Кораделло, не только не отвечал соображении человека, но и животного. Узники имели вид случайно двигающихся скелетов с невидящими глазами и ногами волочащимися по земле .
Самое большое число смертей было зарегистрировано в лагере в ноябре и декабре 1944 г. Частичные документы  отделения лагерного врача (Lagerarzt)  и административно-хозяйственного отделения (Verwaltung) подтверждают смерть свыше  десяти человек умерших до 4 января 1945 г. Как причину смерти чаще всего указывали т.н. АКС (Allgemaine Körperwäsche), общее ослабление организма или болезни сердца .
В день 25 января 1945 года в лагере пробывали 462 узника . Перед началом эвакуации узников собрали в заводском бункере, туда же присоединили транспорта из пяти остальных филиалов в Восточной Пруссии. Кроме заводов Штеинфурта ((Steinfurt) их поместили на заводе бечёвки (Bindfandenfabrik)  и в казарме в районе Кальтгоф ( Kalthof) . Эвакуация всех узников из Крулевца произошла 26 января 1945 г. Их повели в направлении Пальмникен (ныне Янтарный, Россия). В охране колонн находилась также группа эсесовцев из филиала на заводе Штеинфурта. Решение о ликвидации  лагера и его эвакуации из-за  отсутсвия связи по всей вероятности было принято в штабе гауляйтера Восточной Пруссии Эриха Коха. Первоначально узников хотели направить в порт Пилау (ныне Балтийск в России), а оттуда в Гамбург, места сосредоточения узников КЛ Штуттгоф и КЛ Нойенгамме (Neuengamme) . Многие узники ослабли во время марша. Наиболее слабых везли в Крулевец на машинах .
Второй этап эвакуации вероятно начался с рассветом 26 января 1945 г. или на день ранше, еще до этого, как советские войска в этот день окружили город. Решение о судьбе узников было принято уже ранше в штабе гауляйтера  Восточной Пруссии Эриха Коха. Предполагалось по предложенгии директора  по производству янтара в  Крулевце (Königsberger Bernstein-Manufaktur) Герарда Раша  (Gerhard Rasch), убить всех узников в штольнях в поблизости Пальмникен. Намеряли их отравить газом, взорвать вход в штольню и засыпать переходы. Эту задачу должны выполнить коменданты этих лагерей .
На трассу эвакуации вышли по разным источникам от 3 до даже 10 тыс. узников из филиалов КЛ Штутгоф. Но во всех филиалах в Восточной Пруссии в конце января 1945 г. было только около 5 тыс. узников. Потому  к группе эвакуированных нужно также причислить военнопленных и узников трудовых лагерей которые функционировали в поблизости аэродромов Люфтваффе (под контролем частей территориальной обороны и СС) .
Еще до начала марша из Крулевца охрана расстреляла часть узников в заводском цеху завода Штеинфурта, потом стреляли по истощенным и больным женшинам во время марша, их вытаскивали из колонны и убивали. Немногим повезло сбежать из маршевой колонны.  К Пальмникен узники пришли ночью с 26 на 27 января 1945 г.  По мнению свидетелей их было ок. 4 тыс.  В результате протеста директора янтарной фабрики Ландманна (Landmann) и майора Феерабеnда (Feyerabend), управляющего имений в Дробникен ( Drobnicken), Гросс Хубникен (Gross-Hubnicken) и Пальмникен (Palmnicken), где находились отделения фабрики, не получилось убийство узников на территории  штольний. Их направили под сильной  охраной СС, литовских и эстонских СС-Осттруппен (SS-Osttruppen -  Hiwis) организации Тода (Todt) в наравлении моря в колоннах по 50 узников. После достижения берега началось убийство узников. Лишь 200 узникоыв смогло сбежать во время стрельбы, а из погрома спаслись  13 человек – девять женшин и три мужчины .
Записан
Войцех из Гданьска

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Филиалы (отделения) концлагеря Штуттхоф
« Reply #2 : 18 Декабря 2020, 09:06:00 »
Уважаемый Войтек, здравствуйте!
Большое спасибо за эти сведения
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »